Михаил Ефимович Фрадков

Михаил Ефимович Фрадков
Михаил Ефимович Фрадков
Михаил Ефимович Фрадков
Флаг
7-й Председатель Правительства Российской Федерации
5 марта 2004 года — 12 сентября 2007 года
(и. о. до 14 сентября 2007 года)
Президент: Владимир Владимирович Путин
Предшественник: Михаил Михайлович Касьянов,
Виктор Борисович Христенко (и.о.)
Преемник: Виктор Алексеевич Зубков
Флаг
4-й Директор СВР
9 октября 2007 — Ныне в должности
Предшественник: Лебедев, Сергей Николаевич
 
Национальность: Еврей
Рождение: 1 сентября 1950 года
Россия Курумоч, Куйбышевская область
Дети: Фрадков, Пётр Михайлович, Фрадков Павел Михайлович (р. 1981 года)
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден Почёта
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Михаи́л Ефи́мович Фрадко́в (1 сентября 1950, село Курумоч, Красноярский район, Куйбышевская область) — российский государственный деятель, с 9 октября 2007 — директор Службы внешней разведки Российской Федерации, кандидат экономических наук.

С 5 марта 2004 года по 12 сентября 2007 годаПредседатель Правительства России (с формальным перерывом с 7 по 12 мая 2004 года, когда, согласно Конституции, его правительство сложило полномочия перед переизбранным на второй срок Президентом, но уже через пять дней было повторно утверждено Государственной Думой). 12-14 сентября 2007 года исполнял обязанности Председателя Правительства до формирования нового состава Правительства во главе с Виктором Алексеевичем Зубковым.[1]

Содержание

Биография

Родился в селе Курумоч Красноярского района Куйбышевской области.

1972 — Окончил с красным дипломом МГТУ «Станкин» по специальности «инженер-механик». Во время учёбы вступил в КПСС и был членом партии до её запрета в 1991 году[2].

С 1973 — сотрудник аппарата экономического советника посольства СССР в Индии.

С 1975 — Всесоюзное объединение «Тяжпромэкспорт».

С 1984 — заместитель начальника Главного управления поставок Госкомитета СССР по экономическим связям.

С 1988 — заместитель начальника, первый заместитель начальника Главного управления координации и регулирования внешних экономических операций Министерства внешнеэкономических связей СССР.

С 1991 — старший советник постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве, представитель России при организации «Генеральное соглашение по тарифам и торговле» (GATT).

С октября 1992 — заместитель министра внешнеэкономических связей России.

С октября 1993 — первый заместитель министра внешнеэкономических связей России.

С марта 1997 — и. о. министра внешнеэкономических связей и торговли России.

С апреля 1997 — министр внешнеэкономических связей и торговли России.

Сложил полномочия в марте 1998 в связи с отставкой Правительства Виктора Черномырдина и ликвидацией министерства.

В мае 1998 избран председателем совета директоров страхового общества «Ингосстрах», с февраля 1999 — генеральный директор компании.

В мае 1999 назначен министром торговли России в Правительстве Сергея Степашина.

В мае 2000 подал в отставку вместе со всеми членами Правительства России, 31 мая назначен первым заместителем секретаря Совета Безопасности России, курировал экономическую безопасность.

28 марта 2001 назначен директором Федеральной службы налоговой полиции России (ФСНП).

11 марта 2003 ФСНП упразднена, а Михаил Фрадков в мае 2003 назначен полномочным представителем России при Евросоюзе в ранге федерального министра. В этом качестве он был представлен на саммите Россия — Европейский союз 31 мая 2003 в Стрельне.

В июне 2003 назначен также специальным представителем Президента России по вопросам развития отношений с Евросоюзом.

В 20042007 годах занимал пост Председателя Правительства Российской Федерации.

12 сентября 2007 года Фрадков подал Президенту Путину прошение об отставке, которое было принято.[3]

С 9 октября 2007 года — директор СВР России[4]

Владеет английским и испанским языками.

Кандидат экономических наук (тема диссертации: «Современные тенденции международных экономических отношений и внешнеэкономические связи России»).

