Нанькин

Нанькин
Запрос «Наньцзин» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.
Общий вид Нанкина.

Координаты: 32°03′00″ с. ш. 118°46′00″ в. д. / 32.05° с. ш. 118.766667° в. д. (G) Нанки́н (南京 [Listen ], Nánjīng, Наньцзин, буквально — «южная столица») — бывшая столица Китая, порт в низовьях реки Янцзы, столица провинции Цзянсу. Расположен в южной части страны, в 260 км к северу-западу от Шанхая. Крупный центр промышленности и культуры. Население ок. 8.200.000 чел. (2002). Де-юре остаётся столицей Китайской республики.

Содержание

История

Считается, что Нанкин (Наньцзин) был основан в 472 до н. э. С годами не раз менял названия. Был очагом восстания против монгольской династии Юань; именно здесь была провозглашена новая династии Мин. В 1368—1421 гг. служил столицей Хунъу и его преемника. В 1421 г. третий император династии Мин Юнлэ перенёс столицу на север в заново отстроенный Пекин (Бэйцзин) - «северная столица», в связи с чем город был переименован в Нанкин (Наньцзин), буквально «южная столица».

В 1842 г. в Нанкине был подписан договор об окончании Опиумной войны. В 18531864 — центр восстания тайпинов, которые снесли Фарфоровую башню и многие другие исторические памятники. Императорское правительство с подозрением относилось к Нанкину, считая его рассадником восстания и произвола. По этой же самой причине Сунь Ятсен избрал его своей столицей. Здесь расположен его мавзолей.

Ушастая черепаха в нанкинской Барабанной Башне, держащая стелу в честь посещения города императорм Канси в 1684 г.

В 19271937 и с 1946 Нанкинский президентский дворец — местопребывание правительства Китайской Республики1949 — формально; фактически правительство находится в Тайбэе, Тайвань). В декабре 1937 г. Нанкин был захвачен японцами, которые истребили до 300 000 горожан (см. Японские военные преступления в Нанкине). Гоминьдановское правительство эвакуировалось в Чунцин, а японцы в 1940 г. создали в Нанкине марионеточное правительство Вана Цзинвэя для оккупированных ими частей Китая.

Через несколько месяцев после победы над Японией правительство Китайской Республики вернулось из Чунцина в Нанкин (5 мая 1946 г.). Однако уже 23 апреля 1949 г. Нанкин был взят Народно-освободительной армией Китая.

Экономика

Станкостроение, турбиностроение, производство электрорадиоаппаратуры, грузовых автомашин, с.-х. машиностроение, металлургия, химическая (особенно производство химических удобрений и синтетических волокон), цементная, текстильная и пищевая промышленность.

Транспорт

Важный транспортный узел; речной порт, доступный морским судам; в пределах Нанкина двухъярусный железнодорожный-автомобильный мост через реку Янцзы.

Культура

Достопримечательности

Нанкин богат памятниками первых лет правления династии Мин. Среди них выделяются дворец и мавзолеи первых двух императоров, а также могила адмирала Чжэн Хэ. Значительная часть нанкинской городской стены минского периода — самой протяжённой в Китае — сохранилась до наших дней, тогда как её аналог в Пекине был снесен во второй половине XX века.

К востоку от минских гробниц находятся многие памятники времен Китайской Республики: мавзолей Сунь Ятсена и посвященные ему мемориалы, а также мемориал республиканским солдатам, погибшим во время Северного похода (1927 г) и обороны Шанхая от японцев в 1932 г., центральным пунктом которого является пагода Лингу (см. Linggu Temple).

Архитектура

Нанкин имеет свободную планировку. В вост. части — "Императорский город" (14—15 вв.) с регулярной планировкой (в 1400 был обнесён крепостной стеной). Памятники: каменная пагода Шэлита монастыря Цисясы (10 в.); "уляндянь" (кирпичный "безбалочный храм", 1398) в монастыре Лингусы; часть городских стен минской эпохи (14—17 вв.); погребения императоров династии Лян (502—557), с монументальными камеными статуями фантастических животных, и Чжу Юань-чжана (4 в.), с каменными фигурами чиновников, воинов, животных; гробница Сунь Ят-сена (1926—29).

Спорт

Образование

Города-побратимы

См. также

Список городов Китая по провинциям


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нанькин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»