Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда

Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда

Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда

Флаг МПЛА

Народное движение за освобождение Анголы — Партия труда (порт. Movimento Popular de Libertação de Angola — Partido do Trabalho, MPLA, МПЛА) — политическая партия Анголы, правящая страной со времени обретения ею независимости в 1975 году. МПЛА боролась против Португалии в войне за независимость и против партий УНИТА и ФНЛА в гражданской войне с 1975 по 2002 годы. Первоначально пользовалось поддержкой СССР, однако в 1992 году, после его распада, переориентировалось на США.

МПЛА была создана в 1956 году при участии ангольских коммунистов и придерживалась марксистской идеологии.

В 1958 — 1974 гг. СССР поставлял вооруженным формированиям МПЛА вооружение и технику. Поставками вооружения и техники МПЛА поддерживала также и КНР. 7 ноября 1961 г. в Анголу прибыли военные специалисты из Кубы для подготовки партизанских отрядов МПЛА. Многие повстанцы МПЛА проходили военную подготовку в СССР, Болгарии, Чехословакии и в Алжире.[1]

Символы

Флагом МПЛА с 1964 года стало красно-чёрное полотнище с большой жёлтой звездой в центре, основанное на красно-чёрном флаге кубинского Движения 26 июля по образу и подобию флага Национального Фронта освобождения Южного Вьетнама, известного также как Вьетконг (вьетн. Việt cộng)

Источники

  1. Россия (СССР) в войнах второй половины XX века. Ангола в борьбе за национальную независимость (1975-1979 гг.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»