«Действительный государственный советник Российской Федерации I класса» (2000).

Полковник запаса.

Деятельность на посту Председателя Правительства Российской Федерации

Сменив своего предшественника Михаила Касьянова в марте 2004, Фрадков на посту Председателя Правительства РФ, по мнению многих аналитиков, был так называемым «техническим премьером», не проводившим самостоятельной политики[5]. Все ключевые решения принимались администрацией президента РФ, считает заместитель гендиректора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.[6]

Деятельность правительства Фрадкова была отмечена следующими мероприятиями:

  • Административная реформа (реорганизация правительственных ведомств) (2004)
  • «Монетизация социальных льгот» — замена натуральных социальных льгот денежными компенсациями, вызвала протесты в начале 2005 года (2004)
  • Начало реализации проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»,
  • Начало реализации Национального проекта «Здоровье»
  • Начало реализации Национального проекта «Образование»
  • Начало реформы ЖКХ, направленная на привлечение бизнеса в сферу ЖКХ, развитие жилищного строительства, в том числе ипотеки. В итоге, на момент ухода в отставку правительства, ипотеку могли себе позволить около 15 % россиян, коммерческие структуры не стали активно работать в секторе ЖКХ.[6]
  • Внедрение системы ЕГАИС (N 102-ФЗ от 21 июля 2005), предназначенной для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Внедрение сопровождалось техническими неполадками, вызвавшими алкогольный кризис в первой половине 2006 года.[6]

14 ноября 2005 Владимир Путин ввёл две новые должности в Правительстве, тем самым ещё более урезав полномочия премьера. Руководитель администрации Президента России Дмитрий Медведев стал первым заместителем председателя, отвечающим за реализацию так называемых приоритетных национальных проектов, а министр обороны Сергей Иванов — заместителем председателя, курирующим оборону и оборонно-промышленный комплекс.

В 2006 году получил доход в размере 2,59 млн рублей, увеличив доход по отношению к 2005 году (1,8 миллиона) на 44 %[7].

12 сентября 2007 года на встрече с Президентом Российской Федерации Фрадков обратился к Владимиру Путину с просьбой об отставке Правительства, мотивируя её следующим образом: «Понимая, вот, происходящие политические процессы сегодня, я бы хотел, чтобы у вас была полная свобода в выборе решений, включая кадровые. И, я думаю, что правильно было бы, с моей стороны, выйти с инициативой освободить должность Председателя правительства для того, чтобы у вас не было никаких ограничений в принятии решений и устраивания, вот, властной конфигурации, в связи с предстоящими политическими событиями.»[8]

Президент принял отставку Правительства и поблагодарил Фрадкова за достигнутые результаты в работе. Путин отметил такие достижения Правительства, как хорошие темпы роста экономики, снижение инфляции, рост реальных доходов населения, начало осуществления крупных социальных проектов.[9] При этом президент предложил Фрадкову исполнять обязанности председателя Правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового премьера.[10]

По опросу Фонда общественного мнения, проведённому после отставки Фрадкова с поста председателя Правительства, большинство россиян не смогли назвать никаких достижений (80 %) или неудач (75 %) в деятельности бывшего председателя правительства на своём посту[11].

Семья

Родился в еврейской семье.[12] Некоторые СМИ[13] утверждали, что Михаил Фрадков — сын Героя Советского Союза Ефима Борисовича Фрадкова (4 ноября 1921 — 5 ноября 1990), но М. Фрадков лично опроверг эту информацию.[14]

Женат, имеет двоих сыновей. Супруга: Елена Олеговна, по образованию экономист, ранее работала ведущим специалистом по маркетингу Центра международной торговли[15], сейчас занимается домашним хозяйством. Старший сын, Пётр Фрадков (р. 1978), с января 2006 работает директором департамента структурного финансирования «ВЭБа»[16]. Младший, Павел (р. 1981), окончил Суворовское училище, но в армию не пошёл. После окончания училища Павел Фрадков поступил в Академию ФСБ РФ. В 2003 году поступил в Дипакадемию МИД РФ на факультет мировой экономики. В 2005 году принят в департамент общеевропейского сотрудничества МИД РФ на должность третьего секретаря.[17]

