Миссионерские марки

Миссионерские марки
Гавайские миссионеры
англ. Hawaiian Missionaries

(Скотт #1, 2, 3)
Тип марки стандартные
Страна выпуска Гавайское королевство
Место выпуска Гонолулу
Издатель типография газеты
The Polynesian
Художник неизвестен
Способ печати типографский набор
Дата выпуска 18511852
Номинал 2, 5 и 13 центов
Зубцовка беззубцовые
Причина редкости первые марки страны
Тираж (экз.) неизвестен
Сохранилось (экз.) 197—200
Из них негашёных
28
Оценка (Скотт) негашёные$27 500—660 000
гашёные: $22 500—250 000

«Гава́йские миссионе́ры», или «миссионе́рские ма́рки Гава́йев», — филателистическое название первых марок Гавайского королевства 18511852 годов.

Содержание

Описание

Марки трёх номиналов — 2, 5 и 13 центов: для газет, внутренних писем и писем в США, соответственно. Автор эскиза неизвестен. На марках изображена цифра номинала, обрамлённая растительным орнаментом. Марки напечатаны типографским способом, голубой краской на тонкой ломкой бумаге.

История

Почтовая служба Гавайского королевства середины XIX века была довольно примитивной. Пришедшую корреспонденцию вываливали на стол, установленный на причале, и местные жители сами забирали адресованные им письма. В декабре 1850 года, после скандального случая, когда письма, приходившие на имя одного переселенца, забирал его однофамилец, правительство Королевства разработало и утвердило реформу почтового дела и поручило первому начальнику почтового отделения Генри М. Уитни выпустить знаки почтовой оплаты.

Печатать первые почтовые марки Гавайского королевства начали в июне 1851 года в типографии правительственной еженедельной газеты в Гонолулу. В продаже они появились 1 октября. Отправителями первых маркированных писем были приезжавшие на острова миссионеры, отсюда и пошло название марок — «миссионерские». Марки были в обращении до 1856 года.

Пятицентовая марка (Ивер #2)

Эти марки принадлежат к самым редким в мире. Тираж их неизвестен, а плохое качество (ломкость) бумаги привело к тому, что большинство было повреждено. О количестве дошедших до наших дней «миссионерских марок» точных данных нет. В филателистической литературе называются цифры от 197 до 200 экземпляров, из которых 28 неиспользованных и 32 на конвертах.

Известны два типа «миссионерских марок». В первом — начальная буква в слове «Postage» расположена непосредственно под первой буквой слова «Hawaiian», а во втором варианте она несколько смещена вправо.

Двухцентовая марка

Двухцентовая марка (Ивер #1)

Двухцентовых марок сохранилось лишь 10 экземпляров[1], из которых только один не прошедший почту. Первым известным владельцем этой марки был парижский коллекционер Гастон Леру. В июне 1892 года Леру был найден убитым в своей квартире. Расследовавшая этот случай полиция зашла в тупик, так как не было никаких признаков, по которым можно было бы установить мотив преступления. К расследованию были привлечены лучшие профессиональные детективы Парижа. Один из них, тщательно обследовав квартиру Леру, обнаружил тайник, в котором был спрятан альбом с марками, а также подробный список коллекции, помещённой в альбом. Установив, что в коллекции отсутствует двухцентовая марка Гавайских островов, детектив опросил всех парижских торговцев марками, кто из парижских коллекционеров был заинтересован в покупке такой марки. Торговцы назвали имя хорошо известного тогда коллекционера Гектора Жиру. Детектив, выдав себя за увлечённого филателиста, познакомился с Жиру и настолько вошёл к нему в доверие, что тот сам показал ему «миссионерскую марку». Однако на вопрос о том, как попала эта марка к нему в коллекцию, Жиру не мог дать вразумительного ответа и после долгого запирательства признался в убийстве Леру, который упорно отказывался продать ему уникальную марку.

