Мубарак Хосни

Мубарак Хосни
Хосни Мубарак
محمد حسنى سيد مبارك
Хосни Мубарак
Флаг
4-й Президент Египта
14 октября 1981 года
Предшественник: Анвар Садат
Флаг
49-й Премьер-министр Египта
7 октября 1981 года — 2 января 1982 года
Предшественник: Анвар Садат
Преемник: Ахмад Фуад Мохи ад-Дин
 
Партия: Национал-демократическая партия Египта
Образование: Египетская военная академия
Профессия: Военный
Национальность: Египетский Араб
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 4 мая 1928 (81 год)(19280504)
Кафр эль-Мусайлаха Флаг Египта (1922-1952)
Отец: ас-Сайид Ибрахим Мубарак
Супруга: Сюзанна Мубарак
Дети: сыновья: Алаа и Гамаль
Хосни Мубарак на Викискладе

Маха́ммад Хо́сни Саи́д Муба́рак (араб. محمد حسنى سيد مبارك‎‎, род. 4 мая, 1928 года) — является четвёртым президентом Египта и находится у власти в течение двадцати восьми лет, с 14 октября 1981 года.

Хосни Мубарак был назначен Вице-президентом Республики Египет после длительной службы в Египетских ВВС. В соответствии с Конституцией назначен президентом после того, как президент Садат был убит на военном параде 6 октября 1981 года.

Содержание

Биография

Мубарак родился в деревне Кафр ал-Мусайлаха округа (марказ) Шибин ал-Кум губернаторства Минуфия, расположенной в одном из самых густонаселённых районов страны северо-западнее Каира. Его отец ас-Сайид Ибрахим Мубарак служил чиновником в судебной системе волостных и окружных центров, а затем на протяжении почти двух десятилетий в губернском суде в г. Шибин ал-Куме. После революции 1952 г. ас-Сайид Ибрахим был переведен в Каир в Министерство юстиции в качестве инспектора.

Начальное образование Мухаммед Хосни получил в родной деревне, а среднее в школе близлежащего города Шибин ал-Куме. Люди, знавшие Хосни в школьные годы, отмечают, что это был решительный, инициативный подросток, серьёзно относившийся к делу и привыкший полагаться на себя. Учитель арабского языка в школе Шибин ал-Кума вспоминает о том, что в ученические годы он отличался от сверстников тем, что легко выполнял домашние задания и увлекался спортом. Большинство его школьных товарищей чаще всего отмечают его обязательность и ответственность. Среди своих одноклассников он выделялся своими познаниями в области арабского языка и истории, очень увлекался игрой в хоккей на траве, любил сквош рэкитс и пинг-понг.

После завершения средней школы, он поступил на военную службу. Окончил Военную академию в Каире, где получил степень бакалавра военных наук в 1949. В 1950, он поступил в Академию ВВС в г. Билбейс, где получил степень бакалавра авиационных наук, и в 1952 был назначен в эскадрилью истребителей, вскоре переведён в бомбардировочную авиацию. Несколько лет был инструктором в Академии ВВС. Участвовал в неудачных для Египта боевых действиях в октябре 1956 года против Великобритании, Франции и Израиля. В 1959 - 1960 годах учился в СССР, освоил бомбардировщик Ил-28 в учебном авиационном полку в Фрунзе. Затем там же обучался полетам на тяжелом бомбардировщике Ту-16. В 1962 - 1963 годах участвовал в гражданской войне в Йемене в составе египетского контингента, командовал бомбардировочной эскадрильей. В 1964 - 1965, окончил адъюнктуру в Военной Академии имени Фрунзе в СССР. С 1965 года командовал авиационной бригадой и был начальником авиабазы в Каире.

