Мир Полдня

Мир Полдня
Обложка книги издательства «Детская литература», 1967 г.
Обложка аудиокниги издательства «Вокруг света», 2006 г.

Мир Полуднялитературный мир, в котором происходят события, описанные братьями Стругацкими в цикле романов, «представительской» книгой которого является «Полдень. XXII век» (с него пошло и название мира), а последней — «Волны гасят ветер». Несмотря на кажущуюся утопичность вселенной, мир Полудня полон проблем и конфликтов, не чуждых и нашему времени.

Содержание

Описание

Победа коммунизма и технологические достижения Земли в XXI—XXII веках решили проблему нехватки ресурсов и избавили людей от необходимости физического труда, что, в свою очередь, со временем привело и к отказу от торгово-рыночных отношений и денег. XXII век описывается так:[1]

Сейчас больше нет некоммунистов. Все десять миллиардов — коммунисты… Но у них уже другие цели. Прежняя цель коммуниста — изобилие и душевная и физическая красота — перестала быть целью. Теперь это реальность.

Дети с 5-6 лет[2] воспитываются в интернатах. Каким-то образом их удаётся воспитать так, что все (или почти все) являются высокоморальными людьми. Детей воспитывают Учителя, и профессия Учителя является трудной и почётной.

Наиболее необычной характеристикой мира Полудня по сравнению с другими известными фантастическими вселенными (к примеру, Дюны или Звездных Войн) является практически полная чуждость ему идей империализма. Ни одна разумная раса мира Полудня не занималась построением галактической империи (альтернативный вариант — республики): ни в двадцать втором веке по летоисчислению Земли, ни до этого. Вместо этого они предпочитают держаться у своих родных планет, и лишь самые развитые технологически (люди Земли и, предположительно, Странники) позволяют себе вмешиваться в дела других планет, и только в форме т. н. «прогрессорства», безвозмездного тайного способствования развитию культуры отдельной цивилизации.

На Земле в XXII веке царит глобальная технократия, верхушкой которой является мировой совет, законодательный и исполнительный орган власти, членами которого являются самые известные ученые, философы, историки и стратеги (60 % составляют учителя и врачи). Как правило, Совет занимается лишь вопросами глобально-земного и галактического масштаба, оставляя управление колоний местным планетарным Советам.

Несмотря на то, что наука и техника справились с проблемой удовлетворения всех базовых потребностей людей, это привело к появлению отдельного слоя общества, представители которого не были в состоянии занять высокое положение в академической иерархии или стать известными деятелями искусства, но и заниматься простейшей работой вроде надсмотра над роботами не желали. Такие люди, как правило, добровольно отправлялись на исследование неизвестных планет и регионов космоса, иногда вступая в контакт с местными цивилизациями. Несмотря на откровенное недовольство правительства по поводу такого непрофессионализма, эта практика была достаточно полезна в свое время, чтобы ее узаконить (Группа свободного поиска, ГСП). По мнению авторов «Времени учеников», ГСП существовала в 2114 − 2193 гг.

Помимо людей, в мире Полудня присутствует также ряд других цивилизаций и разумных рас. Многие из них схожи с жителями Земли, в то время как некоторые настолько от них отличаются, что их разумность годами находилась под вопросом. Некоторые внеземные цивилизации также поддерживают дипломатический контакт с Землёй. По неясным причинам, большинство обитаемых планет заселено гуманоидами, генетически почти что неотличимыми от людей Земли, но, как правило, это списывается на манипуляции Странников.

Странники — несомненно, самая загадочная внеземная раса мира Полудня. С их технологическим развитием может сравниться только их страсть к конспирации, с которой они маскируют всю свою активность в мире Полудня. Несмотря на то, что людям так и не удалось осознать преследуемые ими цели, множество признаков указывают на то, что Странники обладают собственным институтом прогрессорства и исподволь развивают другие цивилизации.

