Моухок

Моухок

Шаги в фигурном катании соединяют все элементы программы в единое целое[1]. Они представляют собой комбинации толчков, дуг, троек, перетяжек, скобок, крюков, выкрюков и петель, с помощью которых фигурист перемещается по площадке.[1]

Разные шаги и повороты корпуса, выполняемые в комбинации, называются «дорожкой шагов», которая являются обязательным элементом в программе фигуристов.[2] Шаги могут служить для набора скорости перед прыжком или в качестве связующих элементов, то есть для украшения программы. Они создают естественный переход от одной части композиции к другой или соединяют один элемент с другим.[3] В исполнении шагов ценится четкость, плавность и то, попадает ли фигурист в такт музыке. Елена Чайковская пишет, что шаги «должны раскрывать ритмические особенности музыки, техническое и артистическое мастерство спортсмена».[3]

Шаги и повороты — главные критерии оценки спорстменов в танцах на льду. Например, партнеры в обязательном порядке исполняют синхронные серии твизлов — быстрых поворотов на одной ноге.[4]

Содержание

Элементы шагов

Все шаги характеризуются тремя параметрами: нога, направление и ребро. Каждый параметр обладает двумя возможными значениями, и формально любой шаг может быть описан последовательностью изменения этих параметров. Итак, ноги различают правую (R) и левую (L), направления: вперед (F) и назад (B), ребра: внутреннее (I) и внешнее (O). Дополнительно детальное описание шага может содержать обозначение положения сободной ноги, плеч и участка соприкосновения лезвия конька со льдом.

Шаги без смены ноги, направления и ребра

Голландский шаг

Голландский шаг, называемый также дугой или кругом — базовый элемент фигурного катания. Означает движение на одной ноге в одном направлении без смены ребра. В «школьном» варианте исполнения предполагает целый круг, диаметром примерно в 10 длин конька фигуриста, исполненный три раза на каждой ноге. В академических целях используется разучивание дуг в форме полукруга поочередно на двух ногах. Существует 8 типов дуг — 4 на левой ноге: вперед-наружу (LFO), вперед-внутрь (LFI), назад-наружу (LBO) и назад-внутрь (LBI); и столько же аналогичных на правой. Коэффициент сложности всех дуг равен единице, исключение составляют дуги назад-внутрь (LBI и RBI), коэффициент сложности которых равен двум.

Петля

Шаги без смены ноги

Тройка

Тройка

Тройка (англ. 3 turn) — поворот на одной ноге со сменой ребра конька и направления движения. Тройка, пишет Алексей Мишин в книге «Фигурное катание на коньках», выполняется за счет небольшого разворота плеч и бедер в сторону движения.[5] Она называется так потому, что остающийся на льду след имеет вид цифры 3:[6] каждое ребро оставляет дугообразный след, а изгиб посередине формируется во время смены ребра. Тройка — базовый элемент фигурного катания и основной способ изменить направление движения по льду. Именно тройку и моухок начинающие фигуристы выучивают в первую очередь. Кроме того, она используется в заходах на прыжки тулуп и флип. Это наиболее часто встречающийся поворот в танцах на льду.[5]

Скобка

Скобка

Скобка (англ. Bracket turn) — поворот на одной ноге, оставляющий след наподобие фигурной скобки «}». Скобки считаются сложным видом поворота и исполняются, как правило, только в дорожках шагов. Она похожа на «тройку», но более сложна в исполнении, потому что во время тройки зубец поворачивается внутрь окружности, по направлению движения, а в скобке — в противоположну сторону. Выглядит она как быстрая смена направления движения: сначала лезвие двигается зубцом вперед, потом оказывается зубцом назад, а потом опять вперед.[7]

Крюк

Крюк (англ. Rocker turn) — это поворот на одной ноге. В отличие от троек и скобок, где конек в начале и в конце движется по единой линии, в выкрюках направление меняется на противоположное. Если представить, что фигурист движется по окружности вдоль бортика катка, то в тройках и скобках после поворота конька он продолжает движение в прежнем направлении, а после крюка происходит смена окружности.[8] Это выглядит так, будто фигурист заходит на поворот-тройку, а выходит из «скобки».

Выкрюк

Выкрюк (англ. Counter turn) — это обратный вариант крюка. Он выглядит так, как будто фигурист заходит на скобку, а выходит тройкой.

