Миней Израилевич Губельман

Миней Израилевич Губельман
Ярославский, Емельян Михайлович
Фотография
Имя при рождении:

Миней Израилевич Губельман

Дата рождения:

19 февраля (3 марта) 1878(18780303)

Место рождения:

Россия Чита, Российская империя

Дата смерти:

4 декабря 1943

Место смерти:

Союз Советских Социалистических Республик Москва, СССР

Гражданство:

СССР

Вероисповедание:

атеист

Партия:

ВКП(б)

Род деятельности:

антирелигиозная пропаганда

Награды:

Орден Ленина

Емелья́н Миха́йлович Яросла́вский (настоящие имя и фамилия — Мине́й Изра́илевич Губельма́н; (19 февраля (3 марта) 1878, Чита — 4 декабря 1943, Москва) — революционер, деятель Коммунистической партии, идеолог и руководитель антирелигиозной политики в СССР. Председатель «Союза воинствующих безбожников».

Содержание

Этапы жизни

Родился в семье ссыльнопоселенцев.

В 1898 году вступил в РСДРП, организовал социал-демократический кружок на Забайкальской железной дороге. В 1901 году — заграницей, корреспондент «Искры».

В 1902 году — член Читинского комитета РСДРП.

В 1903 году, находясь на нелегальном положении, член Петербургского комитета РСДРП. Стал одним из руководителей Боевого центра партии. Боевой центр создал хорошо вооруженные формирования, занимавшиеся так называемыми экспроприациями — грабежами банков и частных лиц, средства от которых направлялись на партийные нужды.

Организатор стачки текстильщиков в Ярославле (отсюда псевдоним Ярославский).

Ярославский был участником Революции 1905—1907 годов. Невеста Ярославского, тоже революционерка Ольга Михайловна Генкина (1882—1905), была убита черносотенцами при попытке провоза небольшой партии оружия.[1] Также Ярославский вел партийную работу в Екатеринославе и Петербурге (редактор газеты «Казарма»); участвовал в 1-й конференции военных и боевых организаций РСДРП в Таммерфорсе, был членом Московского комитета РСДРП и военной организации большевиков, делегатом 4-го съезда партии, делегатом 1-й конференции военных и боевых организаций РСДРП, 5-го съезда партии[2].

В 1907 году он был арестован и отправлен на каторгу (отбывал в Горном Зерентуе, Нерчинская каторга), затем жил на поселении в Восточной Сибири.

После февральской революции 1917 года он стал членом Якутского комитета общественной безопасности, затем в мае возглавил Якутский совдеп. С июля 1917 работал в Московской военной организации МК РСДРП(б).

Делегат 6-го съезда РСДРП (б).

В дни Октябрьской революции Ярославский — член Московского партийного центра по руководству вооруженным восстанием, член Военно-революционного комитета, первый комиссар Кремля, Московского военного округа.

Ярославский был одним из редакторов московских газет «Социал-демократ» и «Деревенская правда». В 1918 примыкал к группе «левых коммунистов» по вопросу о Брестском мире.

В 19181919 годах Ярославский — уполномоченный ЦК РКП(б) по проведению мобилизации в Красную армию.

В 19191920 годах — кандидат в члены ЦК.

В 19191922 — секретарь Пермского губкома, член Сибирского областного бюро ЦК РКП(б). В 1921 году — секретарь ЦК РКП(б). 1921—1922 годах — член ЦК партии. В 1921 году был государственным обвинителем на процессе Унгерна.

Ярославский Емельян Михайлович был старостой общества бывших политкаторжан, а с 1931 года — председатель Всесоюзного общества старых большевиков и Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев (1929—1935). Был членом редколлегии «Правды», журнала «Большевик», «Историк-марксист», «Безбожник», редактором «Исторического журнала»[2].

В 19231930 — член Центральной контрольной комиссии (в 19231934 член Президиума, в 19231926 член Секретариата, в 19241934 секретарь Партколлегии Центральной контрольной комиссии). Кандидат в члены Исполкома Коминтерна (1928).

В 19341939 — член Комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б).

C 1939 года до смерти — член ЦК партии.

С 28 января 1939 года — Академик АН СССР по специализации: история. Руководил кафедрой истории ВКП (б) в ВПШ при ЦК ВКП (б) и лекторской группой ЦК.

