Мост Лейтенанта Шмидта

Мост Лейтенанта Шмидта

Координаты: 59°56′04.78″ с. ш. 30°17′22.94″ в. д. / 59.934661° с. ш. 30.289706° в. д. (G)

Благовещенский мост
Благовещенский мост
Благовещенский мост
Область применения

автомобильный, пешеходный

Пересекает

Нева

Место расположения

Санкт-Петербург

Тип конструкции

опорный, разводной

Дата открытия

1850

Благовещенский мост на Викискладе

Благове́щенский мост (бывш. мост Лейтена́нта Шми́дта) — первый постоянный мост через Неву в Санкт-Петербурге. Он соединяет Василеостровский район (Васильевский остров) с центральной частью города (2-й Адмиралтейский остров, часть Адмиралтейского района).

Содержание

Расположение

Мост расположен между площадью Трезини на Университетской набережной на правом берегу и площадью Труда на Английской набережной. Мост является границей между Невой и началом Финского заливаНевской губой.

Ближайшая станция метро«Василеостровская» (1 км).

В 1727 году от современной Исаакиевской площади на Васильевский остров был переброшен плашкоутный мост. Место переправы вблизи нынешнего моста Лейтенанта Шмидта было выбрано Меншиковым, чей дворец расположен на противоположном берегу. Мост, получивший название «Исаакиевский», просуществовал до строительства моста, после чего был перемещен на место современного Дворцового моста.

Названия

184312 ноября 1850 года — Невский мост[1] (проектное название)
12 ноября 1850 года1855 год, с 14 августа 2007 года — Благовещенский мост
1855 год1918 год — Николаевский мост
1918 год14 августа 2007 года — мост Лейтенанта Шмидта

Мост образца 1850 года

Чугунный арочный мост сооружен в 18431850 годах по проекту инженера С. В. Кербедза, проектировал металлоконструкции американский инженер Дж. Уистлер[2]. В оформлении моста принимал участие архитектор А. П. Брюллов. Массивные и одновременно ажурные перила, спроектированые архитектором А. П. Брюлловым, изображают символы водной стихии: трезубец Нептуна, раковина и два гиппокампа.

На тот момент времени это был самый длинный мост в Европе (300 метров). Мост был восьмипролётным, пролёт у правого берега был разводным; впервые в России была использована поворотная система разводного пролёта. По легенде Николай I обещал Кербедзу повышать звание за каждый пролет, отчего якобы инженер быстро пересмотрел проект в сторону увеличения числа пролётов. Кербедз действительно получил генеральский чин после завершения строительства моста, однако начиная строить мост, инженер уже получил звание подполковника.

Открытый 12 ноября 1850 года мост получил имя Благовещенский от церкви Конногвардейского полка и Благовещенской площади, располагавшихся на левом берегу.

На быке у разводного пролёта в 1854 году по проекту А. И. Штакеншнейдера была возведена часовня, освещенная в честь св. Николая Чудотворца. После кончины императора в 1855 году мост переименован в Николаевский.

В революционные дни на правом берегу вблизи моста находился крейсер «Аврора», откуда и произвел исторический выстрел. В память об этом событии на набережной установлен мемориальный знак; в 1918 году мост получил имя лейтенанта Шмидта.

Мост образца 1939 года

Мост Лейтенанта Шмидта до реконструкции

В 1930-е годы мост, хотя и доказал добротность строительства, потребовал модернизации в плане как пропуска наземного транспорта, так и крупнотоннажных судов, начавших двигаться по Беломоро-Балтийскому и Волго-Балтийскому водному пути. Кроме того, прогрессирующая деформация правобережного устоя вызывала заклинивание разводных механизмов. Реконструкция моста проведена по проекту архитекторов К. М. Дмитриева, Л. А. Носкова, инженеров Г. П. Передерия и В. И. Крыжановский в 19361939 годах. Результаты реконструкции:

  • Разводным стал пролёт в центре моста
  • Проезжая часть расширена, при этом сохранены старые опоры.