Выкрюки и крюки используют для простой смены направления, но чаще их можно увидеть в дорожках шагов и в обязательных танцах у танцоров на льду.

Перетяжка

Твизл

Во время исполнения твизлов (англ. Twizzle) фигурист поворачивается на одной ноге по часовой или против часовой стрелки,[4] одновременно перемещаясь по дуге или прямой. От вращения твизл отличается тем, что спортсмен не остается на одной точке, а двигается по льду. Предпочтительно, если фигуристы поднимают руки вверх.[9]

Серии твизлов выполняются партнерами в танцах на льду, где этот элемент является обязательным. Кроме того, он в обязательном порядке выполняется в синхронном фигурном катании. Твизлы являются одним из наиболее сложных танцевальных элементов.[5]

Шаги со сменой ноги

Основной шаг

Шассе

Кроссролл

Подсечка

Подсечка (англ. Crossover) используется для набора скорости, при заходах на прыжки и вращения.[10] Подсечка считается простым связующим компонентом, поэтому если фигурист в промежутках между сложными элементами (например, прыжками) будет передвигаться по льду только подсечками, без сложных шагов и поворотов, его программа станет менее интересной с хореографической точки зрения, потеряет в сложности, красоте и будет оценена судьями ниже.

Беговой шаг

Кэти Тейлор использует беговой шаг вперед.

Шаги со сменой ноги и направления

Моухок

Моухок (англ. Mohawk turn) — шаг со сменой направления движения, в котором участвуют обе ноги.[11] Обычно используется именно для смены направления движения или в дорожках шагов, но может служить и для захода на прыжок флип.

Чоктау

Чоктау (англ. Choctaw turn) похож на моухок, но при чоктау дополнительно происходит смена ребра.[12] Он чаще всего используется при заходе на вращения, а также в дорожках шагов. Чоктау включены в обязательный танец у танцоров на льду.

Дорожка шагов

Выпад — один из элементов, украшающих дорожку шагов.

Дорожка шагов, как обязательный элемент короткой и произвольной программы фигуристов, имеет свои правила. хотя фигуристы, как правило, стараются разнообразить движения и включать декоративные элементы или движения руками. Умеренные движения корпусом также требуются по правилам ИСУ.[13] Однако Алексей Мишин в книге «Фигурное катание на коньках» отмечает, что в дорожках оценивается прежде всего сложность и мастерство в исполнении шагов.[14]

Дорожки бывают трех типов: по прямой (англ. straight line, фигурист пересекает каток), по кругу (англ. circular) или в форме серпантина (англ. serpentine).[1] Они, как правило, исполняются ближе к концу программы, но обычно все фигуристы стараются не исполнять несколько видов дорожек подряд, а чередовать с прыжками и вращениями, чтобы программа выглядела интереснее. По правилам ИСУ, разные виды шагов и поворотов должны быть сбалансированы; необходимо выполнить как минимум 4 типа поворотов и 2 типа шагов.[13] В танцах на льду дорожки классифицируются по позициям партнеров: рука-в-руке (англ. in hold) и параллельно друг другу (англ. not touching).

Действующие правила ИСУ регулируют исполнение дорожки следующим образом:

Шаги должны соответствовать ритмическому рисунку музыки.
Нельзя перемежать шаги прыжками и подскоками более чем в половину оборота, а также вращениями более чем в 1 оборот.[14]

В парном катании и танцах на льду в дорожку запрещается включать поддержки. Если в любую из дорожек будет включен запрещенный элемент (например, прыжок более, чем в 1 один оборот), то техническая бригада снимает с фигуристов баллы.[16]

Разрешено делать небольшие остановки, попадающие в такт музыки.

В парном катании поощряется смена рук и положения партнеров (то есть партнер и партнерша меняются местами) по ходу исполнения, а также близость их друг к другу.[15]

