Навуходоносор Второй

Навуходоносор Второй
Навуходоносор II
Навуходоносор II
Изображение Навуходоносора II. Вавилонская камея
2-й Нововавилонский царь
7 сентября 605 — 7 октября 562 до н. э.
Предшественник: Набопаласар
Преемник: Амель-Мардук
 
Рождение: 630 до н. э.
Смерть: 7 октября 562 до н. э.
Династия: X Нововавилонская (халдейская) династия
Отец: Набопаласар

Навуходоносор II (аккадск. Набу-кудурри-уцур, букв. «Набу храни границы») — царь Нововавилонского царства (7 сентября 605 — 7 октября 562 гг. до н. э.), из X Нововавилонской (халдейской) династии. Сын Набопаласара.

Содержание

Покорение Заречья

Ещё будучи царевичем, Навуходоносор командовал вавилонской армией в битве при Каркемише (конец мая 605 г. до н.э.) и руководил вторжением в Заречье (земли лежащие за рекой Евфрат по направлению к Средиземному морю, то есть Сирия, Финикия и Палестина). В августе 605 г. до н.э., находясь с армией в Сирии, Навуходоносор узнал о смерти отца. Приказав своим военачальникам возвращаться с главной армией, добычей и пленными на родину, он в сопровождении небольшой свиты, поспешил кратчайшим путём, через пустыню в Вавилон и 7 сентября 605 г. до н.э., на 23 день после кончины отца, занял престол. Той же осенью 605 г. до н. э. Навуходоносор вернулся в Заречье и продолжил прерванную кампанию, и в феврале 604 г. до н.э. возвратился в Вавилон с ещё большей добычей.

В июне 604 г. до н.э. вавилоняне вновь двинулись в Заречье. Против них выступил филистимский город Аскалон, рассчитывающий на помощь Египта. Аскалонский царь Адон, когда враги вторглись в его владения и уже дошли до Афэка (в 15 км севернее Лидды), послал гонцов к фараону Нехо II с просьбой о помощи, но египтяне не пришли, и в декабре 604 г. до н.э. Навуходоносор взял Аскалон штурмом. Город был разграблен и разрушен; царь Адон, знать и уцелевшие граждане были угнаны в плен. В мае 603 г. до н.э. Навуходоносор двинулся в Иудею, но иудейский царь Иоаким покорился и обещал платить дань, не дожидаясь осады Иерусалима. В 602 г. до н.э. Навуходоносор завершил покорение Заречья.

Война с Египтом

В декабре 601 г. до н.э. Навуходоносор подступил к египетской границе. В ожесточённом сражении египтянам удалось остановить врага. Навуходоносору пришлось отступить и вернуться в Вавилон. Потери вавилонян, особенно в коннице и в колесницах, были настолько велики, что потребовалось целых 20 месяцев, прежде чем Навуходоносор сумел восстановить боеспособность своей армии. Но и Египту победа досталась такой ценой, что после этого сражения Нехо был вынужден вообще отказаться от мысли в ближайшие годы вести борьбу с Вавилоном за азиатские провинции.

Покорение Иудеи

В Заречье неудачи Навуходоносора вызвали подьём антивавилонского движения. Иудея прекратила платить Вавилону дань. В декабре 599 г. до н.э. передовые вавилонские отряды снова появились в Заречьи. Целый год вавилоняне и их союзники опустошали иудейскую землю. Наконец в последних числах декабря 598 г. до н.э. Навуходоносор выступил из Вавилона с главными силами и через месяц, в конце января 597 г. до н.э. достиг Иерусалима. Иоаким не посмел сопротивляться. Когда он с дарами явился к Навуходоносору, тот приказал схватить его и убить. На иудейский престол Навуходоносор посадил сына Иоакима Иехонию. 3023 знатных иудея были уведены в плен.

Иехония стал продолжать антивавилонскую политику, что вызвало новое вторжение вавилонской армии. В марте 597 г. до н.э. Навуходоносор снова подступил к Иерусалиму. Иехония, видя, что сопротивление бесполезно, тут же в марте сдал город без боя. После этого Иехония вместе со всей своей семьёй был отправлен в плен в Вавилон. Туда же были выселены и 10 000 иудеев. Вавилоняне захватили все сокровища царского дворца и Иерусалимского храма. На место Иехонии Навуходоносор назначил его дядю Седекию, взяв с него клятву хранить верность Вавилонии и не вступать в сношения с Египтом. На Иудею была наложена дань.

