Нарадейа-пурана

Нарадейа-пурана

Нарада-пурана или Нарадея-пурана — религиозный текст индуизма, одна из восемнадцати канонических Пуран. В ней в основном описываются различные святые места паломничества. Представляет собой беседу между Нарадой и одним из четырёх Кумаров — Санат Кумарой. В ходе диалога, Нарада рассказывает Санат Кумару о расположении и значении основных мест паломничества.

В «Нарада-пуране» содержится ряд известных историй, которые также излагаются в других Пуранах. Одна из самых важных из них — это история Маркандеи риши:

Маркандея родился как сын мудреца Мриканду, получив благословения от Вишну при рождении. Он стал великим преданным Вишну и составил Пурану, которая была названа его именем — «Маркандея-пурана». Вишну был очень удовлетворён своим последователем, и дал Маркандее особое благословение, согласно которому, Маркандея мог жить вечно и даже пережить пралаю, — конец космического цикла, когда происходит очередное уничтожение вселенной.

Надо заметить, что в «Линга-пуране» излагается другой вариант данной истории, в которой Маркандея описывается уже как поклонник Шивы и достигает бессмертия по его благословению.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нарадейа-пурана" в других словарях:

  • Нарадейа Пурана — Нарада пурана или Нарадея пурана  религиозный текст индуизма, одна из восемнадцати канонических Пуран. В ней в основном описываются различные святые места паломничества. Представляет собой беседу между Нарадой и одним из четырёх Кумаров  Санат… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»