Милославская

Милославская

Милославская, Мария Ильинична

Мария Ильинична Милославская
Мария Ильинична Милославская
Изображение царицы Марии Ильиничны
на иконе «Кийский крест»,
изограф Богдан Салтанов, 1670-е годы
Русская царица
16 января 1648 года — 3 марта 1669 года
Предшественник: Стрешнева, Евдокия Лукьяновна
Преемник: Нарышкина, Наталья Кирилловна
 
Рождение: 1 апреля 1624(1624-04-01)
Москва
Смерть: 3 марта 1669(1669-03-03) (44 года)
Москва
Династия: Романовы
Отец: Илья Данилович Милославский
Мать: Екатерина Федоровна Милославская (Нарбекова)
Супруг: Алексей Михайлович

Мари́я Ильи́нична Милосла́вская (1 апреля 1624(16240401), Москва — 3 марта 1669, Москва) — царица, 1-я жена царя Алексея Михайловича, мать Федора III, Ивана V и царевны Софьи.

Содержание

Биография

Принадлежала к дворянскому роду Милославских, в XIV вышедших из Польши. Дочь стольника Ильи Даниловича Милославского, сторонника Бориса Морозова.

Свадьба

В 1647 году по традиции, начавшейся со времени Ивана ΙΙΙ, когда его жена София Палеолог возобновила древний византийский обычай, для выбора супруги московскому царю был устроен смотр невест из русских красавиц. На смотр к Алексею привели почти двести девушек. Свой выбор он остановил на Евфимии Фёдоровне Всеволожской, дочери касимовского помещика. Царь отправил ей платок и кольцо в знак обручения.

Однако, согласно сообщению Олеария, свадьба была расстроена боярином Борисом Морозовым, царским воспитателем, обладавшем при дворе большой властью. Он желал породниться с царём, женив Алексея Михайловича на одной из сестёр Милославских — Марию, а себе взяв в жёны другую — Анну. Морозов подкупил парикмахера, и тот во время обряда наречения царской невестой так стянул девушке волосы, что она упала в обморок. Подкупленный Морозовым врач усмотрел в этом признаки падучей болезни. Отца невесты обвинили в сокрытии болезни и со всей семьёй отправили в ссылку в Тюмень.[1] (Аналогичный случай произошел с отцом Алексея: выбранная им на смотре Мария Хлопова тоже была «изведена интригами» и сослана).

Яков Казанец. Святитель Алексий Человек Божий и преподобная Мария Египетская. Весна 1648 г. Икона написана к бракосочетанию царя Алексея Михайловича с царицей Марией Ильиничной

Боярин Морозов представил царю другую невесту — Марию Ильиничну Милославскую. По сообщению Григория Котошихина царь сам заметил её в церкви и повелел взять во дворец где «тое девицы смотрел и возлюбил и нарек царевной и в соблюдение предаде ее сестрам своим, дондеже приспеет час женитьбы».[2] Девушка была красивой, доктора признали её здоровой. Венчание состоялось через два дня после объявления, 16 января 1648 года в Москве. По настоянию царского духовника на ней не были допущены «кощуны, бесовские играния, песни студные сопельные и трубное козлогласование», а исполнялись духовные песни — это находилось в русле царских указов 1648 года, когда в течение нескольких месяцев во всей стране были запрещены все увеселения, игры, празднества и шутки из-зпа чрезмерного религиозного рвения престарелого патриарха Иосифа.

Через 10 дней после этой свадьбы Морозов обвенчался с сестрой царицы.

Жизнь в браке

Мария Ильинична, которая была старше мужа на 3 года, родила Алексею Михайловичу 13 детей.

Во время Соляного бунта 1648 года, состоявшегося вскоре после свадьбы, царь с женой находились в Коломенском. Несмотря на то, что чернь требовала выдачи Морозова, рассчет последнего оказался верным, и царь не выдал своего родственника по браку.

В 1654 и 1660 годах принимала в Золотой палате грузинскую царицу Елену Леоновну. В 1654 году, когда в Москве свирепствовало моровое поветрие, Мария Ильинична с детьми и всем двором нашли убежище в Калязинском монастыре; с нею был там и патриарх Никон; «царица с двором помещалась в построенном в 1641 г. братском корпусе, с того времени получившем название царского, а патриарх Никон в настоятельском, получившем с тех пор название патриаршего. Царица Мария в следующем, 1655 г., в память своего пребывания в Колязином монастыре исходатайствовала ему степень архимандрии»[3].