Карикатура на Сталина и Ярославского, распространялась после XV съезда ВКП(б) "левой оппозицией"

Делегат 8—18-го съездов партии; на 8—9-м съездах избирался кандидатом в члены ЦК, на 10-м, 11-м и 18-м съездах — член ЦК партии, на 12—16-м — член ЦКК (в 1923—34 член Президиума, в 1923—26 член Секретариата, в 1924—34 секретарь Партколлегии ЦКК), на 17-м — член Комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б).

Ярославский Емельян Михайлович был членом ЦИК СССР, депутатом Верховного Совета СССР[2].

С начала 1930-х Ярославский — активный сторонник Сталина. В июле 1931 г. обратился к генеральному секретарю за разрешением написать книгу «Сталин», на что получил ответ: «Ещё не пришло время».

На ХVII съезде ВКП(б) заявил: «Товарищ Сталин был наиболее зорким, наиболее далеко видел, наиболее неуклонно вел партию по правильному, ленинскому пути». Ярославский участвовал в подготовке официальной принятой при Сталине версии истории партии — известного «Краткого курса истории ВКП(б)»[3].

В 1939 году написал книгу «О товарище Сталине». Одну из глав книжки Ярославский так и назвал — «Вождь народов». Главная её идея: «Рядом с Лениным, начиная с конца 90-х годов, и всегда вместе с Лениным, всегда по одной дороге, никогда не сворачивая с этого пути, идёт товарищ Сталин…» (М., 1939. С. 149). В этой книжке-панегирике Ярославский несколько раз подчеркивает «беспощадность Сталина к врагам». «Что верно, то верно, — замечает Волкогонов. — „Вождь“ был беспощаден ко всем, кого он считал врагами»[4].

Был автором большого числа других подобного рода публикаций по истории Коммунистической партии и революции.

В годы Великой Отечественной войны пламенные статьи и речи Ярославского перед фронтовиками звали бойцов Красной Армии, всех советских людей к стойкости и мужеству, полному разгрому врага.

После смерти в 1943 был кремирован, прах помещён в урне в Кремлёвскую стену на Красной площади в Москве.

Награды

Награждён орденом Ленина (1938). Лауреат Сталинской премии (1943).

Именем Ярославского названы улицы в Перми и ряде других городов.

Безбожник

Н. С. Хрущев вспоминал, что в партии Ярославского называли «советским попом», так как в 1920—1930-е годы он являлся главным авторитетом партии по «церковному вопросу». Ярославский был одним из главных инициаторов и руководителей антирелигиозной политики советского руководства.

В 1918 г. в ответ на одну из своих атеистических статей он получил письмо из деревни. Письмо писал некто Петров:

Яраславский он поносит нашу православную веру он хочит чтобы возмутить весь народ он хочит чтобы растащили все церковное и думает из цирквей устроить театр он будет трижды АНАФИМА

(сохранена орфография, пунктуация и стиль источника) (ЦПА. Ф. 89. Oп. 4. Ед. хр. 76. Л. 9; Адвокат дьявола // Звезда. 1993. № 4).

С 1925 года Ярославский — председатель Центрального совета Союза воинствующих безбожников (1925—1943). В 1923 году вышла его книга «О религии».

Именно «организатору безбожного движения» принадлежит ставшая знаменитой в СССР максима: «Борьба против религии — борьба за социализм». Был редактором журналов «Безбожник», «Безбожный крокодил», «Безбожник у станка», под его руководством издавалось множество антирелигиозных брошюр, плакатов и открыток.

Например, одна из карикатур «Безбожника» изображала, как Бог вдувает Адаму душу через клистирную трубку. Одновременно главный атеистический журнал печатал статьи большевистских лидеров, дававшие ориентиры для деятельности местных партийных и советских структур, такие как «…выселение богов из храмов и перевод в подвалы, злостных — в концлагеря» (из статьи Н. И. Бухарина). Журнал «Безбожник» был запрещен к ввозу на территорию Великобритании как «аморальное издание» специальным актом английского парламента.

В конце 1920-х годов Ярославский выступал за запрет на исполнение церковной музыки, в т.ч. Чайковского, Рахманинова, Моцарта, Баха, Генделя и других композиторов. «В данный момент, — писал Ярославский, — церковная музыка, хоть бы и в лучших её произведениях, имеет актуально-реакционное значение».

Ярославский составлял списки запрещенных книг, в которые вошли произведения Платона, Канта, Вл. Соловьева, Л. Толстого, Достоевского и др. Такие списки рассылались по библиотекам, где эти книги должны были быть переданы в спецхраны или уничтожены. Все свои действия Ярославский теоретически обосновывал, например: «Толстой в настоящее время, если брать его отрицательное отношение к государству, если взять его отрицательное отношение к классовой борьбе, его враждебность к науке, является выразителем идей и настроений социальных прослоек, не имеющих никакого будущего, политическое значение которых для сегодняшнего дня ничтожно».

