Наманганский вилоят

Наманганский вилоят
Наманганская область
Namangan viloyati
Статус Область
Административный центр Наманган
Крупнейшие города • Пап
• Учкурган
• Туракурган
• Чартак
• Хакулабад
Хоким области Нажмиддинов Икромхон Хошимжонович
Население 2,103 млн человек узбеки (81%), таджики (12%)
Плотность 236 чел./км²
Площадь 7,9 тыс. км²
Наманганская область на карте
Аббревиатура UZ-NG
Код ISO 3166-2 UZ-NG
Код автом. номеров 16 (старого образца 1998-2008) 50 (Нового образца 2008)

Наманга́нская о́бласть (вилоя́т, узб. Namangan viloyati) — административный регион Республики Узбекистан. С запада область граничит с Ташкентской областью (соединена перевалом Камчик), с юго-запада с Худжандской областью Республики Таджикистан, с востока с Андижанской областью, с юга с Ферганской областью, а севера с Алабукинским районом Джалал-Абадской области Республики Кырыгзстан.

Областной центр — город Наманган, расположен в 305 км от Ташкента.

Содержание

Общие сведения

Наманганская область расположена в северо-восточной части Ферганской долины, на правом берегу реки Сырдарья. Площадь территории области — 7,9 тыс. км².

Климат континентальный, с сухим летом, и мягкой влажной зимой.

Население области 2,103 млн человек, причём сельское население составляет более 62 %. Крупные города — Наманган, Пап, Учкурган, Туракурган, Чартак, Халкабад и Чуст.

Область разделена на 11 административных сельских районов: Касансайский, Мингбулакский, Наманганский, Норинский, Папский, Туракурганский, Уйчинский, Учкурганский, Чартакский, Чустский, Янгикурганский и 8 городов: Наманган, Касансай, Пап, Туракурган, Учкурган, Чартак, Чуст, Хакулабад, есть также 12 посёлков городского типа и около ста сёл.

В области расположены 27 исторических объектов и святых мест. В их числе медресе Мулла киргиз (построено в 1910 году), мечети Ота Валихон тура и Шейх Исхок Эшон, комплекс Хазрати Мавлоно Лутфуллох Чустий, мавзолей Мулла Бозор Охунд, святые места Баликлик Мозор, Булокди Мозор и Биби Она. Многие объекты охраняються государством.

Власть

Хоким области — Нажмиддинов Икромхон Хошимхонович. Заместитель хокима Батиров Илхомиддин

История

Наманганская область была образована 6 марта 1941 года, в составе Узбекской ССР. В 1948—50 годах 1-м секретарём Наманганского областного комитета КП Узбекистана был Н. А. Мухитдинов. Долгие годы, Папским районным агропромышленным комплексом руководил Ахмаджан Адылов. В годы перестройки Адылов был арестован и провёл много лет в тюрьме по обвинению в хищениях и коррупции.

Экономика

В области развито шёлковое производство, изготовление обуви, обработка хлопка и текстильное производство. Есть автомобильный ремонтный цех, химические заводы и электромеханические предприятия, фабрика по производству сухофруктов в городе Туракурган. Главная сельскохозяйственная продукция области — вино, хлопок, фрукты и сырьё для шёлкового производства.

Народные промыслы: фабрика в городе Чуст изготавливающая узбекские национальные ножи.

Транспорт

  • протяжённость железных дорог на территории области — около 140 км.
  • протяжённость автомобильных дорог 11,8 тыс. км (в том числе с асфальтобетонным покрытием около 4 тыс. км, движение в сторону Ташкента осуществляется через Камчикский перевал).

Здравоохранение

В области есть грязевый терапевтический курорт, расположенный в районе Чаткала.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Наманганский вилоят" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»