Мост самоубийц

Мост самоубийц

Координаты: 37°49′03″ с. ш. 122°28′42″ з. д. / 37.8175° с. ш. 122.478333° з. д. (G)

Золотые ворота
Золотые ворота
Мост «Золотые ворота»
Официальное название

Golden Gate

Область применения

Автомобильный,
велосипедный,
пешеходный

Пересекает

Пролив Золотые ворота

Место расположения

Сан-Франциско, Калифорния

Тип конструкции

Висячий мост

Основной пролёт

1 280 м

Общая длина

2 740 м

Ширина моста

27 м

Дата открытия

27 мая 1937

Мост «Золотые Ворота» (англ. Golden Gate Bridge) — висячий мост через пролив Золотые Ворота. Он соединяет город Сан-Франциско на севере полуострова Сан-Франциско и южную часть округа Марин, рядом с пригородом Саусалито. Мост «Золотые Ворота» был самым большим висячим мостом в мире с момента открытия в 1937 году и до 1964 года. Длина моста — 1970 метров, длина основного пролета — 1280, высота опор — 230 метров над водой. От проезжей части до поверхности воды — 67 метра.Это один из самых узнаваемых мостов в мире.

Содержание

История

Строительство моста началось 5 января 1933 года и продолжалось более 4 лет. Проект моста подготовил инженер Джозеф Строусс, а консультантом был архитектор Ирвинг Морроу, который использовал в дизайне элементы стиля арт-деко. Все математические вычисления для моста сделал Чарльз Альтон Эллис, но из-за плохих отношений между ним и Джозефом Строуссом, имя Эллиса не фигурирует в строительстве моста и не вписано в табличку строителей моста на южной башне [1].

27 мая 1937 года в 6 часов утра мост «Золотые Ворота» открыли — для пешеходов. Первые 12 часов он принадлежал только им. На следующий день по сигналу президента Рузвельта, поступившему из Белого дома, на мост въехали первые автомобили. В 1987 году, когда мосту исполнилось 50 лет, состоялось специальное празднование. По такому случаю хотели даже перекрыть движение по мосту, чтобы все участники праздника могли по нему пройтись. В воскресенье, 24 мая 1987 г. во время празднования по мосту прошло приблизительно 300 тыс. человек.

Автомобильное движение

Как единственный выезд из Сан-Франциско на север, мост «Золотые Ворота» является частью как федерального шоссе 101 так и шоссе штата Калифорния 1. Автомобильное движение по мосту осуществляется по шести полосам. В среднем, по мосту проезжают сто тысяч автомобилей в сутки [2]. Количество полос в каждую сторону меняется в зависимости от потока машин. Обычно в будние дни утром можно увидеть четыре полосы на юг (в город) и две полосы на север (из города). В вечерний час пик всё наоборот. Ночью открыто по две полосы в каждую сторону. Разделительная полоса — пластмассовые столбики, которые очень легко сбить и выехать на встречную полосу. Из-за этого, органичение скорости на мосту — 45 миль в час (~72 км/ч). В среднем раз в год случаются аварии, когда машина выезжает на встречную полосу и сталкивается со встречным движением. На данный момент продолжаются разговоры о строительстве передвижной разделительной полосы, которая бы защитила обе стороны моста от таких аварий.

Оплата

С 1 сентября 2002 года плата за пересечение моста в южном направлении легковыми автомобилями была повышена с 3 до 5 долларов (4 доллара при оплате через электронную систему «Fastrak»). Движение в северном направлении бесплатно. Пешеходы и велосипедисты могут пересекать мост бесплатно.

По состоянию на январь 2007 года пешеходы могут пересекать мост бесплатно. 26 декабря 2008 г. стоимость проезда для легковых автомобилей составляла - 6 долларов США. По будням, если в автомобиле находится больше трех человек, проезд в город так же будет бесплатным.

Панорама моста

Работы по покраске моста

Изначально мост был покрашен с использованием грунтовки на базе свинцового сурика и наружного слоя на основе свинца и подкрашивался по необходимости. В середине 60-х годов началась программа по улучшению защиты от коррозии, в которую входило удаление старой покраски и перекраски моста с использованием грунтовки на базе силиката цинка и наружного слоя на базе винила.[3][4]. С 1990 года для наружного слоя используется акриловая эмульсия, по причинам, связанным с требованиями к качеству воздуха. Программа была завершена в 1995 году и теперь мост обслуживается командой из 38 маляров, которые подкрашивают места, наиболее пострадавшие от коррозии [5].

