Московский кремль

Московский кремль
Московский Кремль

Московский Кремль
Общая информация
Местоположение Москва
Год постройки 148295
Площадь кремля 27,5 га
Протяженность стен 2235 метров
Башни и ворота
Количество башен 20
Количество ворот 4
Высота башен до 80 м
Стены
Высота стен от 5 до 19 м
Толщина стен от 3,5 до 6,5 м

Моско́вский Кре́мль — древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс столицы, официальная резиденция Президента Российской Федерации . Расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё р. Неглинной. В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 га. Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная — к Александровскому саду, восточная — к Красной площади. Территориально расположен в ЦАО, выделен как самостоятельная административная единица.

Содержание

История

Первые поселения на территории Московского Кремля относятся к бронзовому веку (II тысячелетие до н. э.). У современного Архангельского собора было найдено финно-угорское поселение, относящееся к раннему железному веку (вторая половина I тысячелетия до н. э.)

Московский Кремль при Дмитрии Донском. Картина А. М. Васнецова

Первоначально, Кремль служил как укрепление посёлка, возникшего на Боровицком холме, мысе при впадении р. Неглинной в Москву-реку. Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 году. В 1156 году на территории современного Кремля были построены первые укрепления общей протяжённостью около 850 метров и площадью около 3 га. Укрепление было окружено рвом шириной 16-18 м и глубиной не менее 5 м. Земляной вал по ширине был около 14,5 м и 7 м по высоте. Для тех времён это была типичная средняя русская крепость. Вал был укреплён дубовыми брусьями, скреплявшимися на польский манер. В 1238 году во время монголо-татарского нашествия Кремль был разрушен. С 1264 года являлся резиденцией князей Москвы. В 1339 году построены стены и башни из дуба.

В Кремле находилась самая древняя московская церковь — Собор Спаса на Бору, или собор Спас-Преображения «что на Бору», построенный к 1330 году, к тысячелетию Константинополя — «Нового Рима».[1] Храм был уничтожен в 1933 году. Здесь были погребены московские князья и княгини, пока роль усыпальницы не перешла к Архангельскому собору для мужчин и Вознесенскому монастырю (также разрушенному) для женщин. После учреждения Новоспасского монастыря в конце XV века собор Спаса на Бору получил статус придворного храма. В результате сооружения Кремлёвского дворца в период 183040 годов храм Спаса оказался вписанным во внутренний двор Дворца.

Другим древнейшим сооружением был Чудов монастырь, основанный митрополитом Алексием в 1365 году, находился в восточной части территории Кремля, примыкая к Вознесенскому монастырю. Название получил по церкви Чуда Архангела Михаила в Хонех, ставшей впоследствии усыпальницей митрополита Алексия. В 1483 году на территории монастыря была сооружена Алексиевская церковь. По распоряжению чудовского архимандрита Геннадия в неё перенесли мощи митрополита Алексия. В 150103 годах древнюю церковь Михаила Архангела сменил храм, возведённый итальянскими мастерами. В начале XX века в подклете Алексиевской церкви была сооружена усыпальница, где погребли останки великого князя Сергея Александровича, погибшего в Кремле в 1905 году от рук террористов. Склеп великого князя находился под полом, точно под ракой святителя Алексия. В 1929 году все постройки Чудова монастыря были снесены.

В 1367 году, при Великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из белого камня (по данным археологии каменными были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая опасность штурма). С этого периода в летописях часто встречается название — «Москва белокаменная».

Во второй половине XV века Московский Кремль перестраивается с участием итальянских зодчих и обретает в значительной мере свой современный вид. Центром его стала Соборная площадь с расположенными на ней Успенским собором (147579), Благовещенским собором (148489), Грановитой палатой (148791), Архангельским собором (150508) — (усыпальницей русских князей и царей) и колокольней Ивана Великого.

В 148595 годах, при Иване III, фортификационные сооружения Кремля перестраиваются: новые стены и башни выше и толще прежних, облицовываются красным кирпичом. В 150816 годах на месте современной Красной площади был вырыт ров, вода в который поступала из реки Неглинной. Кремль становится неприступной крепостью, окружённой водой со всех сторон.

В XVIIXIX веках идёт активное строительство светских зданий, и Кремлёвский ансамбль получает логическое завершение. В 163536 годах строится Теремной дворец, примыкающий к Грановитой палате. В XVII веке башни Кремля получают ярусные и шатровые завершения, приобретя современный облик.

К 1702-36 годам относится строительство здания Арсенала (архитекторы Д.Иванов, Х. Конрад при участии М. И. Чоглокова). В 177687 годах здание Сената (архитектор Матвей Казаков).

В 1812 году Москва и Кремль были захвачены армией Наполеона. Отступая, Наполеон приказал заминировать и взорвать кремлёвские здания. Несмотря на то, что большинство зарядов не взорвалось, урон был значительным. Взорваны были Водовзводная, Петровская и Первая безымянная башни, серьёзно пострадала Угловая Арсенальная башня, пострадали также пристройки к колокольне Ивана Великого. На восстановление разрушений ушло 20 лет, с 1815 по 1836 годы.