Трения с Египтом

Ново-Вавилонское царство

В 594 г. до н.э. умер фараон Нехо. Сразу же по вступлению на престол его сын Псамметих II начал подготовку к большой войне с Вавилонией. В 591 г. до н.э. он во главе флота и в сопровождении сонма жрецов прибыл якобы с религиозными целями в финикийский город Гебал (Библ). Это была явная провокация против Вавилона, под властью которого находилась Финикия. Фараон демонстрировал военно-морскую мощь Египта населению Заречья, поощряя его тем самым к восстанию.

Осенью 589 г. до н.э., по сигналу из Египта, выступили иудеи. Навуходоносор во главе своей армии появился на границе Иудеи. Прочие мелкие государства Заречья не посмели примкнуть к восстанию и по требованию Навуходоносора выставили свои вспомогательные отряды. В результате, Иудея осталась в одиночестве. Вавилоняне опустошили её территорию и 15 января 588 г. до н.э. осадили Иерусалим. Осаде подверглись также города Лахиш и Азек, где засели иудейские гарнизоны. 8 февраля 588 г. до н.э. Псамметих II умер, так и не успев послать обещанную иудеям помощь.

Выполняя обещание отца иудеям, новый фараон Априй двинул в Азию свою армию и флот. Навуходоносор, узнав о наступлении египтян отступил от Иерусалима и направил свою армию на врага. В последующем сражении на суше египтяне потерпели неудачу, но на море они одержали победу над объединенным флотом Тира и Кипра, посланного в бой Навуходоносором. Затем Априй высадил войско для взятия Сидона, после чего сдались и другие финикийские города. Египетское проникновение в Финикию серьёзно поколебало вавилонское господство в Заречье. Восстал Дамаск, попытки мятежа имели место в Хамате и Арпаде. К тому же в Сирию с севера неоднократно вторгались лидийцы — союзники Египта, которые вели войну с Мидией, союзницей Вавилона. Но всё же Навуходоносору удалось восстановить своё господство в Заречье и продолжить осаду Иерусалима.

Взятие Иерусалима

Весной 586 г. до н.э. армия Априя вновь появилась на юге, угрожая вавилонскому войску, осаждающему Иерусалим, но была оттеснена, и 18 июля 586 г. до н.э. Иерусалим, страдающий от голода и эпидемий, пал. Среди военачальников бравших Иерусалим, отличился Нергал-шар-уцур, будущий царь Вавилона. Царь Седекия попытался бежать, но был схвачен возле Иерихона, ослеплён и отправлен в Вавилон. Храм Соломона был разрушен, Иерусалим сожжён, а его стены срыты. Уцелевшие после осады и штурма иудейские граждане были угнаны в плен.

Подчинение Тира

Затем Навуходоносор захватил город Сидон и разгромил государство Эдом. И только Тир продолжал упорное сопротивление. Вавилоняне без труда захватили его материковую базу Ушу, но сам Тир, находящийся на острове в море, взять не смогли и вынуждены были перейти к его длительной осаде, которая началась еще 23 апреля 587 г. до н.э.

В 582 г. до н.э. Навуходоносору удалось наконец закончить войну с Египтом. Вавилоняне разгромили Аммон и Моав — последние государства в Трансиордании, на которые мог рассчитывать Египет, а затем появились непосредственно на его границах. В этом же 582 г. до н.э. между Вавилоном и Египтом был заключён мирный договор, скрепленный браком Навуходоносора с египетской царевной Нейтакерт (Нитокрис). Тир остался в одиночестве и в 575 г. до н.э. после 13-летней осады сдался Навуходоносору. Правда он сохранил автономию и не пускал в свои стены вавилонский гарнизон, однако выдал заложников и принимал правителей, в лице, то судей, то царей, которых присылали из Вавилона.

