Миклухо-Маклай Николай Николаевич

Миклухо-Маклай Николай Николаевич
Николай Миклухо-Маклай
Портрет
этнограф, путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании
Дата рождения:

17 июля (5 июля по старому стилю) 1846

Место рождения:

Новгородская губерния

Дата смерти:

14 апреля (2 апреля по старому стилю) 1888

Место смерти:

Санкт-Петербург

Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Mikl.-Maclay».

Николай Николаевич Миклухо-Маклай (5 (17) июля 1846(18460717), село Языково-Рождественское Боровичского уезда, Новгородская губерния — 2 (14) апреля 1888, Санкт-Петербург) — русский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании (18701880-е годы), в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи (Этот берег в русскоязычной литературе называют Берег Маклая).

День рождения Миклухо-Маклая является профессиональным праздником этнографов.

Содержание

Биография

Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в Новгородской губернии семье железнодорожного инженера Н. И. Миклухи — инженера-путейца, строителя Николаевской железной дороги и первого начальника Московского вокзала.

Семья имела потомственное дворянство, которое заслужил прадед Миклухо-Маклая — уроженец Черниговщины, а точнее Стародубского уезда, села Чубковичи (ныне это Стародубский район Брянской области Российской Федерации) казак Степан Миклуха, отличившийся при взятии Очакова (1788). До сих пор среди жителей стародубского села встречаются носители фамилий Миклуха, Миклухин. Вторая часть фамилии знаменитого путешественника добавилась позже, после его экспедиций в Австралию.

Юные годы

Эрнст Геккель со своим ассистентом Миклухо-Маклаем на Канарских островах

Позднее семья переехала в Санкт-Петербург, где с 1858 года Николай продолжил обучение во Второй Санкт-Петербургской гимназии. Окончив курс гимназического обучения, Миклухо-Маклай в качестве вольнослушателя продолжает обучение на физико-математическом факультете Петербургского университета. Учёба не была долгой. В 1864 году, за участие в студенческих сходках Миклухо-Маклая отчисляют из университета и он, на средства собранные студенческим землячеством, уезжает в Германию. В Германии он продолжает учебу в Гейдельбергском университете, где изучает философию. Через год Миклухо-Маклай переводится на медицинский факультет Лейпцигского университета, а затем Йенского университета. В Йенском университете Николай знакомится с известным зоологом Э. Геккелем, под руководством которого начинает изучать сравнительную анатомию животных. В качестве ассистента Геккеля Миклухо-Маклай совершает путешествие на Канарские острова и в Марокко. После окончания университета в 1868 Миклухо-Маклай совершает самостоятельное путешествие по побережью Красного моря, а затем, в 1869 году, возвращается в Россию.

Становление учёного

Кругозор молодого исследователя расширился, и он перешел к более общим вопросам естествознания — антропологии, этнографии, географии. В этих областях Миклухо-Маклаю удалось достичь определенных успехов. Особенно интересен его вывод о том, что культурные и расовые признаки различных народов обусловлены природной и социальной средой. Также много внимания он уделял идее и практике создания Зоологических станций. Так В 1869 году в Москве на II съезде естествоиспытателей и врачей выступил Миклухо-Маклай, призвавший создавать морские биостанции для развития исследований на морях. Съезд поддержал его и принял решение о создании Севастопольской биостанции.

Совершает Миклухо-Маклай и очередное крупное путешествие. В 1870 году году на военном корабле «Витязь» он отправляется в Новую Гвинею. Здесь, на северо-восточном берегу этого острова, он проводит два года за изучением быта, обычаев, религиозных обрядов аборигенов (папуасов). Начатые на Новой Гвинее наблюдения Миклухо-Маклай продолжает на Филиппинах, в Индонезии, на юго-западном берегу Новой Гвинеи, на полуострове Малакка и островах Океании.

В 18761877 годах ученый снова проводит несколько месяцев на северо-восточном берегу Новой Гвинеи, вернувшись к тому племени, жизнь которого он наблюдал ранее. К сожалению, пребывание его на острове было недолгим, и признаки анемии и общего истощения вынудили его покинуть остров и отбыть в Сингапур. Лечение заняло более полугода. Недостаток финансовых средств не позволил Миклухо-Маклаю вернуться в Россию, и он был вынужден перебраться в Сидней (Австралия), где поселился у российского консула. Затем Миклухо-Маклай некоторое время живет в Английском клубе, а потом перебирается в дом общественного деятеля, учёного-зоолога и председателя Линнеевского общества Нового Южного Уэльса У. Маклея. Маклей помогает Миклухо-Маклаю реализовать высказанную им на Линневском обществе идею строительства Австралийской зоологической станции. В сентябре 1878 года предложение Миклухо-Маклая было одобрено и в заливе Уотсон-Бэй (англ. Watsons Bay) по проекту сиднейского архитектора Джона Киркпатрика начато строительство станции, которая получила название Морской биологической станции.

В 18791880 годах Миклухо-Маклай совершает экспедицию на острова Меланезии, в частности на остров Новая Каледония, и в очередной раз посещает северо-восточный берег Новой Гвинеи.