Романы

Цикл, посвящённый миру Полудня, включает в себя десять произведений (приведены по хронологии написания):

Помимо вышеперечисленных книг, во вселенной Полудня происходит действие произведения «Страна багровых туч», книг «Жилинского цикла»Путь на Амальтею», «Стажеры» и «Хищные вещи века»), рассказов «Испытание СКИБР», «Частные предположения», а также сказки С. Ярославцева (псевдоним А. Стругацкого) «Экспедиция в преисподнюю».

Ненаписанный роман

В начале 1990-х годов братья Стругацкие начали работу над книгой, которая должна была стать последней в цикле, завершая общую линию остальных романов и разрешая некоторые неувязки и неотвеченные вопросы, однако после смерти Аркадия Стругацкого, Борис Стругацкий не решился самостоятельно продолжать работу над романом.

В их последнем романе (задуманном, но так и не написанном; рабочее название — «Белый Ферзь»), призванном завершить «полуденный» цикл, мир Островной Империи на Саракше выглядел следующим образом:

В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир. Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверье, нравственные уроды — гной, шлаки, фекалии социума…

Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чем не чрезмерными, такими, как мы с вами, — чуть похуже, чуть получше, еще не ангелами, но уже и не бесами.

А в центре царил Мир Справедливости. «Полдень, XXII век». Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.

Борис Стругацкий заявил, что он продолжать работу над романом не станет, но дал разрешение на его написание одному из российских писателей, имя которого пока не разглашается[4][5][6]

Время учеников

См. основную статью, Время учеников

В конце же 90-х был опубликован ряд произведений, созданных российскими фантастами на основе книг Стругацких (с разрешения Бориса Натановича) и названных собирательным именем «Время учеников». Многие из этих повестей относились к миру Полудня. «Время учеников» — три сборника рассказов и повестей, написанных различными авторами.

Персоналии

Также см. список персоналий мира Полудня.

Прогрессоры

См. основную статью, Прогрессоры

Термин «прогрессор» был изобретён братьями Стругацкими и изначально использовался исключительно в мире Полудня. В современной научно-фантастической литературе прогрессорами зовутся представители высокоразвитых разумных рас, в чьи обязанности входит способствование научному развитию цивилизаций, находящихся на более низком технологическом уровне, повышая тем самым общий уровень жизни их представителей.

Планеты

Разумные расы

Кроме того, существует ряд существ, чья разумность не поддается подтверждению или опровежению, включающий, помимо прочего, септоидов (см. «Полдень. XXII век»), полуразумного доисторического моллюска катапуморидако (см. «Волны гасят ветер») и неопознанное предположительно разумное существо, убитое Полем Гнедых в системе Крукса (см. «П22В»).

Большое Откровение

Людены, следующая ступень развития homo sapiens, держали своё существование на Земле в тайне от её правительства в течение почти ста лет, ища людей, способных стать ими — каждый обладающий т. н. «третьей импульсной системой» (один шанс на сто тысяч) способен стать люденом. На момент их обнаружения в конце двадцать второго века Максимом Каммерером и Тойво Глумовым, количество люденов на Земле было равно 432-м.

Выход люденов из-под прикрытия вызвал такую перемену в картине мира людей, что его стали позднее называть «Большим Откровением».

Спустя всего несколько лет после трагедии 78-го года людены приступили к выявлению «третьей импульсной системы» в глобальном масштабе. На начало восьмидесятых приходятся первые массовые фобии («синдром пингвина» и фукамифобия), возобновляются массовые самоубийства китообразных (совпадающие с началом фукамифобии — в обоих случаях это весна 81-го), необъяснимые исчезновения и появления людей («группа 80-х»). Именно тогда началось формирование расы метагомов.

Теория воспитания

Система образования и воспитания в Мире Полудня предназначена для воспитания поколений людей, главным наслаждением которых и главной потребностью является успешный творческий труд. Основная задача Теории воспитания — прервать цепь времен, то есть свести к минимуму, а лучше — совсем прекратить передачу «отрицательного жизненного опыта» от отцов к детям. Основные принципы Теории воспитания, как их можно сформулировать из книг Стругацких, могут быть сведены к двум пунктам:

1. Воспитанием детей должны заниматься профессионалы, а не любители (каковыми обычно являются родители).