…одним из убежищ, одним из прикрытий для крестьянина, который не хочет в колхоз… остается религиозная организация с гигантским аппаратом, полторамиллионным активом попов, раввинов, мулл, благовестников, проповедников всякого рода, монахов и монашек, шаманов и колдунов и т. п. В активе этом состоит вся махровая контрреволюция, еще не попавшая в Соловки, еще притаившаяся в складках огромного тела СССР, паразитирующая на этом теле.

(Емельян Ярославский, «Соцсоревнование и антирелигиозная пропаганда». «Правда», 1 мая 1929 г.)

Сочинения

  • Отчего нет товаров в деревне, хлеба в городах. — М.: Волна, 1917.
  • Н. Г. Чернышевский. — М., 1919.
  • Агитационно-пропагандистская работа Р. К. П. (между XI-м и XII-м съездами). — М.: Красная новь, 1923.
  • Что такое «Рабочая Правда». — Харьков: Пролетариат, 1924.
  • Партия большевиков в 1917 г. М.; Л., 1927.
  • Против оппозиции. Сборник статей. — М.-Л., 1928.
  • Третья сила. Статьи 1917—1931 гг., направленные против эсеровской и меньшевистской партий. — М.: Партиздат, 1932.
  • Против религии и церкви. Т. 5: Библия для верующих и неверующих / Ярославский Ем. — М.: ГАИЗ. — 1933. — 420 с.
  • Против религии и церкви. В 4 т. — М., 1935.
  • Биография Ленина. — М.: Партиздат, 1934.
  • Биография В. И. Ленина. — М.; Л., 1942.
  • Сталинская конституция и вопрос о религии. М., 1936.
  • Библия для верующих и неверующих / Емельян Ярославский; [Общ. ред., вступит. статья и примеч. д-ра ист. наук М. М. Шейнмана]. — М.: Политиздат. — 1977. — 375 с.: ил.
  • Библия для верующих и неверующих / Предисл. М. И. Шахновича. — Л.: Лениздат. — 1975. — 399 с.
  • Библия для верующих и неверующих / Ярославский Емельян Михайлович. — М.: Госполитиздат. — 1958. — 408 с.
  • Библия для верующих и неверующих / Ярославский Емельян Михайлович. — М.: Госполитиздат. — 1959. — 408 с.
  • Библия для верующих и неверующих / Ярославский Ем. — М.: Антирелигиозное изд-во. — 1937. — 406 с.
  • Антирелигиозная пропаганда и профсоюзы. — М.: Профиздат, 1937.
  • Очерки по истории ВКП(б). 3-е изд. Ч. 1. — М., 1937.
  • Атеизм Пушкина. — М.: Гаиз, 1937.
  • О религиозных пережитках и задачах антирелигиозной пропаганды и агитации. — М.: Гаиз, 1937.
  • О роли интеллигенции в СССР. — М.: Госполитиздат, 1939.
  • О товарище Сталине. — М., 1939.
  • Анархизм в России, М., 1939.
  • Борьба славянских народов против германского фашизма. — М.: Военмориздат, 1941.
  • В руках Красной Армии судьба нашей Родины. Роль и задачи агитаторов в Красной Армии. (Статьи из газет «Советская Сибирь» и «Красная звезда»). — Новосибирск: Новосибизд. 1942.
  • Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии. (Статьи из газет и журналов). — М.: Госполитиздат, 1942.
  • За боевую, доходчивую, правдивую агитацию. — Пенза: Газета «Сталинское знамя», 1942.
  • Советы агитаторам. — М.: Госполитиздат, 1942.
  • Тридцать лет большевистской «Правды». — М.: Гос. изд-во политической лит-ры, 1942.
  • Фашисты хотят восстановить на Советской земле крепостное право. — М.: Мол. гвардия, 1942.
  • О религии. — М., 1958.