Самоубийства

Мост во время тумана

Мост «Золотые Ворота» также печально известен как место самоубийств и является одним из самых популярных у самоубийц мест в мире[6]. В среднем, каждые две недели кто-нибудь кончает там жизнь самоубийством.

За более чем семь десятилетий его существования по неофициальным данным более 1200 человек покончили с жизнью, бросившись с него в воду (официальный подсчёт был прекращён в 1995, когда число самоубийц достигло 1000). 1995 год оказался своего рода рекордным (45 самоубийц — больше, чем за три любых предыдущих года с момента открытия). В 2006 были обнаружены 34 самоубийц, спрыгнувших с моста, кроме того 4 самоубийства видели, но тел обнаружить не удалось, и было найдено ещё несколько тел, которые возможно принадлежат спрыгнувшим с моста самоубийцам, но на счёт которых не было найдено точных доказательств. Калифорнийская патрульная служба за год снимает с моста около 70 собирающихся покончить с собой людей.[7].

Точное число самоубийств установить невозможно, поскольку не всегда находились свидетели (из-за частых туманов, либо из-за того, что самоубийство совершалось ночью). Известны случаи, когда люди специально приезжали в Сан-Франциско чтобы спрыгнуть с моста, и могли доехать до пункта назначения на автобусе или такси; полиция иногда находит на ближайшей парковке брошенные машины, взятые напрокат. Течение под мостом очень сильное и некоторых спрыгнувших несомненно унесло в открытое море ещё до того, как их кто-либо увидел. Температура воды может опускаться до 8 °C, и под мостом иногда замечают больших белых акул, которые приплывают сюда от Фараллоновых островов, у которых они собираются каждую осень.

75[8]-метровое падение с моста длится 4 секунды. Тело ударяется о воду на скорости 142 км/ч, что почти всегда смертельно. Большинство выживших после удара умирают от повреждений внутренних органов или холодной воды, температура которой может опуститься до 8 °C.

По данным на 2006 год, из всех прыгнувших с моста выжило лишь 26 человек. Все они входили в воду ногами вперед. Большинство из них получили множественные внутренние повреждения и переломы костей. Зафиксирован только один случай, когда человеку удалось спрыгнуть с моста и избежать серьёзных травм: в 1985 году 16-летний рестлер спрыгнул с моста и сам доплыл до берега; говорят, что его первые слова были «Я ничего не могу сделать как следует». Известен случай, когда в 1979 году один молодой человек выжил после прыжка, доплыл до берега и сам приехал в больницу. От столкновение с водой у него треснуло несколько позвонков. [9] Девушка из Пидмонта, штат Калифорния, возможно является единственным человеком, который прыгал с моста дважды — в 1988 она была спасена из воды, госпитализирована из-за травм, но после лечения она спрыгнула снова, и на этот раз прыжок закончился смертью.

Обсуждались различные методы сокращения числа самоубийств. Одна из идей — закрывать на ночь проход для пешеходов, разрешая проезд велосипедистам, отслеживая их проезд с помощью электронно-контролируемых ворот .[10] Предложения о сооружении анти-суицидального барьера не имели успеха по причине технической сложности, высокой стоимости и общественной оппозиции. Предположительная стоимость барьера — 15-20 миллионов долларов .[11] 27 января 2005 года представители администрации моста в восьмой раз подняли вопрос о строительстве барьера в комитет по строительству и эксплуатации моста, указывая повышенное внимание к проблеме со стороны прессы и общественности. 11 марта 2005 совет директоров моста «Золотые ворота» проголосовал 15 голосов против одного за одобрение двухлетнего плана по исследованию возможности барьера, стоимостью 1.78 миллионов долларов. Сторонники проекта приводят пример Эмпайр-Стейт-Билдинг и Эйфелевой башни, где строительство барьера свело количество самоубийств до нуля, в то время как противники плана приводят аргументы о том что барьер будет эстетически неприглядным, дорогим и попросту перенесет место самоубийства в другое место.

После терактов 11 сентября 2001 года в отношении моста «Золотые ворота», являющегося местной достопримечательностью и одним из символов США, были введены повышенные меры безопасности с задействованием Национальной гвардии. В апреле 2004 года губернатор Калифорнии А. Шварцнеггер из экономических соображений распорядился снять охрану. Пункты гвардейской охраны, размещавшееся на мосту и вокруг него, были ликвидированы и сейчас мост патрулирует местная полиция и сотрудничающие с ней охранные структуры.

