Миямото Шигерю

Миямото Шигерю
Сигэру Миямото
Shigeru Miyamoto
Портрет
Род деятельности:

геймдизайнер, директор маркетинга, генеральный менеджер Дата рождения:

16 ноября 1952

Место рождения:

Киото, Япония

Супруга:

Яско Миямото

Сигэру Миямото (яп. 宮本 茂 Miyamoto Shigeru?, родился 16 ноября, 1952) — японский геймдизайнер, создавший такие серии видеоигр как Mario, Donkey Kong, The Legend of Zelda, Star Fox, Nintendogs, Wave Race и Pikmin для игровых консолей геймдизайнером, его часто называют «отцом современных видеоигр». Его игры отличаются совершенствующимся управлением и неповторимыми мирами, в которых игроку приходится искать множество секретов и открывать новые локации. Также многие его проекты имеют свою сюжетную линию, зародившуюся в самых первых играх серии.

Когда Миямото начал работать в 1980 году, ему было поручено разработать дизайн одной из первых игр для аркадных игровых автоматов. Игра получила название Radar Scope и не пользовалась популярностью в США.[1] Позже Миямото сделал редизайн, в итоге появилась игра Donkey Kong, которая стала очень удачной благодаря главному персонажу, получившему имя «Jump Man». Теперь этого персонажа зовут Mario. Вскоре Сигэру Миямото стал знаменитым продюсером

Сейчас он директор и генеральный менеджер «Nintendo Entertainment Analysis and Development» (EAD) — корпоративного сектора «Nintendo of Japan». В 1998 году Миямото стал первым человеком в Зале Славы Академии Интерактивных Искусств и Наук.

Содержание

Биография

Ранняя жизнь

Сигэру Миямото родился в Киото, Япония. Он второй ребёнок Iijake Miyamoto и Hinako Aruha. В детстве Сигэру Миямото любил рисовать и раскрашивать картинки, исследовать ландшафты, окружающие его дом. Существуют истории, рассказывающие о его исследованиях пещер, озёр и прочих природных черт, которые потом сказались на его работе. Например, игра The Legend of Zelda была инспирирована в виде лабиринтов, похожих на дом Сигэру Миямото.[2] Другой пример — это история персонажа Chain Chomp, который является врагом во многих играх с участием Марио. В детстве на Миямото напала соседская собака, которая сидела на цепи. Имя собаки «Cheru» впоследствии упоминается в игре Star Fox.[3] В 1970 году Миямото поступил в колледж искусств Kanazawa и через пять лет окончил его. Он утверждает, что любит электронную музыку, а также слушает такие группы как Loving Spoonful, Nitty Gritty Dirt Band и The Beatles. В 1977 году Миямото удалось встретиться с Hiroshi Yamauchi, который был другом его отца и главой «Nintendo of Japan». Yamauchi назначил Миямото художником и направил его на обучение в департамент планирования.

Nintendo

В 1980 году компания пыталась занять место на рынке аркадных игровых автоматов. После удачных тестов прототипов Minoru Arakawa заказал большую партию автоматов с игрой Radar Scope. Со временем их смогли произвести и доставить в США. К сожалению игра потерпела крах.

Миямото проконсультировался с некоторыми инженерами компании, в результате родилась игра Donkey Kong. Как только игра была готова, чипы содержащие игру сразу же направились в США, где устанавливались в автоматы с Radar Scope. Игра Donkey Kong стала абсолютным хитом и не только спасла компанию, но и создала персонажей, которые теперь у всех сразу ассоциируются с Donkey Kong, Jump Man и Lady. Jump Man теперь известен миру как Mario, персонаж стал очень популярным, и после дебюта в Donkey Kong он появился более чем в 100 играх, вышедших на различных игровых платформах. Миямото сам сочинил музыку для игры, используя маленькую электронную клавиатуру.

В титрах игр с Mario Миямото обычно обозначается как продюсер. Исключения составляют игры серии Super Mario Land для карманной консоли Game Boy, в создании которых он не принимал участия (их разрабатывал Gunpei Yokoi).

Несмотря на то, что он очень важная фигура в игровой индустрии и несёт ответственность за франчайзы, стоящие миллионы долларов, Миямото считается очень скромным. Он настаивает на урегулировании его доходов со средним уровнем и зачастую добирается до работы на велосипеде.

Конкуренция с Sony и Microsoft

При разработке PlayStation 3 и Xbox 360 благодаря его новому девизу: «Игры должны быть чем-то, во что захочет играть каждый». «Было время, когда Nintendo не влияла на мир как ей хотелось бы»,— говорит он: «Вот почему я потратил столько времени, изучая новые способы управления, которые мы можем использовать».

В первые шесть месяцев после начала продаж [4]

Личная жизнь

Как геймдизайнер Миямото проводит много времени за видеоиграми. Помимо этого он играет на гитаре и банжо.[5] У Сигэру Миямото есть двое детей и жена, Яско Миямото, которая была генеральным менеджером Nintendo of Japan в 1977 году. Ни один из детей не выразил желания заниматься семейным бизнесом. Миямото утверждает, что его жена не любит видеоигры, но ей нравится Brain Age и Everybody Votes Channel.[6] У Сигэру Миямото есть собака по имени Pikku (произносится «Пик»), которая стала вдохновением для Nintendogs. [7]

Нынешняя деятельность

Сейчас Миямото разрабатывает Wii Fit для Mario and Sonic at the Olympic Games для Nintendo DS. Последняя разрабатывается фирмой Sega, а не Mario Kart Wii.

Ссылки

  1. Developer Profile: Intelligent Systems. Проверено 19 сентября 2007.
  2. Vestal, Andrew, et al. History of Zelda. GameSpot (2000-09-14).
  3. Game Over. — Random House, 1993. — ISBN ISBN 0-679-40469-4
  4. interview — LIVE Magazine, 29 July 2007.
  5. Shigeru Miyamoto Developer Bio. Проверено 19 сентября 2007.
  6. Williams, Bryn Miyamoto's Creative Vision. GameSpy (08-03-2007). Проверено 19 сентября 2007.
  7. Totilo, Stephen Nintendo Fans Swarm Mario's Father During New York Visit. Проверено 19 сентября 2007.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Миямото Шигерю" в других словарях:

  • Миямото, Шигерю — Сигэру Миямото Shigeru Miyamoto Род деятельности: геймдизайнер, директор маркетинга, генеральный менеджер Дата рождения: 16 ноября 1952 …   Википедия

  • Шигерю Миямото — Сигэру Миямото Shigeru Miyamoto Род деятельности: геймдизайнер, директор маркетинга, генеральный менеджер Дата рождения: 16 ноября 1952 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»