Принимал участие в арабо-израильской войне 1967 года, когда авиация Египта потерпела катастрофическое поражение и была почти полностью уничтожена. С 1967 начальник Академии Воздушных сил, произвел перестройку учебного процесса Академии с целью значительного увеличения количества подготовленных лётчиков. В 1970 Мубарак был назначен Начальником штаба Египетских ВВС. Руководил несколькими успешными боевыми операциями ВВС в 1970 - 1972, в ходе Войны на истощение между Египтом и Израилем. В 1972 году стал командующим Военно-воздушными силами Египта и заместителем министра обороны Египта. В октябре 1973 руководил боевыми действиями Египетских ВВС в ходе войны Судного дня, также известной как война 10-го рамадана. Впервые тогда ВВС Египта добились ряда крупных побед над израильскими ВВС. Хотя к исходу войны Израилю удалось перехватить инициативу, действия египетской авиации были признаны успешными и принесли Мубараку славу национального героя. В 1974 году произведен в главные маршалы авиации.

В апреле 1975 по решению Президента Египта Анвара Садата Мубарак был назначен вице-президентом Египта, а в 1978 выбран также заместителем председателя Национально-демократической партии. До того момента Мубарак не участвовал в политической деятельности. Решение Садата многие оценивали как стремление иметь опору в лице политически беспристрастного, чуждого корупции и популярного в обществе высокопоставленного военного.

В момент убийства президента Садата фундаменталистами 6 октября 1981 Мубарак находился на трибуне рядом с ним, но не пострадал. В соответствии с Конституцией, через несколько дней он стал президентом Египта и председателем Национально-демократической партии.

За годы своего президентства Мубарак стал одним из крупнейших государственных лидеров Ближнего Востока. Придя к власти к стране, находящейся в изоляции от арабского мира, Западной Европы и социалистического лагеря, имевшей конфликты со всеми соседними государствами, Мубарак сумел восстановить позиции Египта на международной арене. Дважды (в 1989 и 1993 годах) избирался председателем Организации Африканского Единства. Были восстановлены дипломатическое отношения со всеми арабскими странами.

В 1991 году поддержал решение США провести военную операцию по освобождению оккупированного Ираком Кувейта, призвал сделать то же самое другие арабские государства и направил значительный египетский воинский контингент для участия в операции "Буря в пустыне".

Хосни Мубарак женат на Сюзанне Мубарак, и имеет двух сыновей. Свободно говорит по-русски.

Награжден высшими египетскими орденами "Военная звезда чести" (1973), "Звезда Синая" (1973), "Ожерелье Нила" (1974), другими орденами и медалями Египта. Практически все награды получил во время военной службы. За 27 лет президенства награждался только юбилейными знаками и наградами иностранных государств. Ранее изредка появлялся в военной форме на чисто военных мероприятиях, в последние годы всегда носит штатский костюм.

Египет при Мубараке

Сразу после своего назначения провёл ряд мероприятий по борьбе с коррупцией. Были отданы под суд многие родственники и приближенные Садата, некоторые высокопоставленные государственные чиновники.

Президент Мубарак был переизбран большинством голосов на референдумах в 1987, 1993 и 1999 годах. Голосование проходило по единственной кандидатуре, выдвигаемой Народным Собранием. Необходимость референдумов обосновывалась сохранением чрезвычайного положения в стране, вызванного обострением исламской проблемы из-за деятельности радикальных организаций.

Мубарак пересмотрел политику Садата в отношениях с оппозицией. Из тюрем были освобождены несколько сотен членов оппозиционных организаций, смягчены условия деятельности оппозиционных партий, им было разрешено издавать собственные газеты. В то же время ряд фундаменталистских организаций были разгромлены, некоторые их члены казнены. В частности, были казнены участники убийства президента Садата.

В ответ уже в 1982 году фундаменталисты приговорили Мубарака к смерти. По некоторым сведениям, он избежал не менее шести покушений на свою жизнь. Однако широко известно только о двух из них - в 1995 году во время визита в Эфиопию в Адис-Абебе его автомобиль был обстрелян из автоматического оружия, а в 1999 году на одном из выступлений Мубарака ему пытались нанести удар ножом. В обоих случаях Мубарак не пострадал. Известен жестким подавлением попыток развязать фундаменталистский террор в стране.

