Миллионер из трущоб (фильм, 2008)

Миллионер из трущоб (фильм, 2008)
Миллионер из трущоб.
Slumdog Millionaire
Постер фильма
Жанр

Мелодрама / Драма / Криминал

Режиссёр

Дэнни Бойл
Лавлин Тандан

Продюсер

Кристиан Колсон, Франсуа Ивернель, Ивана Маккиннон, Камерон МакКрекен,

Автор
сценария

Саймон Бьюфой, Викас Сваруп

В главных
ролях

Дев Патель
Анил Капур
Саурабх Шукла
Рахендранат Зутши
Женева Талвар
Фрида Пинто
Ирфан Хан

Оператор

Энтони Дод Мэнтл

Композитор

А.Р. Рахман

Кинокомпания

Celador Films, Film4, Fox Searchlight, Вольга

Длительность

120 мин

Бюджет

15 млн $

Страна

США, Великобритания

Язык

Английский, хинди

Год

2008

IMDb

ID 1010048

«Миллионе́р из трущо́б» — криминальная мелодрама британского кинорежиссёра Дэнни Бойла и Лавлин Тандан, сценарий Саймона Бьюфоя. Фильм снят по роману «Вопрос — Ответ» индийского писателя Викаса Сварупа (англ. Vikas Swarup). Лауреат восьми премий «Оскар» (в том числе за лучший фильм года) и четырех премий «Золотой глобус».

Содержание

Описание

«Миллионер из трущоб» — это история молодого необразованного парня Джамаля Малика, 18-летнего сироты из трущоб в Мумбаи, который находится всего в одном шаге от победы в телеигре «Кто хочет стать миллионером?» и выигрыша 20 миллионов рупий (примерно 14 000 000 рублей). Во время перерыва в игре его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве.

Фильм впервые был показан на международном кинофестивале в Теллуриде 30 августа 2008 года.

Прокат фильма в России был начат 12 февраля 2009.

Сюжет

Фильм начинается сценой в полицейском участке Мумбаи, где допрашивают Джамаля Малика, бывшего жителя крупнейшего в Азии района трущоб Дхарави. Джамал участвует в индийской версии телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» (Kaun Banega Crorepati). Ему осталось ответить на последний вопрос, который принесёт ему 20 миллионов рупий (около 13,3 млн рублей по курсу ЦБ РФ на апрель 2009 г.), но полиция арестовывает его по подозрению в мошенничестве.

Джамаль участвует в «Кто хочет стать миллионером?»

На допросе в полиции Джамаль рассказывает печальную историю своей жизни, каждая глава которой удивительным образом дала ему ответы на вопросы телевикторины: как он получает автограф звезды Болливуда Амитабха Баччана; смерть его матери в одном из индусско-мусульманских столкновений в трущобах; как он и его брат Салим подружились с беспризорной девочкой Латикой. Любимой книгой Джамаля со школы является «Три мушкетёра», поэтому он называет Салима Атосом, себя — Портосом, а Латику — третьим мушкетёром, имени которого он не знает.

Дети живут на мусорной свалке. Их находит Маман. Он гангстер (на момент встречи дети об этом не знают), который «даёт приют» сиротам с улиц и учит их попрошайничать. Маман предлагает Салиму работать с ним, и чтобы показать свою готовность, тот должен привести Джамала, чтобы того ослепили (слепым поющим попрошайкам платят вдвое больше). Но Салим защищает своего брата, и все трое пытаются сбежать. Джамалю и Салиму удаётся запрыгнуть на поезд и уехать, но Латика не успевает, и Маман вновь забирает её к себе, чтобы (как Джамаль позже узнает) вырастить из неё талантливую проститутку, чья девственность будет дорого стоить.

