Багамские Острова

Багамские Острова
Содружество Багамских Островов
Commonwealth of the Bahamas
Багамские Острова Герб Багам
Флаг Багам Герб Багам

Координаты: 23°55′00″ с. ш. 77°40′00″ з. д. / 23.916667° с. ш. 77.666667° з. д. (G) (O)

Девиз: «Forward Upward Onward Together»
Гимн: «March On, Bahamaland»
LocationBahamas.svg
Дата независимости 10 июля 1973 (от Великобритании)
Официальный язык английский
Столица Нассау
Крупнейшие города Нассау
Форма правления Конституционная монархия
Глава государства
Генерал-губернатор
Премьер-министр
Елизавета II
Артур Фоулкс
Перри Кристи
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
160-я в мире
13 939 км²
28 %
Население
• Оценка (2010)
Плотность

353 658[1] чел. (177-е)
25,37 чел./км²
ВВП
  • Итого (2009)
  • На душу населения

7,403 млрд[2] $ (151-й)
21 727,863[2] $
Валюта Багамский доллар (BSD, код 44)
Интернет-домен .bs
Телефонный код +1-242
Часовой пояс -5

Содру́жество Бага́мских Острово́в (англ. Commonwealth of the Bahamas), Бага́мы (англ. Bahamas) — государство на одноимённых островах к северу от Карибского моря и Кубы, к юго-востоку от полуострова Флорида. В архипелаг входит около 700 островов (из них обитаемы только 30) и 2000 коралловых рифов. Для граждан Российской Федерации с 1 апреля 2009 г. введён безвизовый режим.

Содержание

История

Первыми поселенцами на Багамских островах считаются лукаяны (отсюда название Лукайские острова[3]), ветвь племени араваков, которые прибыли сюда примерно в IX веке. Острова были открыты Христофором Колумбом в 1492 году. Один из островов архипелага — остров Уотлинга (Сан-Сальвадор) — первая земля Нового Света, открытая 12 октября 1492 года. Тремя годами позже первые испанские колонисты обосновались на архипелаге.

Полагают[кто?], что к моменту открытия островов европейцами здесь проживало до 40 тыс. человек, заселившие острова в период с VII по XII века. Испанцы вывозили местных жителей на Эспаньолу (Гаити) в качестве рабов, и через 25 лет индейское население было практически ликвидировано, а испанцы покинули поселение.

Ещё целое столетие острова оставались малозаселёнными и невостребованными, пока король Англии Карл I не передал их генеральному прокурору. В 1650 году сюда прибыли немногочисленные переселенцы-англичане с Бермудских островов, которые создали поселения на острове Эльютера. Тогда же на Багамах стали обосновываться пираты, создав на нескольких островах архипелага свои базы для отдыха и ремонта кораблей. Пираты были изгнаны с Багамских островов англичанами в 1718 году.

Багамы стали британской колонией в 1718 году, но оставались малонаселёнными до тех пор, пока сюда в конце XVIII века не прибыло около 8 тысяч лоялистов, высланных на острова вместе со своими рабами из провозгласивших независимость США (из Нью-Йорка, Флориды и Северной и Южной Каролины). После американской войны за независимость, английские лоялисты стали привозить на острова тысячи людей и за три года во много раз увеличили население. Кроме того, они способствовали появлению на островах рабов и хлопка, сформировавших дальнейшее будущее островов. Здесь были построены плантации по американскому образцу, но так как почва была не настолько хорошей, большинство плантаций перестало существовать в первые же годы.

В 1781 году острова были захвачены Испанией, в 1783 году возвращены Великобритании.

