Натрий оксибутират

Натрий оксибутират

Натрия оксибат (Натрия оксибутират, Natrii oxybutyras). Натриевая соль γ-оксимасляной кислоты.

Синонимы: Natrium oxybutyricum, Oxybate sodium, ГОМК. Сленговые названия: «бутират», «бутерат», «оксик», «буратино», «буратинат натрия», «оксана», «ксюха», «вода», «бут», «бу́тик», «флюк», «горячая вода».

Содержание

Общая информация

По химическому строению и фармакологическим свойствам — оксимасляная кислота (ГОМК) близка к γ-аминомасляной кислоте (ГАМК).

Впервые ГОМК был выделен в 1874 г. Методика синтеза была опубликована в 1929 г. Это вещество не вызывало у исследователей особого интереса, пока А. Лабори не занялся изучением его биологической роли. Лабори обнаружил, что ГОМК свойственен ряд эффектов, нехарактерных для ГАМК. В течение многих лет проводились интенсивные исследования ГОМК.

В отличие от аминалона (ГАМК) натрия оксибутират легко проникает через гематоэнцефалический барьер в ЦНС.

Натрия оксибутират — уникальная субстанция. Он является продуктом метаболизма человека и содержится почти в каждой клетке организма, однако в высоких дозах вызывает угнетающее действие.[1]

Препарат обладает элементами ноотропной активности. Характерным является его выраженное антигипоксическое действие; он повышает устойчивость организма, в том числе тканей мозга, сердца, а также сетчатки глаза, к кислородной недостаточности. Препарат оказывает седативное и центральное миорелаксантное действие, в больших дозах вызывает сон и состояние наркоза. Анальгетического влияния он не оказывает, но усиливает действие анальгезирующих, а также наркотических средств. Характеризуется также противошоковым действием.

В психиатрической и неврологической практике применяют натрия оксибутират у больных с невротическими и неврозоподобными состояниями, при интоксикациях и травматических повреждениях ЦНС, при нарушениях сна, при нарколепсии (для улучшения ночного сна).

Действует натрия оксибутират в относительно больших дозах.

Медицинское использование

Применяют натрия оксибутират в анестезиологической практике как неингаляционное ненаркотическое средство для наркоза при неполостных малотравматических операциях с сохранением спонтанного дыхания, а также для вводного и базисного наркоза в хирургии, акушерстве и гинекологии, особенно у больных, находящихся в состоянии гипоксии; в детской хирургии; при проведении наркоза у лиц пожилого возраста. В офтальмологической практике применяют натрия оксибутират у больных с первичной открытоугольной глаукомой (наряду со специфической терапией) для активации окислительных процессов в сетчатке и улучшении в связи с этим зрения.

Для общей анестезии применяют натрия оксибутират внутривенно, внутримышечно или внутрь.

Внутривенно вводят физически крепким людям и возбудимым больным из расчёта 70—120 мг на 1 кг массы тела; ослабленным больным — 50—70 мг/кг. Препарат растворяют в 50—100 мл 5 % (иногда 40 %) раствора глюкозы или применяют готовый 20 % водный раствор в ампулах. Вводят медленно (1—2 мл в минуту); через 5—7 мин после начала введения препарата больной засыпает. Можно также ввести натрия оксибутират из расчёта 35—40 мг/кг в смеси с 4—6 мг/кг тиопентал-натрия (в течение 1—2 мин). Начало наркотического состояния отмечается через 4 — 6 мин, затем для углубления наркоза вводят дополнительно натрия оксибутират из расчёта 40 мг/кг. Хирургическая стадия наркоза наступает через 30—40 мин после введения препарата. Продолжительность наркоза 2—4 ч.

Внутримышечно вводят натрия оксибутират в дозе 120—150 мг/кг (для наркоза) или 100 мг/кг в сочетании с барбитуратами.

