Выборы в Донецкой области


Выборы в Донецкой области

Выборы в Донецкой области

Выборы в Донецкой области представляют особый интерес из-за своей масштабности (самая густонаселенная область — 10 % населения Украины и специфики местного электората

Содержание

Президентские выборы на Украине (1991)

Включали только один тур, в котором победу одержал Кравчук Леонид Макарович (по Украине 61,59 % голосов). В Донецкой области следующие результаты:

Президентские выборы на Украине (1994)

Включали первый тур (по Украине за Кравчука Леонида Макаровича проголосовало 38,32 %, за Кучму Леонида Даниловича 31,14 %) и второй тур, в котором победил Кучма Леонид Данилович (по Украине 52,15 %, у противника — 45,06 %). В Донецкой области следующие результаты:

Парламентские выборы на Украине (1998)

Приняли участие в выборах 64,54 % зарегистрированных избирателей. По многомандатному округу на выборах в Верховную Раду первое место заняли коммунисты. Результаты[1]:

По мажоритарным округам больше всего голосов получили кандидаты-самовыдвиженцы:

В результате (при сумме мажоритарной и пропорциональной систем голосований) от Донецкой области прошло 20 депутатов-коммунистов, 14 самовыдвиженцев, по 2 от партии ПСПУ и Партии Зелёных Украины и по одному депутату от НРУ, НДП, Громада, СДПУ(о), Партия регионов, Блок «Партия труда и Либеральная партия — РАЗОМ», Блок СПУ и СелПУ.

Президентские выборы на Украине (1999)

В первом туре на выборах президента Украины в 1999 году уверенно выходил на первое место Пётр Симоненко, получив 31 октября 1999 года 959 183[2] голосов из 2 434 445, принявших участие в голосовании, то есть 39,4 %. Следующий кандидат — действующий на тот момент президент Леонид Кучма — набрал лишь 778 104 голосов (32,0 %). Другие кандидаты (в сумме 28,6 %) получили следующее число голосов:

Как видно из приведенных цифр, почти 2/3 голосов, которые должны были быть распределены между двумя кандидатами, прошедшими во второй тур, представлены откровенно левыми кандидатами: Витренко и Мороз, что обещало абсолютную победу коммунисту Симоненко, который итак опережал Кучму более чем на 7 %. Однако во втором туре ситуация кардинально изменилась, и первое место получил Леонид Кучма, набрав 1 557 340 голосов из 2 943 688, принявших участие в голосовании, то есть 52,9 % (рост +65 %), а Симоненко соответственно 1 213 694 голосов (41,2 %) (рост +4,5 %). Большинством экспертов данная «коллизия» объясняется подлогом выборов, в результате чего Донецкая область, единственной из областей восточной Украины проголосовала не за коммуниста.

Некоторые объективные факты, подтверждающие нарушения выборов второго тура 1999 года:

  • увеличение количества зарегистрированных избирателей в Донецкой области между двумя турами на 58 240 человек;
  • увеличение явки избирателей на 509 243 человека (рост +21 %) — рекордная явка по Украине;
  • большое количество испорченных бюллетеней во втором туре, в некоторых городах (Снежное, Артёмовский, Володарский район) до 7 %;
  • несоответствие «арифметики» предпочтений избирателей первого и второго тура.

Максимальное количество, проголосовавших за Кучму во втором туре в следующих административных единицах области: Макеевка (59,72 %: этот город ещё в 1998 году избрал в Верховную Раду исключительно коммунистов), Авдеевка (58,53 %), Шахтёрский район (58,08 %), Славянск (57,96 %), Славянский район (57,92 %), Доброполье (57,53 %). Максимально количество, проголосовавших за Симоненко: Новогродовка (58,24 %), Амвросиевский район (55,81 %), Дебальцево (51,76 %), Харцызск (51,0 %).

Местные выборы (2010)

Во всех советах области (общее число — 413) победила Партия регионов, набравшая порой в небольших городах и посёлках до 100 % депутатских мандатов. Также представителями Партии регионов представлены 45 из 52 мэров (городских голов) области. Исключениями являются мэры следующих городов:

Выборы в областной совет

В областной совет прошли представители 4-х политических партий: Партия регионов (всего 166, или 92,2 % депутатских мандатов по смешанной системе), КПУ (всего 9 мест, или 5 %), Сильная Украина (всего 4 места, или 2,2 %), Аграрная партия (всего 1 место, или 0,6 %). Из 90 депутатов областного совета, избранных по мажоритарной системе — 88 (97,8 %) прошли от Партии регионов, по 1 (1,1 %) от КПУ и Аграрной партии. По системе партийных списков проголосовали следующим образом:

  • всех избирателей — 3 384 476
  • приняли участие — 1 526 574 (явка — 45,11 %)
  • проголосовали за:
    • Партия регионов — 1 004 115 (65,78 %): 78 депутатов
    • КПУ — 107 332 (7,03 %): 8 депутатов
    • Сильная Украина — 56 166 (3,68 %): 4 депутата
    • Фронт змин — 40 698 (2,67 %)
    • Батьківщина — 34 809 (2,28 %)
    • ПСПУ — 22 004 (1,44 %)
    • «Дети войны» народная партия — 12 620 (0,83 %)
    • Русский блок — 12 545 (0,82 %)
    • СПУ — 10 838 (0,71 %)
    • Партия зелёных — 8 737 (0,57 %)
    • «Новая политика» — 8 600 (0,56 %)
    • Единый центр — 6 200 (0,41 %)
    • ВО «Свобода» — 5 392 (0,35 %)
    • Наша Украина — 4205 (0,28 %)
    • Аграрная партия — 4055 (0,27 %)
    • Молодежная партия Украины — 3906 (0,26 %)
    • Христианское движение — 3132 (0,21 %)
    • Правда — 2989 (0,20 %)
    • Народная партия — 2765 (0,18 %)
    • Партия защитников Отечества — 2491 (0,16 %)
    • Справедливость — 2372 (0,16 %)
    • Народная власть — 1574 (0,10 %)
    • Третья сила — 1392 (0,09 %)
    • против всех — 128 523 (8,42 %)
    • испорченных бюллетеней — 39114 (2,56 %)

Список городских, поселковых и сельских голов

В таблице отмечены городские головы всех городов областного значения:

Город Голова Партийность Результат Прежнее место работы
Донецк Лукьянченко, Александр Алексеевич Партия Регионов 72,09 % мэр Донецка
Авдеевка Черкасов, Юрий Александрович Партия Регионов 33,7 % мэр Авдеевки
Артёмовск Рева, Алексей Александрович Партия Регионов 71,69 % мэр Артемовска
Горловка Клеп, Евгений Викторович Сильная Украина 49,19 % Пантелеймоновский поселковый голова
Дебальцево Проценко, Владимир Васильевич КПУ 35,63 % полковник СБУ в отставке
Дзержинск Слепцов, Владимир Никитович Партия Регионов 76,79 % мэр Дзержинска
Димитров Требушкин, Руслан Валерьевич Партия Регионов
Доброполье Дерипаска, Виктор Трофимович Партия Регионов 50,95 % мэр Доброполье
Докучаевск Скобилин, Игорь Александрович Партия Регионов 49,22 %
Дружковка Гнатенко, Валерий Сергеевич Партия Регионов 76,35 % мэр Дружковки
Енакиево Рухадзе, Сергей Жоржевич Партия Регионов 63,03 % мэр Енакиево
Ждановка Литвинов, Сергей Николаевич Партия Регионов 58,80 % мэр Ждановки
Кировское Кулиш, Ольга Николаевна КПУ 28,94 % 1-й секретарь горкома КПУ
Константиновка Давыдов, Сергей Дмитриевич Партия регионов 59,86 % предприниматель, депутат горсовета
Краматорск Костюков, Геннадий Андреевич Партия Регионов 33,47 % мэр Краматорска
Красноармейск Ляшенко, Андрей Геннадьевич Партия регионов 49,97 % мэр Красноармейска
Красный Лиман Перебейнос, Леонид Григорьевич Партия Регионов 45,91 % мэр Красного Лимана
Макеевка Мальцев, Александр Николаевич Партия Регионов 74,17 % мэр Макеевки
Мариуполь Хотлубей, Юрий Юрьевич Партия Регионов 50,46 % мэр Мариуполя
Новогродовка Антоненко, Александр Викторович Партия регионов 43,66 % мэр Новогродовки
Селидово Ремизов, Виктор Владимирович Партия Регионов 38,6 % мэр Селидово до 2006
Славянск Штепа, Неля Игоревна Партия регионов 60,53 % предс. благотвор. фонда «Спешите делать добро»
Снежное Доронин, Александр Александрович Народная партия Украины 47,71 % директор филиала № 4 АОЗТ «Агроспецмонтаж»
Торез Антонов, Виктор Михайлович Партия Регионов 57,55 % мэр Тореза
Угледар Ширинский, Алим Мамбетович Партия Регионов мэр Угледара
Харцызск Дубовой, Валерий Владимирович Партия Регионов 49,54 % мэр Харцызска
Шахтёрск Наумович, Александр Владимирович Партия Регионов 65,28 % мэр Шахтёрска
Ясиноватая Русаченко, Александр Иосифович Партия регионов 41,5 % и. о. мэра Ясиноватой, мэр до 2006

Донецк

  • городской голова — Лукьянченко Александр Алексеевич (72,08 % избирателей, от Партии регионов, повторно).
  • ближайшие конкуренты: Андрей Амбросенок — 4,00 %, Владимир Марченко — 3,66 %, Сергей Аникушин — 2,74 %, Аркадий Яворский — 2,74 %, Виктория Васильева — 1,7 %, Кирилл Кудлай — 0,67 %, Роман Лыгин — 0,54 %. Не поддержали ни одного из кандидатов — 10,08 %.
  • городской голова города Моспино — Меренков Михаил Николаевич.
  • поселковый голова пгт Ларино — Хочкина Ольга Вячеславовна.
  • в городском совете всего 90 мандатов, в Моспино — 32, пгт Ларино — 20 мандатов, в районных города советах: от 60 мандатов (Кировский райсовет) до 40 (Ворошиловский, Куйбышевский и Петровский), в Будённовском и Пролетарской по 50, Калининском — 54, Киевском и Ленинском — по 56 мандатов.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в Донецкий городской совет прошли:
  • не прошли в городской совет следующие партии:
    • Батьківщина (2,22 %)
    • «Фронт змин» (1,82 %)
    • ПСПУ (1,19 %)
  • против всех — 7,26 %
  • Во все представительские органы власти вошли представители Партии регионов и КПУ, в 8 районах города Донецка будут заседать представители «Сильной Украины», в 3 райсоветах Донецка — «Батькивщини», в 2 — «Фронта змін».