Награды

Курьезы и крылатые фразы М. Е. Фрадкова[23], [24]

Цитаты из Коммерсант-Власть

  • «Административная реформа затевалась с тем, чтобы министры почувствовали безысходность ситуации». 19 августа 2004 года на заседании правительства.
  • «Нужно брать за рога эту птицу». 4 октября 2005 года в ходе визита в Липецкую область.
  • «Мы от либерализации получим только хвостик от морковки. Это нешуточное дело. И хорошо еще, если хвостик получим. А то можно и хвостик потерять — и от морковки, и собственный». 7 декабря 2006 года на заседании правительства.
  • «В Банк развития все захотят пойти работать. То же самое, чем занимаемся мы, только зарплата большая, и воровать ничего не надо». 14 декабря 2006 года на заседании правительства.
  • «Мы не только не ускорим, мы еще и пенделя дадим, чтобы вы ускорились. Только это будет от нас к вам, а не от вас к нам. Вот и все. Мы задаем вопросы, чтобы ясно было, что мы делаем». 14 июня 2007 года на заседании правительства.

О социально-экономическом развитии страны

  • «Министры должны просыпаться с индикаторами в глазах».
  • «Костьми ложиться еще рано, но не спать, не есть я вам рекомендую уже сейчас».
  • «Лучше полный ноль, чем отрицательная величина».
  • «Вроде бы надо копнуть поглубже, причем мы уже копнули на несколько штыков вглубь, а удвоения ВВП нет, но мы щупаем-щупаем, все теплее, и надо теперь копнуть, чтобы искра была. Но мы продолжаем щупать. Ответить на этот вопрос мы сможем, когда пощупаем каждого министра».
  • «Надо напрячься до такой степени, чтобы обеспечить 7-процентный рост. Себя иголкой где-то там кольнуть в одно место, чтобы очнуться от привычной схемы работы. Как быть с теми вагонами, которые отстали, — поезд идет, а вагоны отцепились? Может быть, удастся найти стрелки, которые позволят иметь такие рельсы, где удастся подцепить вагоны. Почему бы не спрогнозировать свои действия таким образом, чтобы состав шел полный?»
  • «И мы хотим выстроить работу на пользу сельским жителям — себе фактически!»
  • «Одни говорят об удвоении ВВП, другие бубнят, что это нереально, и все реалисты! А промышленную политику делает Комиссаров (председатель СД „Трансмашхолдинга“), не в обиду ему будет сказано. А может, он не понимает, где тут шпонка, а где маховик с валом. Можно завязать глаза и уверенно топтать ковер, который лежит уже 80 лет. Опасность — не вывалиться в окно, где ходят трамваи на резиновом ходу».

О бюджете

  • «Сама дискуссия о бюджетном планировании говорит о том, что мы начали копать».

В преддверии вступления в силу закона о монетизации льгот

  • «У нас осталось две недели до реализации закона о льготных выплатах, а мы рака за камень заводим».

О работе министров

  • «Жуют, жуют, а когда выплюнут, неизвестно».
  • «Голова у министров должна болеть. Здесь все начальники высочайшего уровня, они долго не живут — в хорошем смысле этого слова — на должности».

О рыболовстве

  • «Какие стимулы надо создать для возвращения рыбы на берег?»
  • «Рыбный комплекс ничем не отличается от сельского хозяйства: там вода, здесь земля».
  • «Не очень мотивирован возврат рыбы на берег».
  • «Надо продолжать вылов, но так, чтобы все сюда шло. Мы любим краба».

О молодежи

  • «Молодежь — это люди нового качества, они мыслят более современно. Но о них уже поздно говорить… Вот кто родился или собирается родиться — к ним надо серьезно относиться».

О любви

  • «Любить нам не надо заставлять».
  • «Мы любим краба!».