В 2005 году были приняты поправки к Конституции, благодаря которым партии получили право выдвигать своих кандидатов на пост Президента. Первые выборы по новой системе прошли 7 сентября 2005 года. Хосни Мубарак одержал победу, как и ожидалось. Впрочем, законность этих выборов ставится под сомнение, поскольку было зафиксировано множество нарушений.

Возвращение Египта в Лигу Арабских Государств

Египет был единственной страной в истории Лиги Арабских Государств, лишённой членства из-за мирного договора с Израилем в 1979 году. Однако в 1989 Мубарак добился восстановления членства Египта в Лиге. В настоящее время Египет является одним из наиболее авторитетных членов Лиги.

Изменения в экономике

В экономике Мубарак добился более чем двухкратного погашения внешнего долга Египта, значительного прироста ВВП, увеличения объема иностранного туризма. По Индексу развития человека Египет занимает 111-е место в списке из 177 стран. Столь низкая позиция объясняется наличием ряда социальных проблем, таких как высокий уровень безработицы и коррупция. Однако после назначения нового Кабинета Министров во главе с Ахмедом Назифом в июле 2004 года в экономике наметились положительные сдвиги.

Так, по итогам 2004/2005 финансового года Египетская фондовая биржа показала лучший процентный рост среди рынков развивающихся стран. Тем не менее, Мубарак подвергается критике за то, что отдает предпочтение крупному капиталу и приватизации в ущерб правам рабочих.

Семейная диктатура

С 2000 года младший сын Мубарака, Гамаль, неоднократно назначался на всё более высокие посты в Национально-демократической партии. Он считается сторонником нового поколения неолибералов. Из-за растущей популярности Гамаля и его влияния распространяются слухи, что он станет следующим президентом. Однако это было несколько раз публично опровергнуто как президентом, так и его сыном. Многие полагают, что такая наследственная передача власти будет означать псевдо-монархию.

Ссылки

Предшественник:
Анвар Садат
Президент Египта
1981
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мубарак Хосни" в других словарях:

  • Мубарак, Хосни — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Мубарак, Хосни — Бывший президент Египта Президент Египта с октября 1981 года по февраль 2011 года. В 1981 2011 годах глава Национально демократической партии Египта. В 1975 1981 годах занимал пост вице президента, на который был назначен после успешной карьеры в …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Хосни Мубарак — محمد حسنى سيد مبارك …   Википедия

  • Мубарак Х. — Хосни Мубарак محمد حسنى سيد مبارك …   Википедия

  • Мубарак — Мубарак: Мубарак город в Узбекистане Хосни Мубарак четвёртый президент Египта Сюзанна Мубарак первая леди Египта, жена четвёртого президента Египта Хосни Мубарака Гамаль Мубарак сын Хосни Мубарака, египетский политик Мубарак шах сын Едигея,… …   Википедия

  • МУБАРАК Мухаммед Хосни Сейид — (р. 1928) президент Египта с октября 1981. Председатель Национально демократической партии с января 1982 (в 1980 январь 1982 генеральный секретарь). В 1975 81 вице президент Египта …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мухаммед Хосни Мубарак — Хосни Мубарак محمد حسنى سيد مبارك …   Википедия

  • Хосни Мубарак — Биография Хосни Мубарака Бывший президент Египта Мухаммед Хосни Сейид Мубарак (Muhammad Hosni Said Mubarak) родился 4 мая 1928 года в небольшой деревне Кафр эль‑Мусыльха (провинция Мануфия) в дельте Нила (Египет). Его отец владел небольшим… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мубарак, Гамаль — Гамаль Мубарак араб. جمال مبارك‎‎ …   Википедия

  • Мубарак, Сюзанна — Первая леди Египта Сюзанна Мубарак …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»