Моисей Хоренский

Моисей Хоренский
Мовсес Хоренаци
Մովսես Խորենացի
Дата рождения:

около 410 год

Место рождения:

Великая Армения, село Хоронк (Тарон) или Хореанк (Сюник)

Дата смерти:

около 490 -гг

Место смерти:

Марзпанская Армения

Научная сфера:

историк

Известен как:

автор труда «История Армении»

Мовсе́с Хоренаци́, Моисей Хоренский (арм. Մովսէս Խորենացի) (родился ок. 410 — умер в 490 гг., или начале VI века,[1][2][3], по другим данным, жил в IX веке н. э.[4]) — крупнейший армянский средневековый историк, один из выдающихся представителей мировой историографии, автор «Истории Армении», считается «отцом армянской истории».

Содержание

Биография

Согласно Мовсесу Хоренаци, он был учеником св. Месропа и написал своё главное сочинение по просьбе князя Саака Багратуни, погибшего в битве с персами в 482 году. Однако эти утверждения отвергаются большинством серьезных ученых, в значительной мере в связи с анахронизмами в текстах Хоренаци.[5]

Биографические сведения о Мовсесе Хоренаци очень скудны. По некоторым предположениям, он родился в Сюникской области, в деревне Хорен, поэтому и именуется Хоренаци, а приблизительная дата рождения — 410 г. В то же время ряд известных западных историков, таких как Роберт Хьюсен, Кирилл Туманов и Роберт Томпсон, полагают, что Хоренаци жил в VIII—IX веках нашей эры.[6][7]

Образование

Первоначальное образование Мовсес Хоренаци получил в Сюнике, в основанной создателем армянского алфавита Месропом Маштоцем школе. После окончания школы в Вагаршапате, где Мовсес Хоренаци изучал греческий, сирийский и пехлевийский (среднеперсидский) языки, он вместе с другими учениками был направлен для продолжения образования за границу, в известную своими библиотеками и архивами Эдессу, а затем в Александрию, тогдашний центр культуры Римской империи. В Александрии Мовсес Хоренаци подробно знакомился с неоплатонической философией.

Творчество

«История Армении» Мовсеса Хоренаци охватывает период со времён образования армянского народа до времени жизни автора — V века н. э. — и является первым цельным изложением истории Древней Армении. Она содержит богатейший и уникальный материал по древнеармянской мифологии, народному творчеству, языческой религии, внутренней жизни страны и её связям с миром. В ней имеются также многочисленные данные по истории и культуре сопредельных стран. В книге проявляется критическое отношение автора к иным источникам; он отличается исключительными литературными достоинствами — гармоничностью структуры, яркостью описания деятелей и событий, образностью и лаконичностью языка. Труд Мовсеса Хоренаци оказал огромное влияние на армянскую историографию.

«История Армении» Хоренаци состоит из следующих трех частей:

  • «Родословие Великой Армении» — история Армении от её начала до основания династии Аршакидов (149 до н. э.);
  • «Изложение средней истории наших предков» — продолжение истории от 149 г. до н. э. до смерти св. Григория Просветителя;
  • заключительная часть — до падения династии Аршакидов (428 г. н. э.)

Существует также четвёртая часть, написанная неизвестным автором, который довёл изложение истории до времени императора Зенона (474—491). Первые три части также содержат некоторые анахронизмы, которые противоречат сведениям, сообщаемым Корюном и Лазарем Парпеци. На основании этих противоречий некоторые исследователи (Dr. Bardenhewer, Carrière) высказывали предположение, что «История Армении» была написана не Мовсесом Хоренаци, а принадлежит неизвестному автору, жившему в IX или даже в X веке. Так, например, упоминание Мовсесом Хоренаци (кн.1, гл.14) Первой, Второй, Третьей и Четвёртой Армении послужило для ряда исследователей одним из главных, если не самым главным аргументом против датировки времени его жизни V веком. Дело в том, что учреждение четырёх Армений в западной части Армянского нагорья и в прилегающих заевфратских землях относится ко времени византийского императора Юстиниана I (527—565 гг.) и появление сведений о них в «Истории Армении», написанной в V веке, является анахронизмом. Существует мнение, однако, что этот анахронизм является поздней вставкой (интерполяцией), осуществлённой переписчиками или редакторами текста труда Мовсеса Хоренаци, и потому не может служить основанием для пересмотра времени его жизни. Что же каса­ется Первой и Второй Армений, то они были учреждены раньше, ещё до V в., и упоминание их в книге Мовсеса Хоренаци вполне естественно.

Анахронизмы и противоречия, имеющиеся в «Истории Армении», в любом случае не исключают самого факта существования исторической личности Мовсеса Хоренаци, который является одним из наиболее почитаемых отцов армянской церкви, жившим в V в. н. э. Существование в V веке епископа по имени Мовсес, который был писателем, засвидетельствовано, например, Лазарем Парпеци.

Неизвестно, почему анонимный редактор и автор четвёртой части книги воспользовался именем Мовсеса Хоренаци. Возможно, он намеревался прославить таким образом династию Багратидов, которая с конца VII столетия становится главенствующей в Армении. В 885 году Ашот I, потомок этого рода, становится царем Армении. Возможно, задача Псевдо-Хоренаци состояла в том, чтобы подготовить восхождение на престол этой династии.