2. Главной задачей Учителя является — обнаружить и развить в ребенке его главный талант, то, что он умеет лучше многих.

Ключевое понятие педагогики мира Полудня — личность Учителя. Как правило, это не только педагог, но и профессионал в какой-либо отрасли науки и искусства, который может увлечь своего подопечного личным примером. Учителя образуют многочисленный социальный слой, в частности, составляют заметную страту во Всемирном Совете. В задачу Учителя входит контроль за развитием подопечных, воспитание, коррекция их поведения, когда это необходимо. Учитель — самая почётная и самая ответственная работа для человека Мира Полудня, она требует педагогического таланта, великолепного профессионального знания педагогики, энциклопедической образованности и обширного жизненного опыта. Учитель для человека — на одном уровне с родителями, как правило, контакт с Учителем поддерживается и после завершения школьного обучения. Обычным делом является воспитание ребёнка одним Учителем, лишь в редких случаях, возможно, Учитель может смениться. Учитель выявляет таланты учеников, способствует их развитию, его мнение является одним из определяющих, когда принимается решение о выборе дальнейшего направления жизни и профессиональной деятельности учеников.

Подразумевается, что большую часть времени обучения ребенок проводит в школе-интернате. При этом он отнюдь не отрезан от мира и от своей семьи — родители могут когда угодно приезжать к нему в интернат, и сам он регулярно ездит домой. Никакой секретности, никакой закрытости, но максимум приватности.

После окончания школы, специальные комиссии рассматривают профессиональные показатели выпускников, и распределяют их по местам работы.

Критика мира Полудня

Мир Полудня, созданный Стругацкими, подвергался и до сих пор подвергается постоянной критике со стороны как коллег-писателей, так и читателей. Зачастую она проявляется в виде литературных произведений, описывающих альтернативы миру Стругацких, или пародий на него.

Социальный строй

По мнению писателя и поэта Юрия Нестеренко, общественное устройство мира Полудня представляет собой фашизм, что проявляется в наличии тайной полиции, контроля над инакомыслием, запрета на свободное развитие науки, «тотального промывания мозгов, параноидальной ксенофобии, махрового антропорасизма и геноцида». Взгляды Нестеренко изложены в его статье «Слепящий свет полудня, или Фашизм братьев Стругацких».[8]

Теория воспитания Стругацких

Для воспитания нового человека Стругацкие описали в «Полдень. XXII век» сеть интернатов. Их Теория Воспитания подвергалась оживленной критике, которая ещё не утихла.

Полемика

Одним из примеров полемики с Миром Полудня (а также с миром, описанным Иваном Ефремовым в романе Туманность Андромеды) является Мир Геометров Сергея Лукьяненко, описанный в дилогии «Звёзды — холодные игрушки». Геометры были убеждены в возможности построения межзвёздного братства рас (фактически, формы империализма, не свойственного миру Полудня) и преследовали свою цель, подводя под свой уровень технологии все встреченные цивилизации и предлагая им после этого дружбу и братство. Таким образом, «прогрессорами» называли себя те Геометры, в чьи обязанности входило поднятие научного и социального статуса менее развитых цивилизаций. По аналогии, существовали и «регрессоры», которым поручалось снижение уровня чересчур развитых рас (т. н. «Старших Рас» по терминологии книг) путем уничтожения «лишних» научных и культурных достижений до тех пор, пока они не были готовы присоединиться к братству Геометров.

Пародии

Мир Полудня Стругацких стал предметом многочисленных продолжений, подражаний и пародий. Существует масса фэн-литературы и вебсайтов, к примеру:

— Я хорошо понимаю, кто сидит передо мной на этом плетеном кресле. Я — представитель Комкона-2, который целью своей поставил разных там Странников из обращения изымать. А ты, О’Ты, именно к ихнему племени и относишься. И не надо мне возражать, ты раскрыт, Странник.