Об административной реформе

  • «Тэтчер семь лет потребовалось, чтобы прийти к заключению, что сначала надо подумать, а потом делать… А у нас тут — Индира Ганди».
  • «Не надо лежать на сене, которое имеет тенденцию превращаться в солому и когда-нибудь кольнуть».
  • «Тут главный организатор процесса — труба, так сказать, есть и барабанщики… Но тут не только труба, тут и клюшка еще какая-то должна быть… У Яковлева (министр регионального развития) в руках должен быть инструмент, который тоньше, чем труба».
  • «Административная реформа затевалась с тем, чтобы министры почувствовали безысходность ситуации».
  • «Не очень правильно, когда у нас хвост не идет за головой — расчлененка получается умозрительная».

О таможне

  • «Таможня на сегодняшний день в некотором смысле объект неопознанный, но очень важный».

О нанотехнологиях

  • «Надо, чтобы бизнес понимал, что если он сегодня не пойдет в нанотехнологии, то пропустит всё на свете и будет в лучшем случае в телогрейке работать на скважине, которую будут обслуживать и управлять наши друзья и партнеры».
  • «Иначе от либерализации получим только хвостик от морковки! Это нешуточное дело! И, правильно говорит Герман Оскарович, хорошо, если хвостик получим. А то можем и хвостик потерять — и от морковки, и собственный!»
  • «Нанотехнологии и энергосбережение — это индикаторы, которые должны светить в глаза каждый день! В один и другой… глаз! Как хотите, так и понимайте! Никакими темными очками не закроешься».

Об энергетике

  • «Потребители всё чувствуют, и я вас спрашиваю: всё у вас видно или не очень? Я не уверен, что в РАО „ЕЭС“ всё видно, и тем более в Минпромэнерго… Вот Минпромэнерго. Я туда вхожу и выхожу ни с чем».
  • «Вы понимаете, жизнью можно наслаждаться и в ближайшие пять лет и делать это без света, а нам свет нужен. Без света лучше, а со светом можно еще и почитать».

О себе

  • «Фрадков вообще никого никуда не ведет, а только обостряет ситуацию».

О многочисленных правительственных комиссиях

  • «Меня тоже от комиссий тошнит, но я сижу тут как долдон, ищу и жду, когда листики проклюнутся на оголенном дереве, а ведь для этого поливать надо, трясти».

Об особых экономических зонах

  • «С особыми зонами все понятно. Кто льготы взял, тот за них и ответит. Я упрощаю, прошу прощения, но зону обнесли колючей проволокой, дают льготы и потом разбираются до полной ясности. По сырью — отчёт, и с начальника зоны — отчёт. Зона — она и есть зона!»

О российском экспорте

  • «Есть развивающиеся страны, куда мы можем войти с нашей продукцией и руки покрутить: вот вам военная продукция, вот вам гражданский объект и вот вам сто специалистов еще, которые вас научат не только ругаться матом».

Об управлении водным комплексом России

  • «Все время хочется в какой-то орган запихнуть. Я еще этот орган не нашел, но это не тот орган, который может удержать, не переполнив чашу. Напрашивается МЭРТ, но что-то отрезать надо, чтобы освободить место. Это я так… в качестве черновика».

О реформе ЖКХ

  • «Меня это очень смущает, работа идет, чего-то делаем, иногда потеем, но чаще говорим… А какие будут результаты?»

О работе правительства

  • «Тупить и лопушить — я думаю, это не наш девиз сегодня! И лузеров из нас делать не надо!»
  • «Всё работает, всё буквально крутится. Маховик начал раскручиваться, и эта шпоночка вставлена между валом и маховиком, и вал крутится, и свет скоро появится, и мы на него идем. Не как мотыльки. Не только крыльями можем размахивать».