Авдеевка

  • городской голова — Юрий Черкасов (33,7 % избирателей, от Партии регионов, повторно).
  • ближайший конкурент — замдиректора ООО «Акцент» Сергей Гостев (выдвинут «Сильной Украиной») набрал 25,3 %.
  • в городском совете всего 36 мандатов.

Артёмовск

  • городской голова — Рева Алексей Александрович (свыше 70 %, от Партии регионов, повторно)
  • городской голова города Соледар — Товстокоренко, Юрий Васильевич (58 %, от Партии регионов, новый мэр).
  • городской голова города Часов Яр — Опанасенко, Ольга Михайловна (57 %, от Партии регионов), ближайший конкурент — Руслан Макарович («Фронт змин»).
  • в городском совете всего 60 мандатов, в Соледаре и Часовом Яре — по 30 мандатов.

Горловка

  • городской голова — Клеп Евгений Викторович (39 925 голосов, или 49,2 %, от Сильной Украины, до этого — Пантелеймоновский поселковый голова).
  • ближайшие конкуренты — Сахарчук Иван Андреевич (13 706 голосов, или 16,9 %, от Партии регионов, предыдущий мэр), Вадим Соломаха (8 939, или 11 %), против всех — 6 053 (7,5 %). Явка на выборах: 81 168 проголосовавший из 219 700 по спискам (36,94 %).
  • поселковый голова пгт Гольмово — Ходусова Елена Дмитриевна, пгт Зайцево — Елизаров Николай Николаевич, пгт Пантелеймоновка — Реутова Светлана Викторовна.
  • в городском совете всего 76 мандатов, в поселковых советах Пантелеймоновки и Гольмовского — по 30, Зайцево — 20 мандатов.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:

Дебальцево

  • городской голова — Проценко Владимир Васильевич (5 217 голосов, или 35,63 %, от КПУ, полковник СБУ в отставке).
  • в выборах городского головы приняло участие 14 644 человек из 37 694 по спискам (явка — 38,85 %).
  • ближайшие конкуренты — Бондарчук Андрей Дмитриевич (4 081, или 27,87 %, от Партии регионов), Вьюков Александр Васильевич (1 109, или 7,57 %), Емельянова Анна Викторовна (912, или 6,23 %), Данченко Андрей Владимирович (510, или 3,48 %). Против всех — 2 486 (16,98 %).
  • городской голова Светлодарска — Брехунец, Анатолий Фёдорович — беспартийный.
  • поселковый голова пгт Мироновский — Костоглодов Игорь Дмитриевич (Партия регионов).
  • в городском совете всего 46 мандатов, в Светлодарске и пгт Мироновский по 30 мандатов.
  • в выборах депутатов городского совета приняло участие 14 644 избирателя из 37 694 по спискам (38,85 %). По мажоритарным округам прошли 22 представителя Партии регионов и 1 — Народной партии. По результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:
  • не прошли в городской совет следующие партии:
  • против всех (2 092 или 14,29 %).

Дзержинск

  • городской голова — Слепцов Владимир Никитович (22 975 голосов, или 76,79 %, от Партии регионов, повторно). В выборах городского головы приняло участие 29 918 человек.
  • ближайшие конкуренты — Ерошенко Людмила Викторовна (3 034 голосов, или 10,14 %), Бобров Олег Петрович (1 262 голосов, 4,22 %). Против всех — 2 293 голосов (7,66 %).
  • головы города Артёмово и посёлков:
    • город Артёмово — Наумов, Владимир Александрович (2 036 голосов, от Партии регионов) повторно, ближайший конкурент — Дидоренко Владимир Иванович (734 голоса, от КПУ),
    • пгт Новгородское — Ленко Николай Николаевич (3 296 голосов, или 63,56 %, от Партии регионов). Приняло участие 5 186 избирателей. Ближайшие конкуренты: Дойных Сергей Иванович (503, или 9,70 %, от ПСПУ), Герцев Николай Александрович (406, или 7,83 %, беспартийный), Собчук Александр Николаевич (156, или 3,0 %), Филь Олег Станиславович (153, или 3,0 %), Савчук Пётр Александрович (139, или 2,68 %),
    • пгт Щербиновка — Бергий Нелли Михайловна (1 189 голосов, от Партии регионов), ближайший конкурент — Щетина Галина Михайловна (429 голосов, от ПСПУ),
    • пгт Кирово — Карамышева Валентина Николаевна (2 790 голосов, от Партии регионов), ближайшие конкуренты: Наконечный Владимир Виналиевич (471 голос, от ПСПУ), Тесленко Владимир Викторович (352 голоса, от КПУ), Черепов Владимир Николаевич (276 голос, беспартийный).
  • в городском совете всего 46 мандатов, в городе Артёмово и пгт Кирово и Новгородское по 30, в пгт Щербиновка — 22 мандата.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:
    • Партия регионов: 19 мандатов (+ 21 — по мажоритарным округам, итого 40 из 46),
    • КПУ: 3 мандата,
    • СПУ: 1 мандат
    • 2 мандата по мажоритарной системе получили представители Сильной Украины.

Димитров

  • городской голова — Требушкин Руслан Валерьевич (7 860 голосов, 50,91 %, от Партии регионов, вновь). Явка избирателей — 15 439 человек (38,9 %).
  • ближайшие конкуренты — Ревва Лариса Николаевна (4 879 голосов, 31,60 %, от «Фронт змин», исполняла обязанности городского головы с 9 октября 2009 года, вышла из Партии регионов 27 сентября 2010 года), Сирота Вячеслав Анатольевич (600 голосов, или 3,89 %), Абрамов Александр Викторович (382 голоса, или 2,47 %), Лысыченко Владимир Васильевич (374 голоса, или 2,42 %).
  • в городском совете всего 40 мандатов.
  • по результатам выборов по мажоритарным округам прошли только представители Партии регионов (20 мандатов), а в многомандатном (по партиям) избирательном округе в городской совет прошли:
    • Партия регионов: 15 мандатов (+ 20 — по мажоритарным округам, итого 35 из 40)
    • «Фронт змин»: 5 мандатов.

Доброполье

  • городской голова — Виктор Дерипаска (около 11 000 голосов, или около 52 %, от Партии регионов, повторно). В выборах приняло участие около 21 000 избирателей (явка — 40,7 %).
  • ближайший конкурент — Виктор Сергеев (около 4 500 голосов, или около 21 %). Было только 2 кандидата. Против всех около 5 500 (около 26 %).
  • городской голова города Белицкое — Заварзин, Александр Тихонович от Партии Регионов — повторно.
  • городской голова города Белозёрское — Разуменко, Александр Николаевич от Партии Регионов — повторно.
  • в городском совете всего 40 мандатов, в городах Белицкое, Белозёрское и пгт Новодонецкое по 30 мандатов.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:

Докучаевск

  • городской голова — Игорь Скобилин (от Партии регионов, вновь)
  • ближайший конкурент — Павел Тарасенков (от Сильной Украины) умер в день выборов, 31 октября 2010 года
  • в городском совете всего 40 мандатов.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:
    • Партия регионов (6 035 голосов, или 62,15 %): 16 мандатов (+ 18 — по мажоритарным округам, итого 34 из 40)
    • ПСПУ (558 голосов, или 5,75 %): 2 мандата
    • Батьківщина (549 голосов, или 5,65 %): 1 мандат (+ 1 по мажоритарным округам, итого 2)
    • «Сильная Украина» (404 голоса, или 4,16 %): 1 мандат
    • 1 мандат по мажоритарной системе получил представитель Единого центра.

