Монферран, Август Августович

Монферран, Август Августович
Огюст Монферран
фр. Henri Louis Auguste Ricard de Montferrand

Огюст Монферран
Годы жизни
Гражданство

Франция

Дата рождения

23 января 1786

Место рождения

Шайо, предместье Парижа

Дата смерти

28 июня (10 июля) 1858

Место смерти

Санкт-Петербург

Работы и достижения
Работал в городах

Санкт-Петербург

Важнейшие постройки

Исаакиевский собор, Александровская колонна, Памятник Николаю I

Награды

Орден Почётного легиона

Огюст Монферран на Викискладе

Анри́ Луи́ Огю́ст Рика́р де Монферра́н (фр. Henri Louis Auguste Ricard de Montferrand; 23 января 1786, Шайо, предместье Парижа — 28 июня (10 июля) 1858, Санкт-Петербург) — архитектор, строитель Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. На русский манер его также называли Август Августович Монферран и Август (Августин) Антонович Монферран.

Содержание

Биография

Почтовая карточка СССР с оригинальной маркой, 1986

Настоящая фамилия его была Рикар (фр. Ricard). Родился в 1786 году, в Шельо (департамент Сены, во Франции), учился в Париже под руководством Перрье и Фонтена, участвовал в постройке церкви Марии Магдалины. В 1813 году поступил на военную службу в наполеоновскую почётную гвардию, из которой вышел в отставку вскоре после Лейпцигской битвы (октябрь того же года).

Апрель 1814 года коренным образом изменил его судьбу. Монферрану удалось привлечь к себе внимание Александра I, преподнеся ему «Альбом разных архитектурных проектов, посвященных Его Величеству Императору Всероссийскому Александру I», выполненный собственноручно. Это событие произошло сразу же после вступления русских войск в Париж.

Среди рисунков в этом альбоме были проекты конной статуи, колоссального обелиска, Триумфальной арки «Храброму Российскому воинству» и «Колонны в честь всеобщего мира» (в ней прослеживаются мотивы будущей Александровской колонны. Рисунки альбома были аннотированы кратким перечнем необходимых строительных материалов и там же указывалась стоимость затрат.

Показав себя не только как прекрасного рисовальщика, эксперта и любителя классического искусства, но и как технически подкованного специалиста, Монферран добился своего — он получил официальное, но при этом любезное приглашение приехать в Санкт-Петербург. В 1816 году он приехал в северную столицу, не побоявшись изменить свою судьбу. Более 40 лет, до самой смерти, он жил и работал в этом городе[1].

Монферран в России

Бюст Огюста Монферрана в Исаакиевском соборе, созданный из камней, использовавшихся при строительстве собора

В 1816, будучи рекомендован князю П. М. Волконскому, прибыл в Петербург и получил место архитектора при Кабинете Александра I. Первой его постройкой в российской столице был дом князя Лобанова-Ростовского на Адмиралтейском проспекте (позже в нём разместилось военное министерство). Проект Монферрана по перестройке Исаакиевского собора более других понравился Александру I, и он утвердил его 20 февраля 1818 года. Строительство велось в течение 40 лет и было завершено уже во время правления Александра II.

Кроме постройки Исаакиевского собора, он оставил память по себе в России воздвижением в 1829 году Александровской колонны в Санкт-Петербурге и поднятием из земли на прочный фундамент Царя-Колокола в Москве в 1836 году Последним произведением Монферрана был проект петербургского монумента императора Николая I, который, однако, он не успел достроить, и который был окончен архитектором Д. Е. Ефимовым.

Труд Монферрана был щедро вознагражден. За строительство Исаакиевского собора он получил чин действительного статского советника, а также 40 тысяч рублей серебром и украшенную бриллиантами золотую медаль на Андреевской ленте, а за возведение Александровской колонны — орден Святого Владимира III степени и 100 тысяч рублей серебром.

Двум главным своим трудам — сооружению Исаакиевского собора и постановке Александровской колонны — Монферран посвятил сочинения: «Eglise cathédrale de Saint Isaac, de scription architecturale, pittoresque et historique de ce grand monument» (П. и СПб., 1845—48; с гравиров. таблицами) и «Plan et détails du monument consacré à la mémoire de l’Empereur Alexandre» (П. и СПб., 1836; с литографиями).

Огюст Монферран был одарён в различных направлениях изобразительного искусства. Художественная часть первоначального проекта Александровской колонны превосходно выполнена акварельной техникой и свидетельствует о высоком мастерстве Монферрана в этой области. Этот эскиз находится в настоящее время в библиотеке Института инженеров путей сообщения.

Похоронен на кладбище Монмартр в Париже, рядом с могилой матери.

Адреса в Санкт-Петербурге

1834 — 28.06.1858 года — набережная реки Мойки, 86.

Работы

1828—1834. Александровская колонна

Основная статья: Александровская колонна

Идея строительства Александровской колонны исходила от автора контуров Дворцовой площади и здания Государственного штаба Карла Росси. Огюст Монферран разработал проект[2] в рамках предложенных ограничений, но он не был принят императором. Архитектор пытался апеллировать, посвятив Николаю I своё сочинение «Plans et details du monument consacr è à la mé moire de l’Empereur Alexandre».

