Муниципальный округ Южное Измайлово

Муниципальный округ Южное Измайлово

Южное Измайлово — бывший район Москвы, ныне часть района Ивановское к северу от шоссе Энтузиастов. Застроен в основном в конце 1970-х — начале 1980-х. С севера и запада граничит с Измайловским лесопарком, с востока — МКАД. Неподалеку от района, в лесопарке, находится Лебедянское водохранилище.

По свидетельству местных жителей, на территории микрорайона раньше была деревня - часть города "Реутов". Центральное место в районе занимает универсам, который по традиции называют "горкой". Когда-то, пока не построили новые дома рядом здесь была горка... Самое интересное - на месте "горки" некогда был самый настоящий свинарник. Старожилы района рассказывают, что когда строился универсам, поднялся небывалый крепкий запах.

По Шоссе Энтузиастов располагается супермаркет, в свое время называемый - "Сарай". Название закрепилось ещё с советских времён (когда в этом здании был обычный универсам) из-за формы крыши. Также назывался "Стекляшкой", но в настоящее время это уже не актуально.

Современная улица Чечулина в своё время носила название Среднего Купавенского проезда (1975 г.). Протяженность 1.1 км. Название утверждено от 30.07.1982. Улица названа в честь академика архитектуры, народного архитектора страны Дмитрия Николаевича Чечулина.

Улицы района

  • Большой Купавенский проезд
  • Малый Купавенский проезд
  • Челябинская улица
  • Улица Чечулина
  • Магнитогорская улица



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Муниципальный округ Южное Измайлово" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»