Когда в Великобритании в 1807 году была запрещена работорговля, Королевский Флот начал перехватывать рабовладельческие суда и освобождать рабов на Багамах. Многие лоялисты покинули Багамские острова после отмены рабства, зачастую оставляя свои земли бывшим рабам, которые начали вести скудное существование без своих хозяев, занимались в основном рыбной ловлей и сельским хозяйством. Хотя равенство и политические права были условными: власть на островах принадлежала белому меньшинству. В XIX веке в аграрной экономике возникла доля контрабанды. Также важную значимость для будущего островов приобрело то, что в США появлялись богатые люди, готовые тратить деньги на отдых в тропическом раю. К концу XIX века Флорида стала туристическим регионом, и Багамы получили небольшой дополнительный доход.

В 1920 году деньги хлынули в страну рекой: после принятия в США «сухого закона», и в Нассау активизировались контрабандисты. Багамы были идеальной платформой для незаконного снабжения США алкоголем, и вскоре Нассау стал огромным складом рома. Город вкладывал огромные деньги в строительство, появлялось большое количество отелей. Отмена «сухого закона» в США в 1933 году привела Багамы к Великой Депрессии. Так же как и в США, Вторая мировая война обозначила конец экономического спада. Во время войны масса американских военных приезжала на острова для отдыха, что существенно улучшало экономику Багамских островов. После войны богатые американцы стали приезжать на острова ради отдыха, поощряемые губернатором и его женой — герцогом и герцогиней Виндзорскими. Герцог и герцогиня внесли большой вклад в развитие туризма, так как считали, что это отличный способ вытащить Багамы из послевоенной разрухи, а после Кубинской Революции в 1959 году острова оказались в выгодном положении по причине того, что многие западные путешественники были вынуждены отказаться от курортов Кубы. В Нассау расширилась американская база ВВС, чтобы принимать международные авиарейсы, был обновлен порт, и началась активная рекламная кампания. Подъём благосостояния спровоцировал развитие партийной политики и обострение этнических трений, поскольку белая элита получала огромные доходы от туризма, в то время, как чёрное большинство так и оставалось за чертой бедности.

В 1964 году, в соответствии с новой Конституцией, островам было предоставлено внутреннее самоуправление, с 10 июля 1973 года — независимость. Первым премьер-министром Багамских островов стал Роланд Теодор Симонетт. Главой государства по-прежнему остаётся британский монарх.

Прогрессивная Либеральная Партия, поддерживаемая чёрным населением, пришла к власти в 1967 году и положила конец господству белых. Страна вступила на путь обретения независимости. 10 июля 1973 года Багамские острова стали независимым государством в составе Британского Содружества. Попытки реформ ПЛП привели к снижению стоимости недвижимого имущества и прекращению экономического роста. Партийные лидеры погрязли в коррупции, некоторые из них были вовлечены в международную наркоторговлю. После помощи США, оказанной для прекращения наркоторговли в 1980-х годах и выборов администрации, представляющей интересы деловых кругов, в 1992 Багамские острова начали постепенно возрождаться. В 1999 году ураганы «Деннис» и «Флойд» прошлись по островам, разрушив дома, дороги, рифы и курорты. К 2001 году ущерб был ликвидирован, и Багамы вновь привлекли внимание туристов.

Дипломатические отношения с Российской Федерацией установлены 14 января 2004 года.

Политическое устройство

Парламент Багам, расположенный в центре города Нассау
Премьер-министр Перри Кристи

Багамские Острова — независимое государство, в основе политического устройства которого лежит вестминстерская модель. По форме правления Багамские Острова — это конституционная монархия. Главой государства является королева Великобритании. Её официально представляет генерал-губернатор, который назначается по рекомендации премьер-министра и кабинета.

По структурному критерию Багамские Острова — это парламентская система. Законодательная власть принадлежит двухпалатному Парламенту, состоящему из Палаты собрания, члены которого выбираются на пятилетней срок по 38 одномандатным округам, и Сената, 16 членов которого назначаются генерал-губернатором (9 — по рекомендации премьер-министра, 4 — по рекомендации лидера оппозиции, 3 — по общей рекомендации премьер-министра и лидера оппозиции). Лидер партии, получившей большинство в Палате собрания, служит премьер-министром и главой исполнительной власти. Премьер-министр назначает членов кабинета из числа своих сторонников в Палате собрания. Председатель Верховного суда назначается генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра и лидера оппозиции. Другие судьи назначаются по рекомендации судейской комиссии. Высшим апелляционным судом выступает Тайный совет в Лондоне[4].