Дружковка

  • городской голова — Гнатенко Валерий Сергеевич (около 80 %, от Партии регионов, повторно: был мэром до 18 мая 2010 года). Явка — около 37 %, против всех проголосовало около 10 %.
  • ближайший конкурент — Александр Нефёдов (более 10 %, от Сильной Украины).
  • в городском совете всего 50 мандатов, в пгт Алексеево-Дружковка — 30, а пгт Райское — 16 мандатов.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:

Енакиево

  • городской голова — Рухадзе, Сергей Жоржевич (около 66 %, от Партии регионов, повторно)
  • ближайшие конкуренты — Покрова Руслан Анатольевич (около 25 %, от «Рідна Вітчизна»), Воропаева Лариса Владимировна (7 %, от Батьківщина), против всех — 8 %.
  • городской голова города Углегорск — Мартынов, Михаил Алексеевич (от Партии регионов), ближайший конкурент — Курицкий (набрал на 1 500 голосов меньше).
  • городской голова города Юнокоммунаровск — Роленко, Александр Викторович (от Партии регионов)
  • в городском совете всего 50 мандатов, в городах Углегорск и Юнокоммунаровск, в пгт Карло-Марксово и Булавинское по 30 мандатов, в пгт Ольховатка — 24, в пгт Корсунь — 20 мандатов.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:
    • Партия регионов: 23 мандата (+ все 25 мандатов по мажоритарным округам, итого 48 из 50),
    • КПУ: 1 мандат;
      • Сильная Украина: 1 мандат.

Константиновка

  • городской голова — Сергей Давыдов (21 314 голосов, или 59,8 %, от Партии регионов)
  • ближайший конкурент — Леонид Ефремов (около 11 %, от «Фронта змин»)
  • в городском совете всего 40 мандатов.

Краматорск

  • городской голова — Костюков Геннадий Андреевич (19 312 голосов, или 33,47 %, от Партии регионов, повторно). Всего голосовало 57 696 избирателей. Против всех — 12 330 голосов, или 23,1 %.
  • ближайшие конкуренты — Владимир Ржавский (5 984 голосов, или 10,37 %), Сергей Гордиенко (5 862, или 10,16 %), Дмитрий Кривошеев (5 277, или 9,14 %), Галина Смаглий (4 909, или 8,5 %), Дмитрий Огурцов (1 332, или 2,3 %), Сергей Ковальчук (1 116, или 1,93 %).
  • в городском совете всего 50 мандатов, в поселковом совете пгт Красноторка — 32 мандата, в пгт Беленькое, Шабельковка, Ясногорка — по 30 мандатов.
  • по результатам выборов по мажоритарным округам прошли только представители Партии регионов (25 мандатов), а в многомандатном (по партиям) избирательном округе в городской совет прошли:
    • Партия регионов (26 712 голосов, или 47,68 %): 15 мандатов (+ 25 — по мажоритарным округам, итого 40 из 50)
    • «Фронт змин» (4 712, или 8,55 %): 3 мандата
    • КПУ (4 409, или 7,87 %): 2 мандата
    • Батьківщина (3 536, или 5,31 %): 2 мандата
    • Сильная Украина (2 047, или 3,65 %): 1 мандат
    • ПСПУ: 1 мандат
    • против всех 7 546 голосов, или 13,47 %.

Красноармейск

  • городской голова — Андрей Ляшенко (13 252 голосов, 49,95 %, от Партии регионов, повторно)
  • ближайшие конкуренты — Валерий Аржавитин (4 978 голосов, или 18,76 %), Юрий Лазарев (4 667, или 17,59 %). Явка избирателей — 42 %.
  • городской голова города Родинское — Джураев, Валерий Мусаевич (от Партии регионов), явка избирателей — 41,4 % (всего по спискам — около 9 000 жителей)
  • в городском совете всего 40 мандатов, в городе Родинское — 30 мандатов, в пгт Шевченко — 20.
  • по результатам выборов по мажоритарным округам прошли только представители Партии регионов (20 мандатов), а в многомандатном (по партиям) избирательном округе в городской совет прошли:
  • по результатам выборов по партийным спискам в Родинский горсовет прошли представители Партии регионов, «Новая политика» и КПУ.

Макеевка

  • городской голова — Мальцев Александр Николаевич
  • поселковый голова пгт Ясиновка — Свинарь Игорь Николаевич, по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в поселковый совет прошли 27 представителей Партии регионов, 2 — КПУ, 1 — СПУ.
  • поселковый голова пгт Криничное — Шеремет Виктор Николаевич, депутаты — все от Партии регионов, поселковый голова пгт Грузско-Зорянское — Уварова Елена Николаевна, депутаты — все от Партии регионов, поселковый голова пгт Нижняя Крынка — Гудков Геннадий Иванович, депутаты — все от Партии регионов, поселковый голова пгт Пролетарское — Чулакова Мария Петровна, депутаты — все от Партии регионов.
  • в городском совете всего 76 мандатов, в поселковых советах пгт Грузско-Зорянское, Нижняя Крынка, Пролетарское, Ясиновка — по 30 мандатов, пгт Криничное — 20 мандатов.
  • по результатам выборов по мажоритарным округам прошли только представители Партии регионов (38 мандатов), а в многомандатном (по партиям) избирательном округе в городской совет прошли:

Мариуполь

Подробнее — см. Выборы в Мариуполе.

  • городской голова — Хотлубей Юрий Юрьевич (62 216 голосов, или 50,46 %, от Партии регионов, повторно).
  • в выборах городского головы приняло участие 123 303 человека из 344 721 по спискам (явка — 35,77 %).
  • ближайшие конкуренты — Ярошенко Александр Александрович (14 385 голосов, или 11,67 % от Фронта змин), Печеришный Григорий Иванович (9 543 голосов, или 7,74 % от КПУ), Николаев Михаил Евгеньевич (от Батьківщина), наименьшее количество у Сокрута Виктор Анатольевич — (203 голоса, или 0,16 %). Всего 12 кандидатов. Не поддержали ни одного из кандидатов 12 756 человек — 10,34 %.
  • поселковые головы:
    • пгт Старый Крым — Балабанов, Михаил Иванович (около 70 % от Партии регионов, повторно, единственный кандидат),
    • пгт Сартана — Махсма, Степан Григорьевич (от Партии регионов), конкурент — Владимир Скударь (от КПУ), прежний голова, Владимир Кирьяков не баллотировался,
    • пгт Талаковка — Красиков, Николай Иванович (от Партии регионов, вновь), всего 5 кандидатов, прежний голова, Григорий Иваненко не баллотировался.
  • в городском совете всего 76 мандатов, в поселковых советах (Старый Крым, Сартана, Талаковка) — по 30 мандатов.
  • в выборах депутатов городского совета приняло участие 123 303 человека из 344 721 по спискам (явка — 35,77 %). По мажоритарным округам прошли только представители Партии регионов (все 38 мест). По результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:
    • Партия регионов (65 032 голосов, или 52,74 %): 26 мандатов (+ 38 — по мажоритарным округам, итого 64 из 76)
    • КПУ (10 709, или 8,68 %): 4 мандата
    • «Фронт змин» (10 174, или 8,25 %): 4 мандата
    • «Сильная Украина» (4 736, или 3,84 %): 2 мандата
    • СПУ (4 461, или 3,62 %): 2 мандата
  • не прошли в городской совет следующие партии:
  • против всех (11 516, или 9,34 %)

Новогродовка

  • городской голова — Александр Антоненко (2 546 голосов, или 43,69 %, от Партии регионов, повторно).
  • всего приняло участие 5 828 избирателей из 12 201 по спискам (явка — 47,77 %).
  • ближайшие конкуренты — Константин Мусейко (1 993 голоса, или 34,20 %, от партии «Защитники Отечества»), Александр Ильенко (648 голосов, или 11,12 %), против всех — 409 голосов, или 7,02 %.
  • в городском совете всего 36 мандатов.

Селидово

  • городской голова — Виктор Ремизов (38,6 %, от Партии регионов, мэр Селидово до 2006)
  • ближайший конкурент — Евгений Босенко (37,3, от «Единый центр»), Валерий Латынин, Лариса Лионяева.
  • городской голова города Горняк — Архипенко, Владимир Григорьевич от Партии Регионов — повторно.
  • городской голова города Украинск — Комар, Виктор Иванович от Партии Регионов.
  • в городском совете всего 36 мандатов, в городах Горняк и Украинск по 30 мандатов, в пгт Кураховка — 20, в пгт Цукурино — 16 мандатов.

Славянск

  • городской голова — Штепа Неля Игоревна (около 60 %, от Партии регионов, председатель благотворительного фонда «Спешите делать добро»).
  • Общее число избирателей Славянска — 91 306, Николаевки — 11 117, Святогорска — 2 777 человек. Явка по Славянску — 31,4 % (наименьшая по области).
  • ближайшие конкуренты — Владимир Винниченко (8 %, от Народной партии), Владимир Малюгин (6 %, Партия Зелёных), Оксана Нечипоренко (2 %, ВО «Свобода»), Алексей Пивовар (2 %, «Единый центр»).
  • городской голова города Николаевка — Похидня, Григорий Петрович (от Народной партии), города Святогорск — Дзюба, Александр Иванович (от Партии регионов, повторно).
  • в городском совете всего 60 мандатов, в городе Николаевка — 30 мандатов, в городе Святогорск — 26 мандатов.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в Славянский городской совет прошли:

Снежное

  • городской голова — Доронин Александр Александрович (от Народной партии, бывший директор филиала № 4 АОЗТ «Агроспецмонтаж»)
  • ближайшие конкуренты — Чепурной Валентин Семёнович (от Партии регионов, предыдущий мэр, набрал на 2 000 голосов меньше), Лисий Валерий Михайлович (от «Наша Украина»).
  • в городском совете всего 38 мандатов, в пгт Северное — 30 мандатов, пгт Первомайский — 20, в пгт Андреевка, Горняцкое и Залесное — по 16 мандатов.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:
  • не прошли в горсовет:
    • ПСПУ (308, или 1,6 %),
    • «Фронт змин» (275, или 1,4 %),
    • «Наша Украина» (148, или 0,8 %),
    • «Новая политика» (144, или 0,8 %),
    • Русский блок (134, или 0,7 %),
    • против всех — 1 582 (8,3 %).