Это интересно

  • 18 мая 2004 года, по мосту первый раз перебежал оленёнок, задержав движение на 20 минут. Фотография
  • Стилизованное изображение моста «Золотые ворота» является эмблемой компании Cisco Systems
  • В одной из популярнейших компьютерных игр- GTA: San Andreas это мост соединяет два игровых города, пародии на Сан-Франциско и Лас-Вегас
  • В фильме Люди Икс: Последняя битва Магнето сдвигает мост в сторону тюрьмы Алькатрас, что является художественным вымыслом — длина Золотых Ворот сделать это не позволит.

Ссылки

Примечания

  1. http://www.pbs.org/wgbh/amex/goldengate/peopleevents/p_ellis.html
  2. Denton, Harry et al. (2004) "Lonely Planet San Francisco" Lonely Planet, United States. 352 pp. ISBN 1-74104-154-6
  3. Golden Gate Bridge: Research Library: How Often is the Golden Gate Bridge Repainted?. Golden Gate Bridge, Highway and Transportation District (2006). Проверено 13 апреля 2006.
  4. Golden Gate Bridge: Construction Data: Painting The Golden Gate Bridge. Golden Gate Bridge, Highway and Transportation District (2006). Проверено 13 апреля 2006.
  5. Golden Gate Bridge: Construction Data: How Many Ironworkers and Painters Maintain the Golden Gate Bridge?. Golden Gate Bridge, Highway and Transportation District (2006). Проверено 13 апреля 2006.
  6. World’s 10 most popular suicide destinations. retard zone (2007-07-27). Проверено 23 октября 2008.
  7. 34 confirmed suicides off GG Bridge last year. The San Francisco Chronicle (2006). Проверено 17 января 2007.
  8. Suspension Bridges, page 5. «Depth to span ratio (of truss is) 1:168.»
  9. Could you jump off a bridge or a tall building and survive the fall?. The Straight Dope. Cecil Adams (2005). Проверено 12 апреля 2006.
  10. Golden Gate Bridge: Bikes and Pedestrians. Golden Gate Bridge, Highway and Transportation District (2006). Проверено 13 апреля 2006.
  11. Deadly Beauty. The Economist (2006). Проверено 10 июня 2006.
Самые длинные висячие мосты

Акаси-Кайкё | Бухта Измит | Мост Большой Бельт | Мост Хамбер | Мост Янгунь | Мост Цин Ма | Мост Верразано | Золотые Ворота | Мост Хёга Кустен | Мост Макинак | Мост Минами Бисан-Сето | Мост Султана Мехмеда Фатиха | Босфорский мост | Мост Джорджа Вашингтона | Мост Курусима-3 | Мост Курусима-2 | Мост Винте э Синко де Абрил | Фортский мост |


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мост самоубийц" в других словарях:

  • Мост — У этого термина существуют и другие значения, см. Мост (значения) …   Википедия

  • Мост Золотые ворота — Координаты: 37°49′03″ с. ш. 122°28′42″ з. д. / 37.8175° с. ш …   Википедия

  • Клифтонский мост — Клифтонский подвесной мост через Эйвонское ущелье Клифтонский подвесной мост (Clifton Suspension Bridge) у города Бри …   Википедия

  • Золотые ворота (мост) — Координаты: 37°49′03″ с. ш. 122°28′42″ з. д. / 37.8175° с. ш …   Википедия

  • Золотые Ворота (мост) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотые ворота. Золотые Ворота Мост Золотые Ворота …   Википедия

  • Тромсёйский мост — Координаты …   Википедия

  • Крымский мост — (2004). Вид от Комсомольского проспекта …   Википедия

  • Киров (Кировская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киров. Запрос «Вятка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Киров Флаг Герб …   Википедия

  • Мосты Преображенского — Координаты: 47°49′13″ с. ш. 35°04′29″ в. д. / 47.820278° с. ш. 35.074722° в. д.  …   Википедия

  • Санкт-Петербург столица России* — (Петербург, Петроград, Питер [В настоящей статье вместо слов С. Петербург допущены сокращения: СПб. и Пб.] столица России и резиденция Российского Императорского Дома. Судьбы местности нынешнего СПб. до 1703 г. В 1300 г. шведы поставили город над …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»