Наан Франко

Наан Франко

Нэйан Франко (англ. Nahan Franko; 23 июля 1861, Новый Орлеан7 июня 1930, Эмитивилл) — американский скрипач и дирижёр. Брат Сэма Франко, дядя Эдвина Франко Голдмана.

Скрипач-вундеркинд, уже в 1869 г. гастролировал по США, сопровождая Аделину Патти. Далее учился игре на скрипке в Европе у Йозефа Иоахима и Августа Вильгельми. Вернувшись, в 18831905 гг. занимал пульт первого концертмейстера в оркестре Метрополитен Опера, а с 1899 по 1912 гг. (с перерывами) ещё и дирижировал этим оркестром[1], став первым природным американцем на этом посту[2].

В 1907 г. Франко основал собственный оркестр, на протяжении двух десятилетий дававший в Нью-Йорке бесплатные концерты, в том числе в Центральном парке под открытым воздухом. Некоторые из этих концертов вызывали подлинный энтузиазм у публики — так, по сообщению The New York Times, 26 июня 1910 г. исполнение Сюиты из оперы Рихарда Штрауса «Саломея» собрало в Центральном парке около 8000 слушателей[3].

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Наан Франко" в других словарях:

  • Вольпе, Арнольд — Арнольд Вольпе (англ. Arnold Volpe; 1869  2 февраля 1940)  американский дирижё …   Википедия

  • Вольпе Арнольд — Арнольд Вольпе (англ. Arnold Volpe; 1869 2 февраля 1940) американский дирижёр и музыкальный педагог. Родился в Литве. Учился в Санкт Петербургской консерватории по классу скрипки у Леопольда Ауэра. С 1898 г. в США. С 1902 г. руководил Молодёжным… …   Википедия

  • СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …   Большая советская энциклопедия

  • История Эстонии —  История Эстонии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»