Одним из аспектов реконструкции было использование фонарей моста в создании композиции на Марсовом поле, где их можно видеть и по сей день.

Подготовка к реконструкции в начале XXI века

Градостроительный проект реконструкции моста Лейтенанта Шмидта был представлен на общественные слушания в конце апреля 2005 года. Генеральным проектировщиком выступил Институт «Стройпроект»[3]. В 2006 году начата реконструкция моста. Для этого с сентября 2005 рядом с мостом Лейтенанта Шмидта начато возведение временного моста, который был введён в эксплуатацию 9 мая 2006. В народе его тут же окрестили «сын лейтенанта Шмидта». В период реконструкции по этому временному мосту осуществлялось движение транспорта и пешеходов. Одновременно с этим движение по мосту Лейтенанта Шмидта было перекрыто, и начался демонтаж пролётов, а затем и опор моста.

Временный мост-дублёр и разобранный настоящий мост

Мост образца 2007 года

К ремонту моста приступили в октябре 2005 года, немного позже намеченного срока. Обновление Благовещенского моста обошлось городу в 3 млрд 977 млн рублей. Реконструкция моста проводилась организацией Мостоотряд №19[4]и была застрахована компанией «Гефест» на сумму более 2,47 млрд рублей[3].

15 августа 2007 года в 10 часов утра состоялась торжественная церемония открытия реконструированного моста[5] — уже под названием «Благовещенский»[6]. Мосту вернули облик арочного Николаевского (Благовещенского) моста, изменённый в ходе реконструкции 1938 года. В связи с этим сооружению было решено вернуть его историческое название.

Хронология реконструкции

  • В планах строителей на начало июля было сдать мост в постоянную эксплуатацию 11 августа 2007 года, ко дню строителя[7] (12 августа).
  • В середине июля на мосту завершились отделочные работы и строители приступили к укладке верхнего слоя асфальта.
  • 20 июля сроки полного открытия движения были передвинуты на 15 августа.
  • 25 июля мост прошёл испытание на прочность грузовым транспортом[8]

Результаты двухлетнего ремонта

  1. На разводной пролёт моста установлен компактный гидропривод, оснащенный совершенно новыми гидроцилиндрами. Благодаря экономии в массе (часть веса перенесена с разводных на постоянные пролёты моста) при реконструкции моста отпала необходимость в ремонте опор разводного пролета[8];
  2. Мосту вернули облик арочного Николаевского (Благовещенского) моста, изменённый в ходе реконструкции 1938 года.;
  3. На мосту снято трамвайное движение[9]; установлены барьеры, разделяющие встречные полосы;
  4. На переправе, установлены автоматические заградительные барьеры (аналогичные применяемым на железнодорожных переездах) которые ограничат доступ автомобилистов на мост в период разводки[8];
  5. Мост оснастили автоматизированной системой разводного пролета[8];
  6. «Сына лейтенанта Шмидта» осенью предполагается разобрать и вывезти на площадку временного хранения. Позже часть конструкций планируется использовать при реконструкции других переправ: Дворцового моста[3], Большого Петровского моста.

Характеристики моста

Мост образца 1850 года Мост образца 1939 года Мост образца 2007 года[3]
Длина моста 300 м 331 м
Ширина моста 24 м 37 м
Количество полос для проезда
безрельсового транспорта
2 + Трамвайные пути 4 + Трамвайные пути 8 по 3,5 м каждая
Ширина тротуаров по 1,5 м по 3 м
Трамвайные пути Первоначально не были заложены в проект;
установлены в процессе эксплуатации
Сохранены Сняты
Положение разводного пролёта У правого берега В центре моста

