Митрополичья башня

Митрополичья башня
Митрополичья башня
Metropolitan tower Novgorod Detinets.jpg
Митрополичья башня
Местоположение Великий Новгород
Кремль Новгородский детинец
Год постройки XV в.
Форма основания башни цилиндрическая
Диаметр башни 13,6 м
Высота башни 26.3 м
Толщина стен башни 3,1 м

Координаты: 58°31′23″ с. ш. 31°16′32″ в. д. / 58.523056° с. ш. 31.275556° в. д. (G) (O)

Спасская башня (Новгородский детинец) Дворцовая башня Княжая башня Башня Кокуй Покровская башня (Новгородский детинец) Златоустовская башня Воскресенская башня Митрополичья башня Фёдоровская башня (Новгородский детинец) Владимирская башня Пречистенская башня Борисоглебская башня (Новгородский детинец)Детинец.png
Описание изображения
Нажмите на башню, по которой хотите получить информацию


Митрополи́чья башня — цилиндрическая башня Новгородского детинца, памятник военно-оборонительного зодчества XV века. Башня круглая в плане, глухая (не проездная), диаметр 13,6 м, толщина стен — 3,1 м, высота стен — 16,3 м, бутовые фундаменты заложены на глубину 3,5 м. Возведена в 1484—1499 гг, возможно на старой основе. Венчает башню десятиметровый шатёр, восстановленный по описям XVII века. Стены башни обращённые ко рву, прорезаны тремя ярусами сводчатых бойниц XV века. Яруса башни разделены деревянными помостами, соединенными системой лестниц.


Содержание

Расположение

Башня расположена в северо-западной части Кремля, на территории Владычного двора. С наружной стороны башня расположена над глубоким рвом.

История

Две круглые кремлевские башни — Митрополичья и Фёдоровская, сильно отличающиеся от других башен Детинца, задуманы и сооружены Евфимием II как составная часть Архиепископского дворца, который примыкал к башням и крепостной стене со стороны Владычного (Митрополичьего) двора. Обе башни охраняли Владычный двор с запада и севера.

В источниках XVII века башня обозначалась по-разному: «круглая» (1626), «круглая против митрополичьего двора» (1649), «красная круглая». В это время все стены и башни Кремля были выбелены известью, а Митрополичья башня единственная осталась облицована кирпичом. На её стене учёными были обнаружены шведские надписи XVII века, когда город был осаждён шведами. Устоявшееся в последнее время название башни — Митрополичья, введённое в конце XIX века В.С. Передольским.

Башня неоднократно ремонтировалась и реставрировалась, в апреле 1914 года реставрационной комиссией было рекомендовано отремонтировать фундамент и облицовку, но из-за начавшейся Первой мировой войны эти работы не были проведены. Во время Великой Отечественной войны башня, в отличие от других сооружений детинца, почти не получила повреждений. В 1956 году по проекту А. В. Воробьёва и Н. С. Кривулиной башня была реставрирована в формах XV века, но в 1974 году в башне случился пожар, уничтоживший внутренние деревянные перекрытия. В настоящее время используется как склад.

Культурное наследие

30 августа 1960 года постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников в РСФСР» ансамбль Новгородского кремля принят под охрану, как памятник государственного значения.

В 1992 году Решением юбилейного заседания Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО архитектурный ансамбль Новгородского кремля включён в Список Всемирного наследия.

Литература

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 5310033008объект № 5310033008
  1. Великий Новгород. История и культура IX—XVII веков. Энциклопедический словарь. СПб.:Нестор-История, 2007

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Митрополичья башня" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»