Благотворительность и церковная жизнь

Отличалась благотворительностью. Во время царского похода 1654 г. Царица Мария Ильинишна выделила средства на устройство по городам госпиталей для больных и увечных. Помогал царице в её благотворительной деятельности Федор Михайлович Ртищев.

Своей небесной покровительницей считала св. Марию Египетскую, культ которой стал более важным в период ее жизни. Единственным храмом преподобной Марии в Москве в XVII веке была церковь на Сретенке. «С 1648 года празднование 1 апреля в честь святой Марии в Сретенском монастыре приобретает характер государственного праздника, на который съезжаются бояре, митрополиты, приходит торжественным выходом из Кремля патриарх. В 1668 году патриарх Иоасаф II поздравлял царицу в Сретенской обители: „Марта 31-го, святейший патриарх ходил в Стретенский монастырь, что на Устретенке, к вечерне и к молебну для празднества преподобной Марии Египецкия и для имянин государыни царицы и великой княгини Марьи Ильиничны, и на монастыре и идучи дорогою роздано нищим и бедным милостины 3 руб(ля)“. В 1651—1652 годах Алексей Михайлович и Мария Ильинична вложили в Сретенскую обитель икону „Святые Алексий, человек Божий, и Мария Египетская“ для местного ряда иконостаса собора. С царицей Марией Ильиничной связан также так называемый Мариинский колокол, изготовленный для церкви преподобной Марии Египетской в 1668 году. Торжественное почитание святой Марии Египетской в Сретенском монастыре как покровительницы царского рода Романовых-Милославских продолжалось и после смерти Марии Ильиничны (в 1669 году) вплоть до кончины царя Иоанна Алексеевича 29 января 1696 года. С царицей Марией Ильиничной связан также так называемый Мариинский колокол, изготовленный для церкви преподобной Марии Египетской в 1668 году»[4].

Торжественный выход царицы Марии Ильиничны в церковь. Рисунок из Альбома Мейерберга. XVII в.

Троицкий Оптин монастырь (Болхов) также пользовался её вниманием — она была болховской уроженкой (Имение ее отца «Ильинское» находилось в трех верстах от Болхова). Здесь приняли «последнее целование» отец царицы Илия Милославский и ее сестра Анна.

Смерть

Скончалась 3 (16) марта 1669 года, в День прославления иконы Божией Матери «Волоколамская». «Государыня скончалась от родильной горячки через пять дней после тяжелейших родов, в которых Царица разрешилась от бремени восьмой Венценосной дочерью Евдокией Алексеевной младшей (1669—1669), прожившей, к несчастью, лишь два дня и скончавшейся 28 февраля (13 марта) 1669 года». К этому времени в живых оставалось 10 из 13 её детей, через три месяца скончался царевич Симеон, а еще через несколько месяцев царевич Алексей.

Через 6 дней после ее кончины царю исполнилось 40 лет, 21 из которых он прожил в браке. Спустя 23 месяца и девять дней он женился вторично на Наталье Кирилловне Нарышкиной.

Мария Милославская похоронена в Вознесенском соборе Вознесенского девичьего монастыря Московского Кремля. Ее гробница была второй направо от южных ворот. «В течение трех лет по ее кончине государь и супруг ее пожертвовал в монастырь две печатные книги бесед святого Иоанна Златоуста с надписью на них и устроил над надгробием великой княгини бархатный покров, а также подарил в монастырь серебряное золоченое блюдо»[5]. После его разрушения в 1929 ее останки перенесены в подвал Архангельского собора Московского Кремля.

Государь заказал сорокоуст для поминовения царицы в храме, который именовался в то время Новая церковь Спас, что у Троицких ворот в Кремле.

Сказание о чудесах от икон Богородицы в Успенском девичьем монастыре Александровой слободы упоминает о чудесных явлениях покойной царицы Марии Ильиничны, покровительницы этого монастыря, монашкам этого монастыря:

