Молаг Амур

Молаг Амур
В Википедии есть проект
«TES»

Вварденфелл (англ. Vvardenfell) — вымышленный остров, фигурирующий в компьютерных играх The Elder Scrolls, один из шести Имперских административных округов Морровинда. Вварденфелл — это слово из языка двемеров, которое означает «Город Мощного Щита». Округ Вварденфелл находится одноименном острове, огромном земном массиве, посреди которого возвышается гигантский вулкан Красная Гора; остров отрезан от материковой части Морровинда окружающим его Внутренним Морем. Часть Падомайского Океана, которая располагается к северу от Вварденфелла, называется Морем Призраков.

Вварденфелл лишь недавно был открыт для поселения и торговли. Большая часть населения живет на юго-западе и сосредоточена в старинном городе Вивек и древних центрах Великих ДомовБалморе (Дом Хлаалу), Альд’руне (Дом Редоран) и Садрит Море (Дом Телванни).

Доминирующая точка Вварденфелла, Красная Гора, — огромный вулкан в центре острова. Призрачный Предел, барьер, который мешает распространению болезнетворных облаков пепла, называемых Мором, и препятствует расселению моровых монстров, окружает внешние склоны вулкана. Преодолеть его можно только через Призрачные Врата или перелететь, используя левитацию.

Такой погодный феномен, как пепельные бури, свойственен обычно только Вварденфеллу.

Карта острова Вварденфелл

Содержание

Регионы Вварденфелла

Территорию Вварденфелла можно разделить на девять основных географических регионов, каждый из которых отличается своей растительностью, климатом, ландшафтом.

Аскадианские Острова

Аскадианские Острова — зеленые сады Вварденфелла, земля озер и рек, небольших ферм и плантаций. Это долина к северу от Вивека. К западу находятся Пелагиад и Балмора, к северу — зеленые холмы Западного Нагорья, к северо-востоку — зловонные туманы и озера лавы Молаг Амура, к востоку - неприступные скалы Побережья Азуры. На Аскадианских Островах представлены небольшие фермы и огромные плантации. Здесь произрастают болотный тростник, пробочник (несъедобный корнеплод) и комуника (ягодный кустарник), соленый рис, а также пепельный батат, черный пыльник (цветок), золотой канет (цветок), зеленый лишайник, вереск, каменевка (цветок) и цвет ивы (цветок).

Горький Берег

Горький Берег — западное побережье Вварденфелла, от Сейда Нин к северу до Гнаар Мока. Соленые топи и сырые болота этого района необитаемы, поселения расположены только в удобных гаванях Гнаар Мока, Хла Оуда и Сейда Нин. Уединенные пещеры и острова этого региона, также называемого Берегом Контрабандистов, являются местом криминальной торговли, а частые туманы и дожди скрывают маленькие лодки нарушителей от сборщиков налогов.

Грейзлендс

Грейзлендс — земля зеленых пастбищ. Хорошая почва и регулярные дожди здесь способствуют росту травы. Грейзлендс находится на северо-востоке Вварденфелла, между Эшлендом и Побережьем Азуры. Здесь расположены деревня Вос и башни Тель Вос и Тель Фир. Эшлендеры Зайнаб кочуют со своими стадами по долинам в поисках новых пастбищ. Здесь нет ни одной дороги, но путешествовать по открытым равнинам не так уж сложно.

Западное Нагорье

Западное Нагорье простирается от Моря Призраков на северо-западе до Балморы, около которой оно проходит между Горьким берегом и Эшлендом. Кроме Балморы большие поселения в этом районе — торговая деревня Гнисис, Альд’рун, Кальдера. На северном побережье находятся рыбацкие деревни Альд Велоти и Хуул. Там растет муск (вид флоры, производящий субстанцию со слабыми магическими свойствами) и собирают удушайку и рубраш (кустарники).

Красная Гора

Красная Гора — это знаменитый большой вулкан в самом центре Вварденфелла. В сердце его расположена цитадель Дагот Ур.

В начале Первой Эры данмеры и Трибунал возвели магический барьер, который называется Призрачным Пределом. Он не только препятствовал входу на гору, но и задерживал мор и горячий воздух с пеплом. За Призрачным пределом никогда не шли дожди, не светило солнце. Единственное, что там было, это смертоносный красный пепельный мор. Мор и Призрачный Барьер исчезли, когда Сердце Лорхана было разрушено (события игры Morrowind), теперь погода на Красной Горе изменяется по законам природы.

Молаг Амур

Скриншот типичного пейзажа Молаг Амура

Молаг Амур — скалистая, необитаемая территория в юго-восточной части Вварденфелла. Молаг Мар — единственное поселение в этом районе, велотийская крепость. Паломники приходят к Горе Канд и Горе Ассарнибиби, и они всегда берут с собой вооруженное сопровождение. Здесь очень мало хороших дорог, и передвижение осложняется наличием озер лавы, ущелий и гор. Племя эшлендеров Эрабенимсун имеет постоянное поселение в самом центре Молаг Амура.

Побережье Азуры

Побережье и острова северного и восточного Вварденфелла образуют Побережье Азуры. Это скалистый, почти незаселенный район. Все поселения — аванпост Молаг Мар, поселение Телванни в Садрит Мора, башни волшебников Тель Арун, Тель Мора и Тель Бранора, лагерь эшлендеров Ахеммуза. Дорог нет, приходится путешествовать на лодке. Несмотря на скалистую местность, там достаточно разнообразная растительность, которая выживает благодаря регулярным осадкам.