Несмотря на позднюю дату появления, сведения Псевдо-Хоренаци, вообще говоря, также заслуживают доверия. В значительной степени эти сведения базируются на авторитете древнего предания, иногда, впрочем, своевольно изменяемого автором в нужном ему контексте для выражения его собственных идей, но на основании одного этого неправильно было бы утверждать, что он выдумал само это предание. Его сведения о древнем периоде истории Армении, даже таком позднем, как II или III вв. н. э., заимствованы в большинстве случаев из легенд и устных преданий, но именно этот легендарный элемент придаёт его сочинению особое очарование и ценность.

Мовсес Хоренаци также известен как поэт, сочинитель гимнов и как грамматик. В юном возрасте он был послан св. Месропом на обучение в Эдессу, Константинополь, Александрию, Афины и Рим и после возвращения совместно с Месропом и другими учениками перевёл Библию на армянский язык. Дата его рождения неизвестна, но на основании вышеуказанных фактов его биографии можно заключить, что он родился в конце IV столетия, а умер примерно в середине V века.

Мовсесу Хоренаци приписывают следующие сочинения:

  • «Риторика»;
  • «География» (это сочинение чаще приписывают Анании Ширакаци);
  • «Поучение о Преображении Христа»;
  • «Речь о св. мученице деве Рипсимии»;
  • Богослужебные гимны и песнопения Армянской Церкви;
  • «Комментарии к армянской грамматике» и др.

В 428 году Армения потеряла свой суверенитет и была поделена между Персией и Византией. Умирая, Хоренаци проклял отцов Церкви:

«Я плачу и горюю о тебе, страна Армения, плачу и горюю о тебе, благороднейшее царство среди всех царств Севера: нет у тебя больше царя, нет больше священника, нет больше символа и даже учителя! Нарушен порядок мира, воцарился хаос, пошатнулось православие, наше невежество посеяло псевдомудрость. Служители храмов — высокомерные эгоисты с епитимьей на устах, честолюбцы, лентяи, ненавидящие искусство и любящие праздники и возлияния…»

См. также

Примечания

  1. Всемирная история
  2. История Византии. Том 1
  3. Мовсес Хоренаци — статья из Большой советской энциклопедии
  4. Britannica Online Encyclopedia Moses of Khoren (Armenian author
  5. Britannica Online Encyclopedia Moses of Khoren (Armenian author
  6. Richard G. Hovannisian. The Armenian People from Ancient to Modern Times: The Dynastic Periods: From Antiquity to the Fourteenth Century. St. Martin’s Press, 1997 ISBN 0-312-10168-6, 9780312101688. Chapter 9. Robert Thomson. Armenian Literary Culture through the 11th Century.
  7. Hewsen, Robert H. «The Primary History of Armenia: An Examination of the Validity of an Immemorially Transmitted Historical Tradition.» History in Africa, Vol. 2., 1975, pp. 91-100.

Литература

  • Мовсес Хоренаци История Армении.
    • Первое печатное издание: Амстердам, 1695
    • Перевод на латынь: Лондон, 1736
    • Третье издание: Венеция, 1752
    • Перевод на французский, итальянский: Венеция, 1841
    • Первое русское издание: (Моисей Хоренский «История Армении Моисея Хоренского». Пер. с древнеармянского Н. Эмина.) Санкт-Петербург, 1893.
    • Современное издание: Мовсес Хоренаци История Армении, Айастан, Ереван, 1990 ISBN 5-540-01084-1
  • Г. Х. Саркисян «История Армении» Мовсеса Хоренаци, Изд. Ереванского университета, Ереван, 1986

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Моисей Хоренский" в других словарях:

  • Моисей Хоренский — (Moses Chorenazi) известнейший из армянских писателей, род., по одним, в 370 г., по другим в 407 г., †, по одним, в 487 г., по другим в 492 г. Учился в Александрии, Афинах, Риме, Константинополе; возвратившись на родину, был сделан епископом. Ему …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Хоренский — Мовсес Хоренаци Մովսես Խորենացի Дата рождения: около 410 год Место рождения: Великая Армения, село Хоронк (Тарон) или Хореанк (Сюник) Дата смерти: около 490 гг …   Википедия

  • Мовсес Хоренаци — Дата рождения: около 410 год, и …   Википедия

  • Армянская литература — возникла вместе с введением христианства в Армении, т. е. в IV в., когда жил первый апостол и первый писатель армянский, Григорий. Из древних языческих времен сохранилось несколько простонародных песен, которые в V в. записал историк Моисей… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Хан титул — титул государей татарского происхождения у восточных народов; более древняя форма, по видимому, хакан (см.). Уже Шелунь (см. Жужане) переменил титул шен ю, который носили его предшественники, на хакан (в Китае kho han ), имевший значение… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Хан — титул государей татарского происхождения у восточных народов; более древняя форма, по видимому, хакан (см.). Уже Шелунь (см. Жужане) переменил титул шен ю, который носили его предшественники, на хакан (в Китае kho han ), имевший значение… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • История Дагестана — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Ваагн — Ваагн, убивающий дракона. Ваагн, в русской транскрипции также Вахагн (арм. Վահագն), ( пер.  Вертрагн)  в древнеармянской мифологии, мифологический персонаж, впервы …   Википедия

  • Хоренаци — Мовсес Хоренаци Մովսես Խորենացի Дата рождения: около 410 год Место рождения: Великая Армения, село Хоронк (Тарон) или Хореанк (Сюник) Дата смерти: около 490 гг …   Википедия

  • Хоренаци, Мовсес — Мовсес Хоренаци Մովսես Խորենացի Дата рождения: около 410 год Место рождения: Великая Армения, село Хоронк (Тарон) или Хореанк (Сюник) Дата смерти: около 490 гг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»