Усиление мидийской угрозы

Во второй половине царствования Навуходоносора усилилась мидийская угроза для Вавилона. С Мидией, правда, поддерживались дружественные отношения, что однако не мешало Навуходоносору энергично укреплять Вавилон и границы своего государства. Вокруг Вавилона были воздвигнуты необыкновенно мощные фортификационные сооружения. Севернее Сиппара и Описа, там, где перешеек между Евфратом и Тигром наиболее узкий, вавилоняне соорудили линию укреплений получившую название «Мидийской стены». Основу её составлял сплошной ров и вал с башнями. Мощные оборонительные сооружения были воздвигнуты и вокруг таких крупных городов как Сиппар, Куту, Барсиппа.

Вавилония в правление Навуходоносора

Стены Вавилона. Реконструкция
Стены Вавилона. Ворота Иштар. Реконструкция
Висячие сады Семирамиды. Реконструкция начала XX века

При Навуходоносоре Вавилония превратилась в процветающую страну. Это было временем полного возрождения, экономического расцвета и культурного развития. Навуходоносор находился уже в гораздо лучших условиях чем его отец. Он получал дань, которая раньше шла в Ниневию, а потому не имел недостатка в рабочих руках и не должен был бороться за независимость. Его войны только увеличивали его материальные средства и доставляли вереницы пленных — даровых работников. Поэтому он оставил Вавилон совершенно обновлённым и современные археологические раскопки обнаруживают почти исключительно его следы.

Царь возвёл новый дворец на месте временного, построенного Набопаласаром и пришедшего в негодность. «Кроме обновления городов, храмов богов и богинь, возложил я руки, чтобы выстроить дворец для жилища моего величества в Вавилоне», — гласит надпись в Вади Брисса. Он выстроил его из такого материала, что, несмотря на постоянные разрушения и расхищения для построек современного города Хилле, большая часть фундамента уцелела до сих пор. Платформа была поднята на три метра над почвенной водой, а стена, окружающая весь комплекс помещений, была несколько метров толщиной; и она была облицована эмалированными кирпичами с пёстрыми орнаментами. Не довольствуясь этим дворцом, занимавшим пространство более четырёх десятин, царь застроил ещё прилегающий с севера участок такой же величины, употребив на это, по уверению его надписи и Бероса, всего пятнадцать дней. Тронная зала имела стены, украшеные цветной эмалью — пальметами и изображениями колонн.

На самом севере Вавилона Навуходоносор выстроил на высокой платформе дачный дворец. Также им были сооружен знаменитый висячий парк (т. н. «висячие сады Семирамиды» — одно из 7 чудес света). Берос говорит о нем: «Он устроил каменные возвышения, придав им вид гор, и засадил всякого рода деревьями, устроив таким образом так называемый висячий парк, потому что его жена, воспитанная в мидийских землях, скучала по родной природе».

Не менее грандиозны были работы для укрепления Вавилона. Кроме ограждавших древний город Имгур-Бела и Нимитти-Бела, не было стен для защиты частей города, возникших вне их. Навуходоносор выстроил стену к востоку от города в прямом направлении с севера на юг. Но город рос при нём слишком быстро; пришлось отступить ещё далее к востоку и заключить город в тройную стену, шедшую под углом от Евфрата к северу, от дачного дворца до Евфрата, против Борсиппского канала. Стены были выстроены из кирпичей с асфальтом и были «вышиной с гору»; вдоль её по ту сторону был вакопан ров со скатами, обложенными кирпичами с асфальтом. «Дабы бранная буря не разразилась над Имгур-Белом, стеной Вавилона,  — говорит царь — я повелел защитить Вавилон с востока в расстоянии четыре тысячи локтей большой стеной…» Общая толщина всех трёх стен, с засыпанным землёй промежутком доходит до 30 метров. Длина северо-восточной стороны — около четырех тысяч локтей (около 2 км); приблизительно через каждые сорок четыре локтя (18 — 19 м) была башня.

Далее, надпись в Вади Брисса и Ксенофонт говорят ещё о сооружении так называемой Мидийской стены. От берега Евфрата у Вавилона до Киша, а затем от Сиппара до Описа, то есть от Евфрата до Тигра, были насыпаны валы, обложенные кирпичами с асфальтом. Целью этой работы было, по словам Навуходоносора, «на расстоянии двадцати двойных часов от города собрать воды, подобные водам моря, вокруг города», то есть в случае неприятельского нашествия затопить всю окружающую местность, среди которой вавилонская область могла бы выдаваться, подобно острову. Устроенные им сооружения имели целью сделать Вавилон недоступным или, по крайней мере, на время задержать неприятельское войско.