Впоследствии этот уникум побывал в альбомах многих коллекционеров и осел в коллекции знаменитого коллекционера Феррари. При распродаже его коллекции на аукционе в начале 1920-х годов марку за крупную сумму приобрёл другой известный филателист Морис Буррус. Вновь марка появилась в 1963 году на аукционе в Нью-Йорке, где Альфред Каспари продал её американскому торговцу за 4100 долларов. С тех пор её цена постоянно росла.

«Конверт Доусона»

«Конверт Доусона»

Самым ценным из всех отправлений с «миссионерскими марками» является конверт, отправленный из Гонолулу в Нью-Йорк. На конверт наклеены две марки Гавайского королевства номиналами 2 и 5 центов и две американские 3-центовые марки. Среди филателистов он известен как «Конверт Доусона». Предположительно в 1870 году этот конверт, в связке с другой ненужной корреспонденцией, был брошен в фабричную печь. Однако связка была настолько плотно упакована, что сгорела не полностью. Сохранился и уникальный конверт с «миссионерскими марками», хотя одна из его сторон обгорела. Вскоре фабрику закрыли и, лишь спустя 35 лет, её решили восстановить. Именно тогда, во время уборки, один из рабочих, разбирающийся в марках, обнаружил печь с остатками обгоревшей корреспонденции и спас необычные конверты.

В 1905 году «Конверт Доусона» приобрёл Джордж Х. Уортингтон, затем, предположительно в 1917 году, его купил Альфред Каспари. В 1995 году конверт был продан с аукциона за 2,09 миллиона долларов. Таким образом, на сегодняшний день «Конверт Доусона» — самая дорогая целая вещь.

Примечания

  1. Гросс О., Грыжевский К. Путешествие в мир марок

См. также

В Википедии есть проект «Филателия»

Литература

  • Большой филателистический словарь / Под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — 320 с. — ISBN 5-256-00175-2.
  • Гросс О., Грыжевский К. Путешествие в мир марок / Пер. с польск. — М.: Прогресс, 1977. — С. 214.
  • Юринов Б. // Филателия. — 1994. — № 7. — С. 54—55.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Миссионерские марки" в других словарях:

  • МИССИОНЕРСКИЕ МАРКИ —         филат. назв. марок Гавайского королевства 1851 52 …   Большой филателистический словарь

  • Гавайские миссионеры — англ. Hawaiian Missionaries …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Гавайев —  Гавайи † …   Википедия

  • История Гавайских островов — Въезд в резиденцию гавайских монархов  дворец Иолани в Гонолулу. Коренные гавайцы, жившие на островах на протяжении 14 веков до появле …   Википедия

  • История Гавайев — Содержание 1 Древняя история Гавайских островов 1.1 Заселение Гавайских островов 1.2 Общественный строй …   Википедия

  • Филателистическая смесь — (англ. kiloware, kilo ware, boxlot, stamp mixture, bulk mixture, stock of stamps), также бокслот, киловар, кило товар, киловарный товар, оптовая смесь, микстура, микс, марки в стоке и др.  совокупность большого количества не… …   Википедия

  • Бокслот — Филателистическая смесь (англ. kiloware, kilo ware, boxlot, stamp mixture, bulk mixture, stock of stamps), также бокслот, киловар, кило товар, киловарный товар, оптовая смесь, микстура, микс, марки в стоке и др.  совокупность большого количества… …   Википедия

  • Кило-товар — Филателистическая смесь (англ. kiloware, kilo ware, boxlot, stamp mixture, bulk mixture, stock of stamps), также бокслот, киловар, кило товар, киловарный товар, оптовая смесь, микстура, микс, марки в стоке и др.  совокупность большого количества… …   Википедия

  • Киловар — Филателистическая смесь (англ. kiloware, kilo ware, boxlot, stamp mixture, bulk mixture, stock of stamps), также бокслот, киловар, кило товар, киловарный товар, оптовая смесь, микстура, микс, марки в стоке и др.  совокупность большого количества… …   Википедия

  • Набор марок — Филателистическая смесь (англ. kiloware, kilo ware, boxlot, stamp mixture, bulk mixture, stock of stamps), также бокслот, киловар, кило товар, киловарный товар, оптовая смесь, микстура, микс, марки в стоке и др.  совокупность большого количества… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»