Нахиджеван

Нахиджеван
Административный центр
Нахичевань
азерб. Naxçıvan
Страна Азербайджан
Регион Нахичеванская Автономная Республика
Координаты Координаты: 39°12′32″ с. ш. 45°24′44″ в. д. / 39.208889° с. ш. 45.412222° в. д. (G)39°12′32″ с. ш. 45°24′44″ в. д. / 39.208889° с. ш. 45.412222° в. д. (G)
Основан VI век до н. э.
Официальный язык азербайджанский
Население 74 203 человек (2008)
Национальный состав азербайджанцы
Конфессиональный состав мусульмане-шииты
Часовой пояс UTC+4, летом UTC+5
Автомобильный код 70, 85
Нахичевань (Азербайджан)

Нахичева́нь (азерб. Naxçıvan — Нахчыван,арм. Նախիջևան — Нахичеван) — город в Азербайджане, столица Нахичеванской Автономной Республики. Расположен на правом берегу реки Нахичеванчай (приток Аракса). Железнодорожная станция на недействующей линии Ереван — Баку. Узел автодорог. Аэропорт.

Содержание

Название

Впервые Нахичевань упоминается в Географии Птолемея под именем Наксуана[1], у древних армян населённый пункт назывался Нахджаван[2].

Согласно Фасмеру топоним Нахичева́нь происходит от арм. собственного имени «Νaχič» и слова «avan» — местечко (у Птолемея греч. Ναξουὰνα)[3] (позднее тюрк. трансформация — Нахичеван или Нахчыван; дж → ч). Иудейский историк Иосиф Флавий (I век) сообщает об этническом составе края, употребляя топоним «Апобатерион» (греч. Αποβατήριον), что грамматический буквальный перевод армянского Нахиджевань (арм. Նախիջևան), и означает «местом высадки»:

«Через семь дней Ной выпустил с тою же целью голубя… Принеся затем жертву Господу Богу, он вместе с сородичами своими устроил жертвенный пир. Это место армяне называют „местом высадки“, и до сих пор еще туземцы показывают там остатки, сохранившиеся от ковчега[4]».

Ученый и монах Месроп Маштоц с конца IV века вел активную проповедческую работу в гаварах Голтн и Ернджак вблизи Нахичевана, после чего стал перед потребностью перевода Библии на армянский язык, для понимания местным населением[5]. В 1990-ые годы русскоязычные азербайджанские источники, а впоследствии и Роскартография, стали использовать топоним Нахчыва́н; в СМИ других стран и литературе обычно используется традиционный советский топоним Нахичева́нь.

История

Согласно древнеармянским источникам города основал легендарный армянский царь Тигран Ервандян (Тигран I Древний). Мовсес Хоренаци, описывая деяния этого царя, отмечает, что тот «поселил жену и многих дев из его семени вместе с юношами и множеством других пленных на восточной стороне великой горы до пределов Гохтна, то есть в Тамбате, в Оскиохе, в Дажгуйне и в других селениях. Отводит им также три городка — Храм, Джуху, Хошакуник, а по другой стороне реки — все поле, начинающееся от Аджанакана до самой крепости Нахиджевана (арм. Նախիջևան)».[6][7] В VI—IV вв. до н. э. город — в составе персидской сатрапии «Армения», в III в. до н. э. в составе Мидии Атропатены. В начале II веке до н. э. в составе области Басорепида (Васпуракан) присоединен к Великой Армении царем Арташесом I[8] и с тех пор оставался в составе Армении до падения этого царства в начале — V веке н. э.. В составе Великой Армении был центром одноименного гавара (округа), принадлежавшего к нахангу (провинции) Васпуракан[9] (карту см. здесь) В I в. до н. э. армянский царь Тигран Великий поселил в Нахичевани выведенных из Палестины евреев. В 369 г персидский царь Шапур II, во время нашествия на Армению, взял Нахичевань и вывел из неё в Персию «две тысячи семей армян и 16 тысяч семей евреев»[10].

Один из многочисленных древних надгробных памятников

В VVII вв. столица Персидской (т. н. Марзпанской) Армении[11], после в составе провинции Армения Арабского Халифата. В 705 г. арабы заживо сожгли в церквах Нахичевана и соседнего селения Харм представителей армянской знати, приглашенных ими якобы для заключения договора (800 человек)[12][13]. В 885 году Нахичеван был отвоеван у арабов вторым царем Анийского царства — Смбатом I Багратуни, который в 891/92 году отдал его на правах условного владения князю Сюника. В 902 г. Смбат передал его владетелю Васпуракана Ашоту Арцруни, а после смерти последнего в 904 г. — вновь владетелю Сюника Смбату[14]. После этого Нахчаван, или Нахиджеван, как его также стали называть, оставался в составе Сюника, со временем приобретшего фактическую независимость от Ани. В районе Нахичевана владычествовали роды Орбелянов и Прошьянов, которые, как это видно из летописи Степаноса Орбеляна (XIII в.), сохранили свое значение и после тюркского завоевания [15]

Файл:Map-Naxcivan-Nakhichevan-Naxchivan-2009.jpg
Нахичевань на карте Нахчиванской АР 2009 года

В XI веке резиденция султана сельджуков, в XII веке столица государства Ильдегизидов. Памятниками той эпохи явялются главные достопримечательности города — величественные мавзолеи Момине-хатун (11861187 гг.), который был воздвигнут Атабеком Джахан Пехлеваном в память о своей жене и считается шедевром азербайджанской архитектуры,[16] а также мавзолей Юсуфа ибн Кусейра (1162).

