Молодая гвардия (подпольная организация)

Молодая гвардия (подпольная организация)

«Молода́я гва́рдия» — антифашистская комсомольская подпольная организация молодых юношей и девушек[1], действовавшая в годы Великой Отечественной войны, в основном в городе Краснодоне Луганской (Ворошиловградской) области (Украинская ССР). Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Организация была создана вскоре после начала немецкой оккупации Краснодона (оккупация началась 20 июля 1942 года). «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Участников организации называют молодогвардейцы.

Иван Туркенич — командир «Молодой гвардии», 1943 год

Содержание

История организации

Открытие и исследование «Молодой гвардии»

Первые сведения о краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия» появились в фронтовой газете «Сын отечества» от 18 апреля 1943 года, затем в газетах «Социалистическая родина» и «Ворошиловградская правда». Первыми советскими журналистами, написавшими в 1943 году книгу о подвиге подпольной организации «Молодая гвардия» и ее руководителе Олеге Кошевом, стали Владимир Лясковский и Михаил Котов. Уже весной 1943 года в Краснодон направляют специальную комиссию ЦК ВЛКСМ для сбора материалов о возникновении и деятельности «Молодой гвардии». Впоследствии для исследования деятельности «Молодой гвардии» не раз создавались специальные комиссии, на различном уровне всесторонне исследовавшие деятельность как самой «Молодой гвардии», так и всего краснодонского подполья в целом.

Краснодонское подполье

В ходе работы специальной комиссии Ворошиловградского обкома КП(б)У в 19491950 годах было установлено, что в Краснодоне действовала подпольная партийная группа во главе с Филиппом Петровичем Лютиковым. Помимо его помощника Николая Петровича Баракова, в подпольной работе участвовали коммунисты Н. Г. Соколова, М. Г. Дымченко, Д. С. Выставкин, Г. Т. Винокуров. Подпольщики начали свою работу в августе 1942 года. Впоследствии ими была установлена связь с молодёжными подпольными организациями Краснодона, деятельностью которых они осуществляли непосредственное руководство.

Создание «Молодой гвардии»

Подпольные группы молодёжи возникли в Краснодоне сразу после оккупации его немецкими войсками. К сентябрю 1942 года в них вступают оказавшиеся в Краснодоне бойцы Красной Армии, солдаты Евгений Мошков, Иван Туркенич, Василий Гуков, матросы Дмитрий Огурцов, Николай Жуков, Василий Ткачёв.

В конце сентября 1942 года молодёжные подпольные группы объединились в «Молодую гвардию», название было предложено Сергеем Тюлениным. Командиром организации стал Иван Туркенич. Кто же был комиссаром «Молодой гвардии», до сих пор неизвестно. Даже сами члены организации, которым удалось выжить, меняли свои показания, указывая то на Олега Кошевого, то на Виктора Третьякевича. Членами штаба были Георгий Арутюнянц — ответственный за информацию, Иван Земнухов — начальник штаба, Олег Кошевой — ответственный за безопасность, Василий Левашов — командир центральной группы, Сергей Тюленин — командир самой боевой группы. Позже в штаб были введены Ульяна Громова и Любовь Шевцова. Подавляющее большинство молодогвардейцев были комсомольцами, временные комсомольские удостоверения печатались в типографии организации вместе с листовками.[2]

Деятельность «Молодой гвардии»

«Молодая гвардия» выпустила и распространила более 5 тысяч листовок, её члены участвовали наряду с подпольщиками-коммунистами в проведении диверсий в электромеханических мастерских, устроили поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в Германию. Молодогвардейцы готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Советской армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта.

Раскрытие «Молодой гвардии»

Поиски партизан активизировались после того, как молодогвардейцы совершили дерзкий налёт на немецкие автомашины с новогодними подарками, которые подпольщики хотели использовать для своих нужд. 1 января 1943 года были арестованы Евгений Мошков и Виктор Третьякевич, которые не успели надёжно спрятать мешки с подарками.

2 января был арестован Иван Земнухов, который пытался выручить своих товарищей. В это же время Г. Почепцов, входивший в «Молодую гвардию», и его отчим В. Громов донесли на известных им комсомольцев и коммунистов, при этом Г. Почепцов сообщил имена известных ему членов «Молодой гвардии». 5 января полиция начала массовые аресты, которые продолжались вплоть до 11 января.

До 1959 года считалось, что молодогвардейцев выдал Виктор Третьякевич, член «Молодой гвардии», на которого в ходе процесса 1943 указал следователь полиции М. Кулешов, заявив, что он не выдержал пыток. В 1959 году прошел процесс над В. Подтынным, служившим в краснодонской полиции в 1942—1943 годах, в ходе которого были выяснены новые обстоятельства смерти молодогвардейцев. Созданная после процесса специальная комиссия установила, что Виктор Третьякевич стал жертвой оговора М. Кулешова. Г. Почепцов, В. Громов и М. Кулешов были расстреляны в Краснодоне 19 сентября 1943 года по приговору Военного трибунала.

