Монгольские имена

Монгольские имена

Это статья об именах монголов Монголии. Монголы Внутренней Монголии имеют сходные ономастические традиции, однако отличаются в силу влияния Китая и не рассматриваются в данной статье.

Личное имя имеет для монголов большое и символическое значение, что усиливается редким использованием в повседневной жизни фамилий и отчеств (едва ли не чаще употребляются вместе с личным именем научные степени, воинские звания и т. п.). Монгольские имена и имена, пришедшие через посредство монголов, употребляются не только в Монголии: до середины XX века они абсолютно преобладали над именами иного происхождения у калмыков, бурят и тувинцев, отчасти алтайцев и других народов Южной Сибири в России, и по-прежнему преобладают в населённых монголами районах Китая как среди монголов, так и среди бурят, ойратов, отчасти эвенков. Ряд фамилий по всему миру происходит от монгольских имён.

Содержание

Личное имя

Имена детям дают обычно в честь старших родственников, известных лам, буддийских божеств и святых, иногда в связи с конкретной ситуацией изобретается новое имя. После распада советской системы популярность получили имена ханов Монгольской империи. Одно из таких популярных имен — Тэмүүжин (Темучин, имя Чингис-хана до избрания на престол).

Группы имен

Ту роль, которую для русских сыграла христианская культура (зародившаяся на Ближнем Востоке и пришедшая на Русь через Рим и Византию), для монгольских народов сыграла буддийская культура. Буддизм пришел к монголам из Индии опосредованно через Хотан и Тибет. Личные имена отражают как собственно монгольскую древнюю культуру, так и культурно-религиозное влияние буддизма, в первую очередь тибетской его традиции.

По происхождению у монголов выделяются имена: собственно монгольские; монгольские, являющиеся переводом с тибетского; комбинированные монгольско-тибетские и монгольско-санскритские; тибетские; индийские. Небольшой процент исторически составляют китайские, тюркские и русские имена, связанные со смешанными браками, политическими курсами и др.

По составу. Со времен позднего средневековья (примерно с XVII в.) приобретают значительную популярность имена из двух значимых компонентов, двусложных (в старописьменном написании), или комбинации двусложного и односложного (пример: Цагаан «белый» + Дорж «ваджра» = Цагаандорж или Доржхүү «ваджра+молодец»). Встречаются и трёхкомпонентные, и даже четырёхкомпонентные имена.

По социальному статусу. Имя может говорить, что его носитель — охотник, оленевод (имена, связанные с дикими животными), простой скотовод из глуши (короткие, хотя часто тибетские); человек из семьи, где выше всего ценят историю Монголии (имена ханов и государственных деятелей) или учение Будды (имена учителей буддизма, божеств, священных книг).

По функции имена могут выполнять роль оберега, например в семье, где часто умирали дети или новорождённый (до 3 лёт) ребёнок болел, ему давалось имя, которое не привлекало злых духов: Энэбиш (не этот), Тэрбиш (не тот) и др. Для идентификации в отсутствие фамилий всем детям в семье часто давались имена, имеющие одини и тот же первый компонент: Түмэнбаатар, Түмэнөлзий, Түмэндэлгэр.

Буддийские имена

Среди буддийских имён есть группы синонимичных имён: от санскр. ваджра происходят Очир (заимствовано через согдийский и уйгурский языки), Базар (через тибетский), Дорж (тибетский перевод слова ваджра, на русском обычно передающийся как Дорчже, Дордже), от ратна (драгоценность) - Эрдэнэ, Радна, Ринчэн (тибетский перевод) и т.д. Каждый из этих вариантов может бытовать самостоятельно, или быть одним из компонентов в многокомпонентных именах: Очирбат (-бат по-монгольски означает «крепкий», встречается и отдельно: Бат, Бату/Батый), Базархүү (-хүү «молодец»), Ханддорж (первая часть в данном случае также тибетская) и др.