По партийному критерию Багамские Острова — это двухпартийная система, в которой доминируют левоцентристская Прогрессивная либеральная партия и правоцентристское Свободное национальное движение. На последних выборах, состоявшихся 7 мая 2012 года, из 38 мест Прогрессивной либеральной партии досталось 29, а Свободному национальному движению — 9. Другим партиям (Демократическому национальному альянсу и Багамской конституционной партии), представляющим отколовшиеся от основных партий группы, не удалось получить места в нижней палате Парламента[5].

Багамские Острова — это государство с демократическим режимом. Организация Freedom House относит их к группе свободных стран[6]. В рейтинге недееспособных государств Багамские Острова занимают 134 место (группа прочных государств)[7]. В рейтинге свободных от коррупции стран они занимают 21 место (группа стран с низким уровнем коррупции)[8].

Основные должностные лица: Елизавета II — королева (с 6 февраля 1952 года), Артур Фоулкс — генерал-губернатор (с 14 апреля 2010 года), Перри Кристи — премьер-министр (с 8 мая 2012 года).

География

Багамские острова

Багамы — архипелаг, состоящий примерно из 700 островов и коралловых рифов и занимающий пространство свыше 250 тыс. км². Площадь суши — 10 070 км² — сравнима с площадью Ямайки. Географически в состав архипелага Багамские острова также входят острова Тёркс и Кайкос, на которых расположена одноимённая заморская территория Великобритании.

Население в основном сосредоточено на островах Нью-Провиденс (англ. New Providence), где располагается столица государства — Нассау, и Большой Багама (англ. Grand Bahama). Самый крупный остров — Андрос (англ. Andros). Острова Бимини (англ. Bimini) расположены всего в 80 км к востоку от Флориды. На Большой Багаме расположен второй по величине город архипелага — Фрипорт (англ. Freeport). Самый юго-восточный остров — Инагуа (англ. Inagua).

Жёлтый цветок цветёт круглый год на Багамских островах. Он также является национальным символом

Багамские острова сложены в основном коралловыми известняками, залегающими на глубине примерно 1500 м. Затопленные участки подводных возвышений представляют собой обширные мелководья, изобилующие коралловыми рифами (крупнейшее — Большая Багамская банка). Поверхность островов равнинная, широко распространены карстовые формы рельефа. На побережье островов — пляжи. Высшая точка архипелага — г. Алверния, 62 м (на острове Кэт).

Багамы из космоса в 2009 году. Снимок NASA

Климат Багам тропический, пассатный, с обильными осадками в мае-июне и сентябре-октябре. Средняя температура января — 21 °C, июля — около 30 °C. Довольно частые ураганы обрушиваются на острова с июня по октябрь.

Реки на Багамских островах практически отсутствуют. Много солёных озёр (сообщающихся с морем).

Растительный покров относительно беден. Преобладают саванны или заросли колючих вечнозелёных кустарников; значительную площадь занимают сосновые леса. На островах Андрос и Большом Абако произрастают листопадные и вечнозелёные тропические леса; на побережьях — рощи кокосовых пальм.

Животный мир довольно беден и представлен в основном птицами (большей частью перелётными водоплавающими), а также игуанами, игути и летучими мышами. Морские воды богаты рыбой, ракообразными и моллюсками. Национальный парк на о. Инагуа — самое крупное скопление фламинго в мире; остров является домом для более чем 50 000 особей.

Культивируются агава (сизаль), ананас, апельсинное дерево, банан, томат, сахарный тростник.

Административное деление

В настоящее время государство делится на 31 район (англ. districts). Эта система была создана в 1996 году, причём, вплоть до 1999 года было 23 района.

