Национальное разведывательное управление США

Национальное разведывательное управление США

Национальное управление военно-космической разведки СШАразведывательная служба, отвечающая за программы космической разведки для всего сообщества разведслужб США.


История УНР[1]

УНР было создано 6 сентября 1961 года. При его создании объединились общие интересы ВВС, ВМС и ЦРУ в области разведки с помощью технических средств на высотных самолетах-разведчиках и космических аппаратах. К этому времени в эксплуатации уже находился первый спутник фоторазведки КН-2, запущенный в 1959 году. Он был замаскирован под гражданский космический аппарат "Дискавери-1".

Подобно тому, как это было с созданным в 1952 году АНБ, само существование УНР длительное время держалось в секрете. Только начиная с 1971 года в американской прессе начали появляться отдельные публикации, в которых сообщалось о наличии в США космической спецслужбы. Официально же существование УНР было признано лишь 18 сентября 1992 года.


Структура УНР[2]

Возглавляющий УНР директор назначается на свою должность совместным решением директора ЦРУ и министра обороны. Однако по своему статусу он одновременно является и помощником министра ВВС по космическим системам и в этом качестве должен быть назначен президентом США и пройти утверждение Сенатом. В настоящее время директором УНР является Кейт Холл (Keith Hall).

Как руководитель ведомства, входящего в структуру Министерства обороны, директор УНР подчинен непосредственно министру обороны. Однако разведывательные задачи и приоритетные направления сбора информации определяет директор ЦРУ. В оперативном же плане УНР подчиняется исполнительному директору ЦРУ.

Подобный сложный и запутанный статус Управления и его руководителя объясняется тем, что УНР фактически является межведомственной организацией. Его штат комплектуется за счет персонала ЦРУ и Министерства обороны согласно следующим квотам: ВВС — 45%, ЦРУ — 36%, АНБ — 13%, ВМС — 5%, сухопутные войска — 1%. Организационно-кадровая структура УНР также тесно переплетается со структурой других ведомств.

В своей деятельности УНР также тесно сотрудничает с Национальным управлением видовой и картографической информации (НУВКИ).

Директору УНР непосредственно подчинены:

— Отдел обеспечения равных служебных возможностей. Как и в других американских ведомствах, призван следить за тем, чтобы сотрудники УНР не подвергались какой-либо дискриминации.

— Генеральный инспектор. Занимается проведением дисциплинарных проверок и служебных расследований.

— Генеральный советник. Является юридическим советником директора УНР.

— Старший советник по рекрутированию. Является советником директора УНР по вопросам подбора и расстановки кадров.

— Исполнительный помощник.

— Военный помощник.

— Исполнительный офицер.

— Секретариат.

— Отдел по разбору жалоб.

Помимо директора, в руководство УНР входят:

Заместитель (фактически, 1-й заместитель) директора. До последнего времени им был Дэвид Киер (David Kier). Однако 3 августа 2001 года его сменил на этой должности Деннис Фицжеральд (Dennis Fitzgerald).

Заместитель директора по ресурсам, надзору и управлению.

Заместитель директора по национальной поддержке. Отвечает за работу с потребителями разведывательной информации, добываемой УНР, из числа политического руководства страны.

Заместитель директора по военной поддержке. Отвечает за работу с военными потребителями разведывательной информации.

Заместитель директора по системным разработкам.

Начальник штаба УНР. В возглавляемый им штаб входят:

— контрразведывательный отдел;

— отдел внутренней безопасности;

— отдел контрактов;

— отдел исторических исследований;

— политический отдел;

— протокольный отдел;

— отдел общих коммуникаций;

— отдел космических запусков.

Основную часть структуры УНР составляют четыре директората и три отдела:

Директорат по закупкам и эксплуатации систем радиоэлектронной разведки (Signals Intelligence Acquisition and Operations Directorate).

Директорат по закупкам и эксплуатации коммуникационных систем (Communications Systems Acquisition & Operations Directorate). Отвечает за функционирование и развитие всех космических и наземных коммуникационных структур и служб УНР.

Директорат по закупкам и эксплуатации систем видовой разведки (Imagery Intelligence Systems Acquisition and Operations Directorate).

Директорат новых систем и технологий (Advanced Systems and Technology Directorate).

Отдел управляющих служб и операций (Management Services and Operations Office). Отвечает за централизованное обеспечение работы элементов УНР.

Отдел общих операций. К его компетенции относится техническое обеспечение операций УНР: запуск спутников, измерения, диагностика, надзор за информационными технологиями.

Отдел оперативной поддержки. Отвечает за работу с потребителями добываемой УНР разведывательной информации.

References

  1. [Пыхалов И. В. "Спецслужбы США" http://www.patriotica.ru/books/pyh_usa/p06.html]
  2. [Пыхалов И. В. "Спецслужбы США" http://www.patriotica.ru/books/pyh_usa/p06.html]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Национальное разведывательное управление США" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»