Участники организации

Членами «Молодой гвардии» являлись:[3][4]

Курсивом отмечены восстановленные в членах организации участники.

Из итоговой записки межрегиональной комиссии по изучению истории организации «Молодая гвардия» следует:[5]

  • комиссия установила, что, кроме официально утвержденных, членами «Молодой гвардии» также являлись
  • необходимо восстановить в списках подпольщиков, так же, как и исключенных по разным причинам из списков организации
    • В. В. Михайленко,
    • И. Л. Савенков

Златун Иванович был награжден орденом победы и совместно с ранее не награжденными молодогвардейцами, представить к наградам Украины.[6]

Судьба молодогвардейцев

Памятник «Героям Краснодона».
Санкт-Петербург.
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Памятник в Краснодоне
Image-silk.png Памятник в Краснодоне

15, 16 и 31 января 1943 года оккупанты частью живыми, частью расстрелянными сбросили в шурф шахты № 5 — 71 человека, среди которых были как молодогвардейцы, так и члены подпольной партийной организации. 9 февраля в городе Ровеньки в Гремучем лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, ещё 4 человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали пыткам и истязаниям.

14 февраля 1943 года город Краснодон был освобождён Красной Армией.

Расправы в Краснодоне удалось избежать двенадцати молодогвардейцам:

  • Борисов Василий — покинув Краснодон, переселился в г. Новоград-Волынский Житомирской области, где вновь включился в подпольную борьбу с оккупантами. Подполье потерпело провал, и Борисов был расстрелян гитлеровцами 6 ноября 1943 года;
  • Ковалёв Анатолий — был арестован 28 января 1943 года. 31 января он бежал из-под расстрела, затем покинул Краснодон и пропал без вести; по некоторым данным, опубликованным в газете «Вечерний Ростов» в 1973 году, он не пропал без вести. В госпитале инвалидов ВОВ в Ростове-на-Дону проживал человек (полностью слепой и слабо контактный), который называл себя А. Ковалевым, членом «Молодой Гвардии»;
  • Сафонов Степан — погиб в те же дни: перейдя линию фронта и влившись в ряды Красной Армии, он пал 20 января в боях за освобождение Каменска;
  • Туркенич Иван — после освобождения Краснодона ушёл с действующей армией и был смертельно ранен 14 августа 1944 в бою за польский город Глогув. Похоронен в городе Жешуве.

Лишь восемь членов «Молодой гвардии» пережили Великую Отечественную войну:

Награждённые

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 молодогвардейцам Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой было присвоено звание Героя Советского Союза. Впоследствии, 5 мая 1990 года, это звание было присвоено также командиру подпольной организации Ивану Туркеничу.

3 участника «Молодой гвардии» награждены орденом Красного Знамени, 35 — орденом Отечественной войны 1-й степени, 6 — орденом Красной Звезды, 66 — медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1960 года В. И. Третьякевич посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

«Молодая гвардия» в произведениях искусства

Обложка одного из изданий романа «Молодая гвардия»

Роман «Молодая гвардия»

Подвигу молодогвардейцев посвящён роман А. А. Фадеева «Молодая гвардия». В «Молодой гвардии» воссоздаются действительные события, в романе сохранены подлинные фамилии большинства действующих лиц — коммунистов, молодогвардейцев, их родственников, «хозяек» явочных квартир (Марфа Корниенко, сёстры Кротовы), командира партизанского отряда И. М. Яковенко и других. В книге приводятся стихи Олега Кошевого (в главе 47) и Вани Земнухова (в главе 10), текст клятвы (в главе 36) и листовок молодогвардейцев (в главе 39). Однако в романе много вымышленных (часто — собирательных) персонажей и сцен, например образы полицая Игната Фомина, подпольщика Матвея Шульги, молодогвардейца Евгения Стаховича, хотя в той или иной степени они находят своих прототипов.

Художественные фильмы

  • В Советском Союзе по роману Александра Фадеева был снят художественный фильм — «Молодая гвардия» (1948), режиссёр Сергей Герасимов.
  • В России в 2006 году по роману Александра Фадеева был снят многосерийный художественный фильм «Последняя исповедь». Режиссер: Сергей Лялин; сценаристы: Юрий Аветиков, Евгений Котов; продюсер: Маргарита Буц. Производство: Профиль-престиж. Особенностью фильма является добавленный религиозный подтекст.
  • 26 сентября 2012 года в рамках празднования 70-летия Молодой гвардии в Луганске состоялась премьера полнометражного анимационного фильма «Наши», созданного детьми из местной мульт-школы «Фантазеры» под руководством Алексея Сыча.