Братья всячески пытаются сводить концы с концами: они путешествуют на крышах поездов, занимаются мелкой торговлей, притворяются гидами у Тадж-Махала, воруют. Но Джамаль настаивает на возвращении в Мумбаи, так как хочет найти Латику. Когда он всё-таки находит её (она работает танцовщицей в борделе), братья пытаются спасти её, но внезапно появляется Маман. Салим достаёт револьвер и убивает его. Позже он идет к конкуренту Мамана Джаведу, чтобы получить работу. Когда Салим возвращается, он говорит, что Латика теперь его собственность, и когда Джамаль протестует, Салим угрожает убить его. Но вмешивается Латика: она просит Джамаля уйти и тем самым разбивает ему сердце, но спасает жизнь.

Годы спустя Джамаль работает разносчиком чая в колл-центре. Один из операторов просит его подменить на пару минут, за это время Джамаль пытается найти в базе данных Салима и Латику. Он связывается с Салимом, который теперь занимает высокую должность в организации Джаведа. Салим приглашает брата пожить в его доме. Однажды Джамаль проследил за Салимом до дома Джаведа и там увидел Латику. Джамаль сказал, что он новая «посудомойка», чтобы его впустили внутрь. Он пытается убедить Латику сбежать с ним. Латика решительно отказывается, но Джамаль говорит, что будет ждать её каждый вечер в 5 часов на вокзале Чхатрапати Шиваджи. Однажды вечером Латика приходит, но Салим и люди Джаведа хватают и заталкивают её в машину, один из бандитов ножом оставляет порез на щеке Латики.

Джамаль вновь теряет Латику, когда Джавед переезжает в другой дом. Чтобы вновь отыскать её, Джамаль решает принять участие в телепрограмме, так как уверен, что Латика будет её смотреть. На все вопросы он отвечает правильно, даже после того, как ведущий во время перерыва подсказывает ему неверный ответ, подозревая его в мошенничестве. Джамалю остаётся один вопрос, но тут время игры истекает. Его арестовывают и везут в полицейский участок, чтобы выяснить — как бывший обитатель трущоб может знать ответы на такое количество вопросов. Когда Джамаль рассказывает историю своей жизни о том, как и когда он узнавал ответы на вопросы телевикторины, инспектор говорит, что его история «похожа на правду», и позволяет Джамалу ответить на последний вопрос.

Джамал и Латика наконец вместе

В убежище Джаведа Латика смотрит новости, где говорят об удивительном успехе Джамаля. Салим дает Латике ключи от машины и свой телефон, чтобы она смогла сбежать. Когда Джамаль выбирает подсказку «Звонок другу» и звонит своему брату, отвечает Латика. Она говорит, что не знает ответа на последний вопрос, но верит, что он «предначертан судьбой». Последний вопрос: «Как зовут третьего мушкетера в романе Дюма. Джамаль наугад выбирает правильный ответ (Арамис) и выигрывает 20 миллионов. Тем временем выясняется, что Салим помог Латике сбежать. Он запирается в ванной комнате. Когда туда врывается Джавед, Салим стреляет в него, после чего люди Джаведа убивают Салима. Его последние слова «Бог самый великий».

Позже тем же вечером Джамаль и Латика встречаются на вокзале. Финальные титры сделаны в стиле Болливуда: все танцуют.

Дальнейшая судьба актёров

Все дети-актёры, так же, как и их герои в фильме, жили в беднейшем квартале Мумбаи. По возвращении в Индию сотни соотечественников встречали их как национальных героев — с гирляндами из живых цветов, пели песни и носили на руках[1]. После оглушительного успеха картины в Голливуде правительство Индии пообещало безвозмездно предоставить семьям детей-актёров квартиры в центре города, однако дети вернулись обратно в трущобы Мумбаи[2][3].

Британский таблоид «News of the World» в рамках своего расследования на тему эксплуатации детей в Мумбаи подослал «посредников» к отцу Рубины Али — девочке, исполнявшей роль Латики в детстве. Папа Рафик и дядя Рубины Раджан вступили в переговоры о продаже девочки в семью «восточного шейха», попросив за неё 200 000 фунтов стерлингов. Отец Рубины объяснял желание продать дочь бедственным материальным положением семьи, которая, по его словам, «не получила ничего за участие в фильме»[4][5].

