Бес (египетская мифология)

Бес (египетская мифология)
Изображение Беса в храме Хатхор в Дендере.

Бес (Бэс, Бесу,Беза) — в древнеегипетской мифологии бог-карлик и весельчак, шут богов, покровитель домашнего очага, божество счастья и везения, а также главный защитник бедных, стариков и детей. Мужской аналог богини кошек Баст.

У современных исследователей есть сведения только о почитании Беса в позднейшие эпохи египетской истории — периоды Нового и Позднего царств, однако первые упоминания о Бесе можно обнаружить в источниках Среднего царства. Вероятнее всего, образ уродливого бога-карлика был заимствован египтянами из Нубии или же сложился в конце Древнего царства под впечатлением от находившихся при дворе фараонов VI династии карликов-пигмеев из тропических лесов Центральной Африки.

Имена «Бес» и «Баст» обычно связывают с нубийским словом «беса», означающим «кот». Это обстоятельство позволяет предположить, что первоначально культ этот бога был связан с почитанием кота, который считался защитником дома от мышей, крыс и змей (отсюда и роль Беса в качестве покровителя домашнего очага). Окончательное формирование культа Беса связано с отождествлением десяти второстепенных божеств (собственно нубийского Беса, Аха, Амама, Хайета, Ихти, Мефджета, Менева, Сегеба, Сопду и Тетену) в едином божестве, которое известно под именем Беса.

Бес не имел никаких храмов или святилищ, а почитался в домах египтян, преимущественно неимущих, рассчитывавших на поддержку своего покровителя. Он изображался в виде уродливого карлика с бородкой, длинным высунутым языком, иронической усмешкой, и короткими толстыми ногами. Очень редко встречаются изображения Беса с головой и хвостом льва (некоторые египтологи считают этот факт доказательством того, что первоначально Бес ассоциировался со львом). Впоследствии культ Беса был воспринят финикийцами и киприотами. Бес покровитель будущих матерей.

В период, когда Египет был римской провинцией, есть сведения что культ бога Беса (лат. Beza) был популярен в IV веке н. э. в городе Абиде (Абидос). У этого бога был свой оракул, которому посылались вопросительные записки относительно будущего и других тревожащих людей тем[1].

Бес
в иероглифах

Содержание

Известные последователи культа

Деметрий хитра[уточнить] (философ).

Симплиций, сын Филиппа, бывшего префекта и консула.

Бес в литературе

В романе Брэма Стокера «Логово Белого Червя» Эдгар Касуолл находит статуэтку Беса и отправляет её к своему воздушному змею-коршуну. В романе Томаса Манна «Иосиф и его братья» — земное воплощение Беса — добрый карлик с тем же именем — покровитель Иосифа в доме Петепра.

См. также

Примечания

  1. Аммиан Марцеллин. Римская История. Книга XIX



Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Бес (египетская мифология)" в других словарях:

  • Бес — В Викисловаре есть статья «бес» Бес (египетская мифология) Бес (славянская мифология) Бес (христианство), также демон, злой дух, нечистый дух  в Ветхом и Новом Заветах  падший ангел, низверженный с Неба, вместе с дьяволом …   Википедия

  • Ху (мифология) — Ху в иероглифах …   Википедия

  • Сет (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сет. Сет, Сутех (егип. Stẖ) …   Википедия

  • Список египетских богов — См. также: Древнеегипетская религия Список египетских богов  список сверхъестественных существ пантеона древних египтян, в который включены боги, богини, обожествлённые понятия, части человеческой (и божественной) сущности, чудовища,… …   Википедия

  • Инпут (богиня) — Хатхор, госпожа любви, фараон Менкаур и богиня Инпут (справа). Инпут в египетской мифолог …   Википедия

  • Баст — У этого термина существуют и другие значения, см. Баст (значения). Бастет в разных ипостасях: Бастет кошка …   Википедия

  • Хенсит — в иероглифах …   Википедия

  • Анубис — У этого термина существуют и другие значения, см. Анубис (значения). Анубис в иероглифах …   Википедия

  • Ка — У этого термина существуют и другие значения, см. Ка (значения). Ка в иероглифах Ка  в религии …   Википедия

  • Дуат — На этом фрагменте Книги мёртвых показан процесс взвешивания сердца в Дуате …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»