Харцызск

  • городской голова города Зугрэс — Павленко, Сергей Иванович от Партии Регионов.
  • городской голова города Иловайск — Ветер, Николай Иванович от Партии Регионов.

Шахтёрск

  • городской голова — Наумович Александр Владимирович (от Партии регионов).
  • явка — 51 % (наибольшая среди городов области).
  • в городском совете всего 50 мандатов, в пгт Стожковское — 20 мандатов, в пгт Контарное и Сердитое — по 16.

Ясиноватая

  • городской голова — Александр Русаченко (41,5 %, от Партии регионов, и. о. городского головы с 2010 года)
  • ближайшие конкуренты — Наталья Андриенко (около 22 %, от Сильной Украины)
  • предыдущий мэр (с 2006 по 2010 год), Евгений Ищенко-Гиллер, баллотировавшийся от СПУ, был снят во время выборов.
  • в городском совете всего 36 мандатов.

Александровский район

  • явка на выборах — 66 %.
  • поселковый голова пгт Александровка — Незнанов, Анатолий Григорьевич от Партии Регионов, повторно
  • в районном совете всего 32 мандатов, 30 из них (93,8 %) — Партия Регионов, 2 (6,2 %) — КПУ.

Амвросиевский район

  • городской голова города Амвросиевка — Скляров Игорь Викторович (3 612 голосов, или 48,01 %), член Партии Регионов (повторно).
  • ближайшие конкуренты — Костин Александр Михайлович (1 771 голос, или 23,54 %), Миненко Игорь Леонидович (975 голосов, или 12,26 %). Против всех 945 избирателей (12,56 %).
  • в районном совете всего 36 мандатов, 33 из них (91,7 %) — Партия Регионов, 3 (8,3 %)- КПУ.
  • в городском совете города Амвросиевка — 30 мандатов.

Артёмовский район

  • городской голова города Северск — Гура, Александр Николаевич (1 680 голосов, или 47,63 %). (от Партии регионов, повторно).
  • ближайшие конкуренты — Виталий Гатченко (913 голосов, или 25,89 %), Андрей Драголюбов (222 голоса, или 6,29 %), Сергей Ткаченко (201 голос, или 5,7 %), Владимир Гатченко (71 голос, или 2,01 %). Против всех — 11,11 %. Явка избирателей — 3527 человек 40 %.
  • в районном совете всего 52 мандатов, 48 из них (92,3 %) — Партия Регионов, по 2 мандата (3,8 %) — от КПУ и Батьківщина.
  • в городском совете города Северск — 30 мандатов.
  • По результатам выборов в многомандатном избирательном округе в Северский городской совет прошли:

Партия регионов, (2 016 голосов, 57,16 %): 11 мандатов (+ 12 — по мажоритарным округам, итого 23 из 30), КПУ (429 голосов, 12,16 %): 2 мандата (+ 2 — по мажоритарным округам), Единый Центр (293 голоса, 8,31 %): 2 мандата (+ 1 — по мажоритарному округу).

Великоновосёлковский район

  • явка на выборах — 74,91 % (максимальная среди городов и районов области).
  • поселковый голова пгт Великая Новосёлка — Тюрин, Сергей Станиславович от Партии Регионов (бывший директор ОШ № 2)
  • в районном совете всего 34 мандатов, из них 30 (88,2 %) от Партия Регионов, 4 (11,8 %) — КПУ.

Волновахский район

Володарский район

  • явка на выборах — 65,14 %.
  • 10 сельских голов из 11 — представители Партии регионов (Касьяновский сельский голова — беспартийный).
  • поселковый голова пгт Володарское — Майшмаз, Фёдор Сергеевич, сельский голова села Боевое — Чеграхчи, Михаил Семёнович, села Республика — Степанченко, Виктор Иванович, села Малоянисоль — Бахчисарай, Евгения Фёдоровна, села Зелёный Яр — Юзвинкевич Николай Вилиевич, села Заря — Лапенко Надежда Сергеевна, села Кальчик — Рыбкина Надежда Анатольевна, села Касьяновка — Авджи Константин Вилианович, села Новокрасновка — Безлюдный Сергей Леонидович, села Старченково — Жуков Александр Андреевич, села Тополиное — Галла Константин Георгиевич.
  • в районном совете всего 44 мандата.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:
  • в сельские советы (общее число мандатов — 198) прошли преимущественно представители Партии Регионов — 173 (87 %), самовыдвиженцы — 16 (8 %), КПУ — 9 (5 %). В Малоянисольском и Старченковском сельсоветах все депутаты — представители Партии Регионов. В Володарском районе наблюдается максимальный результат Партии Регионов на юге Донецкой области.

Добропольский район

  • явка — около 60 %
  • из 11 поселковых советов в четырех произошли кадровые изменения
  • поселковый голова пгт Святогоровка — Виктор Белянкин (самый молодой голова Донецкой области — 24 года)
  • в районном совете всего 44 мандата.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в районный совет прошли:

Константиновский район

  • явка на выборах — 67,76 %.
  • в районном совете всего 40 мандатов, 36 из них (90 %) — Партия Регионов, 4 (10 %) — КПУ.

Красноармейский район

Марьинский район

  • городской голова города Марьинка — Пономаренко, Валентина Борисовна (66 %, вновь, ранее — заведующая собесом). Явка по городу — 55,6 %.
  • городской голова города Красногоровка — Легкоступ, Сергей Викторович — от Партии Регионов, повторно.
  • городской голова города Курахово — Сажко, Сергей Николаевич от Партии Регионов.
  • ближайшие конкуренты — Александр Вилиток (около 22 %, прежний мэр), Анатолий Цыбульник (2 %, продавец местного промышленного магазина), Дмитрий Миненко (около 2 %, водитель).
  • в районном совете всего 80 мандатов, 73 из них (91,7 %) — Партия Регионов, 5 (6,3 %) — КПУ, 2 (2,5 %) — Народная партия (по округу села Новомихайловка).
  • в городском совете города Марьинка — 30 мандатов, в городах Красногоровка и Курахово по 36 мандатов.

Новоазовский район

  • явка на выборах — 51,6 % (одна из наименьших среди районов области).
  • городской голова города Новоазовск — Сидоренко, Олег Валерьевич (36,6 %, от Сильная Украина, повторно).
  • ближайший конкурент — Виктор Гроздов (28,3 %, от Партия регионов).
  • с мая 2012 года городской голова города Новоазовск — Орловский Владимир Казимирович (84,2 % при явке 30,3 %) — представитель Партии Регионов, работавший до этого заместителем городского головы.
  • 13 сельских голов из 15 (включая г. Новоазовск и пгт Седово) — представители Партии регионов, сельские головы Саханки и Казацкого — беспартийные.
  • поселковый голова пгт Седово — Безусенко Виктор Иванович, сельский голова села Безыменное — Жук Сергей Иванович, села Приморское — Марченко Светлана Викторовна, села Хомутово — Ткач Вита Петровна, села Розы Люксембург — Федорук Николай Иванович, села Виноградное — Яцко Евгений Кузьмич, села Павлополь — Шапкин Сергей Витальевич, села Лебединское — Гвоздиевская Екатерина Ивановна, села Казацкое — Харченко Николай Иванович, села Коминтерново — Чекмак Василий Петрович, села Красноармейское — Дяченко Ирина Владимировна, села Самойлово — Андреева Наталья Викторовна, села Саханка — Ивченко Пётр Васильевич, села Широкино — Глущенко Александр Николаевич.
  • в районном совете всего 60 мандатов, в городе Новоазовск — 30.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в районный совет прошли:
  • по результатам выборов в Новоазовский городской совет прошли:
  • для сельских советов Новоазовского района характерно широкое представительство разных политических сил: в 9 сельских советах 16 депутатов от КПУ, в трёх — 10 от Народной партии, в 5 — 5 от Аграрной партии Украины, в двух — 5 от СДПУ(о), в двух — 4 от «Фронта Змин», в одном (Новоазовском горсовете) — 3 депутата от «Сильной Украины», водном (Казацком сельсовете) — 2 депутата от СДПУ, а также 26 депутатов-самовыдвиженцев.

Першотравневый район

  • явка на выборах — 56 %.
  • 5 из восьми сельских и поселковых голов — представители Партии Регионов (исключения — самовыдвиженцы головы пгт Ялта, сёл Мелекино и Стародубовка)
  • поселковый голова пгт Мангуш — Котенджи, Александр Валентинович (от Партии регионов, повторно), пгт Ялта — Черница, Дмитрий Васильевич (самовыдвиженец, повторно), сельский голова села Мелекино — Попович Владимир Прокофьевич, села Урзуф — Аврамов Анатолий Константинович, села Бердянское — Букреева Наталья Александровна, села Ильичёвское — Супрун Леонид Тимофеевич, села Камышеватое — Кушнир Леонид Анатольевич, села Стародубовка — Иванин Михаил Николаевич.
  • в районном совете всего 48 мандатов.
  • по результатам выборов в многомандатном избирательном округе в городской совет прошли:
  • в пяти из восьми сельсоветов представлены только самовыдвиженцы и депутаты от Партии Регионов, в Стародубовском сельсовете все депутаты представляют Партию Регионов, в одном (Камышеватском) сельсовете имеются 2 депутата от КПУ, а в двух (Камышеватском и Мелекинском)

сельсоветах — 2 депутата от Батьківщина.

