Михаил Борисович

Михаил Борисович
Михаил Борисович
14-й Великий князь Тверской
10 февраля 1461 — 1485
Предшественник: Борис Александрович
 
Вероисповедание: Православие
Смерть: 1505 год(1505)
Род: Рюриковичи, Юрьевичи
Отец: Борис Александрович
Супруга: 1)София Семёновна, Слуцкая княжна; 2)внучка Казимира IV

Михаи́л Бори́сович (14531505) — последний Великий князь Тверской (14611485), шурин Ивана III по первой жене.

Содержание

Потеря Тверским княжеством независимости

Тверские князья (12471485)
Ярослав Ярославич (1247—1272)
Святослав Ярославич (1272—1282 или 1286)
Михаил Ярославич (1282 или 1286—1318)
Дмитрий Михайлович Грозные Очи (1318—1326)
Александр Михайлович (1326—1327; 1338—1339)
Михаил Александрович (1368—1399)
Иван Михайлович (1399—1425)
Александр Иванович (1425)
Юрий Александрович (1425)
Борис Александрович (1425—1461)
Михаил Борисович (1461—1485)
Всеволод Александрович (1346—1349)
Константин Михайлович (1328—1338; 1339—1345)
Василий Михайлович (1349—1368)

О положении Тверского княжества во второй половине XV века Н. М. Карамзин пишет так:

…Но в осьмидесяти верстах от Москвы видел [Иоанн III] Российское особенное княжество, державу равного себе государя, по крайней мере именем и правами. Со всех сторон окружённая московскими владениями, Тверь ещё возвышала независимую главу свою…[1]

Первые попытки Твери войти в состав Литвы

Ещё в 1427 году, почти сразу после смерти Василия I (1425), великий князь рязанский Иван Фёдорович, а затем и князь пронский поступили на службу литовскому великому князю Витовту[2]. В то же время и тверской князь Борис пошёл к нему на службу, при этом оставив себя властителем над тверскими князьями-своими подручными. Более того, поскольку мать малолетнего Василия II, София, была дочерью Витовта, сама Москва, фактически, находилась под его властью (или хотя бы опекой). Литовский князь хотел короноваться и объединить Русь с Литвой, но поляки не допустили этого, увидев в таком шаге угрозу распространению католичества на подвластных Витовту землях. В 1430 году Витовт умер, так и не достигнув своей цели. В Литве началась очередная междоусобица, а на Руси — печально известная феодальная война.

В 1453 году, с гибелью Дмитрия Шемяки война закончилась, и тверской и рязанский князья, поняв, что надежды на Литву мало, присягнули Москве, опасаясь карательного похода со стороны Василия. Борис Александрович отдал свою дочь Марию за Ивана Васильевича — соправителя Василия II и наследника престола (будущего Ивана III). Более того, в том же 1454 году тверской князь заключил при посредничестве митрополита Ионы договор с Василием, «которым обещался с детьми своими быть во всем заодно с Москвою»[2].

Начало правления Ивана III

В 1462 году умер Василий II, и в Москве на престол взошёл Иван III. Поначалу он был осторожен:

С тверским [князем], своим шурином, он [Иван] тотчас по смерти отца своего заключил договор, в котором положительно охранялось владетельное право тверского князя над своею землей…[2]

Но для подобной осторожности действительно были веские причины: Тверь располагалась на пути к Новгороду, а тамошняя боярская республика была всё ещё сильна.

В 1467 году на Руси началась новая эпидемия повальной болезни. И в это тяжёлое время первая жена Ивана, сестра Михаила Борисовича, умерла от горячки. Говорили, что она была отравлена[2]. Впрочем, достоверных подтверждений тому нет. Но смерть эта важна тем, что она развязала Ивану руки в отношении Твери[3].

Последние годы Тверского княжества

В 1463 Иван III подчинил Ярославль, в 1471 подавил Новгородское восстание, а в 1478 окончательно присоединил Новгород к Москве. Совершенно очевидной была тенденция в его политике к «собиранию» русских земель под единым началам, устранению уделов других князей. Михаил Борисович искал единственно возможной защиты — у Литвы. Пример Новгорода (1478) был неутешителен, но другого шанса у Тверского князя не оставалось.

В 1483 году Михаил Борисович овдовел. Это дало ему возможность просить руки внучки Казимира IV. Узнав о тайной связи Михаила с Литвой, Иван III был возмущён и, вероятно, обрадован появлению повода к расправе над Тверью[4].

В 1485 году Иван III похоронил свою мать, инокиню Марфу, и зимой же объявил Михаилу войну, что вызвало следующую реакцию:

Сей князь, затрепетав, спешил умилостивить Иоанна жертвами: отказался от имени равного ему брата, признал себя младшим, уступил Москве некоторые земли, обязался всюду ходить с ним на войну…[1]

Была подписана мирная договорная грамота, ограничивающая прежде всего дипломатическую свободу Михаила. Но договор этот явился последним договором независимой Твери. Иван III «начал теснить землю и подданных Михаиловых»[1]:

Им [боярам] нельзя уже было, — говорит современник, — терпеть обид от великого князя московского, его бояр и детей боярских: где только сходились их межи с межами московскими, там московские землевладельцы обижали тверских, и не было нигде на московских управы; у Ивана Васильевича в таком случае свой московский человек был всегда прав; а когда московские жаловались на тверских, то Иван Васильевич тотчас посылал к тверскому великому князю с угрозами и не принимал в уважение ответов тверского…[2]

Тверичи, увидев, что Михаил им больше не защитник, перешли на сторону Москвы: князья Андрей микулинский и Иосиф дорогобужский вступили на службу великому князю (первому он дал Дмитров, второму — Ярославль). Затем к Ивану поехали и многие другие тверские бояре.