Семья

  • Брат Ярославского — Моисей Губельман (1885, Чита — 1965), публицист, член Общества политкаторжан.
  • Жена — Кирсанова, Клавдия Ивановна (18881947), профессиональный революционер, член партии с 1904 г. Была помощником Я. М. Свердлова в Перми в 1905 г. Последние годы жизни — лектор ЦК ВКП(б)[5]. Похоронена на Новодевичьем кладбище.
    • Дочь — Ярославская (Губельман) Марианна (р. 1915), скульптор. Некоторое время была женой известного кинооператора Романа Кармена, затем женой полпреда СССР в Испании Марселя Розенберга (1896—1938; реабилитирован в 1957 г.)[6].
    • Сын — Ярославский Владимир Емельянович (19221947), старший лейтенант ВВС, участник Великой Отечественной войны. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
    • Сын — Ярославский Фрунзе Емельянович (1924, Москва-1983, Москва), лётчик, участник войны. В 1948 окончил Военно-воздушную академию. Генерал-майор авиации. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
      • Внук — Ярославский Александр Фрунзевич (19491979), военный корреспондент[7].

Примечания

  1. Ольга Михайловна Генкина
  2. 1 2 3 Большая советская энциклопедия, 3 изд.
  3. Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — М.: Вече, 2000.
  4. Волкогонов Д. А. Сталин. — М., 1991. С. 390. Цит. по: Торчинов В. А., Леонтюк А. М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. — Санкт-Петербург, 2000.
  5. Свердлова К. Т. Яков Михайлович Свердлов. 4-е изд. — М.: Мол. Гвардия, 1985.
  6. Биография М. И. Розенберга на сайте www.pseudology.org
  7. Данные на сайте Всероссийское генеалогическое древо

Внешние ссылки

Литература

  • Ленин В. И. Поли. собр. соч., 5 изд., Справочный том, ч. 2. С. 490.
  • Рубан В. А. Емельян Ярославский в «Правде» 1918—1919 гг. — Киев: Изд-во КГУ, 1959.
  • Григорьев Б. Г., Кутьев В. Ф. Боец и летописец революции. — М., 1960.
  • Агалаков В. Т. Ем. Ярославский в Сибири. — [Иркутск], 1964.
  • Савельев С. Н. Емельян Ярославский — пропагандист марксистского атеизма. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1976.
  • Абрамов А. У Кремлевской стены. — М., 1978. С. 253—255.
  • Фатеев П. С. Е. М. Ярославский. (Партийные публицисты). — М.: Мысль, 1980.
  • О Емельяне Ярославском. Воспоминания, очерки, статьи. — М.: Политиздат, 1988.
  • Минц И. И. О Емельяне Ярославском. — М., 1988.
  • Торчинов В. А., Леонтюк А. М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. — Санкт-Петербург, 2000.
  • Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — М.: Вече, 2000.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Миней Израилевич Губельман" в других словарях:

  • Губельман, Миней Израилевич — Ярославский, Емельян Михайлович Имя при рождении: Миней Израилевич Губельман Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1878(18780303) Место рождения …   Википедия

  • Губельман Миней Израилевич — Ярославский, Емельян Михайлович Имя при рождении: Миней Израилевич Губельман Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1878(18780303) Место рождения …   Википедия

  • Ярославский, Емельян Михайлович (Миней Израилевич Губельман) — (1878 1943) Член РСДРП с 1898 г., левый коммунист в 1918 г., Ярославский стал впоследствии одним из важнейших фальсификаторов истории большевистской партии и Октябрьской революции. В 1923 г. Ярославский сочинял панегирики Троцкому; в 1925 г. он… …   Исторический справочник русского марксиста

  • Миней Губельман — Ярославский, Емельян Михайлович Имя при рождении: Миней Израилевич Губельман Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1878(18780303) Место рождения …   Википедия

  • Ярославский Емельян Михайлович — (Губельман Миней Израилевич) (1878 1943), политический деятель, академик АН СССР (1939). В 1921 22 секретарь ЦК, в 1923 34 член Президиума и секретарь ЦКК ВКП(б). В 20 30 х гг. руководил антирелигиозной кампанией в СССР. Труды по истории ВКП(б),… …   Энциклопедический словарь

  • Ярославский, Емельян Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ярославский. Емельян Ярославский Имя при рождении: Миней Израилевич Губельман Дата рождения …   Википедия

  • Емельян Михайлович Ярославский — Ярославский, Емельян Михайлович Имя при рождении: Миней Израилевич Губельман Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1878(18780303) Место рождения …   Википедия

  • Емельян Ярославский — Ярославский, Емельян Михайлович Имя при рождении: Миней Израилевич Губельман Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1878(18780303) Место рождения …   Википедия

  • Ярославский, Емельян — Михайлович Имя при рождении: Миней Израилевич Губельман Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1878(18780303) Место рождения …   Википедия

  • Ярославский Е. М. — Ярославский, Емельян Михайлович Имя при рождении: Миней Израилевич Губельман Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1878(18780303) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»