Население

Численность населения — 353 658 (перепись населения 2010 года).

Годовой прирост — 0,9 %.

Уровень рождаемости — 16,25 на 1000 человек.

Смертность — 6,89 на 1000 человек.

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 3 % (оценка 2007 года).

Этно-расовый состав: 85 % — негры и мулаты, 12 % — белые, 3 % — азиаты и латиноамериканцы.

Государственный язык — английский, иммигранты с Гаити используют свой диалект (на основе французского языка).

Грамотность — 95,6 % (2003).

Религии: баптисты 35,4 %, англикане 15,1 %, католики 13,5 %, пятидесятники 8,1 %, Церковь Бога 4,8 %, методисты 4,2 %, другие христиане 15,2 %, атеисты и неопределившиеся 2,9 %, другие 0,8 % (по переписи 2000 года). Свидетелей Иеговы — 1,3 % на 2011 год.

Некоторые — особенно на южных и восточных островах — практикуют обеах — религию, похожую на вуду. Самим вуду занимаются исключительно иммигранты с Гаити, Кубы, Доминиканской Республики и Ямайки.

Экономика

Круизные лайнеры в бухте Нассау

Багамы — стабильно развивающееся государство, получающее доходы в основном от туризма и банковских услуг. Туризм даёт островам свыше 60 % ВВП. С туристическим бизнесом прямо или косвенно связана примерно половина занятого населения. Большинство туристов прилетают или приплывают из США.

ВВП на душу населения (в 2009 году) — 29,8 тыс. долл. (46-е место в мире, между Италией и Израилем).

Сельское хозяйство (5 % работающих) — цитрусовые, овощи, домашняя птица.

Промышленность (5 % работающих) — производство цемента, транспортировка нефти, добыча соли, производство рома, добыча арагонита, фармацевтическое производство.

Туристический бизнес и банковское дело — 50 % работающих, в других сферах услуг — 40 % работающих.

Входит в международную организацию стран АКТ.

Транспортная система

На острове Нью-Провиденс около 1 000 км дорожных путей (часть из них находятся в частном владении), 209 км на Элеутере, 156 км на Большой Багаме и более 885 км на Внешних Островах.

Нассау (Нью-Провиденс), Фрипорт (Большой Багама) и Мэтью-Таун (Инагуа) — основные порты Багамских островов. На Внешние Острова несколько раз в неделю ходит почтовое судно из Нассау.

Основные аэропорты государства: Международный аэропорт имени Линдена Пиндлинга, крупнейший аэропорт Багамских островов и самый большой международный аэропорт страны, расположен на западе острова Нью-Провиденс в 16 км от Нассау, и Международный аэропорт Фрипорта, расположенный в 5 км от города. Кроме этого, на остальных островах располагаются ещё 60 аэропортов и взлетно-посадочных полос.

Средства массовой информации

На Багамах нет государственных ограничений в области печати и радио- или телевизионного вещания.

Государство взаимодействует с единственной телевещательной организацией — ZNS Bahamas, которую финансирует Телерадиовещательная Корпорация Багам (BCB). Широко доступно кабельное телевидение. BCB также управляет Радио Багам — основной государственной радиостанцией.

Ежедневные газеты «Багама Джорнэл» (The Bahama Journal), «Фрипорт Ньюс» (Freeport News), «Нассау Гардиан» (The Nassau Guardian) и «Трибьюн» (The Tribune); «Панч» (The Punch) выпускается 2 раза в неделю, и есть ещё несколько еженедельных газет. «Багамас Турист Ньюс» (The Bahamas Tourist News) и журнал «Уотс Он» (What’s On) выходят раз в месяц, также доступны международные выпуски этих изданий.

По данным 2007 года, пользователями Интернета на Багамах являлись 362 человека на 1 000.