Славянский район

Старобешевский район

  • в районном совете всего 56 мандатов, 53 из них (94,6 %) — Партия Регионов, 3 (5,4 %) — КПУ.
  • городской голова города Комсомольское — Ледовских, Владимир Фёдорович — беспартийный, повторно.

Тельмановский район

  • в районном совете всего 60 мандатов, 53 из них (88,3 %) — Партия Регионов, 5 (8,3 %) — КПУ, по одному (1,7 %) от «Фронт змін» и «Батьківщина».

Шахтёрский район

Ясиноватский район

  • в районном совете всего 48 мандатов, 39 из них (81,3 %) — Партия Регионов, 3 (6,3 %) — КПУ, по два (4,2 %) от «Фронт змін» (по округам сёл Весёлое, Новосёловка-Первая), «Сильная Украина» (по округу села Розовка) и «Батьківщина» (по округу села Пески).

Парламентские выборы на Украине (2012)

Результаты по городам и районам области

Регион Явка ПР КПУ Батькивщина Удар Свобода Фамилия депутата Поддержка депутата Фамилия второго Поддержка второго
Донецк 66,43 71,33 13,25 4,73 4,67 1,34
Будённовский район 76,10 76,74 11,79 3,33 3,63 1,03
Ворошиловский район 59,81 54,78 15,85 9,10 9,57 2,69
Калининский район 58,82 62,73 15,12 6,67 6,90 2,20
Киевский район 73,78 76,38 10,96 3,69 3,90 1,14
Кировский район 67,61 74,35 12,80 3,96 3,65 1,03
Куйбышевский район 49,90 59,86 19,20 6,36 6,22 1,87
Ленинский район 54,24 59,69 18,04 6,64 6,79 1,85
Петровский район 78,64 81,72 8,92 3,54 2,35 0,59
Пролетарский район 79,74 80,76 10,79 2,72 2,54 0,70
Моспино 77,57 79,65 12,65 3,60 1,92 0,47
Ларино 74,26 76,15 15,99 2,33 2,64 0,41
Авдеевка 58,66 58,20 23,30 5,00 6,09 1,23
Артемовск 61,05 69,18 15,78 5,25 3,63 1,25
Часов Яр 64,16 65,93 21,85 4,11 3,29 0,98
Соледар 62,15 68,11 17,42 5,19 3,36 1,03
Красная Гора 70,28 81,14 9,14 1,43 3,71 0,57
Горловка 47,37 64,50 19,51 5,21 4,41 1,24
Калининский район 46,79 69,57 17,46 4,18 3,71 0,87
Никитовский район 46,57 63,70 20,59 4,84 3,88 1,19
Центрально-Городской район 48,30 61,27 20,36 6,18 5,23 1,54
Гольмовский 44,90 62,75 23,93 3,42 3,51 1,14
Зайцево 38,12 65,49 18,35 5,38 4,07 2,20
Пантелеймоновка 54,13 71,41 18,16 2,53 2,14 0,81
Дебальцево 55,27 63,74 23,13 3,43 3,34 1,02
Светлодарск 56,30 68,15 17,54 3,77 3,67 1,14
Мироновский 55,10 65,44 22,17 3,74 3,05 1,33
Дзержинск 62,34 75,45 16,18 2,53 2,29 0,53
Артемово 57,98 82,39 12,58 1,28 1,34 0,16
Новгородское 81,71 81,42 12,50 1,49 2,08 0,30
Ленинское 78,37 89,07 5,87 0,93 1,60 0,13
Кирово 57,83 76,80 16,41 1,39 2,05 0,33
Щербиновка 80,29 81,04 15,44 1,38 1,49 0,05
Димитров 69,08 77,86 10,88 3,67 2,90 0,85
Доброполье 52,32 54,72 23,12 7,04 6,72 1,97
Белозёрское 50,71 55,93 25,79 5,73 5,20 1,56
Белицкое 53,78 61,46 19,27 7,02 5,44 1,12
Новодонецкое 52,15 53,47 30,01 4,18 4,89 1,42
Водянское 61,54 48,21 35,99 5,36 4,26 1,37
Докучаевск 62,54 60,18 22,77 4,15 5,23 0,74
Дружковка 48,29 51,47 30,56 6,19 5,10 1,67
Алексеево-Дружковка 51,84 59,30 27,36 4,84 3,42 1,08
Енакиево 55,14 78,38 13,20 2,67 2,08 0,77
Юнокомунаровск 50,38 80,08 11,86 2,57 1,68 0,76
Углегорск 53,28 79,58 14,99 1,54 1,33 0,63
Карло-Марксово 54,90 78,61 14,08 2,50 1,61 0,79
Ждановка 74,52 80,40 11,31 1,84 2,05 0,73
Кировское 57,30 75,89 12,32 3,33 3,08 0,72
Константиновка 47,13 57,47 25,48 5,34 5,16 1,63
Краматорск 50,41 54,45 17,81 9,51 9,11 2,41
Красноармейск 56,25 57,86 24,84 6,28 5,07 1,20
Родинское 60,57 62,14 21,86 6,23 4,55 0,92
Шевченко 65,86 70,84 19,11 3,69 3,35 0,22
Красный Лиман 58,27 63,83 21,45 5,45 3,30 1,24
Макеевка 55,50 69,09 17,04 4,26 3,92 0,98
Горняцкий район 50,94 68,71 17,64 4,20 4,02 0,90
Кировский район 58,89 67,83 17,90 4,27 3,96 0,95
Советский район 58,31 73,49 17,28 3,01 2,03 0,55
Центрально-Городской район 55,43 67,03 16,86 4,75 4,90 1,20
Червоногвардейский район 57,19 68,83 15,70 4,87 4,35 1,24
Криничная 71,82 70,92 19,19 3,51 2,09 0,39
Нижняя Крынка 57,20 81,02 11,81 2,45 1,42 0,47
Ясиновка 51,46 60,76 25,00 3,71 3,41 1,44
Мариуполь 53,03 47,64 27,81 8,33 7,61 1,63
Жовтневый район 53,69 46,92 26,40 9,24 8,24 1,83 Белый Алексей Петрович 49,79 Дейнэс Виталий Геннадьевич 20,13
Ильичевский район 52,31 50,05 31,58 6,25 5,48 0,99 Матвиенков Сергей Анатольевич 65,74 Пуговкин Дмитрий Юрьевич 17,39
Орджоникидзевский район 52,83 46,02 27,94 8,49 8,18 1,72 Матвиенков Сергей Анатольевич 55,61 Пуговкин Дмитрий Юрьевич 16,72
Приморский район 52,88 48,42 24,76 9,21 8,56 2,02 Белый Алексей Петрович 52,14 Дейнэс Виталий Геннадьевич 17,58
Сартана 51,89 46,28 40,49 4,86 4,70 0,52 Матвиенков Сергей Анатольевич 65,87 Пуговкин Дмитрий Юрьевич 20,25
Старый Крым 50,71 52,83 31,27 5,38 4,27 1,05 Матвиенков Сергей Анатольевич 69,20 Пуговкин Дмитрий Юрьевич 14,43
Талаковка 53,48 54,15 31,53 4,33 4,02 0,82 Матвиенков Сергей Анатольевич 70,93 Пуговкин Дмитрий Юрьевич 13,25
Новогродовка 61,10 62,38 19,52 7,53 3,87 1,03
Селидово 52,38 62,34 20,34 6,58 4,31 1,10
Горняк 50,06 62,61 23,77 4,25 3,94 0,69
Украинск 50,07 66,42 17,87 5,56 3,40 1,37
Кураховка 51,89 64,03 19,02 6,97 4,35 0,87
Славянск 52,85 65,42 16,86 5,50 5,67 1,73
Николаевка 56,81 73,66 14,87 3,83 3,18 0,81
Святогорск 54,83 62,05 17,93 7,25 6,68 1,40
Снежное 46,60 66,37 21,73 3,34 3,59 0,66
Северное 44,74 72,50 17,84 2,54 3,64 0,35
Торез 53,74 72,46 17,91 2,42 2,87 0,67
Пелагеевка 60,75 78,46 15,25 1,67 1,46 0,32
Рассыпное 56,58 71,82 21,28 1,25 1,48 1,20
Угледар 61,21 57,19 21,64 7,45 4,81 1,53
Харцызск 52,73 64,59 20,76 4,39 3,60 0,96
Зугрэс 50,80 65,08 18,09 5,90 3,78 0,96
Иловайск 54,68 63,09 25,38 3,23 2,99 0,58
Горное 54,57 71,25 18,18 3,01 2,72 0,35
Зуевка 58,30 66,73 25,66 1,29 1,72 0,25
Шахтерск 76,13 80,80 12,23 1,77 1,94 0,47
Стожковское 73,26 83,54 9,35 2,59 2,02 0,22
Ясиноватая 61,05 58,88 24,04 5,32 4,89 1,59
Александровский район 75,58 73,24 13,52 4,56 4,09 0,97
Александровка 70,94 69,84 16,72 4,67 3,79 0,74
Амвросиевский район 63,03 59,87 27,69 4,15 3,61 0,67
Амвросиевка 57,82 57,52 27,48 5,09 4,09 0,86
Артёмовский район 62,79 67,57 16,86 6,08 3,71 1,54
Северск 54,69 65,75 19,35 5,52 4,28 0,94
Луганское 57,68 65,90 21,58 4,64 3,35 0,82
Великоновосёлковский район 82,57 68,07 17,19 6,88 3,88 0,54
Великая Новосёлка 84,92 63,16 21,40 6,56 4,43 0,61
Волновахский район 61,64 57,04 25,37 6,42 5,45 0,91 Рыженков Александр Николаевич 59,28 Филиндаш Сергей Николаевич 18,31
Волноваха 57,61 54,07 25,54 5,90 7,95 1,18 Рыженков Александр Николаевич 57,49 Филиндаш Сергей Николаевич 21,34
Володарский район 63,24 43,46 35,96 9,02 5,97 0,61 Рыженков Александр Николаевич 49,02 Филиндаш Сергей Николаевич 21,58
Володарское 58,69 35,85 39,89 10,00 7,30 1,00 Рыженков Александр Николаевич 41,17 Филиндаш Сергей Николаевич 26,58
Добропольский район 67,37 60,01 21,54 7,14 5,67 1,04
Константиновский район 69,12 62,67 22,55 5,42 4,27 0,64
Красноармейский район 80,94 73,74 15,27 4,32 3,17 0,54
Краснолиманский район 64,04 67,37 18,72 5,04 3,74 0,97
Марьинский район 62,81 67,01 19,09 4,84 3,91 0,91
Марьинка 73,90 71,25 15,21 4,57 4,03 0,85
Курахово 54,98 59,98 22,25 6,96 4,83 1,23
Красногоровка 57,17 68,38 19,56 3,56 3,70 0,79
Новоазовский район 57,76 52,67 32,01 5,53 4,62 0,74 Рыженков Александр Николаевич 53,26 Коваленко Василий Васильевич 18,11
Новоазовск 52,38 61,43 23,59 4,07 5,60 0,56 Рыженков Александр Николаевич 61,73 Коваленко Василий Васильевич 14,27
Першотравневый район 63,29 55,23 25,48 7,03 6,75 0,99 Рыженков Александр Николаевич 61,01 Филиндаш Сергей Николаевич 14,53
Мангуш 60,72 46,30 28,89 8,50 10,08 1,01 Рыженков Александр Николаевич 54,72 Филиндаш Сергей Николаевич 17,21
Ялта 65,47 53,35 29,69 5,07 7,53 0,43 Рыженков Александр Николаевич 60,23 Филиндаш Сергей Николаевич 17,34
Славянский район 61,61 72,25 15,41 4,14 3,50 1,08
Старобешевский район 63,09 53,48 33,44 4,48 3,42 0,59
Старобешево 57,07 54,93 28,05 7,15 4,59 0,58
Комсомольское 64,43 38,83 48,80 3,66 3,28 0,64
Новый Свет 65,25 61,18 24,68 4,43 3,44 0,77
Тельмановский район 64,77 56,27 28,42 5,71 5,04 0,43 Рыженков Александр Николаевич 63,41 Филиндаш Сергей Николаевич 17,02
Тельманово 61,40 59,22 21,01 6,60 7,16 1,04 Рыженков Александр Николаевич 69,04 Филиндаш Сергей Николаевич 12,24
Шахтёрский район 79,33 76,52 14,85 2,68 2,15 0,39
Ясиноватский район 69,92 68,14 19,31 4,24 3,76 0,80

