Можайский район Московской области

Можайский район Московской области

Можайский район Московской области

Можайский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Московскую область

Включает

11 муниципальных образований

Административный центр

Можайск

Глава администрации

Беланович Дмитрий Михайлович

Население

70,2 тыс. человек

Плотность

27 чел./км²

Площадь

2599 км²

Можайский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

50, 90, 150

Официальный сайт

Можа́йский райо́н — муниципальное образование в Московской области России. Можайский район образован в 1929 году году.

Административный центр — город Можайск.

Содержание

География

Площадь района составляет 2599 км². Район граничит с Шаховским, Волоколамским, Рузским и Наро-Фоминским районами Московской области, а также со Смоленской и Калужской областями.

Климат

Климат умеренно континентальный. Средняя температура января −10С°, июля +17С°. Осадков 450—650 мм в год. Вегетационный период составляет около 170 дней. Климатические условия благоприятны для возделывания зерновых, зернобобовых, овощных (картофеля, столовой свеклы, моркови и др. овощных культур), а также многолетних трав и кормовых культур.[1]

Рельеф

Район расположен в пределах Смоленско-Московской возвышенности, что обусловливает преобладание холмистого рельефа. Высочайшие холмы (до 310 м) — близ Уваровки. К югу от Минского шоссе — среднехолмистый рельеф с глубоко врезанными речными долинами. Выделяются крупные холмы на правобережье Протвы близ границы с Калужской областью.

Гидрография

В районе берут свое начало реки Москва (с притоками Иночь, Искона, Колочь), Протва (с притоком Берега и др.), Руть, Лужа. Здесь создан один из основных резервов водопополнения запасов питьевой воды города Москвы — Можайское водохранилище, протянувшееся более чем на 20 км. Район является крупнейшей зоной питания артезианского бассейна всей области. [2]

Природные ресурсы

Район богат крупными лесными массивами (леса занимают 42% площади района). На севере района леса еловые и елово-широколиственные, на юге — в основном берёзовые и осиновые. Значительную площадь занимают также луга, сенокосы и пастбища. В районе — большие запасы гончарных глин, песчано-гравийное месторождение (близ села Дровнино). Живописная природа Можайского района, большие лесные массивы, обилие водоёмов благоприятны для проведения климатотерапии и лечения. На территории района имеются минеральные источники.

История

Можайские земли впервые упомянуты в летописи под 1231 годом, однако многочисленные археологические памятники — городища, стоянки, курганы — свидетельствуют о том, что окрестности современного Можайска были заселены уже в эпоху неолита.
В XIII в. город принадлежал Смоленскому княжеству, а в 1303 г. был присоединён к Москве и долгие годы являлся важным укреплённым пунктом на западных границах московских владений. В 1389-1493 гг. Можайск – центр удельного княжества, где чеканились собственные монеты, основывались монастыри. В XVI в. он становится значительным торгово-ремесленным центром и упоминается как «город Можавевск на речке Мжае».
Из рода московских князей первым князем Можайска был сын героя Куликовской битвы Дмитрия Донского Андрей (1389-1432). Позднее городом управляли наместники из Москвы, а последним можайским князем был Андрей Углицкий (1481-1491).
Можайск являлся резиденцией великих московских князей, здесь бывали: Иван Грозный, Борис Годунов, имелся государев двор, а также палаты царицы, двор патриарха.
В ХIV веке Можайск пережил пору расцвета. Он был одним из религиозных центров Московской Руси, благодаря особо почитаемой иконе Николы Можайского.
В начале XVII в. город оказался в центре событий польско-литовской интервенции, летом 1618 г. более 1,5 тыс. казаков отражали в Можайске атаки осадивших город польских войск королевича Владислава. В 1626-1633 гг. можайским воеводой был герой народного ополчения, освободившего Москву от интервентов, Д. М. Пожарский.
В 1624-1626 годах в Можайске был выстроен каменный кремль по образцу московского Китай-города с двумя воротами и шестью башнями. [3]

Бородинское сражение

см. также Бородинское сражение

Можайск тесно связан с событиями Отечественной войны 1812 г. В 12-и километрах западнее города расположено Бородинское поле - место крупнейшего сражения русских войск с армией Наполеона, в котором участвовало 250 тыс. человек. В настоящее время здесь расположен Бородинский военно-исторический музей-заповедник.
Вклад Можайского уезда заключался в формировании первого егерского и первого пехотного полков Московского ополчения, которые состояли преимущественно из жителей Можайского и соседнего с ним Рузского уездов. Уезд выставил в помощь армии 1900 ратников-ополченцев. В городе функционировали госпитали, строились провиантские военные магазины, склады, цейхгаузы. Под городом активно действовали армейские партизаны и крестьянские партизанские отряды.
Наполеоновская армия дважды проходила через Можайск: 28 августа, после Бородинского сражения по дороге в Москву, и в октябре 1812 года, отступая на запад. В период отступления армии Наполеона в октябре 1812 года казаки атамана М.И.Платова успешно атаковали у села Колоцкое, которое находится примерно в 10 километрах к западу от Бородина на Смоленской дороге, арьергард противника. [4]