Проект отстоять не удалось, и был разработан другой вариант. С ним не возникло трудностей, и новый проект был высочайше утверждён в 1829 году и построен к 1834 году. Над украшением пьедестала работал большой авторский коллектив: эскизные рисунки выполнил О. Монферран, по ним на картоне художники Дж. Б. Скотти, В. Соловьев, Тверской, Ф. Брюлло, Марков писали барельефы в натуральную величину. Скульпторы П. В. Свинцов и И. Леппе лепили барельефы для отливки. Модели двуглавых орлов изготовил скульптор И. Леппе, модели базы, гирлянд и других украшений — лепщик-орнаменталист Е. Балин.

Барельефы на пьедестале колонны в аллегорической форме прославляют победу русского оружия и символизируют отвагу российской армии; отливка была выполнена на заводе Ч. Берда. Монолит розового гранита был изготовлен в Пютерлакской каменоломне под руководством мастеров С. В. Колодкина и В. А. Яковлев по методу С. К. Суханова в Пютерлакской каменоломне под Выборгом в 1830—1832 годах. С большими сложностями он был перевезён в 1832 году на специально сконструированной для этой цели барже в Санкт-Петербург и установлен инженером А. А. Бетанкуром. Памятник венчает фигура ангела работы Бориса Орловского.

Позже (в 1876 году) архитектором К. К. Рахау были добавлены декоративные фонари у колонны.

Примечания

  1. Александровская колонна на сайте журнала «Наука и жизнь»
  2. Дата начала работ над проектом явно в источниках не указана, первое упоминание о проекте датируется сентябрём 1829 года, когда император утвердил проект колонны. Для написания монографии, разработки первоначального проекта необходимо время не менее года, таким образом, работа Монферрана над проектом должна была начаться не позднее 1828 года

Ссылки


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Монферран, Август Августович" в других словарях:

  • Монферран Август Августович — (Огюст Рикар де Монферран) (Monferrand) (1786—1858), архитектор; представитель ампира. По происхождению француз. Учился в Политехнической школе (с 1806) и у архитекторов Ш. Персье и П. Ф. Л. Фонтена в Париже. С 1816 жил в Петербурге, где… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • МОНФЕРРАН Август Августович — (Огюст Рикар де Монферран A. R. de Montferrand) (1786 1858), российский архитектор. По происхождению француз. С 1816 работал в России. Представитель позднего классицизма. Исаакиевский собор (1818 58), Александровская колонна (1830 34) в Санкт… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Монферран Август Августович —         (Montferrand) (Огюст Рикар де Монферран) (1786 1858), русский архитектор, декоратор и рисовальщик. Француз по происхождению. Учился в Политехнической школе и у архитекторов Ш. Персье и П. Ф. Л. Фонтена в Париже. С 1816 работал в… …   Художественная энциклопедия

  • Монферран Август Августович —       (Огюст Рикар де М.) (1786 1858), архитектор; представитель ампира. По происхождению француз. Учился в Политехнической школе (с 1806) и у архитекторов Ш. Персье и П. Ф. Л. Фонтена в Париже. С 1816 жил в Петербурге, где построил Исаакиевский… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Монферран Август Августович — (Огюст Рикар де Монферран, A. R. de Montferrand) (1786 1858), российский архитектор. По происхождению француз. С 1816 работал в России. Представитель позднего классицизма. Исаакиевский собор (1818 58), Александровская колонна (1830 34)  в Санкт… …   Энциклопедический словарь

  • Монферран Август Августович — Монферран (Auguste Ricard, по имени лицея, где воспитывался, de Montferrand), Август Августович архитектор (1786 1858), родом из Франции, ученик Персье и Фонтэна. Как архитектор при кабинете Его Величества, строил дачу Зиновьева на Неве в… …   Биографический словарь

  • Монферран Август Августович — Монферран (Montferrand) Август Августович (Огюст Рикар де М.) [24.1.1786, Шайо, Франция, 28.6(10.7).1858, Петербург], русский архитектор, декоратор и рисовальщик. По происхождению француз. Учился в Политехнической школе и у архитекторов Ш. Персье …   Большая советская энциклопедия

  • Монферран Август Августович — (Огюст Рикар де М.) (1786 1858) арх. Род. во Франции, в Шайо. Учился в Политехн. школе у арх. Ш. Персье и П. Фонтэна. В 1816 переехал в Пб., первая постройка дом Лобанова Ростовского (1817 20). В 1818 имп. Александр I назначил М. гл. строителем 4 …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Монферран Август Августович — (наст. имя Огюст Рикар де Монферран; 1786–1858) – рус. архитектор. По происхождению француз. С 1816 работал в России. Предст. позднего классицизма. Постр.: Исаакиевский собор (1818 58), Александровская колонна (1830 34) – в С. Петербурге …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Монферран, Август Августович де — (de Monferrand) строитель Исаакиевского собора в С. Петербурге. Настоящая фамилия его была Рикар (Auguste Ricard). Родился в 1786 г., в Шельо (департамент Сены во Франции), учился в Париже под руководством Перрье и Фонтена и вначале состоял при… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»