Примечания

  1. Горбачевич К. С., Хабло Е.П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат, 1967. — 470 с.
  2. Анисим Берман (Бостон) «Американский инженер-строитель Николаевской железной дороги»
  3. 1 2 3 4 «Лейтенант Шмидт вернулся с благой вестью» «Деловой Петербург» 1606-1829 (Online) Корр:Дарья Карамышева со ссылкой на комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга и собственные источники, 15 августа 2007 года
  4. РБК daily, Корр:Андрей Жуков со ссылкой на пресс-службу Мостоотряда № 19 «Мостоотряд №19» подкапывается к порту // Росбизнесконсалтинг. — 4 мая 2008.
  5. Благовещенский мост официально открыт
  6. «Обновленный мост Лейтенанта Шмидта откроется в августе и будет называться по-другому» (отчёт о пресс-конференции главы ГУ АД и КХ)
  7. «Деловой Петербург» со ссылкой на пресс-службу ГУ АД и КХ, 9 июля 2007 года
  8. 1 2 3 4 «Постоянный пролет моста Лейтенанта Шмидта прошел испытание грузовым транспортом», Дороги Санкт-Петербурга, информационный портал при поддержке Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству
  9. Это был последний «трамвайный» мост, связывавший Василеостровский район с «большой землёй»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мост Лейтенанта Шмидта" в других словарях:

  • Мост лейтенанта Шмидта — Координаты …   Википедия

  • Лейтенанта Шмидта мост — Мост Лейтенанта Шмидта через Большую Неву. Мост Лейтенанта Шмидта через Большую Неву. Санкт Петербург. Лейтенанта Шмидта мост (в 1850—1855 Благовещенский, до 1918 Николаевский, в честь императора Николая I), первый постоянный мост через… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Лейтенанта Шмидта мост —       (в 1850 1855 Благовещенский, до 1918 Николаевский, в честь императора Николая I), первый постоянный мост через Большую Неву, соединяет площадь Труда (бывшая Благовещенская) с 7 й линией Васильевского острова. Назван в честь П. П. Шмидта. В… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА мост —    Мост Лейтенанта Шмидта первый постоянный мост через Большую Неву. В начале XVIII века переправа через Неву осуществлялась на лодках, а зимой по льду. В 1727 году был построен первый наплавной мост. Назывался он Исаакиевским, так как вел от… …   Почему так названы?

  • набережная Лейтенанта Шмидта —       Набережная Лейтенанта Шмидта проходит от 7 й до 22 й линии. Первое ее название – Набережная линия – существовало несколько лет в середине XVIII века, в середине 1760 х встречается наименование Большая набережная или Набережная перспектива.… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Набережная Лейтенанта Шмидта — Координаты: 59°56′00″ с. ш. 30°16′35″ в. д. / 59.933333° с. ш. 30.276389° в. д.  …   Википедия

  • Набережная Лейтенанта Шмидта (Санкт-Петербург) — Набережная Лейтенанта Шмидта Общая информация Район города Василеостровский Прежние названия наб. Большой Невы, Николаевская наб. Протяжённость 1.4 км Ближайшие станции метро Василеостровская …   Википедия

  • Мост (сооружение) — Мост, сооружение, прокладывающее путь над препятствием. Различают М.: по виду преодолеваемого препятствия ≈ М. через реки и др. водотоки (собственно М.), через дороги (путепроводы), через овраги и ущелья (виадуки, эстакады); по роду… …   Большая советская энциклопедия

  • Мост в створе 22-23 линий Васильевского острова — Область применения Автомобильный, пешеходный Пересекает реку Неву Дата открытия 2011 год (начало строительства)[1] Мост в створе 22 23 линий Васильевского острова должен связать Васильевский остров с Ново Адмиралтейским островом, соединив… …   Википедия

  • Мост — I (Most)         Иоганн (5.2.1846, Аугсбург, 17.3.1906, Нью Йорк), деятель германского рабочего движения; представитель левосектантского анархистского течения в германской социал демократии. По специальности переплётчик. С 60 х гг. 19 в.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»