— Почему это у вас на Странников такой зуб?

— Они угрожают безопасности Объединенного Человечества…Мы не можем ни на секунду забыть об угрозе, которую они нам источают. Мы, комконовцы, все как один, каменной стеной станем на пути их кровавых поползновений. Мы не позволим каким-то там Странникам порабощать нас, угнетать, шантажировать и убивать направо-налево и что там еще они делают с другими цивилизациями.

Владимир Покровский. «Планета, где всё можно»

Примечания

  1. «Полдень, XXII век»
  2. В повести «Жук в муравейнике» Лев Абалкин попадает в интернат в шестилетнем возрасте; впервые встречается с Майей Глумовой, когда ей пять.
  3. Несмотря на похожий сюжет, «Беспокойство» и «Улитка на склоне» — абсолютно разные произведения, с различными идеями и персонажами. В первой повести события происходят в мире Полудня (на Пандоре) и с участием некоторых известных персонажей вроде Леонида Горбовского, а во второй — в некой абстрактной научно-фантастической вселенной, никак не относящейся к Земле XXII века.
  4. OFF-LINE интервью:ОО:Вопрос 2
  5. OFF-LINE интервью:ОО:Вопрос 15
  6. OFF-LINE интервью:ОО:Вопрос 20
  7. Данная планета ни разу не была названа в книгах, поэтому знатоки мира Полудня часто называют её по имени одного из королевств, на ней расположенных. В игре «Трудно быть Богом», одобренной Б. Н. Стругацким, планета названа «Цуринакой» на языке Арканара и «Элвендаром» на языке варваров
  8. Нестеренко Ю. Л. Слепящий свет полудня, или Фашизм братьев Стругацких. — 2005, 2006.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мир Полдня" в других словарях:

  • Мир полдня — Обложка книги издательства «Детская литература», 1967 г. Обложка аудиокниги издательства «Вокруг света», 2006 г. Мир Полудня литературный мир, в котором происходят события, описанные братьями Стругацкими в цикле романов, «представительской»… …   Википедия

  • Мир фантастики — Обложка журнала «Мир фантастики» (Октябрь 2007) …   Википедия

  • Земля (Мир Полдня) — В мире Полудня, описанном в книгах братьев Стругацких, Земля лишь одна из планет, населённых людьми, и считается их исторической родиной. Фактически, она идентична сегодняшней Земле, однако относится к XXII веку нашей эры. Наиболее подробно она… …   Википедия

  • Ковчег (Мир Полдня) — Ковчег вымышленная планета, описанная братьями Стругацкими в романе «Малыш» и принадлежащая к созданному ими миру Полудня. Ковчег представляет собой мир, очень схожий с Землей во всех отношениях, кроме биосферы, которая крайне бедна: к примеру,… …   Википедия

  • Люди (Мир Полдня) — В мире Полудня, созданном братьями Стругацкими, разумная раса людей практически идентична (генетически) homo sapiens. Их родная планета скорее всего, Земля, однако отдельные очаги человеческой цивилизации разбросаны по всей Вселенной… …   Википедия

  • Подкидыши (Мир Полдня) — Дело подкидышей загадочная история, являющаяся частью вымышленной истории будущего в цикле фантастических книг о Мире Полудня братьев Стругацких. О «Деле подкидышей» подробно рассказывается в романе братьев Стругацких «Жук в муравейнике».… …   Википедия

  • Странники (Мир Полдня) — …   Википедия

  • Земля (Мир Полудня) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/11 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Стругацкие, Аркадий Натанович и Борис Натанович — Видные рус. сов. прозаики, кинодраматурги, братья соавторы, бесспорные лидеры сов. НФ на протяжении трех последних десятилетий и самые известные сов. писатели фантасты за рубежом (на нач. 1991 х гг. 321 книжное изд. в 27 странах); классики совр.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Будущее — У этого термина существуют и другие значения, см. Будущее (значения). Антонио Сант’Элиа  Урбанистический рисунок в футуристическом стиле Будущее  часть лин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»