Внутрь назначают для наркоза из расчёта 100—200 мг/кг. Порошок растворяют в кипячёной воде и дают выпить больному (в палате) за 40—60 мин до операции. Можно пользоваться готовым 5 % сиропом.

Основной наркоз на фоне базисного наркоза натрия оксибутиратом поддерживают фторотаном, закисью азота, эфиром или другими средствами для общей анестезии (фентанил, кетамин, стадол и др.).

Для вводного наркоза детям назначают препарат внутрь в дозе 150 мг/кг (в 5 % растворе глюкозы). Внутривенно вводят детям в дозе 100 мг/кг в 30—50 мл 5 % раствора глюкозы в течение 5—10 мин.

При проведении наркоза с помощью натрия оксибутирата предварительно проводят обычную премедикацию (промедолом, атропином, дипразином, пипольфеном).

Для лечебного акушерского наркоза препарат вводят внутривенно медленно в дозе 50—60 мг/кг в 20 мл 40 % раствора глюкозы в течение 10—15 мин или принимают внутрь в дозе 40—80 мг/кг. Сон или поверхностный наркоз длится 1,5—3 ч. В случае перехода к оперативному родоразрешению натрия оксибутират вводят внутривенно в дозе 60—70 мг/кг и на этом фоне осуществляют эндотрахеальный наркоз с ИВЛ при дробном введении миорелаксантов.

Для лечения гипоксического отёка мозга применяют натрия оксибутират в дозе 50—100 мг/кг (в комплексе с другими мероприятиями).

Для уменьшения гипоксического состояния сетчатки глаза- и улучшения зрительной функции при глаукоме назначают внутрь по 0,75—1,5 г (1—2 столовые ложки 5 % сиропа) 3—4 раза в день курсами по 30 дней 2—3 раза в год. Перед употреблением разводят препарат в 50 мл воды.

Для удобства применения при глаукоме, невротических состояниях, для нормализации сна выпускается также 66,7 % водный раствор натрия оксибутирата (во флаконах по 37,7 мл), из которого готовят перед употреблением 5 % водный раствор, для чего содержимое флакона переливают в бутылку и добавляют до 0,5 л свежепрокипячённой охлаждённой воды. Принимают по 0,75 г (1 столовая ложка 5 % раствора) 2—3 раза в день и 1,5—2,25 г (2—3 столовые ложки 5 % раствора) на ночь.

Курс лечения составляет обычно 30 дней.

Повторные курсы при глаукоме проводят 2—3 раза в год; одновременно осуществляют местную антиглаукомную терапию.

Имеются данные об эффективности натрия оксибутирата при невралгии тройничного нерва.

Натрия оксибутират обычно хорошо переносится; не влияет существенно на сердечно-сосудистую систему, дыхание, печень и почки. При быстром внутривенном введении возможны двигательное возбуждение, судорожные подергивания конечностей и языка. Эти осложнения купируются барбитуратами, нейролептиками, промедолом. Иногда бывает рвота (при внутривенном введении и приёме внутрь). При быстром внутривенном введении и передозировке возможна остановка дыхания, которую удаётся ликвидировать искусственной вентиляцией лёгких. При выходе из наркоза возможно двигательное и речевое возбуждение. Для ускорения выведения из наркоза может быть использован бемегрид.

При длительном применении больших доз натрия оксибутирата может развиться гипокалиемия.

В связи с седативным эффектом не следует назначать препарат (при неврозах, глаукоме и т. д.) в дневные часы лицам, работа которых требует быстрой физической и психической реакции.

Немедицинское использование

В 80-х годах препарат стал широко доступен в магазинах биоактивных пищевых добавок, где он продавался без рецепта и приобретался в основном культуристами в связи с его способностью стимулировать выделение гормона роста (СТГ), способствующего уменьшению количества жира и наращиванию мышечной массы. В последние годы он стал популярен в качестве энергезирующего, восстанавливающего силы препарата, обеспечивающего приятное, приподнятое настроение (подобно алкоголю, но без похмелья), а также мощные просексуальные эффекты.