Парламентские выборы на Украине (2006)

Результаты

Результаты выборов народных депутатов Украины

Первое место ожидаемо заняла Партия Регионов, для которой Донбасс является традиционным регионом.

Остальные партии расположились следующим образом:

партия или блок проголосовало % максимум минимум
1 Партия регионов 1 850 729 73,63 Юнокоммунарск Комсомольское
2 Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" 170 992 6,80 Новгородское Добропольский район
3 Социалистическая партия Украины 94 256 3,74 Комсомольское Артемово
4 Коммунистическая партия Украины 79 062 3,14 Тельмановский район Светлодарск
5 Блок Юлии Тимошенко 62 138 2,47 Святогорск Комсомольское
6 Блок "Наша Украина" 35 456 1,41 Угледар Святогорск
7 Оппозиционный блок Не Так! 31 196 1,24 Новоазовск Белозерское
8 Партия "Вече" 24 884 0,99 Славянск Юнокоммунарск
9 Партия национально-экономического развития Украины 10 820 0,43 Новоазовск Северск
10 Блок "Держава-Трудовой Союз" 8 947 0,35 Великоновоселовский район Краснолиманский район
11 Народный блок Литвина 8 886 0,35 Северск Комсомольское
12 Партия Зеленых Украины 8 483 0,33 Великоновоселовский район Комсомольское
13 Партия экологического спасения "ЭКО+25%" 6 457 0,25 Тельмановский район Александровский район
14 Возрождение 6 168 0,24 Красный Лиман Артемово
15 Украинский Народный Блок Костенко и Плюща 6 142 0,24 Марьинка Юнокоммунаровск
16 Селянская партия Украины 5 439 0,21 Кировское Ждановка
17 Гражданский блок Пора-ПРП 4 906 0,19 Святогорск Ждановка
18 Блок Юрия Кармазина 4 590 0,18 Новогродовка Юнокоммунаровск
19 Трудовая Украина 4 503 0,17 Константиновский район Шахтёрский район
20 Зеленая планета 3 556 0,14 Курахово Комсомольское
21 Партия политики Путина 2 411 0,09 Артемовский район Святогорск
22 Блок НДП 2 320 0,09 Добропольский район Ждановка
23 Партия Пенсионеров Украины 2 236 0,08 Ясиноватая Артемово
24 Народный Рух Украины за единство 2 130 0,08 Комсомольское Ждановка
25 Блок "За Союз" 1 891 0,08 Шахтёрск Святогорск
26 Социально-Христианская Партия 1 423 0,05 Родинское Украинск
27 Партия Народного Доверия 1 362 0,05 Кировское Белозерское
28 Третья Сила 1 352 0,05 Белицкое Белозерское
29 Социально-экологическая партия "Союз.Чернобыль.Украина" 1 271 0,05 Марьинка Ждановка
30 Украинская партия чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью 1 175 0,04 Комсомольское Марьинка
остальные 15 партий и блоков, набравших менее 1000 голосов избирателей 9 776 0,31
Против всех 24 658 0,97 Авдеевка Углегорск
Всего 2 479 615 100

Как видно из таблицы, трехпроцентный барьер на выборах народных депутатов набрали 4 партии и блока.

Карты, отображающие результаты голосования в Донецкой области на парламентских выборах на Украине 2006 г.

Результаты выборов депутатов Донецкого областного совета

партия или блок % мандатов максимум
1 Партия Регионов 61,89 120 Енакиево, Макеевка, Дебальцево, Торез, Снежное, Артемовский и Шахтерский районы
2 Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" 6,9 13 Харцызск, Дзержинск, Ясиноватая, Константиновка, Донецк
3 Социалистическая партия Украины 5,9 % 10 Мариуполь, Дружковка, Краматорск, Новоазовский, Тельмановский, Володарский, Старобешевский районы
4 Коммунистическая партия Украины 3,45 % 7 Красный Лиман, Красноармейск, Славянск, Великоновоселовский и Краснолиманский районы
5 Блок Юлии Тимошенко 2,84 % 0 Доброполье, Краматорск, Артемовск, Александровский и Добропольский районы
6 Блок "Наша Украина" 1,10 % 0 Угледар, Донецк, Красноармейск, Мариуполь, Великоновоселовский районы

Как видно из таблицы, трехпроцентный барьер на выборах народных депутатов набрали 4 партии и блока. С учетом бонусных мест (за счет партий и блоков, не набравших трехпроцентный барьер) Партия Регионов получила 79,2 % мандатов депутатов областного совета, Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» — 8,83 %, Социалистическая партия Украины — 7,55 %, Коммунистическая партия Украины — 4,42 %. Для преодоления избирательного барьера Блоку Юлии Тимошенко не хватило 0,16 % голосов.

Явка избирателей

Из 3 620 787 избирателей, зарегистрированных на территории Донецкой области, на выборах народных депутатов Украины приняло участие 2 513 464 человек, или 69,42 %, то есть чуть больше, чем в целом по Украине (67,68 %). Максимальная явка отмечалась в Константиновском районе (80,25 %), минимальная — в городе Артемово Дзержинского горсовета (58,82 %),

Особенности выборов в Донецкой области

Выборы «по-донецки»

Донецкая область — первый регион Украины, в котором силами, главным образом, местного админресурса на парламентских выборах 2002 года были фактически уничтожены разными путями позиции традиционной для Донбасса Коммунистической партии Украины, которая на тех выборах уступила первое место пропрезидентскому блоку «За Единую Украину». Тотальные фальсификации повторялись и на последующих выборах, чему существует уже официальное подтверждение — вердикт Верховного Суда Украины. Выглядела фантастической не только явка избирателей, но и поддержка «своего» кандидата. Однако такие цифры поддержки на переголосовании второго тура парламентских выборов 2004 года (фактически — на третьем туре) сохранились лишь по участкам, расположенным на полностью подвластным местному админресурсу — по больницам и учреждениям пенитенцитарной системы.