Гонорары трёх актёров, сыгравших главных персонажей в детстве, были размещены в трастовых фондах, которые выдадут деньги актерам при завершении средней школы и достижении шестнадцатилетнего возраста. [6]

Саундтрек

  1. O Saya — A.R.Rahman & M.I.A.
  2. Riots — A.R.Rahman
  3. Mausam & Escape — A.R.Rahman
  4. Paper Planes — M.I.A.
  5. Paper Planes DFA REMIX — M.I.A.
  6. Ringa Ringa — A.R.Rahman featuring Alka Yagnik & Ila Arun
  7. Liquid Dance — A.R.Rahman featuring Palakkad Sriram & Madhumitha
  8. Latika’s Theme — A.R.Rahman featuring Suzanne
  9. Aaj Ki Raat — Sonu Nigam, Mahalaxmi Lyer & Alisha Chinoi
  10. Millionaire — A.R.Rahman featuring Madhumitha
  11. Gangsta Blues — A.R.Rahman featuring BlaaZe & Tanvi Shah
  12. Dreams on Fire — A.R.Rahman featuring Suzzanne
  13. Jai Ho — A.R.Rahman featuring Sukhvinder Singh, Tanvi Shah & Mahalaxmi Iyer

Награды и номинации

Год Награда или фестиваль Категория Примечание
2009 Золотой глобус Лучший фильм (драма)
Лучший режиссер Дэнни Бойл
Лучший сценарий Саймон Бьюфой, Викас Сварап
Лучший саундтрек А. Р. Рахман
Оскар Лучший фильм
Лучший режиссер Дэнни Бойл
Лучший адаптированный сценарий Саймон Бьюфой
Лучшая работа оператора Энтони Дод Мэнтл
Лучший монтаж
Лучшая оригинальная музыка к фильму А. Р. Рахман
Лучший саундтрек А. Р. Рахман
Лучшее сведение (микширование) звука
BAFTA
Лучший фильм
Лучший режиссер Дэнни Бойл
Лучший адаптированный сценарий Саймон Бьюфой
Лучшая работа оператора Энтони Дод Мэнтл
Лучший монтаж
Лучшая музыка А. Р. Рахман
Лучший звук

