Национальное космическое агенство Украины

Национальное космическое агенство Украины
Файл:NSAU Logo1.svg
Логотип НКАУ

Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) — специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности, осуществляет руководство порученной ему сферой управления, несёт ответственность за состояние её развития.

Содержание

История агентства и космическая промышленность страны

Украина, которой по наследству от СССР принадлежат ракетно-космические предприятия, является мощной космической страной с большим потенциалом.

Национальное космическое агенство Украины было создано 29 февраля 1992 года Указом Президента при Кабинете Министров Украины. В 1999 году был изменен статус НКАУ, в его подчинение были переданы более 20 предприятий и организаций, среди которых ГКБ «Южное» и ПО «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова».

Таким образом, была создана полноценная самостоятельная космическая отрасль народного хозяйства Украины, которая разрабатывает и производит научные и прикладные спутники нескольких видов и ракеты-носители семейств «Зенит», «Циклон», «Днепр», в т.ч. для российских и международных потребителей. Первый запуск собственного спутника («Сич-1») собственной ракетой-носителем («Циклон») Украина произвела 31 августа 1995 (став 9-ой страной, сделавшей такое) с российского космодрома (Плесецк). Ведётся проектирование новых национальных спутников, ракеты-носителя «Маяк» и авиационно-ракетной космической системы «Свитязь» на базе украинских самолёта Ан-225 и РН «Зенит».

Главные задачи НКАУ

  • Разработка концептуальных основ государственной политики в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и в интересах безопасности государства;
  • обеспечение организации и развития космической деятельности на Украине и под юрисдикцией Украины вне её границ;
  • содействие повышению обороноспособности и национальной безопасности государства с использованием космических средств;
  • организация и развитие сотрудничества Украины с другими государствами и международными организациями в космической отрасли.

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Национальное космическое агенство Украины" в других словарях:

  • НКАУ — Файл:NSAU Logo1.svg Логотип НКАУ Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности,… …   Википедия

  • НЦУИКС — Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»