Примечания

  1. 1 2 3 Шаги и спирали // Фигурное катание на коньках: Учеб. для ин-тов физ. культ / Под общ. ред. А. Н. Мишина. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 271 с.
  2. Элементы фигурного катания. Icesport.ru. Проверено 26 ноября 2008.
  3. 1 2 Чайковская Е. А. Урок двенадцатый // Фигурное катание. — М.: Физкультура и спорт, 1986. — 127 с. — (Азбука спорта).
  4. 1 2 Твизл (Twizzle) — Элементы фигурного катания. Tulup. Проверено 26 ноября 2008.
  5. 1 2 3 Глава 10. Спортивные танцы на льду // Фигурное катание на коньках: Учеб. для ин-тов физ. культ / Под общ. ред. А. Н. Мишина. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 271 с.
  6. Тройка (Three turn) — Элементы фигурного катания. Tulup. Проверено 7 января 2009.
  7. Скобка (Bracket) — Элементы фигурного катания. Tulup. Проверено 7 января 2009.
  8. Recognition of Turns - 1 Foot (англ.). sk8stuff.com. Проверено 7 января 2009.
  9. Елена Вайцеховская. Татьяна Тарасова: Использовать меня в качестве прораба нерентабельно. tarasova.ru (22 ноября 2004 года). Проверено 3 апреля 2009.
  10. Подсечка (Crossovers) — Элементы фигурного катания. Tulup. Проверено 7 января 2009.
  11. Моухок (Mawhawk) — Элементы фигурного катания. Tulup. Проверено 7 января 2009.
  12. Чоктау (Choctaw). Tulup. Проверено 7 января 2009.
  13. 1 2 Communication No. 1445 Single and Pair Skating (англ.). ИСУ. Проверено 26 ноября 2008.
  14. 1 2 Глава 11. Тактика построения коротких и произвольных программ // Фигурное катание на коньках: Учеб. для ин-тов физ. культ / Под общ. ред. А. Н. Мишина. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 271 с.
  15. 1 2 3 4 Special Regulations and Technical Rules. Single and Pair Skating and Ice Dance 2008 (англ.). ИСУ. Проверено 8 января 2009.
  16. Произвольный танец сезона 2008-2009. Фигурное катание online. Проверено 8 января 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Моухок" в других словарях:

  • моухок — сущ., кол во синонимов: 1 • шаг (46) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • закрытый моухок — Термин в фигурном катании, обозначающий моухок, в котором подъем свободной ноги удерживается у пятки опорной ноги, пока фигурист не поставит свободную ногу на лед за пятку опорной ноги. Сразу после переноса веса тела «новая» свободная …   Справочник технического переводчика

  • маховый моухок — Термин в фигурном катании, обозначающий открытый или закрытый моухок, в котором свободная нога делает мах вперед (проходя мимо опорной ноги как можно ближе к ней) и возвращается назад к опорной ноге для выполнения поворота. [Департамент… …   Справочник технического переводчика

  • открытый моухок — Термин в фигурном катании, обозначающий моухок, в котором пятка свободной ноги ставится на лед с внутренней стороны опорной ноги, угол между обеими ногами произвольный. Сразу после переноса веса тела «новая» свободная нога принимает… …   Справочник технического переводчика

  • Шаги в фигурном катании — соединяют все элементы программы в единое целое[1]. Они представляют собой комбинации толчков, дуг, троек, перетяжек, скобок, крюков, выкрюков и петель, с помощью которых фигурист перемещается по площадке.[1] Разные шаги и повороты корпуса,… …   Википедия

  • Дорожка шагов — Кристина Горшкова и Виталий Бутиков исполняют твизлы на чемпионате мира среди юниоров в 2008 году. Шаги в фигурном катании соединяют все элементы программы в единое целое[1]. Они представляют собой комбинации толчков, дуг, троек, перетяжек,… …   Википедия

  • Крюк (фигурное катание) — Кристина Горшкова и Виталий Бутиков исполняют твизлы на чемпионате мира среди юниоров в 2008 году. Шаги в фигурном катании соединяют все элементы программы в единое целое[1]. Они представляют собой комбинации толчков, дуг, троек, перетяжек,… …   Википедия

  • Подсечка (фигурное катание) — Кристина Горшкова и Виталий Бутиков исполняют твизлы на чемпионате мира среди юниоров в 2008 году. Шаги в фигурном катании соединяют все элементы программы в единое целое[1]. Они представляют собой комбинации толчков, дуг, троек, перетяжек,… …   Википедия

  • Чоктау (фигурное катание) — Кристина Горшкова и Виталий Бутиков исполняют твизлы на чемпионате мира среди юниоров в 2008 году. Шаги в фигурном катании соединяют все элементы программы в единое целое[1]. Они представляют собой комбинации толчков, дуг, троек, перетяжек,… …   Википедия

  • Терминология фигурного катания — Эта страница глоссарий. Список терминов фигурного катания в алфавитном порядке. Для приёмов приведены их английские названия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»