Примечания

  1. Указ Президента Российской Федерации № 1184 от 12.09.2007
  2. Биография на сайте Антикомпромат.ру
  3. NewsRu.com: Премьер-министр Михаил Фрадков ушёл в отставку, 12.09.2007
  4. Указ Президента Российской Федерации от 09.10.2007 № 1349.
  5. Ясин Е. Г., Назначение Зубкова не имеет ничего общего с демократией // «МН», № 36, 14.09.2007
  6. 1 2 3 «Газета. Ru»: «С чувством глубокой незавершенности», 12.09.2007
  7. «Газета. Ru»: «Чиновники богатеют», 4.08.2007
  8. «Первый канал»: Запись телеэфира, 12.09.2007
  9. Начало рабочей встречи с Председателем Правительства Михаилом Фрадковым, 12.09.2007
  10. «Газета. Ru»: «Путин отправил правительство в отставку», 12.09.2007
  11. РИА «РосБизнесКонсальтинг»: «ФОМ: 80 % россиян не увидели достижений в работе М.Фрадкова», 27.09.2007
  12. http://www.inosmi.ru/translation/208182.html
  13. «Объективная газета»: «Именем отца премьера Фрадкова названа улица»
  14. Интервью М. Фрадкова телепрограмме «Вести недели», 04.04.2004 (текст и видео)
  15. Lenta.ru
  16. Столяров Г., Варламова О. «Рособоронэкспорт» ставит на своих // «Ведомости», № 155 (1929), 21.08.2007
  17. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=603890
  18. Lenta.ru: «Путин наградил ушедшего в отставку Фрадкова орденом „За заслуги перед Отечеством“ первой степени», 12.09.2007
  19. Указ Президента Российской Федерации № 1183 от 12.09.2007
  20. 1 2 3 4 5 Биография Фрадкова М. в Лентапедии
  21. Указ Президента Российской Федерации № 1021 от 01.09.2005
  22. Премьером России стал почетный сотрудник контрразведки
  23. «Верный черномырдинец» // «Коммерсант-Власть», № 36 (740), 17.09.2007.
  24. [http://www.newizv.ru/news/2007-09-12/76051/ «Новые известия», 12.09.2007

Ссылки

Предшественник:
Михаил Михайлович Касьянов
Виктор Борисович Христенко (и.о.)
Председатель Правительства России

5 марта 200414 сентября 2007
Преемник:
Виктор Алексеевич Зубков
Предшественник:
Сергей Николаевич Лебедев
Директор СВР России

9 октября 2007
Преемник:

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Михаил Ефимович Фрадков" в других словарях:

  • Михаил Ефимович Фрадков — родился 1 сентября 1950 года. В 1972 г. окончил Московский станкоинструментальный институт, в 1981 г. Всесоюзную академию внешней торговли. В 1973 1975 гг. работал в посольстве СССР в Индии. С 1975 г. на различных руководящих должностях в системе …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Фрадков Михаил Ефимович — Михаил Ефимович Фрадков …   Википедия

  • Фрадков, Михаил Ефимович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Запрос «Фрадков» перенаправляется сюда; см. также другие значения …   Википедия

  • ФРАДКОВ Михаил Ефимович — (р. 1 сентября 1950, село Курумоч Красноярского района Куйбышевской области) российский государственный деятель, председатель правительства Российской Федерации (см. ПРАВИТЕЛЬСТВО Российской Федерации) (2004 2007), действительный государственный… …   Энциклопедический словарь

  • Фрадков, Михаил Ефимович — Председатель Правительства Российской Федерации; родился 1 сентября 1950 г. в селении Курумоч Красноярского района Куйбышевской области; окончил Московский станко инструментальный институт в 1972 г., Всесоюзную академию внешней торговли в 1981 г …   Большая биографическая энциклопедия

  • Швыдкой, Михаил Ефимович — Михаил Ефимович Швыдкой …   Википедия

  • ФРАДКОВ Михаил Ефимович — (р. 01.09.1950) Председатель Правительства Российской Федерации с 05.03.2004 г. по 12.09.2007 г., директор Службы внешней разведки РФ с 09.10.2007 г. во втором президентском сроке В. В. Путина. Родился в г. Куйбышеве во время командировки… …   Путинская энциклопедия

  • Михаил Фрадков — Михаил Ефимович Фрадков …   Википедия

  • Фрадков, Михаил — Михаил Ефимович Фрадков …   Википедия

  • Фрадков М. — Михаил Ефимович Фрадков …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»