Михаил хотел бежать в Литву. Он послал туда надёжного человека, но его задержали люди Ивана. Они предоставили великому князю письмо Михаила к Казимиру IV, что явилось достаточным доказательством измены, ведь Михаил обещал не вступать ни в какие отношения с Литвой, а в письме ещё и «возбуждал Казимира против Иоанна»[1]. Михаилу не оставалось ничего, кроме извинений. Он отправил в Москву Тверского епископа и князя холмского, но их не приняли.

Взятие Твери Иваном III

Иван велел новгородскому наместнику, боярину Якову Захарьевичу, идти со всеми силами на Тверь, а сам 21 августа 1485 выступил из Москвы «со многочисленным войском и с огнестрельным снарядом (вверенным искусному Аристотелю[1].

8 сентября Иван осадил Тверь и зажёг посад. Через два дня (10 сентября) из Твери бежали почти все князья и бояре, оставив Михаила одного в этом гибельном положении:

…Приехали толпой к Ивану Васильевичу и били челом принять их на службу…[2]

Он мог либо спастись бегством, либо сдаться Ивану. Михаил выбрал первое и бежал следующей же ночью в Литву. Только тогда епископ Кассиан, князь Михаил Холмский и другие князья, бояре и просто земские люди, до конца сохранявшие верность своему властителю, «отворили город Иоанну, вышли и поклонились ему как общему монарху России»[1].

Иван III запретил войску грабить город и окрестности. 15 сентября он въехал в Тверь и в тот же день даровал княжество своему сыну Ивану Младому (наследнику престола)[5].

После падения Твери

Михаил Борисович приехал вскоре в Краков к Казимиру IV и просил его оказать помощь в борьбе против Ивана III. Но польский король оценивал ситуацию здраво и видел, что Московское княжество уже не в том состоянии, что при Витовте. Он отказал Михаилу, о чём сообщил Ивану III.

Впрочем, Михаил получил от Казимира два небольших имения — «двор» Лососиная в Смоленском округе и имение Печихвосты в Волынском округе. Известно, что он умер осенью 1505 года.

Браки и дети

Михаил был женат дважды:

  • Первая жена — София (? — 7 февраля 1483), дочь Симеона Олельковича.
  • Вторая жена — внучка Казимира IV, великого князя Литовского и короля Польского.

Сыновей не было ни в том, ни в другом браке. Династия Тверских князей после смерти Михаила Борисовича, таким образом, прервалась.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Карамзин Н. М. История государства Российского. Том VI, глава IV.
  2. 1 2 3 4 5 6 Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. Отдел I. Глава 13.
  3. Также она позволила ему жениться второй раз — на Софье Палеолог. Подробнее см. здесь
  4. По мнению Карамзина
  5. Этим действием Иван III хотел показать, будто всё ещё сохраняет удельные права Твери: Иван Молодой был сыном Марии Тверской, а потому мог в определённой степени претендовать на тверское княжение.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Михаил Борисович" в других словарях:

  • Михаил Борисович — последний великий князь Тверской (с 1461 по 1485 г.). До 1480 г. верный союзник Ивана III , Михаил Борисович в 1483 г. попробовал заключить договор с литовским великим князем Казимиром, но подверг этим свою территорию московскому разгрому, а себя …   Биографический словарь

  • МИХАИЛ БОРИСОВИЧ — (1453 ок. 1505) последний великий князь тверской (1461 1485). Участвовал в походах Ивана III на Новгород и в Стоянии на Угре 1480. Стремясь сохранить независимость, искал помощи у Литвы, куда и бежал при наступлении московских войск (1485) …   Большой Энциклопедический словарь

  • МИХАИЛ БОРИСОВИЧ — (1453 ОК. 1505), последний великий князь тверской в 1461 85. Участвовал в походах великого князя московского Ивана III на Новгород и против хана Большой Орды Ахмата ( Стояние на Угре 1480, ознаменовавшее освобождение Руси от татаро мон гольского… …   Русская история

  • Михаил Борисович — (1453  около 1505), последний великий князь тверской (1461 85). Участвовал в походах Ивана III на Новгород и в «Стоянии на Угре» 1480. Стремясь сохранить независимость, искал помощи у Литвы, куда и бежал при наступлении московских войск (1485). * …   Энциклопедический словарь

  • Михаил Борисович — великий князь тверской, получивший стол по смерти отца, Бориса Александровича, в 1461 г. В 1462 г. помогал московскому вел. князю в новгородских походах 1471 и 1477 гг. и посылал войска против Ахмата на Угру в 1480 г. В 1483 г. он заключил… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Михаил Борисович Тверской — Михаил Борисович 14 й Князь тверской 10 февраля1461   1485 Предшественник: Борис Але …   Википедия

  • Михаил Борисович (Тверской князь) — Михаил Борисович Тверской Михаил Борисович 14 й Князь тверской 10 февраля1461   1485 Предшественник: Борис Але …   Википедия

  • Михаил Борисович (тверской князь) — Михаил Борисович Тверской Михаил Борисович 14 й Князь тверской 10 февраля1461   1485 Предшественник: Борис Але …   Википедия

  • Михаил Борисович Ходорковский — Дата рождения: 26 июня 1963 года (45 лет) Место рождения: Москва, РСФСР, СССР Михаил Борисович Ходорков …   Википедия

  • Михаил Борисович Васильев-Файнштейн — Михаил Файнштейн Полное имя Файнштейн Васильев, Михаил Борисович Дата рождения 12 сентября 1953 Место рождения Ленинград Страны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»