Часть имён происходит от названий и образов буддийского священного канона: Жадамба (Восьмитысячная, Сутра Праджняпарамиты в 8000 строф), Ганжуур, Данжуур, Алтангэрэл («золотой свет», в честь Сутры Золотого Света), возможно, Бадамцэцэг (цветок лотоса). Последний пример показателен тем, что это женское имя, производное от названия цветка, однако название лотоса (санскр. падма) (и его символическое значение) принесено буддизмом.

Именами могут становиться и наименования статусов священнослужителей: Багша, Хувраг, Банди, Хамба, Хутагт, Багабанди (бага ‘маленький’ + банди (санскр. vandya) ‘послушник’).

Имянаречение

Имя может даваться буддийским священником, сверяющимся с гороскопом, родителями, старшими родственниками, исходя из даты рождения, благих и неблагих предзнаменований, сельскохозяйственного сезона, родоплеменного и фамильного происхождения, памяти предков, событий в стране и за рубежом и др.

Отчество

До начала XX века имя родовитого монгола состояло из трёх частей: родовое имя, отчество, личное имя. При социализме родовые имена были запрещены «для искоренения феодального наследия», и употреблялись только отчество и личное имя, причём именно последнее было идентификатором человека. Например, имя космонавта Гуррагча (Жүгдэрдэмидийн Гүррагчаа) (в обязательном порядке сначала отчество, представляющее собой имя в родительном падеже, затем имя) может сокращаться как Ж. Гүррагчаа, но не Жүгдэрдэмидийн Г.

Фамилия

С 2000 г. в Монголии вновь входят в обиход фамилии; частично они представляют собой прежние родовые имена, однако не всегда люди берут в качестве фамилии то родовое имя, что носили их предки до революции; оно может быть забыто, может отсутствовать по причине простого происхождения. Наиболее распространена среди монголов принадлежность монголов к роду Борджигин (монг. Боржгон), что является предметом гордости, но в качестве фамилии не придаёт отдельной семье уникальности. Многие изобретают фамилии соответственно роду деятельности. Так, уже упомянутый космонавт Гуррагча взял себе фамилию Сансар (в переводе — «космос»)[1].

Русские фамилии монгольского происхождения

От монгольских слов, которые могут использоваться как имена, происходят следующие известные фамилии: Баимов/Абоимов[2], Батуев[3], Баяров[2], Безьянов/Безянов/Бизянов[2], Бояров[4], Булдин[2], Бурлин[2], Галдин[5], Гантимуров[6], Грудинин[7], Джангаров[2], Жинжин[2], Зекин[2], Кекин[4], Кунделеков[5], Лезин[4], Панкин/Панькин[8], Сеченов, Сырымов[9], Татоуров[10], Текин[8], Тулаев[8], Тургенев[11], Чаганов [8], Чапчиков[8], Чегнахаев/Чегнахав[12], Чигрин[8], Чуманов[8], Шилин[8], Шукуров[9].

От тибетских слов, пришедших через посредство монголов и калмыков: Анпилов, Дондуков, Чернин (также возможно русское происхождение), Шарапов (также возможно арабское происхождение).

Значительное число распространённых фамилий не может быть уверенно возведено к монгольским корням, поскольку аналогичные слова свойственны ряду других языков или видоизменены: Адеанов/Адианов/Адиянов[13], Ахметов, Базаров[14], Баранов[14], Боков[14], Болотов, Будаев, Изюмов[14], Карманов[14], Кирсанов, Кудашев[15], Кучкин[16], Мазанов[14], Малькин[9], Масеев[9], Маштаков[12], Менделеев[5], Торбин[9], Урусов, Харламов[5], Хахлачев/Хохлачев[8], Ходин[8], Хуртин[8], Цыганов[8], Чумаков[8], Шовалдин/Шевалдов[17], Яманов [18] и другие.