Документальное кино

Спектакли

Спектакли о подпольной организации «Молодая гвардия» ставятся в различных театрах России:

Опера

Опера Ю. С. Мейтуса «Молодая гвардия» в четырех актах (семи картинах).[12]

Память о молодогвардейцах

  • В память об организации назван новый город Луганской области — Молодогвардейск (1961); именами героев названы населённые пункты, совхозы, колхозы, корабли, школы и т. д.
  • В самом Краснодоне действует музей «Молодой гвардии», установлен памятник (копия — в Петербурге, в парке Екатерингоф).
  • В В 2003 году Луганскому военному лицею было присвоено звание Героев Молодой Гвардии.
  • В Москве в 1962 году Молодёжная улица бывшего города Кунцево переименована в Молодогвардейскую в память о подпольной организации города Краснодона.
  • В Харькове в начале 1950-х годов была открыта аллея героев-молодогвардейцев по улице Культуры 22, перед 116-й средней школой.
  • В Москве в школе № 312 работает музей «Молодой гвардии». Музей был открыт в 1958 году. Хранитель музея Тамара Александровна Кисничан.
  • В городе Чебаркуль Челябинской области школа № 2 носит имя «Молодой гвардии». В холле школы установлен барельеф героям-молодогвардейцам. В прежние годы коллектив и ученики школы поддерживали тесный контакт с жителями Краснодона, свидетелями работы молодогвардейцев.
  • В Иркутской области в городах Иркутск, Ангарск, Шелехов; в Свердловской области в городе Ревда, существуют улицы, навзанные в честь Олега Кошевого.
  • В городе Томск Томской области в лицее № 8 работает музей «Молодая гвардия».
  • Улица Молодой Гвардии есть в городе Хмельницком. Раньше она называлась Пролетарской
  • В Москве на 2-й Миусской улице стоит памятник А. Фадееву. Памятник включает в себя 3 сюжетных линии: статуя Александра Фадеева, герои романа «Разгром» и «Молодая гвардия».

В филателии

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Молодая гвардия (подпольная организация)" в других словарях:

  • МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ (подпольная организация) — «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ», подпольная комсомольская организация в Великую Отечественную войну в г. Краснодон (1942, ок. 100 человек). Руководили: И. В. Туркенич, О. В. Кошевой, У. М. Громова, И. А. Земнухов, С. Г. Тюленин, Л. Г. Шевцова. Большинство… …   Энциклопедический словарь

  • Молодая гвардия (подпольная организация в Донбассе) — Иван Туркенич командир «Молодой гвардии» (фото 1943 г.) «Молодая гвардия» подпольная антифашистская комсомольская организация[1], действовавшая в годы Великой отечественной войны, в основном в городе Краснодоне Луганской (Ворошиловградской)… …   Википедия

  • Молодая Гвардия (подпольная комсом. орг-ция) — «Молодая Гвардия», подпольная комсомольская организация, действовавшая в г. Краснодоне Ворошиловградской обл. в годы Великой Отечественной войны 1941 45, в период временной оккупации немецко фашистскими войсками Донбасса. «М. г.» возникла под… …   Большая советская энциклопедия

  • Молодая гвардия (комсомольская организация) — Иван Туркенич командир «Молодой гвардии» (фото 1943 г.) «Молодая гвардия» подпольная антифашистская комсомольская организация[1], действовавшая в годы Великой отечественной войны, в основном в городе Краснодоне Луганской (Ворошиловградской)… …   Википедия

  • МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ — подпольная комсомольская организация в Великую Отечественную войну в г. Краснодон (1942, ок. 100 человек). Руководили: И. В. Туркенич, О. В. Кошевой, У. М. Громова, И. А. Земнухов, С. Г. Тюленин, Л. Г. Шевцова. Большинство участников казнены… …   Большой Энциклопедический словарь

  • МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ — подпольная комсомольская организация в Великую Отечественную войну в городе Краснодон Ворошиловградской области (Украинская ССР) (1942, около 100 человек). Руководили: О. В. Кошевой, У. М. Громова, И. А. Зем нухов, С. Г. Тюленин, Л. Г. Шевцова ( …   Русская история

  • Молодая гвардия — (значение): В искусстве «Молодая гвардия» («Вперед, заре навстречу!»)  комсомольская песня на слова А. Безыменского (20 апреля 1922 года). «Молодая гвардия»  литературное объединение (1922 19**), в которое входили Александр Безыменский …   Википедия

  • Молодая Гвардия — Молодая гвардия: Молодая гвардия (фр. Jeune Garde) наименее опытное подразделение Императорской гвардии в армии Наполеона Бонапарта (1809 1813). Молодая гвардия полки, присоединённые в 1813 году к гвардии Российской империи. «Молодая гвардия»… …   Википедия

  • Молодая гвардия (значения) — Молодая гвардия: Молодая гвардия (фр. Jeune Garde) наименее опытное подразделение Императорской гвардии в армии Наполеона Бонапарта (1809 1813). Молодая гвардия полки, присоединённые в 1813 году к гвардии Российской империи. «Молодая гвардия»… …   Википедия

  • Молодая гвардия — Выражение стало популярным в период наполеоновских войн, когда Наполеон разделил свою гвардию на две части «молодую гвардию» и «старую гвардию», состоявшую из опытных солдат. В советское время «старой гвардией» называли старшее поколение… …   Словарь крылатых слов и выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»