Несохранившиеся здания в Кремле:церковь Иоанна Предтечи и Конюшенный приказ. Рис. Ф.Алексеева, 1800-е гг.
План Кремля с карты 1917 года

В середине XVIII века возникла идея постройки Большого Кремлёвского дворца, расположенного на южном склоне кремлёвского (боровицкого) холма вдоль реки. В разное время его проекты разрабатывали архитекторы В. И. Баженов, М. Ф. Казаков, Н. А. Львов, В. П. Стасов. Но только проекту К. А. Тона в 183949 годах суждено было воплотиться в жизнь. По его же проекту в 184451 годах было построено здание Оружейной палаты.

С приходом Советской власти Кремль стал одним из символов нового строя. В 193537 годах двуглавые орлы, венчавшие главные башни Кремля: Спасскую, Никольскую, Троицкую, Боровицкую и Водовзводную, были заменены на звёзды из рубинового стекла (расстояние между концами лучей 3—3,75 м). В 195961 годах построен Кремлёвский Дворец съездов (ныне Государственный Кремлёвский дворец).

С 1955 года Кремль открыт для посещения, став музеем под открытым небом. С этого же года вводится запрет на проживание на территории Кремля (последние жители выписались в 1961 году).[2]

В 1990 году Кремль был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Архитектура Кремля

Панорама Московского Кремля: вид на Кремлёвскую набережную.
На фотографии запечатлены: Боровицкая, Водовзводная, Благовещенская, Тайницкая, Первая безымянная, Вторая безымянная, Петровская, Беклемишевская башни (слева направо).
Над стенами возвышаются Большой кремлёвский дворец, купола Архангельского собора и колокольня Ивана Великого.

Стены и башни Кремля

Вид на ночной Кремль
Джакомо Кваренги. Вид на соборную площадь Московского Кремля. 1797. Эрмитаж
Царь-пушка. Московский Кремль
Кремль на банкноте сто рублей 1947. Реверс
Кремль на ста рублях СССР 1961. Реверс

Существующие стены и башни были построены в 148595 годах. Общая протяжённость стен — 2235 м, высота от 5 до 19 м, толщина — от 3,5 до 6,5 м. В плане стены образуют собой неправильный треугольник.

Вдоль стен расположено 20 башен. 3 башни, стоящие в углах треугольника, имеют круглое сечение, остальные — квадратное. Самая высокая башня — Троицкая, она имеет высоту 80 м.

Большинство башен выполнено в едином архитектурном стиле, приданном им во второй половине XVII века. Из общего ансамбля выделяется Никольская башня, которая в начале XIX века была перестроена в готическом стиле.

Соборы Московского Кремля

Административные здания и музеи

Площади и сады Московского Кремля

Памятники

Разрушенные памятники Московского Кремля

Святые места Русской Православной Церкви

Московский кремль считается одним из святых мест Русской православной церкви.

Организации, которые действуют в Кремле

На территории действуют:

Строительство белокаменного Кремля в Москве. Летописная миниатюра

Примечания

См. также

Московский Кремль в XXIII веке. Открытка 1914 года

Ссылки

Координаты: 55°45′06″ с. ш. 37°37′04″ в. д. / 55.751667° с. ш. 37.617778° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Московский кремль" в других словарях:

  • Московский Кремль — древнейшая часть Москвы, один из красивейших архитектурных ансамблей мира. С 1991 года Государственный историко культурный музей заповедник Московский Кремль . В Кремле находится официальная резиденция президента России. Московский Кремль… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Московский Кремль — У этого термина существуют и другие значения, см. Московский Кремль (значения). Московский Кремль …   Википедия

  • МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ — Древнейшая часть Москвы*, крепость в центре города, красивейший архитектурный ансамбль, местопребывание Президента Российской Федерации. Существительное кремль родственно древнерусскому слову кремник в значении «крепость внутри города». Такие… …   Лингвострановедческий словарь

  • Московский Кремль — древнейшая часть Москвы, один из красивейших архитектурных ансамблей мира. С 1991 г. – Государственный историко культурный музей заповедник «Московский Кремль». В Кремле находится официальная резиденция Президента России. Алевиз Новый.… …   Художественная энциклопедия

  • Московский Кремль (значения) — Московский Кремль: Московский Кремль древнейшая часть Москвы. «Московский Кремль» одно из яиц Фаберже …   Википедия

  • Московский Кремль и Красная площадь (монеты) — Памятные монеты Банка России, посвящённые объектам всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в России. Основная статья: Памятные монеты России Серия: «Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО» Содержание 1 Московский… …   Википедия

  • Московский Кремль и Красная площадь — Памятные монеты Банка России, посвящённые объектам всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в России. Основная статья: Памятные монеты России Серия: «Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО» Содержание 1 Московский… …   Википедия

  • Московский Кремль (яйцо Фаберже) — У этого термина существуют и другие значения, см. Московский Кремль (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Успенский собор. «Московский Кремль» Яйца Фаберже …   Википедия

  • Московский Кремль (музей-заповедник) — Музей заповедник «Московский Кремль»  государственное музейное учреждение, которое занимается организацией экскурсий по Московскому кремлю и следит за состоянием культурных памятников на его территории. Датой основания является 10 марта 1806 …   Википедия

  • Московский Кремль — Моск овский Кр емль …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»