Микроволновый анизотропный зонд Уилкинсона

Микроволновый анизотропный зонд Уилкинсона
Аппарат WMAP

WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) — космический аппарат НАСА, предназначенный для изучения реликтового излучения, образовавшегося в результате Большого взрыва в момент зарождения Вселенной.

Содержание

Сведения об аппарате

Аппарат был выведен на орбиту спутника Земли 30 июня 2001. Первоначально предполагалось, что продолжительность активного существования зонда составит 27 месяцев, из которых 3 месяца уйдут на перемещение аппарата в точку либрации L2, а ещё 24 месяца — собственно на наблюдения микроволнового фона. По завершении ожидаемого срока работы было решено продлить миссию до сентября 2009 года[1].

Первоначально аппарат назывался MAP («карта» — англ.). После смерти одного из научных руководителей проекта Давида Вилкинсона (Wilkinson) 5 сентября 2002, спутник был переименован в его честь.

Научные результаты

Карта реликтового излучения, построенная WMAP

Собранная WMAP информация позволила учёным построить самую детальную на сегодняшний день карту флуктуаций температуры распределения микроволнового излучения на небесной сфере. Ранее первую подобную карту удалось построить по данным аппарата НАСА COBE, однако её разрешение существенно — в 35 раз — уступало данным, полученным WMAP.

Данные WMAP показали, что распределение температуры реликтового излучения по небесной сфере имеет определённую структуру, его флуктуации не полностью случайны. Параметры функции, описывающей измеренное распределение, согласуются с моделью Вселенной, состоящей:

Данные WMAP позволяют утверждать, что тёмная материя является холодной (то есть состоит из тяжёлых частиц, а не из нейтрино или каких-либо других лёгких частиц). В противном случае лёгкие частицы, движущиеся с релятивистскими скоростями, размывали бы малые флуктуации плотности в ранней Вселенной.

Среди других параметров, из данных WMAP определены (исходя из ΛCDM-модели, то есть фридмановской космологической модели с Λ-членом и холодной тёмной материей англ. Cold Dark Matter)[2]:

  • возраст Вселенной: (13.73 ± 0.12)х109 лет;
  • постоянная Хаббла: 71 ± 4 км/с/Мпк;
  • плотность барионов в настоящее время: (2,5 ± 0,1)х10—7 см—3;
  • параметр плоскостности Вселенной (отношение общей плотности к критической): 1,02 ± 0,02;
  • суммарная масса всех трёх типов нейтрино: <0,7 эВ.

Научное сообщество с нетерпением ждёт результатов, уточняющих результаты WMAP, от миссии ЕКА Планк (космическая обсерватория), запуск которой состоялся 14 мая 2009 года.

Литература

  1. WMAP Mission Background
  2. D.N. Spergel, R. Bean, O. Dore et al. Wilkinson Microwave Anisotropy Probe (WMAP) Three Year Results: Implications for Cosmology. Astrophysics, abstract astro-ph/0603449

См. также

Ссылки

Иконка портала Портал Космонавтика — всё о космосе и космонавтике на страницах Википедии.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»