Донецкий электорат

Уже трудно вспомнить, кто и при каких обстоятельствах впервые прозвал избирателей Донбасса и электорат Виктора Януковича (Партии Регионов) в частности оскорбительным словом «быдло», но уже среди лозунгов помаранчевого майдана в 2004 году появился — «Ми не бидло!». Однако подобные грязные технологии основаны на вполне объективных особенностях избирателей Донбасса, в том числе, патриотизм соседнего государства (так называемый «пророссийский патриотизм»), поддержка «географически» своего кандидата всегда существеннее поддержки «идеологически» своего кандидата (так называемые «земляки»)

Донецкие политики

Президенты:

Премьер-министры:

Народные депутаты Украины

Из 5 партий и блоков, прошедших в Верховную Раду Украины по итогам парламентских выборов 2006 года, по крайней мере, в трех присутствуют позиции донецких политиков:

  • Партия Регионов. Из общего списка проходных кандидатов в народные депутаты Украины (186 человек) — 47 имеют донецкую прописку, кроме того принадлежность к донецкой группе никто не станет оспаривать у таких «киевлян» как Рыбак, Звягильский, Богатырева, Янукович, Ландык и другие.
  • КПУ. Большинство нынешних лидеров Коммунистической партии Украины имеют или имели тесные связи с донецким регионом. Лидер КПУ — Петр Симоненко родом из Донецка.
  • СПУ. С социалистами прошли в Верховную Раду Украины и представители Мариупольского металлургического комбината имени Ильича.

Мэры городов Донецкой области (приведены данные только по городам областного подчинения).

Большинство глав городских советов (мэры) Донецкой области представляют Партию Регионов. Исключение составляют мэры Красноармейска (Блок «Наша Украина»), Ясиноватой (СПУ), баспартийные мэры Димитрова, Константиновки, Новогродовки, Славянска, Горловки.

Город Мэр Партийность Прежнее место работы
Донецк Александр Лукьянченко Партия Регионов мэр Донецка
Авдеевка Юрий Черкасов Партия Регионов мэр Авдеевки
Артемовск Алексей Рева Партия Регионов мэр Артемовска
Горловка Иван Сахарчук беспартийный нач. Енакиевской гос. налоговой инспекции
Дебальцево Андрей Бондарчук Партия Регионов нач. отдела по связям с партиями
Дзержинск Владимир Слипцов Партия Регионов мэр Дзержинска
Димитров Юрий Анисимов беспартийный зам. директора ГП «Красноармейскуголь»
Доброполье Виктор Дерипаска Партия Регионов мэр Доброполье
Докучаевск Виктор Дробот Партия Регионов зам. директора ОАО «Докучаевский флюсодоломитный комбинат»
Дружковка Валерий Гнатенко Партия Регионов нач. отдеда налоговой милиции в Донецкой области
Енакиево Сергей Рухадзе Партия Регионов мэр Енакиево
Ждановка Сергей Литвинов Партия Регионов мэр Ждановки
Кировское Виктор Мандрус Партия Регионов нач. участка шахты «Комсомолец Донбасса»
Константиновка Юрий Роженко беспартийный мэр Константиновки
Краматорск Геннадий Костюков Партия Регионов глава правления «Энергомашспецсталь»
Красноармейск Андрей Ляшенко беспартийный частный предприниматель
Красный Лиман Леонид Перебейнос Партия Регионов мэр Красного Лимана
Макеевка Александр Мальцев Партия Регионов мэр Макеевки
Мариуполь Юрий Хотлубей Партия Регионов мэр Мариуполя
Новогродовка Иван Морозов беспартийный мэр Новогродовки
Селидово Владимир Макий Партия Регионов директор «Автобазы» ПО «Селидовуголь»
Славянск Валентин Рыбачук беспартийный директор ОАО "Славянский
Снежное Валентин Чепурной Партия Регионов мэр Снежного
Торез Виктор Антонов Партия Регионов мэр Тореза
Угледар Алим Ширинский Партия Регионов гендиректор ООО «Южтрансстрой»
Харцызск Валерий Дубовой Партия Регионов зам. гендиректора ГП «Шахтерскантрацит»
Шахтёрск Александр Наумович Партия Регионов мэр Шахтёрска
Ясиноватая Евгений Ищенко-Гиллер СПУ частный предпринимателей