Система образования

Обязательное образование на Багамах ограничивается 12 годами и начинается с 5-летнего возраста. Соотношение по зачислению составляет 88 % для начальных школ и 84 % для средних (2006). Соотношение количества учеников к преподавателям примерно 15:1 в начальной и 13:1 в средней школе (2006). Учебный год начинается в сентябре.

Колледж Багамских островов (The College of The Bahamas) — главное высшее учебное заведение страны. В 1998 году была открыта The Eugene Dupuch Law School на базе Университета Вест-Индии. Похожие учебные планы и программы предлагаются в школах права Мэнли (Manley Law School) и Вудинга (Wooding Law School). Студенты также могут поступать в Университет Вест-Индии, который имеет филиалы в Нассау и кампусы на Ямайке, Барбадосе и в Тринидаде и Тобаго. Другие высшие технические и профессиональные учебные заведения и частные колледжи предоставляют подготовку специалистов по следующим дисциплинам: богословие, секретарские навыки, бухгалтерский учет и компьютерная техника.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Багамские Острова" в других словарях:

  • Багамские острова — 1) арх. в Атлантическом океане, в Вест Индии. Местное название о ва Бахама (англ. Bahama Islands); считают, что это индейское название, но его этимология не установлена. См. также Сан Сальвадор. 2) Содружество Багамских Островов, гос во в Вест… …   Географическая энциклопедия

  • Багамские острова — Багамские острова. Город Нассо. БАГАМСКИЕ ОСТРОВА (Содружество Багамских Островов), государство в Вест Индии, на Багамских островах. Площадь 13,9 тыс. км2. Население 264 тыс. человек, главным образом негры и мулаты. Официальный язык английский.… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БАГАМСКИЕ ОСТРОВА — (Bahamas), Содружество Багамских Островов (Commonwealth of the Bahamas), гос во в Вест Индии, расположенное на 700 о вах одноим. архипелага (из них 30 обитаемых) в Атлантич. ок. Пл. 13,9 т. км2. Крупнейшие о ва: Андрос, Большой Абако, Большой… …   Демографический энциклопедический словарь

  • багамские острова — сущ., кол во синонимов: 1 • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Багамские острова — (Bahamas) Сведения о Багамских островах, география, природа и климат Багамских островов Информация о Багамских островах, география, природа и климат Багамских островов, политическое устройство Содержание Содержание 1. 2. История 3. Природа… …   Энциклопедия инвестора

  • БАГАМСКИЕ ОСТРОВА — Содружество Багамских Островов, государство на одноименном архипелаге в Атлантическом океане. Территория государства включает более 700 островов, из них 40 обитаемых, и ок. 2000 рифов. Остров Большой Багама расположен в 80 км от п ова Флорида… …   Энциклопедия Кольера

  • Багамские Острова — Багамские Острова. Государственный герб. Багамские Острова (Bahama Islands), Содружество Багамских островов (The Commonwealth of the Bahamas), государство в Вест Индии, к юго востоку от полуострова Флорида. Занимает архипелаг Багамские острова в… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Багамские острова — (Bahamas), Содружество Багамских Островов (Commonwealth of the Bahamas), государство в Вест Индии, на Багамских островах. 13,9 тыс. км2. Население 280 тыс. человек (1996), свыше 80%  багамцы. Городское население 86% (1995). Официальный язык … …   Энциклопедический словарь

  • Багамские острова — или Лукайские (по испан. Lucayos от los cayos, т. е. рифы или подводные камни) группа Вест Индских островов, принадлежащих Великобритании. Они отделяются от юго восточн. берега полуострова Флориды Новобагамским каналом, а от остр. Кубы опасным… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • БАГАМСКИЕ ОСТРОВА — [Содружество Багамских Островов; англ. The Commonwealth of the Bahamas], независимое гос во в Вест Индии. Территория: 13900 кв. км. Население: 296 тыс. чел. (1998). Чернокожее население составляет примерно 85%, европейцев 15%. Столица Нассау… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»