Разорялась монголами (XIII век), Тамерланом (конец XIV века). Папский посол Рубрук, посетивший Нахичевань вскоре после её разгрома монголами, нашёл на месте этого некогда «величайшего и красивейшего города» «почти пустыню»: «Прежде в нём было восемьсот армянских церквей, а теперь только две маленьких, а остальные разрушили сарацины» [17].

В 1603 г. Нахичевань была взята у турок персидским шахом Аббасом I, который выселил все её население в Персию, по словам армянского автора Аракела Даврижеци, «превратив в необитаемую [пустыню] благоденствующую и плодородную Армению»[18]

Посетивший Нахичеванский край в 1648 году турецкий путешественник Эвлия Челеби описывал регион как цветущий край. Челеби писал о Нахичевани, что «город украшают 10000 больших домов, крытых глиной; имеется 70 соборных мечетей и мест поклонения, 40 квартальных мечетей, 20 домов для приезжих, 7 прекрасных бань, около 1000 лавок».[19]

В конце XVIII — начале XIX веков столица Нахичеванского ханства в составе Персии[20]. 26 июня 1827 без боя занята русскими войсками генерала Паскевич[21].

Центр Нахичевани с памятником Екатерине II в начале XX века

Согласно статье III Туркманчайского мирного договора, подписанного 10 февраля 1828 г., вместе со всем ханством была уступлена шахом «в полную собственность» Российской империи[22]. Тогда же вошёл в состав Армянской области[2]. С 1849 года центр Нахичеванского уезда Эриванской губернии. К 1896 году население Нахичевани составляло 7433 человек: 2376 армян, 4512 адербейджанских татар и 52 русских. В городе была 1 православная и 3 армяно-григорианских церковей, 3 мечети.[23] В июне 1918 года город вначале заняли турецкие войска, при поддержке которых была провозглашена Аракская Республика, а затем в ноябре 1918 года их сменили англичане. 28 июля 1920 года Нахичевань была занята частями 11-й Красной Армии. С 9 февраля 1924 года столица Нахичеванской АССР.

Мусульманские памятники Нахичевани

Известные уроженцы

фотогалерея

Примечания

  1. http://www.experiencefestival.com/a/Nakhichevan_-_History/id/1788985
  2. http://enc.mail.ru/article/?62014900
  3. Фасмер Макс. Этимологический словарь русского языка. — С-П. «Терра», 1996. — Т.3, Стр. 50
  4. Иосиф Флавий, «Иудейские древности», кн. I , гл. I
  5. Корюн, «Житие Маштоца»
  6. Впрочем, по мнению ряда исследователей, в данном случае речь могла идти о Тигране II
  7. История Армении Моисея Хоренского, 1858 г.
  8. Страбон. География, XI, XIV, 5
  9. Анания Ширакаци. Армянская география
  10. Фавстос Бузанд. История, IV, 40
  11. Ирано-византийская война
  12. Всемирная история. М., 1956, т. 3, стр. 137
  13. История Востока. В 6 т. Т. 2. Восток в средние века.М., «Восточная литература», 2002. ISBN 5-02-017711-3
  14. Ованес Драсханакертци. История Армении. Гл. 43 и прим.
  15. Нахичеван
  16. Ronald G. Suny, James Nichol, Darrell L. Slider. Armenia, Azerbaijan, and Georgia: Country Studies. p 88. ISBN 0-7881-2813-2.
  17. Гильом де Рубрук. Путешествие в Восточные страны, гл. 51
  18. Аракел Даврижеци. Книга историй
  19. Эвлия Челеби->Книга Путешествий->Издание 1983 г.->Земли Закавказья, Малой Азии и Ирана->Глава 6
  20. Гюлистанский мирный договор
  21. [1]
  22. Туркманчайский мирный договор
  23. Нахичевань — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нахиджеван" в других словарях:

  • Нахиджеван-на-Дону — Город Нахичевань на Дону, Нахичеван на Дону, Нахиджеван на Дону Նոր Նախիջևան Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Объединённая Армения — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/1 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Нахичевань — У этого термина существуют и другие значения, см. Нахичевань (значения). Город Нахичевань азерб. Naxçıvan …   Википедия

  • Васпуракан — Страна  Великая Армения …   Википедия

  • Нахичевань-на-Дону — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Васпураканское царство — История Армении Государства Хайаса · Урарту · Араратское царство Великая Армения · Малая Армения · Цопк Ани · Сюник · Васпуракан · Хачен · Киликия Хамс · Эривань · Нахичев …   Википедия

  • Агаян, Газарос — Газарос (Лазарь) Агаян арм. Ղազարոս Աղայան …   Википедия

  • Нахичеванская Автономная Республика — Naxçıvan Muxtar Respublikası …   Википедия

  • Мамиконян, Вардан — Вардан Мамиконян арм. Վարդան Մամիկոնյան …   Википедия

  • Айгестан (Аскеранский район) — Село Айгестан арм. Այգեստան Страна Нагорно Карабахская Республика[1]/Азербайджан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»