Приложение 1. Результаты по городам и районам области

Регион Явка ПР БЮТ НСНУ СПУ КПУ Витренко Литвин Костенко-Плющ Вече Пора-ПРП Не Так!
Донецк 68,52 72,56 2,69 1,84 1,00 2,93 9,14 0,36 0,30 1,34 0,28 1,82
Ворошиловский район 72,36 63,02 4,55 3,13 2,05 3,43 9,44 0,65 0,31 2,23 0,46 3,22
Киевский район 71,6 69,83 3,07 2,22 1,07 2,88 10,31 0,39 0,21 1,53 0,36 2,11
Куйбышевский район 66,44 73,43 2,36 1,64 0,91 2,83 9,52 0,29 0,18 1,17 0,29 1,56
Будённовский район 67,43 75,15 2,37 1,47 0,82 3,21 7,58 0,39 0,16 1,15 0,23 1,71
Пролетарский район 64,17 77,08 1,88 1,25 0,7 2,88 8,27 0,24 0,11 0,94 0,27 1,35
Калининский район 67,28 69,41 3,54 2,23 1,34 3,09 10,07 0,43 0,3 1,6 0,34 2,27
Ленинский район 71,19 73,37 2,57 1,9 0,98 3,13 8,83 0,3 0,22 1,35 0,25 1,67
Кировский район 68,41 74,66 2,18 1,55 0,73 2,47 9,04 0,29 0,72 1,18 0,21 1,49
Петровский район 67,81 77,27 1,83 1,12 0,55 2,57 8,62 0,32 0,26 0,91 0,14 1,05
Моспино 61,79 78,39 1,48 1,00 0,63 3,66 6,49 0,09 0,05 0,59 0,23 0,93
Авдеевка 75,98 73,63 2,77 1,46 0,76 3,40 8,62 0,35 0,08 1,27 0,17 1,36
Артемовск 73,64 76,16 3,27 1,27 0,84 1,98 7,81 0,31 0,22 1,19 0,27 0,87
Часов Яр 74,77 84,86 1,85 0,70 0,62 2,19 3,88 0,14 0,16 0,74 0,07 0,50
Соледар 71,85 82,05 3,23 0,66 0,56 2,36 3,74 0,20 0,12 0,62 0,33 0,54
Горловка 69,18 79,16 2,02 1,25 0,50 2,48 6,31 0,35 0,21 0,92 0,17 1,28
Дебальцево 68,89 81,77 1,47 0,85 0,34 2,28 6,38 0,49 0,13 0,72 0,09 0,78
Светлодарск 71,50 82,77 2,21 1,03 0,26 1,29 6,24 0,51 0,15 0,64 0,17 0,54
Дзержинск 63,03 77,3 1,46 0,96 0,35 2,19 10,38 0,30 0,08 0,65 0,10 1,11
Артемово 58,82 83,06 1,17 0,97 0,12 1,45 7,16 0,12 0,04 0,60 0,04 0,89
Новгородское 69,76 73,96 1,62 1,16 0,66 2,06 13,54 0,24 0,20 0,69 0,11 1,74
Димитров 63,55 82,51 2,71 1,04 0,73 2,29 3,20 0,31 0,19 0,74 0,10 0,66
Доброполье 64,86 79,38 3,29 1,84 1,01 3,00 2,98 0,30 0,20 0,73 0,21 0,83
Белозерское 61,34 85,17 2,27 1,43 0,40 1,80 2,43 0,17 0,10 0,53 0,08 0,31
Белицкое 67,15 78,24 2,81 1,59 0,85 4,27 2,34 0,31 0,14 0,69 0,11 1,57
Докучаевск 77,46 75,65 2,49 0,88 1,13 1,77 8,48 0,29 0,12 0,74 0,10 0,92
Дружковка 68,83 74,53 3,97 0,97 2,10 5,79 4,31 0,20 0,27 1,10 0,20 0,68
Енакиево 72,75 85,75 0,89 0,72 0,25 1,88 5,79 0,13 0,07 0,39 0,07 0,85
Юнокомунарск 68,98 86,30 0,90 0,63 0,22 2,05 5,86 0,12 0,00 0,28 0,04 0,45
Углегорск 70,05 82,88 1,04 0,49 0,22 1,99 8,64 0,15 0,10 0,41 0,07 0,94
Ждановка 72,00 83,75 1,08 0,78 0,28 3,60 5,12 0,31 0,08 0,58 0,04 1,36
Кировское 68,57 81,49 2,52 1,14 0,32 2,30 3,94 0,16 0,20 0,49 0,16 0,93
Константиновка 59,10 71,28 2,20 1,56 0,94 5,10 9,58 0,32 0,31 1,17 0,14 1,30
Краматорск 69,50 72,71 6,38 1,84 1,51 2,71 6,54 0,45 0,26 1,36 0,39 0,87
Красноармейск 64,95 76,85 2,49 1,61 1,15 4,19 3,58 0,59 0,27 1,14 0,13 0,94
Родинское 65,58 82,24 1,46 1,20 0,73 3,32 3,00 0,46 0,23 0,78 0,11 1,23
Красный Лиман 77,75 73,63 2,21 1,23 0,82 6,65 5,11 0,33 0,13 0,70 0,22 0,66
Макеевка 67,92 80,60 1,58 1,03 0,46 1,81 6,94 0,21 0,27 0,73 0,13 1,48
Горняцкий район 66,43 82,54 1,34 0,9 0,36 1,56 6,96 0,19 0,21 0,71 0,12 1,34
Советский район 69,73 85,47 0,94 0,64 0,22 1,55 4,82 0,17 0,22 0,43 0,06 1,69
Центрально-Городской район 66,58 76,72 1,62 1,24 0,71 1,96 8,08 0,2 0,3 0,66 0,15 1,51
Кировский район 71,59 80,61 1,73 1,06 0,44 1,83 6,63 0,22 0,2 0,81 0,11 1,29
Червоногвардейский район 67,47 78,01 2,34 1,3 0,54 2,21 7,71 0,26 0,43 1,03 0,13 1,55
Мариуполь 66,67 56,39 1,88 1,68 18,44 3,46 7,22 0,27 0,15 1,68 0,21 1,17
Ильичевский район 62,66 47,45 1,13 0,93 30,18 2,62 6,97 0,21 0,09 0,86 0,12 0,96
Сартана 58,93 51,67 1,43 1,79 26,73 1,79 7,16 0 0 0,72 0,36 1,19
Талаковка 50,28 58,94 1,61 0,16 22,22 0,81 6,92 0,16 0,16 0,97 0 0,16
Старый Крым 57,4 42,26 1,23 1,35 34,77 3,56 6,39 0,37 0 1,11 0,12 1,35
Приморский район 68,25 60,52 2,29 1,99 12,02 4,43 7,04 0,31 0,17 1,57 0,32 1,44
Орджоникидзевский район 66,94 63,19 1,99 1,68 12,87 3,27 6,31 0,28 0,19 1,18 0,21 1,01
Жовтневый район 68,29 55,12 2,06 1,97 18,2 3,67 8,05 0,28 0,16 1,27 0,21 1,3
Новогродовка 68,13 78,65 3,10 1,53 0,63 3,03 4,84 0,37 0,07 0,46 0,07 1,35
Селидово 66,69 77,96 3,25 1,39 0,53 3,56 4,58 0,30 0,26 0,75 0,11 1,29
Горняк 61,87 82,25 2,09 0,71 0,29 3,18 5,43 0,18 0,06 0,43 0,08 1,2
Украинск 61,02 83,63 2,41 1,16 0,62 2,11 3,91 0,13 0,13 0,65 0,07 0,97
Славянск 64,19 73,04 3,59 1,71 0,95 3,76 7,21 0,43 0,25 1,70 0,36 1,08
Николаевка 65,25 79,25 3,01 0,82 0,49 4,19 5,75 0,21 0,12 0,73 0,16 0,81
Святогорск 67,81 68,80 6,50 0,25 1,36 3,43 11,19 0,45 0,10 1,61 1,71 0,45
Снежное 65,42 82,80 1,09 0,63 0,93 3,39 5,00 0,14 0,14 0,46 0,09 1,19
Торез 68,33 80,55 1,54 0,87 0,40 3,78 6,06 0,19 0,31 0,63 0,11 1,00
Угледар 76,88 73,72 3,17 2,70 0,84 2,38 7,29 0,79 0,10 1,50 0,18 1,19
Харцызск 69,22 73,78 2,03 1,27 0,52 3,33 10,65 0,26 0,45 0,90 0,18 1,15
Зугрэс 71,14 75,76 2,31 1,45 0,61 3,03 9,77 0,29 0,07 1,22 0,20 0,92
Иловайск 68,93 75,71 0,96 0,84 0,21 3,72 8,76 0,14 0,09 0,69 0,10 2,22
Шахтерск 69,01 79,39 1,60 0,94 0,46 2,49 9,11 0,27 0,12 0,53 0,08 1,02
Ясиноватая 78,09 69,09 2,80 1,50 1,65 3,71 9,72 0,46 0,20 1,47 0,22 1,43
Александровский район 75,87 77,83 4,29 2,21 1,49 4,05 2,30 0,78 0,48 0,52 0,13 1,06
Амвросиевский район 73,86 79,46 1,57 0,98 0,65 5,62 3,91 0,53 0,11 0,64 0,11 1,32
Амвросиевка 67,69 76,41 2,03 1,10 0,74 5,65 5,32 0,62 0,08 0,81 0,08 2,17
Артёмовский район 74,92 80,22 2,92 1,82 1,03 2,99 3,41 0,59 0,24 0,59 0,13 1,16
Северск 66,74 79,34 1,93 1,31 0,75 5,53 3,96 0,81 0,14 0,72 0,19 1,12
Великоновосёлковский район 75,50 68,46 3,36 2,33 4,73 6,26 4,68 0,73 0,11 1,26 0,28 0,83
Волновахский район 76,74 66,61 2,29 1,09 11,28 3,70 4,19 0,55 0,71 0,71 0,13 0,86
Волноваха 74,67 69,76 2,48 1,50 3,49 4,49 6,82 0,71 0,13 0,91 0,24 1,44
Володарский район 78,71 59,81 1,36 0,88 22,66 3,77 2,82 0,51 0,19 0,86 0,08 1,06
Добропольский район 77,87 76,48 4,51 1,52 0,98 5,09 1,77 0,52 0,30 0,78 0,40 1,04
Константиновский район 80,25 79,18 2,16 1,48 0,62 4,09 4,39 0,61 0,27 0,66 0,08 0,65
Красноармейский район 75,18 77,34 2,83 1,38 1,61 4,95 2,95 0,57 0,24 0,65 0,15 0,98
Краснолиманский район 76,49 76,81 3,38 1,11 0,97 6,42 3,41 0,54 0,17 0,66 0,21 0,48
Марьинский район 74,39 77,52 2,49 1,32 1,54 3,21 5,20 0,69 0,46 0,80 0,16 0,79
Марьинка 78,98 76,25 3,14 1,30 1,39 3,56 5,05 0,79 0,79 1,00 0,10 0,95
Курахово 70,65 77,24 2,10 1,41 1,14 2,84 7,35 0,69 0,53 0,80 0,24 0,71
Красногоровка 70,65 78,14 2,02 1,30 0,71 4,65 5,84 0,31 0,31 0,70 0,16 0,74
Новоазовский район 76,46 56,47 1,07 0,98 27,72 2,58 2,76 0,15 0,08 0,46 0,05 1,76
Новоазовск 72,99 67,05 1,01 0,76 16,83 2,72 2,66 0,23 0,05 0,63 0,05 2,42
Першотравневый район 75,73 66,42 2,09 1,36 15,00 2,53 3,81 0,57 0,14 0,66 0,18 1,05
Славянский район 74,49 80,45 2,72 0,95 0,79 3,51 3,71 0,48 0,18 0,80 0,17 0,72
Старобешевский район 75,16 61,61 1,68 0,74 19,38 3,93 4,50 0,15 0,22 0,56 0,09 0,95
Комсомольское 72,78 27,23 0,50 0,75 54,83 4,66 4,21 0,03 0,16 0,46 0,07 0,88
Тельмановский район 79,49 57,21 0,90 1,03 23,71 6,70 1,86 0,69 0,12 0,38 0,11 0,64
Шахтёрский район 79,97 81,55 2,45 0,55 0,56 2,80 4,68 0,75 0,16 0,40 0,05 1,66
Ясиноватский район 74,23 76,37 2,66 1,10 2,66 3,10 6,04 0,36 0,20 0,80 0,13 0,88

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Выборы в Донецкой области" в других словарях:

  • Власть и политика Донецкой области — Донецкая облгосадминистрация. 21 августа 2006 …   Википедия

  • Выборы в Мариуполе — Содержание 1 Местные выборы 2010 1.1 …   Википедия

  • Региональные выборы на Украине (2006) — Очередные выборы в местные советы прошли 30 мая 2006 года. Содержание 1 Автономная Республика Крым 2 Винницкая область …   Википедия

  • Региональные выборы на Украине (2010) — Региональные выборы 2010 года на Украине выборы в местные органы власти, прошедшие по всей Украине 31 октября 2010 года. Избирательные участки работали по всей стране, кроме Киева. Кроме того, не состоялись выборы в Тернопольский облсовет в связи …   Википедия

  • Президентские выборы на Украине (2010) — ← 2004   2015 → Президентские выборы на Украине (2010) 17 января и 7 февраля 2010 года …   Википедия

  • Президентские выборы на Украине (2004) — Нейтральность данной статьи поставлена под сомнение. На странице обсуждения могут быть подробности …   Википедия

  • Президентские выборы 2004 года на Украине — Президентские выборы, состоявшиеся в октябре декабре 2004 года на Украине, несмотря на наличие многочисленных кандидатов, стали, по сути, политической битвой между действующим (на момент выборов) премьер министром Виктором Януковичем и бывшим… …   Википедия

  • Президентские выборы в Украине (2004) — Президентские выборы, состоявшиеся в октябре декабре 2004 года на Украине, несмотря на наличие многочисленных кандидатов, стали, по сути, политической битвой между действующим (на момент выборов) премьер министром Виктором Януковичем и бывшим… …   Википедия

  • Президентские выборы на Украине в 2004 году — Президентские выборы, состоявшиеся в октябре декабре 2004 года на Украине, несмотря на наличие многочисленных кандидатов, стали, по сути, политической битвой между действующим (на момент выборов) премьер министром Виктором Януковичем и бывшим… …   Википедия

  • Юго-восточные области Украины — Николаев Харьков Днепропетровск Одесса Херсон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.