Роли дублировали

Интересные факты

  • В фильме есть «киноляпы».
    • В сцене, где Джамаль с Салимом хотят забрать Латику из публичного дома, Латика танцует для клиента. Когда Джамаль и Салим входят в комнату, показывают лицо Латики крупным планом. В её носу нет большого украшения. В следующем кадре оно уже есть.
    • Когда Джамалю предложили взять подсказку «50 на 50», на экране появилось меню подсказок — среди них уже были использованы подсказки «Помощь зала» и «Звонок другу». Затем, Джамаль, отвечая на последний вопрос на 20 миллионов, воспользовался подсказкой «Звонок другу».
  • В студии игры «Кто хочет стать миллионером» в некоторых кадрах видно, как не светится одна из ступенек слева от главного входа.
  • Джамал Малик выиграл 20 миллионов рупий, что соответствует 14 миллионам рублей[7]
  • 20 миллионов рупий по курсу на 5 февраля 2009 года равняются $409,250.
  • В фильме герой отвечает на 9 вопросов, хотя в реальной индийской версии телеигры количество вопросов также составляет 15.
  • Ради динамичного сюжета авторы перемешали вопросы по сложности. После сложного вопроса мог пойти лёгкий вопрос.
  • После выхода фильма в Дхарави (район Мумбаи, в котором жил герой) был открыт туристический маршрут.
  • Последний вопрос был очень лёгким. Как утверждают российские редакторы, «такой вопрос в России не задали бы даже до первой несгораемой суммы». Хотя вполне вероятно, что в Индии мало кто знает о знаменитом романе Александра Дюма.
  • Компания «Mercedes-Benz» потребовала, чтобы её логотипы были убраны из сцен, где действие происходит в трущобах.
  • Актер, у которого Джамал берет автограф, - Амитабх Баччан, очень известный и популярный индийский актер, который был первым ведущим индийской версии «Кто хочет стать миллионером».
  • Съемки велись на прототип камеры Digital Cinema Camera от «Silicon Imaging». На съёмочной площадке постоянно присутствовали специалисты из SI, чтобы устранять неполадки в работе камеры, которых было не так уж и мало.
  • Гонорары трех актеров, сыгравших главных персонажей в детстве, были размещены в трастовых фондах, которые выдадут деньги актерам при завершении средней школы и достижения шестнадцатилетнего возраста.
  • Крис Таррант, ведущий британской версии «Кто хочет стать миллионером», сыграл в дебютном фильме Дэнни Бойла «Неглубокая могила» (1995).
  • В начальной сцене, где Джамал и Салим спасаются бегством, кадр с их прыжком со здания на землю идентичен кадру в «На игле» (1996).
  • Изначально фильм должен был получить рейтинг PG-13. Когда картине выставили рейтинг R, у создателей не было ни времени, ни средств, чтобы оспорить решение MPAA, поэтому фильм вышел на экраны с рейтингом R.
  • Власти Индии подарили юным актерам, сыгравшим в фильме, жилье после успеха картины на церемонии вручения «Оскаров». Заветные квадратные метры выделили из городского фонда. Азхаруддин и Рубина сыграли, по сути, самих себя. Они, как и их герои, живут в беднейшем квартале города.
  • В 2001 году майор вооруженных сил Великобритании Чарльз выиграл 1 миллион фунтов. Но шоу в эфир не вышло, а Чарльза и его жену и друга признали виновными в преступном сговоре. Просматривая отснятый материал, редакторы обратили внимание на покашливание, доносившееся из зала перед тем, как игрок давал очередной ответ. Скандал с английским майором вдохновил писателя из Индии Викаса Сварупа на сочинение романа «Вопрос-ответ». И в дальнейшем режиссер Дэнни Бойл снял по мотивам романа фильм «Миллионер из трущоб».
  • Приблизительно 20% всех диалогов в фильме на языке хинди.
  • Дэв Патель был найден на роль случайно, после того, как подходящего актера не удалось найти в густонаселенной Индии. Протеже Пателя стала дочь Дэнни Бойла, увидавшая его в английском телесериале «Skins».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Миллионер из трущоб (фильм, 2008)" в других словарях:

  • Миллионер из трущоб (фильм) — Миллионер из трущоб. Slumdog Millionaire Жанр Мелодрама / Драма / Криминал Режиссёр Дэнни Бойл Лавлин Тандан …   Википедия

  • Миллионер из трущоб — Slumdog Millionaire …   Википедия

  • Slumdog Millionaire (фильм, 2008) — Миллионер из трущоб. Slumdog Millionaire Жанр Мелодрама / Драма / Криминал Режиссёр Дэнни Бойл Лавлин Тандан …   Википедия

  • Особо опасен (фильм, 2008) — У этого термина существуют и другие значения, см. Особо опасен. Особо опасен Wanted …   Википедия

  • Slumdog Millionaire (фильм) — Миллионер из трущоб. Slumdog Millionaire Жанр Мелодрама / Драма / Криминал Режиссёр Дэнни Бойл Лавлин Тандан …   Википедия

  • Slumdog Millionaire (фильм, 2009) — Миллионер из трущоб. Slumdog Millionaire Жанр Мелодрама / Драма / Криминал Режиссёр Дэнни Бойл Лавлин Тандан …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший фильм — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты 2 Победители и номинанты …   Википедия

  • Форрест Гамп (фильм) — Форрест Гамп Forrest Gump Жанр …   Википедия

  • Пролетая над гнездом кукушки (фильм) — Пролетая над гнездом кукушки One Flew Over the Cuckoo’s Nest …   Википедия

  • Игры разума (фильм, 2001) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игры разума. Игры разума A Beautiful Mind Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»