Немедицинское применение его связано с анксиолитическим, антигипоксическим, стимулирующим гипофиз и окислительные процессы в организме. При пероральном применении в дозах 1-3 г чистого вещества в виде 20%-ного водного раствора через 10-15 мин вызывает эйфорическое состояние без побочных эффектов, продолжающееся 2-3 часа и прекращающееся без наступления «похмельных» синдромов. Используется атлетами для наращивания мышечной массы, в клубной культуре. Благодаря мягкой эйфории и стимулирующему действию на эмоциональную сферу используется как афродизиак.

В 2005—2007 годах препарат приобрел большую популярность среди молодежи в качестве наркотического средства. В подростковых кругах его прозвали жидким экстази из-за некоторой схожести в эффектах.

Малые дозы: эффекты подобны легкому алкогольному опьянению. Легкая расслабленность, повышенная общительность, легкое головокружение.

Средние дозы: усиливается релаксация, появляется неустойчивость психики. Некоторые отмечают повышенную чувствительность к музыке, тягу к танцам. Улучшается настроение. Появляется некоторая сбивчивость речи, неадекватность, дурашливость. Иногда возникает тошнота.

Высокие дозы: При сохраненном сознании — нарушение равновесия, слабость, разбитость. Передозировка возникает очень легко. Существует большая зависимость действия оксибутирата от дозы. Увеличение дозы всего в полтора раза может вызвать бесконтрольное поведение, сопровождающееся провалами в памяти. При бо́льших дозах — тошноту и рвоту, затем — глубокий сон вместо безмятежного веселья. Эта проблема является, пожалуй, основной при внебольничном применении препарата. При сочетании ГОМК с другими психотропными препаратами ситуация может стать неуправляемой. Например, сочетание ГОМК+алкоголь вызывает рвоту и потерю сознания, что, в свою очередь, может вызвать асфиксию и смерть.

По непроверенным данным, в 2007 году зафиксировно несколько случаев появления физической зависимости от оксибутирата натрия.

Противопоказания

Препарат противопоказан при гипокалиемии, миастении. Осторожность требуется при токсикозах беременных с гипертензивным синдромом.

Физические свойства

Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде. Растворим в спирте. Гигроскопичен. Водные растворы (pH 7,7—8,7) стерилизуют при +100 °C в течение 30 минут.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Натрий оксибутират" в других словарях:

  • Прекурсор — (лат. praecursor  предшественник)  вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества. Например, в биохимии слово применяется в отношении промежуточного члена метаболического пути. В частном случае … …   Википедия

  • Перечень наркотических средств — Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации  официальный документ в Российской Федерации, содержание которого определяет список наркотических, психотропных веществ и их… …   Википедия

  • Анесте́тики о́бщие — (синоним: средства для наркоза, наркотические средства) лекарственные средства, вызывающие состояние наркоза. Различают ингаляционные и неингаляционные А о. К ингаляционным относят летучие жидкости (эфир для наркоза, фторотан, трихлорэтилен,… …   Медицинская энциклопедия

  • Снотворные средства — (от лат. hypnotica; син. гипнотические средства, уст.)  группа психоактивных лекарственных средств, используемых для облегчения наступления сна и обеспечения его достаточной продолжительности, а также при проведении анестезии. В настоящее… …   Википедия

  • Снотворные средства — I Снотворные средства (hypnotica; синоним гипнотические средства) лекарственные средства, применяемые при расстройствах сна. По химической структуре среди С. с. различают производные бензодиазенина (нитразепам, флунитразепам, флуразепам);… …   Медицинская энциклопедия

  • Инсульт — I Инсульт Инсульт (позднелат. insultus приступ) острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее развитие стойкой (сохраняющейся более 24 ч) очаговой неврологической симптоматики. Во время И. происходят сложные метаболические и… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»