Наволочка

Наволочка

Подушка — постельная принадлежность в виде зашитого со всех сторон мешка, набитого пухом, пером, поролоном или другим мягким материалом. Служит для опоры головы лежащего человека, для удобства сидения на диване или для декоративных целей.

Содержание

История

Расшитая подушка.

Изначально подушками в основном пользовались состоятельные люди, подушки найдены в древнеегипетских захоронениях. Усложнение изготовления красителей и техники шитья привело к превращению подушки в предмет искусства, богато украшенные подушки стали дорогостоящим товаром вначале в Китае, а позднее и в Средневековой Европе. Во время Промышленной революции изготовление декоративных тканей и подушек стало массовым производством.

Традиционные китайские подушки вместо набитых мягким наполнителем чехлов часто представляют собой твердые подставки прямоугольной формы, изготовленные из камня, дерева, металла или фарфора.[1]

Технологии и материалы

Наиболее простой в изготовлении материал для набивки подушек — сено или солома.

Распространённая в России конструкция подушки содержит матерчатый напе́рник, набитый перьями и зашитый нитками. Снаружи на наперник надевается съёмная на́волочка, которую можно менять и стирать.

Горящие советские подушки.

Подушки с натуральными наполнителями

Традиционный наполнитель «пух-перо». Такую подушку наполняют лебяжьим, гусиным, утиным или гагачим пухом, либо смесью небольших мягких перьев и пуха. Пух защищает птиц не только от холода, но и от перегрева. Пушинки соприкасаются не плотно, поэтому создаются микроскопические закрытые прослойки воздуха, обеспечивающие отличную теплоизоляцию. Такие подушки прекрасно впитывают и испаряют влагу, легко восстанавливают объем.

Через несколько лет использования, в подушке накапливается пыль, которые приводят к развитию клещей. Экскременты клещей могут вызывать аллергию. Грубо говоря, человек, спящий на пуховой подушке, постоянно находится в облаке экскрементов клещей.

Если подушка неприятно пахнет, то это может означать, что перо плохо обработано. Из-за высокой гигроскопичности пухо-перьевую подушку необходимо сушить не реже одного раза в год. Некоторые производители рекомендуют стирать свои подушки 3-4 раза в год. Срок службы пухо-перьевой подушки состовляет около пяти лет.

Подушки, наполненные овечьей шерстью, могут положительно влиять на здоровье человека. Кроме того, овечья шерсть не слеживается плотно благодаря природной извитости шерстяных волокон, и это обусловливает отличные теплоизолирующие свойства таких подушек. Шерстяные подушки могут оказать благотворный эффект при таких заболеваниях как ревматизм, боли в мышцах и суставах. Отрицательная сторона этих подушек в том, что наполнитель может сваляться уже через несколько месяцев эксплуатации.

Самые недорогие подушки наполнены ватой. Натуральная хлопковая вата, применяемая для подушек должна соответствовать ГОСТу 5679-85 или 1788-86. У этого наполнителя есть недостаток - вата быстро скатывается, и подушка приходит в негодность.

Ещё один натуральный наполнитель подушек – гречневая лузга. Гречневая лузга обладает ароматерапевтическими свойствами, позволяет быстрее расслабиться и помогает при бессоннице. Внутри таких подушек гречишная лузга пересыпается свободно, благодаря этому подушка легко повторяет форму головы, и обеспечивает надежную опору. С помощью такой подушки можно избавиться от храпа, снять переутомление конечностей, уменьшить деформацию позвоночника.

Подушки с синтетическими наполнителями

Существует несколько видов синтетических наполнителей для подушек. Недорогим вариантом являются подушки, наполненные синтепоном. Такие подушки не вызывают аллергии, ничем не пахнут, в них не заводятся клещи. Такие подушки можно стирать в стиральной машине.

Комфорель представляет собой шарики из пустотелого полиэфирного волокна, скрученного в спираль. Такая подушка отлично сохраняет форму, легко стирается.

Натуральный латекс изготавливается из вспененного каучука. Этот материал применяют в основном при изготовлении ортопедических подушек. Латекс очень упругий и хорошо поддерживает голову и шею. Такая подушка как бы подстраивается под форму тела, и когда человек поднимает голову с подушки, она расправляется постепенно.

TEMPUR - это высокотехнологичный материал, который изначально был разработан НАСА для космической программы США. Благодаря уникальной способности поглощать энергию давления, матрацы и подушки TEMPUR позволяют телу отдыхать в наиболее естественном положении, устраняя напряжение мышц.Материал TEMPUR был изначально разработан в 70-х гг. в исследовательском центре НАСА Эймс (NASA Ames Research Center) в Калифорнии, для повышения комфортабельности сидений и защиты от перегрузок в космических кораблях. Из-за отсутствия технологии массового производства в течение многих лет применение этого материала было ограничено медицинскими подушками и матрасами для предотвращения образования пролежней.

Размеры и форма подушки

Стандартные размеры подушек колеблются в таком диапазоне: длина от 40 до 80 см., ширина от 30 до 50 см. В Европе наиболее распространён формат 70x50 см, в России 70x70 см.

Ортопедические подушки имеют специальный полувалик для лучшей поддержки шеи. Чтобы шее было комфортнее, валик может быть выполнен из другого материала, либо может быть специальная выемка для головы.

Влияние на здоровье

В Викисловаре есть статья «подушка»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Наволочка" в других словарях:

  • наволочка — См …   Словарь синонимов

  • наволочка —     НАВОЛОЧКА, разг. сниж. наволока …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • НАВОЛОЧКА — НАВОЛОЧКА, наволочки, жен. Принадлежность постельного белья чехол, надеваемый на подушку. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • НАВОЛОЧКА — НАВОЛОЧКА, и и (устар.) НАВОЛОКА, и, жен. Предмет постельного белья, чехол на подушку. Полотняная, льняная н. Н. на пуговицах. | прил. наволочный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • наволочка — Постельное белье в виде чехла с застежкой или клапаном с одной стороны, надеваемое на подушку, тюфяк, матрац или перину. [ГОСТ 17037 85] Тематики швейные и трикотажные изделия Обобщающие термины изделия, не относящиеся к одежде …   Справочник технического переводчика

  • НАВОЛОЧКА —     ♥ ♠ Чистая, крахмальная, свежая к крепкому здоровью. Грязная к болезни.     ↑ Если вам приснилась грязная наволочка, представьте, что вы стираете ее, крахмалите и гладите …   Большой семейный сонник

  • наволочка — От на и волоку …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Наволочка — ж. Чехол для подушки. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • наволочка — наволочка, наволочки, наволочки, наволочек, наволочке, наволочкам, наволочку, наволочки, наволочкой, наволочкою, наволочками, наволочке, наволочках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • наволочка — Искон. Суф. уменьшит. ласкат. от наволока, производного от наволочь «покрыть». См. волочить. Ср. покрывало …   Этимологический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»