Можайский район в Великую Отечественную войну

Летом 1941 года, когда возникла угроза захвата Москвы, по решению Государственного Комитета Обороны началось строительство Можайской линии обороны, на рубежах которой советские войска противостояли воинских соединениям армии группы "Центр".
В октябре 1941 гитлеровские войска направили основные усилия на вывод своих войск к Минскому шоссе, по которому планировалось прорваться к Москве. Особенно тяжелые бои имели место в районе Ельни, д. Артемки. C 13 по 18 октября немецкие войска непрерывно предпринимали безуспешные штурмы позиций Можайской линии обороны. Советские части задержали на пять дней продвижение немецких войск на Можайском направлении. Но 18 октября, прорвав оборону, на улицы Можайска ворвались фашистские войска.
Во время оккупации на территории Можайского района действовали четыре партизанских отряда. В Можайске есть улица, названная в их честь, - улица Красных Партизан.
19 января, совершив обход Можайска с севера и юга, к городу подступили войска 5-й армии, создав угрозу окружения немецко-фашистских войск, и вынудили тех к поспешному отступлению. Рано утром 20 января город был взят штурмом с трех сторон и освобожден.[5]

Демография

Население района — 70,2 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают 30,2 тыс. человек. В районе — один город (Можайск) и один посёлок городского типа (Уваровка). Всего на территории района расположен 361 населенный пункт.[6]

см. также население по населённым пунктам.

Состав района

С 2006 года в состав Можайского муниципального района входят 11 муниципальных образований — два городских поселения и девять сельских поселений:

см. также населённые пункты Можайского муниципального района.

Экономика

Мжайский район имеет аграрно-рекреационную специализацию. Промышленные предприятия сосредоточены преимущественно в городе Можайске.

Промышленность

Можайский район имеет многоотраслевую промышленность, выпускающую десятки наименований различной продукции. Обрабатывающая промышленность представлена 42 предприятиями крупного, среднего и малого бизнеса. Крупнейшие промышленные предприятия:

  • ОАО «Можайский полиграфический комбинат»
  • ОАО «Можайский МИЗ» (медико-инструментальный завод)

Легкая промышленность:

  • ЗАО «Франт» (пошив одежды)

Промышленность строительных материалов:

  • ООО «Бородино Пласт» (водонапорные трубы из полиэтилена)
  • ДОАО «198 КЖИ».

Предприятия пищевой промышленности:

  • ЗАО ЗСМ «Можайский»
  • ОАО «Можайский мясокомбинат»
  • ЗАО «Бородино» (безалкогольные и слабоалкогольные напитки)
  • ЗАО «Памрост»
  • Торговый дом «Родное поле»
  • ММП «АИДА»
  • Молокозавод в п. Уваровка

С середины 2007 года выпускает строительные материалы из ячеистого бетона совместное российско-германское предприятие ЗАО «Кселла-Аэроблок-Центр Можайск».[7] Поскольку район обладает крупными лесными ресурсами, развита лесная промышленность (вывоз древесины, изготовление пиломатериалов). Заканчивается строительство мини - завода по переработке молока ООО «Колхоз Александрово».[8]


Сельское хозяйство

Животноводство имеет молочно-мясную направленность; развито картофелеводство. В 2005 году в районе насчитывалось свыше 390 сельскохозяйственных предприятий. Можайский район по достигнутым показателям в сельском хозяйстве входит в первую десятку районов Московской области. Сельскохозяйственное производство района ориентировано на производство качественного сырья для предприятий молочной и мясной промышленности. В сложившейся структуре посевных площадей особое место отведено производству кормов: 80% посевных площадей занимают кормовые культуры. Урожайность зерновых составляет 22,7 ц/га, валовое производство в 2008 году составило свыше 9000 тонн.[9]

Социальная сфера

В районе (2005) — 6 больниц, один роддом, 8 аптек, 44 общеобразовательных заведения, 4 профессиональных училища, школа искусств, музыкальная школа.

В селе Порецкое функционирует санаторий Службы внешней разведки.

Средства массовой информации

Выходят общественно-политические издания «Новая жизнь» и «Можайское обозрение», а также газеты "Рекламная неделька". Действует радиостанция "Можайское радио 101,5 FM".

Транспорт

Через район проходят Московско-Смоленская железная дорога, Минское и Можайское шоссе, связывающие район со столицей.

Достопримечательности

  • Никольский собор (1802-14)
  • Петропавловская церковь (1849-52)
  • Церковь Иоакима и Анны (XVIII в.)
  • Ансамбль Лужецкого монастыря (основан в 1408)
  • Ансамбль Бородинского поля (Государственный военно-исторический музей-заповедник)? включая Спасо-Бородинский монастырь
  • Дом-музей художника С. В. Герасимова 
  • Пореченский парк с уникальной дендрологической коллекцией
  • Историко-краеведческий музей
  • Колоцкий женский монастырь
  • Усадьба Бестужевых-Рюминых

См. также

Примечания

  1. http://mozhaysk.su/
  2. http://mozhaysk.su/
  3. http://mozhaysk.su/
  4. http://www.mozhaysk.ru/?tp=mozh_voin
  5. http://www.mozhaysk.ru/?tp=mozh_voin
  6. http://www.admmozhaysk.ru/index.php?area=1&p=static&page=socsfera
  7. http://www.admmozhaysk.ru/index.php?area=1&p=static&page=industry
  8. http://www.admmozhaysk.ru/index.php?area=1&p=static&page=selskoye_hozyaystvo
  9. http://www.admmozhaysk.ru/index.php?area=1&p=static&page=selskoye_hozyaystvo

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Можайский район Московской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»