Набатейская цивилизация

Набатейская цивилизация

Набате́йское ца́рство (Набате́я, араб. مملكة الأنباط‎‎, греч. Ναβαταίοι) — государство, образованное набатеями, группой арабских племён, существовавшее III в. до н. э. — 106 н. э. на территории современных Иордании, Израиля, Сирии и Саудовской Аравии. Столица Набатейского царства — Петра в долине Вади Рам (Иордания).

Набатея при своём образовании заняла большую часть территории Эдома (Идумеи), и оказалась объектом соперничества молодых держав диадоховптолемеевского Египта и государства Селевкидов, заинтересованных в торговле с Аравией: караванные пути, по которым шла торговля пряностями и благовониями, проходили по набатейской территории. В 312 г. до н. э. один из диадохов Антигон I Одноглазый предпринял попытку захватить Петру, однако потерпел неудачу. Набатея до начала II в. до н. э. оставалось в сфере влияния птолемеевского Египта, и при упадке державы Селевкидов начала территориальную экспансию.

Наследственная монархия в Набатее ведёт отсчёт с воцарения Ареты I в 169 г. до н. э.. Набатейское царство соперничало с хасмонейской Иудеей, во время правления Ареты III в 84 г. до н. э. подчинило Дамаск и часть Сирии. В течение римской экспансии в I в. до н. э. — I в. н. э. Набатея сумела сохранить независимость и союзнические отношения с Римом — так, набатейские войска выступали в качестве союзников Рима при осаде Титом Иерусалима. В 105 г. Траян после смерти Раббэля II присоединил Набатею к Риму, образовав на её территории провинцию Аравия (Arabia Petraea).

Содержание

Цари Набатеи

Арета (Harith) I

Правил с 169 г. до н. э..

В русскоязычной литературе иногда Харитат, титулатура — тиран, далее меняется на базилевс.

Упоминается в Библии: 2-я Маккавейская книга 5:8: Концом его (Иасона, первосвященника) злобной жизни было то, что, обвинённый пред Аретою, владетелем Аравийским, он бегал из города в город, всеми преследуемый

Раббэль I

Правил с 140 г. до н. э..

Арета II

Правил с 120 (110?) по 96 г. до н. э.. Начало столкновений с Иудеей вследствие экспансионистской политики Александра Янная.

Ободас (Avdat) I

Правил с 90 г. до н. э..

Война с Иудеей, поражение Александра Янная у Голанских высот. Основание Авдата (пустыня Негев).Активно помогал Риму в завоевании Иудеи

Арета III

Правил с 87 по 62 г. до н. э..

Вражда с Хасмонеями, завоевание Дамаска (84 до н. э.), вторжение в Иудею, смерть Александра Янная, правление его жены Шломцион, её смерть, борьба за хасмонейский трон между Гирканом и Аристобулом, победа Аристобула и бегство Гиркана в Набатею. Осада Иерусалима Аретой и Гирканом в 65 до н. э., появление римлян, обращение Хасмонеев к ним, посылка Помпеем Скавра для снятия осады Иерусалима.

Ободас II

Краткое правление (несколько месяцев), детали неизвестны

Малих (Малх) I

Правил с 60 по 30 г. до н. э..

Имя на арамейском — «царь», ср. Порфирий Малх и пояснение Евнапия. Сын Одобаса II, альянс с парфянами при захвате последними Сирии и Палестины в 40 до н. э., после возвращения римлян в 34 до н. э. конфискация последними окрестностей Иерихона и гавани на Красном море (посмотреть Страбона!). Война с Иродом, поражение под Филадельфией (Амманом).

Ободас III

Правил с 30 по 9 г. до н. э..

Расцвет культуры, массовое храмовое строительство, включая авдатский храм.

Арета IV

Правил с 9 г. до н. э. по 40 г. н. э..

Когда царь Набатеи Арета IV принял власть, минуя Августа, последний разгневался и даже подумывал о том, чтобы отнять царство у Ареты и присоединить Набатею к Иудее. В 7 г. до н. э. Арета был утверждён царем. (И.Ш. Шифман, Цезарь Август: на вершине власти [1])

Расцвет торговли, храмовые комплексы выполняют банковские функции, дочь Ареты выходит замуж за Ирода Антипу, Женитьба Ирода Антипы на Иродиаде, возвращение дочери Ареты в Набатею, поход Ареты против Ирода, поражение Ирода, обращение Ирода к Тиберию, приказ губернатору Сирии оказать Ироду военную помощь против Ареты.

Дамаск всё ещё набатейский: 2-е Павла коринфянам 11:32-33 В Дамаске областной правитель царя Ареты стерёг город Дамаск, чтобы схватить меня; и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук.

Малих II

Правил с 40 по 70 г. н. э..

Интенсивная торговля через Красноморские порты (Аль-Латт, нынешние Эйлат/Акаба), союзничество с Римом, посылка войск в помощь Титу, осаждавшему Иерусалим (5000 конницы и 1000 пехоты).

Раббэль II

Римская провинция Arabia Petraea, образованная на территории Набатейского царства

Правил с 70 по 105 г. н. э..

Последний из царей, после его смерти Траян присоединяет Набатею, 22 марта 105 г. эдикт об образовании провинции Аравия (Arabia Petraea). [2]

См. также

Ссылки

  • А kingdom of Traders by Philip C. Hammond
  • Philip C. Hammond "The Nabataeans: Their History, Culture & Archaeology" (Coronet Books 1973)
  • Nelson Glueck "Deities and Dolphins: The Story of the Nabataeans" (Farrar, Straus & Giroux, Incorporated, 1965)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Набатейская цивилизация" в других словарях:

  • Майя (письмо) — Письмо майя Тип: логосиллабическое Языки: майяские языки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»