Одни и те же русские фамилии могут происходить от слов разных языков, а также унифицироваться при записи в русском языке. Здесь не утверждается, что все фамилии, указанные в данном списке, всегда имеют именно указанное происхождение. Прежде всего следует учитывать знание носителя фамилии о её происхождении, поскольку оно может содержать не описанные в научной литературе, но безусловно значимые в жизни основателей той или иной фамилии события.

Примечания

  1. Это слово также санскритского происхождения, исходно сансара, «мір», «земная юдоль» буддийского учения — новое значение появилось у этого слова в XX веке.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Назаров, 2003, с. 104
  3. Унбегаун, 1989, с. 303
  4. 1 2 3 Назаров, 2003, с. 141
  5. 1 2 3 4 Быкадоров, 1929
  6. Дамдинов Д. Г. О, Прародина монголов!. Улан-Удэ, 2005. С. 157, 190, 195
  7. Чикойское дворянство — Грудинины
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Назаров, 2003, с. 104-105
  9. 1 2 3 4 5 Назаров, 2003, с. 102
  10. Мосин А. Г. Исторические корни уральских фамилий: опыт историко-антропонимического исследования : Автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.09. Екатеринбург, 2002. С 34 [1]
  11. Унбегаун, 1989, с. 304
  12. 1 2 Назаров, 2003, с. 106
  13. Назаров, 2003, с. 177-178
  14. 1 2 3 4 5 6 Назаров, 2003, с. 101
  15. Унбегаун, 1989, с. 293
  16. Назаров, 2003, с. 100, 104-105
  17. Назаров, 2003, с. 184
  18. Назаров, 2003, с. 185

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Монгольские имена" в других словарях:

  • Имена монархов и знати — Имена монархов и знати  одно или несколько официальных (метрических, титульных, тронных) и неофициальных имён или имен прозвищ под которыми мог быть известен человек королевского, княжеского или дворянского рода. Содержание 1 Типы имен 1.1… …   Википедия

  • Имена знати — Имена монархов и знати  одно или несколько официальных (метрических, титульных, тронных) и неофициальных имён или имен прозвищ под которыми мог быть известен человек королевского, княжеского или дворянского рода. Содержание 1 Состав 2 Типы имен 2 …   Википедия

  • Имена Великих князей Литовских — Со времён средневековых летописей имеются различные варианты в написании имён великих князей литовских, в настоящее время закрепившиеся при сосуществовании нескольких национальных историографических традиций. Таблица предназначена для облегчения… …   Википедия

  • Имена Бога — «Диаграмма» имён Бога и книги Oedipus Aegyptiacus Атанасиуса Кирхера (1652 54). Имена Бога (т …   Википедия

  • Имена бога — «Диаграма» имен Бога и книги Oedipus Aegyptiacus Атанасиуса Кирхера (1652 54). Имена Бога (теонимы, от др. греч. Θεός:  «Бог», ὄνομα  «имя»)  в монотеизме, атрибуты и сущности единого и непознаваемого Бога. Такие имена обычно имеют особый,… …   Википедия

  • Имена Аллаха — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Имена армян — Армянские имена обычно делят на 5 категорий: титулованные, по родителям, по географии, по роду занятий или по отличительному признаку человека. Армянские имена и фамилии возможно, в силу влияния армянских диаспор разных стран на собственно… …   Википедия

  • Имена и эпитеты Бога в иудаизме — Бог монотеистических культур основные понятия        …   Википедия

  • Монгольские языки — Монгольские языки  группа языков монгольских народов. Общее число говорящих 6,5 млн. чел. Вопрос о включении этой группы в состав алтайских языков остаётся на уровне гипотезы. М. я. являются результатом развития диалектов некогда единого (до 16… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Имена литовских князей — Со времен средневековых летописей существует разнобой в передаче имен великих князей литовских, в настоящее время усугубившийся при сосуществовании различных национальных историографических традиций. Таблица предназначена для облегчения… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»