Шигорад

Шигорад — это большой остров, находящийся к северу от Вварденфелла. Район Шигорад включает в себя чась Вварденфелла и близлежащие меньшие острова в Море Призраков. Регион практически необитаем. Здесь находятся две небольшие деревни, Альд Редайния и Дагон Фел. Дагон Фел — единственное поселение, в котором есть пристань и доступны услуги.

Эшленд

Эшленд — засушливые неплодородные пустыни на нижних склонах Красной Горы. Земли Эшленда простираются до Моря Призраков на севере, формируя широкую границу между зараженным районом Красной Горы и другими географическими регионами. На юге они примыкают к Молаг Амуру, на западе — к Западному Нагорью, а на востоке с ними соседствует Грейзлендс. Дожди здесь проходят очень редко, зато довольно часто возникают пепельные бури, поэтому земля суха и покрыта трещинами, а из растений лишь безжизненные деревья, да изредка встречающийся вредозобник. Город Альд’рун и деревня Маар Ган — единственные крупные поселения в Эшленде.

Города и поселения

Основная статья: Поселения в Морровинде

На острове встречаются данмерские города различных архитектурных стилей, множество двемерских руин и даэдрических храмов, также древние данмерские крепости. Есть несколько имперских поселений и фортов Имперского Легиона.

Горный промысел

Эбонит-сырец

Эбонит-сырец — одно из самых ценных веществ в Империи, и самые большие его залежи находятся в Вварденфелле. Сам по себе эбонит-сырец — невероятно прочное, темно-фиолетовое стекловидное вещество, по легенде кристаллизованная кровь богов. Эбонит-сырец защищен Имперским Законом, и без Императорского Разрешения добыча и экспорт эбонита запрещены. Контрабанда эбонита приносит большие деньги, но является очень опасной преступной деятельностью Вварденфелла.

Стекло-сырец

Стекло-сырец похоже на эбонит-сырец, но менее распространено. Это вещество — молочно-зеленого цвета. Оно не такое прочное, но намного легче и эластичнее эбонита. Стекло обычно используется при изготовлении элегантных доспехов и оружия Высоких Эльфов.

Минералы

Минеральные компоненты, имеющие коммерческое значение в Вварденфелле, включают:

Пепельные соли — серые кристаллы, формирующиеся из пепла, накапливаемого после пепельных бурь в пустынях и лавовых полях. Пепельные соли часто собирают с останков таких созданий, как раб пепла, пепельный упырь, и пепельный зомби.

Бриллиант — это прозрачный бесцветный драгоценный камень, в Вварденфелле есть шахты по добыче бриллиантов.

Изумруд — это прозрачный зеленый драгоценный камень, имеющий скромные волшебные свойства.

Рубин — это прозрачные красные драгоценные камни, которые изредка встречаются на поверхности и гораздо чаще в подземных залежах Вварденфелла.

Жемчуг — не минеральный компонент, но традиционно объединяется с драгоценными камнями из-за похожести на камень и внешней красоты.

Питание местных жителей

Основной продукт питания — это соленый рис, который обычно едят в виде каши, смешанной со скаттлом (едой, похожей на сыр, которую делают из огромных одомашненных жуков). Листьями хакльлоу (очень сочное съедобное растение) можно питаться круглый год, есть его можно в приготовленном или сыром виде, а горьколистник можно есть только в вареном виде, в сыром виде он очень токсичен.

Самые популярные источники протеина — это яйца квама и мясо одомашненных гуаров. Едят также мясо никс-гончей. Мясо крыс — пища для бедняков, обладает неприятным привкусом. Самые популярные спиртные напитки — это мацт (местное пиво, которое делают из сброженного соленого риса) и суджамма (крепкий горький ликер).

Местное население употребляет лунный сахар и произведенную из него скууму в качестве наркотика.

Использованный материал

Elder Scrolls
Elder Scrolls Legends


Главные области и регионы в The Elder Scrolls
Планы Бытия: Нирн | Обливион | Этериус
Континенты: Акавир | Алдмерис | Атмора | Падонея | Тамриэль | Трас
Провинции Тамриэля: Валенвуд | Морровинд | Остров Саммерсет | Сиродиил | Скайрим | Хай Рок | Хаммерфелл | Чернотопье | Эльсвейр
Географические объекты Морровинда: Вварденфелл | Поселения в Морровинде | Солстхейм

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Молаг Амур" в других словарях:

  • Молаг Мар — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Вварденфелл — В Википедии есть проект «TES» Вварденфелл (англ. Vvardenfell) вымышленный остров, фигурирующий в компьютерных играх серии The Elder Scrolls, один из шести Имперских админис …   Википедия

  • Красная Гора (Morrowind) — В Википедии есть проект «TES» Вварденфелл (англ. Vvardenfell) вымышленный остров, фигурирующий в компьютерных играх The Elder Scrolls, один из шести Имперских административных округов Морровинда. Вварденфелл это слово из языка двемеров, которое… …   Википедия

  • Эшленд — В Википедии есть проект «TES» Вварденфелл (англ. Vvardenfell) вымышленный остров, фигурирующий в компьютерных играх The Elder Scrolls, один из шести Имперских административных округов Морровинда. Вварденфелл это слово из языка двемеров, которое… …   Википедия

  • Поселения в Морровинде — В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Также большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. На острове Вварденфелл встречаются преимущественно… …   Википедия

  • Вивек (город) — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Дагон Фел — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Маар Ган — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Морнхолд — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Пелагиад — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»