Вавилон стал центром международной торговли. Велось дорожное строительство, много внимания уделялось искусственному орошению. В частности около Сиппара был создан большой бассейн, откуда шло много каналов с помощью которых регулировалось распределение воды во время засухи. В Вавилоне велось интенсивное строительство. Навуходоносор достроил вавилонский зиккурат Этеменанки, доведя его высоту до 90 м, перестроил Эсагилу и предал ей небывалую пышность, а также построил новый дворец и соорудил. Но в тоже время ряд крупных городов управлялся советом старейшин во главе со жрецом. Клинописные источники рисуют картину полной зависимости Навуходоносора от жреческой корпорации.

В конце царствования Навуходоносор заболел тяжкой болезнью, известной в медицине под названием ликантропии и состоящей в том, что человек воображает себя каким-либо животным. Болезнь длилась семь месяцев. Навуходоносор II умер в ночь на 7 октября 562 г. до н. э., после 43 лет правления.


X Нововавилонская (халдейская) династия
Предшественник:
Набопаласар
 царь
Нововавилонского царства
 
605562 до н. э.
Преемник:
Амель-Мардук

Образ Навуходоносора II в литературе и искусстве


Литература


Десятая Вавилонская (халдейская) династия
(626538 до н. э.) — правила 88 лет

НабопаласарНавуходоносор IIАмель-МардукНергал-шар-уцурЛабаши-МардукНабонид


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Навуходоносор Второй" в других словарях:

  • Навуходоносор — Навуходоносор: Навуходоносор I (1127 1105 до н. э.)  вавилонский царь второй династии Иссина. Навуходоносор II (605 562 до н. э.)  вавилонский царь нововавилонской династии. «Навуходоносор», или «Набукко»  опера Джузеппе… …   Википедия

  • Навуходоносор (значения) — Навуходоносор: Навуходоносор I (1127 1105 до н. э.)  вавилонский царь второй династии Иссина. Навуходоносор II (605 562 до н. э.)  вавилонский царь нововавилонской династии. «Навуходоносор», или «Набукко»  опера Джузеппе… …   Википедия

  • Навуходоносор (корабль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Навуходоносор. Навуходоносор (Nebuchadnezzar)  в фильме «Матрица» металлический антигравитационный корабль XXII века , предназначенный для перемещения по канализации и подключения к… …   Википедия

  • Навуходоносор II — Запрос «Навуходоносор» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Навуходоносор II …   Википедия

  • Навуходоносор —      II (Nebuchadnezzar, Nabu kudurri usur) (605–562 гг. до н.э.), наиболее известный из царей Вавилона. Его отец Набопалассар изгнал ассирийцев и восстановил независимость Вавилона, создав Халдею, или Ново Вавилонское царство, в 626 г. до н.э. Н …   Археологический словарь

  • Вавилонская империя — Координаты: 32°32′30″ с. ш. 44°25′24″ в. д. / 32.541667° с. ш. 44.423333° в. д.  …   Википедия

  • Кадингир — Координаты: 32°32′30″ с. ш. 44°25′24″ в. д. / 32.541667° с. ш. 44.423333° в. д.  …   Википедия

  • Набу-кудурри-уцур II — Навуходоносор II Изображение Навуходоносора II. Вавилонская камея …   Википедия

  • Невухадоносор — Навуходоносор: Навуходоносор I (1127 1105 до н. э.)  вавилонский царь второй династии Иссина. Навуходоносор II (605 562 до н. э.)  вавилонский царь нововавилонской династии. «Навуходоносор», или «Набукко»  опера Джузеппе Верди. «Навуходоносор» … …   Википедия

  • Невуходоносор — Навуходоносор: Навуходоносор I (1127 1105 до н. э.)  вавилонский царь второй династии Иссина. Навуходоносор II (605 562 до н. э.)  вавилонский царь нововавилонской династии. «Навуходоносор», или «Набукко»  опера Джузеппе Верди. «Навуходоносор» … …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»