Прихождаше некая девица именем Мавра из слободы Александровы, била челом отцу Корнилию, приходя в монастырь 5 лет, дабы ея принял во святую обитель и причел ко избранному стаду. Отец же Корнилий, видев ея слезы и прилежное прошение, прият ю. Она же поживе лето еди но, отец же Корнилий возложи на ню аггелский образ. Она же поживе 11 лет во мнишестве, в тяшких трудех и службах монастырских. По сем диаволским наваждением, от неразумия своего клятся клятвою великою, проклиная жизнь свою. И в тои час удари ея о землю, и пребысть в той болезни лютой годищное время. Видя же себе толико страж-дущу зелне, начат со слезами молитися Богу и Пресвятеи Богородице с великою верою и с сокрушенным сердцем. По сем видит в видении благоверную царицу Марию Ильичну со двема аггелома, среди трапезы стоящую. Монахиня же, трепещуще, стояше. Благоверная рече ей: «Старица, приближися ко мне». Она же рече: «Не смею, госпоже моя, приближитися к тебе, понеже заповедано нам от наставника нашего не приближатися к Вашему царскому величеству». Рече же ей царица: «Приближися ко мне, не бойся». Она же пришедши и припаде к честным ногам ея, и нача со слезами молитися. Благоверная же царица и великая княиня Мария Ильична глагола ей: «Остани». Она же, воставши от земли, просящи прощения. Благоверная же царица велиим гласом рече к ней: «Старица! Почто тако кленешися? Престани клятися — и исцелееши от недуга твоего». Паки виде видение старица Мария, держащи в своей руце икону Успения Пресвятыя Богородицы, а в другой руце — икону Казанския Богородицы. Тогда глас бысть от образа Успения Пресвятыя Богородицы, глаголющ ей: «Престани клятися, Марие, и здрава будеши от недуга твоего». И тако невидима бысть[6].

Дети

Царица Мария Ильинична родила 13 детей:

  1. Дмитрий (1648—1649), умер младенцем
  2. Евдокия (1650—1712), незамужняя.
  3. Марфа Алексеевна (1652—1707), незамужняя, в 46 лет приняла постриг.
  4. Алексей (1654—1670), умер в 16 лет.
  5. Анна (1655—1659), скончалась в детском возрасте.
  6. Софья (1657—1704), регентша России в 1682—1689.
  7. Екатерина (1658—1718), незамужняя, крестила в православие будущую Екатерину Ι.
  8. Мария (1660—1723), незамужняя.
  9. Феодор III (1661—1682), царь в 1676—1682
  10. Феодосия (1662—1713), жила в Москве, а с 1708 в Санкт-Петербурге. Незамужняя, в 1698 году приняла монашеский постриг с именем Сусанна.
  11. Симеон (1665—1669), умер ребенком.
  12. Иван V (1666—1696), царь (вместе с Петром Ι) с 1682—1696.
  13. Евдокия (1669—1669), умерла во младенчестве.

Примечания

Литература

  • Пчелов Е. В. Романовы. История династии — М.: Олма — Пресс, 2002. С. 30, 38 — 54.
  • Кузнецова И. С. Софья: несостоявшаяся союзница Петра Великого — Янтарный сказ, 2004. С. 14 — 15.
  • Детлеф Й. Русские царицы — Аст • Астрель, 2006. С. 59.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Милославская" в других словарях:

  • Милославская (значения) — Милославская: Милославская, Мария Ильинична царица, 1 я жена царя Алексея Михайловича, мать Федора III, Ивана V и царевны Софьи. Милославская деревня в Устьянском районе Архангельской области России Милославская деревня в Великоустюгском районе… …   Википедия

  • Милославская (станция метро) — Станция «Милославская» Левобережная линия Киевский метрополитен Количество платформ …   Википедия

  • Милославская (станция скоростного трамвая) — У этого термина существуют и другие значения, см. Милославская (значения). «Милославская» Милославська Вторая линия Киевский скоростной трамвай …   Википедия

  • Милославская, Мария Ильинична — Запрос «Милославская» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Мария Ильинична Милославская …   Википедия

  • Милославская, Мария — Мария Ильинична Милославская Род деятельности: царица Дата рождения: 1 апреля 1624(16240401) …   Википедия

  • Милославская Мария Ильинична — Мария Ильинична Милославская Род деятельности: царица Дата рождения: 1 апреля 1624(16240401) …   Википедия

  • Милославская, Анна Иванов. — верховая боярыня, дочь кн. Ивана Дмитр. Пожарского, 2 я жена окольничего Ивана Андр. Милосл. Она † вдовою, 1668 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Милославская, Ксения — ближняя боярыня мать царицы Марьи Ильиничны; † 1668 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Улица Милославская (станция метро) — Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событии или запланированном объекте инфраструктуры, связанном с метро. Содержание ста …   Википедия

  • Мария Ильинична Милославская — Род деятельности: царица Дата рождения: 1 апреля 1624(16240401) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»