Буккроссинг

Буккроссинг
Книга у дерева
Книга на автобусной остановке

Буккро́ссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.

Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение.

Содержание

История

Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников.

Распространение буккроссинга

Наибольшую популярность буккроссинг завоевал в Италии. В итальянском буккроссинге, называющимся по-итальянски PassaLibro, принимают участие даже серьёзные организации. Например, власти Флоренции подарили движению 4000 книг, которые были распространены по рынкам города и зданию мэрии.

PassaLibro появился в Италии во многом благодаря ежедневной радиопередаче Fahrenheit на третьем канале государственного радиовещания Radio Tre. Одна радиослушательница рассказала о буккроссинге, журналистам идея понравилась, и вот в Мантуе, по случаю Фестиваля литературы, впервые «освобождаются» несколько экземпляров книги «451° по Фаренгейту» Рэя Брэдбери! Инициативу поддержали читатели, и «забытые» книги стали появляться по всей Италии.

Как и в Америке, в книгу вкладывается листок с телефонами, электронным адресом и адресом сайта радиопередачи. А также с объяснениями условий «игры». По радио объявляют о новых «забытых» книгах (некоторые слушатели отправляются в указанное место в надежде их отыскать) и, конечно, о найденных. Простой, казалось бы, поступок — забыть книгу где-то на улице или в общественном месте. Но какую бурю эмоций он может вызвать! Об этом рассказывают радиослушатели. И о том, что испытывают, когда вдруг случайно находят специально «забытую» книгу.

Буккроссинг проник во Францию из Италии, а главный виновник — Дженнаро Капуано, директор флорентийского книжного магазина Leggere per due, имеющего филиал в Париже. «Официально» операция стартовала в марте 2003 на Салоне книги в Париже, там было «рассеяно» 2000 книг. В основном они появились благодаря поддержке муниципалитета Флоренции, но и французские издательские круги проявили заинтересованность. Например, Жан-Марк Брессон, коммерческий атташе одного из самых любимых французскими читателями издательств Акт Сюд (Actes Sud), говорит, что он просто-таки «ухватился за эту идею». По его мнению, акция Passe-Livre никак не может повредить книготорговле, напротив, кому-то она поможет узнать или вспомнить, что это за наслаждение, чтение, а там, глядишь, и в книжный магазин приведёт. Во всяком случае, Акт Сюд готово вновь пополнить фонд Passe-Livre своими изданиями.

Технология

Член движения буккроссинга (буккроссер) регистрируется на специальном сайте (международный [1], российский [2]). Затем он регистрирует книги, которые готовится отпустить, создавая таким образом свою «книжную полку». При регистрации каждая книга получает уникальный код книги (англ. BCID). Буккроссер «освобождает» книгу на сайте (то есть делает запись, где, когда (будет) освобождена книга), и «освобождает» её в реале. Человек, нашедший («поймавший») такую книгу, войдя на сайт и введя код книги, попадает в журнал книги, делает там запись, о чем уведомляется буккроссер, отпустивший эту книгу.

Буккроссинг в России

Буккроссинг появился в России в 2004 году одновременно с созданием сайта www.bookcrossing.ru На данный момент буккроссинг в России стабильно набирает обороты и своих последователей. Статистика сайта сообщает, что всего «освобожденными» числятся около 54800 книг, «пойманными» — около 5400 книг (на октябрь 2012 г.). Активное участие принимают такие города, как: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тверь, Новосибирск, Уфа, Нижневартовск и другие. Беда российского буккроссинга — только каждая 6-7-ая отпущенная книга находится следующим буккроссером и отмечается на сайте. Остальные книги исчезают бесследно (для буккроссинга). Буккроссинг в России требует постоянного «тормошения», что осуществляют немногочисленные активисты в разных регионах страны.

На главной странице сайта видно, что с российским буккроссингом (по-русски «книговоротом») сотрудничают многие магазины, кафе, клубы, библиотеки. Они открывают «безопасные полки», то есть места, где книги остаются в относительной безопасности и не попадут в руки дворника, милиции или недобросовестных букинистов, которые присваивают эти книги.

Разновидности буккроссинга

  • с помощью безопасных мест (полок, шкафов);
  • букрей (англ. bookray) — пересылка книги по почте, по цепочке, от одного участника к следующему, часто пересекая границы стран и континентов. Книга не возвращается к отпустившему её буккроссеру.
  • букринг (англ. bookring) — единственное отличие от букрея — книга должна вернуться к отпустившему её буккроссеру.

Связанные понятия

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Буккроссинг" в других словарях:

  • буккроссинг — обмен книгами …   Словарь иностранных слов под редакцией И. Мостицкого

  • буккроссинг — обмен книгами …   Словарь иностранных слов под редакцией И. Мостицкого

  • Рон Хорнбекер — Буккроссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Буккроссинг это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в …   Википедия

  • Хорнбекер, Рон — Буккроссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Буккроссинг это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в …   Википедия

  • Хорнбекер Рон — Буккроссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Буккроссинг это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в …   Википедия

  • Благотворительный магазин — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Благотворительный магазин, черитишоп (charity shop,… …   Википедия

  • Общественный книжный шкаф — на одной из улиц в Карлсруэ …   Википедия

  • Половодье (фестиваль) — Для улучшения этой статьи желательно?: Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Викифицироват …   Википедия

  • Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова — Координаты: 57° с. ш. 39° в. д …   Википедия

  • Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова — Координаты: 57° с. ш. 39° в. д. / …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»