В 1882 году учёный возвращается в Россию. В планы Миклухо-Маклая входили строительство морской станции и русского поселения на северо-восточном побережье Новой Гвинеи (Берег Маклая). Миклухо-Маклай предлагал и свою программу экономических и социальных преобразований жизни островитян. Аудиенция у Александра III не принесла результатов. Планы учёного было отвергнуты, но ему удалось решить вопросы погашения долгов и получить финансовые средства на дальнейшие исследования и издание собственных трудов.

В 1883 году Миклухо-Маклай покидает Россию и возвращается в Австралию. В Батавии он встречает российский корвет «Скобелев» (новое название корвета «Витязь») и не может отказать себе в желании вновь посетить берег Маклая, куда намеревался зайти командир корабля адмирал Копытов. Несколько дней, с 17 марта по 23 марта, Миклухо-Маклай проводит в знакомых местах. Несмотря на то, что ученый договорился с жителями острова Сегу о строительстве своего дома на острове Мегаспена, вернуться на Берег Маклая ему было уже не суждено.

В 1884 году он женится на Маргарите Робертсон, дочери сэра Джона Робертсона — крупного землевладельца и политического деятеля Нового Южного Уэльса, который пять раз назначался её премьер-министром. У Миклухо-Маклая было два сына: Александр-Нильс и Владимир-Аллен, которые всю жизнь прожили в Сиднее. В 1886 году году учёный вновь возвращается в Россию и снова предлагает императору «Проект Берега Маклая» как противодействие колонизации острова Германией. Однако и эта попытка не принесла желаемого результата. Изношенный организм исследователя слабо сопротивлялся болезням и вечером 2 апреля 1888 года великий российский ученый скончался в клинике Вилие в Санкт-Петербурге.

Семья

Отец
Николай Ильич Миклуха (1818—1858) — инженер-путеец. Строитель Николаевской железной дороги и первый начальник Московского вокзала.
Мать
Екатерина Семёновна Беккер — дочь героя Отечественной войны 1812 года полковника Семё­на Беккера.
Братья
Брат Владимир Миклухо-Маклай (1853—1905) — морской офицер, героически погиб в Цусимском морском сражении.
Младший брат — геолог и народоволец Михаил Миклуха

Адреса в Санкт-Петербурге

1887 — 02.04.1888 года — дом Брискорн — Галерная улица, 53.

Память об учёном

Бюст Н. Н. Миклухо-Маклая у Музея им. У. Маклея в Сиднее

Жена Миклухо-Маклая и его дети, вернувшиеся после смерти учёного в Австралию, в знак высоких заслуг ученого до 1917 года получали российскую пенсию, которая выплачивалась из личных денег Александра III, а затем Николая II.

  • В 1947 году имя Миклухо-Маклая присвоено институту этнографии АН СССР.
  • В 1996 году, в год 150-летия со дня рождения Миклухо-Маклая, ЮНЕСКО назвало его Гражданином мира.
  • В том же году у здания Музея им. У. Маклея (Macleay Museum) на территории Университета Сиднея установлен бюст учёного (скульптор Г. Распопов).

Библиография

  • Миклухо-Маклай Н. Н. Собрание сочинений в 6 томах: Т. 1. Путешествия 1870—1874 гг. Дневники, путевые заметки, отчеты. — М.: Наука, 1990.
  • Миклухо-Маклай Н. Н. Собрание сочинений в 6 томах: Т. 2. Путешествия 1874—1887 гг. Дневники, путевые заметки, отчеты. — М.: Наука, 1993.
  • Миклухо-Маклай Н. Н. Собрание сочинений в 6 томах: Т. 3. Статьи и материалы по антропологии и этнографии народов Океании. — М.: Наука, 1993.
  • Миклухо-Маклай Н. Н. Собрание сочинений в 6 томах: Т. 4. Статьи и материалы по антропологии и этнографии Юго-Восточной Азии и Австралии. Статьи по естественным наукам. — М.: Наука, 1994.
  • Миклухо-Маклай Н. Н. Собрание сочинений в 6 томах: Т. 5. Письма. Документы и материалы. — М.: Наука, 1996.
  • Миклухо-Маклай Н. Н. Собрание сочинений в 6 томах: Т. 6. Ч. 1 Этнографические коллекции. Рисунки. — М.: Наука, 1999.
  • Миклухо-Маклай Н. Н. Собрание сочинений в 6 томах: Т. 6. Ч. 2 Указатели. — М.: Наука, 1999.

Ссылки

Литература

  • Марков С. И. Николай Николаевич Миклухо-Маклай. — В сб.: Великие русские люди. М.: Молодая гвардия, 1984
  • Путилов Б. Н. Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Страницы биографии. М.: Наука, 1981
  • Чуковская Л.К «Н. Н. МИКЛУХО-МАКЛАЙ»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Миклухо-Маклай Николай Николаевич" в других словарях:

  • Миклухо-Маклай, Николай Николаевич — Николай Миклухо Маклай Этнограф, путешественник, изучавший коренное население Юго Восточной Азии …   Википедия

  • Миклухо-Маклай Николай Николаевич — (1846—1888), этнограф, антрополог, зоолог, общественный деятель. В 1863—64 учился на физико математическом факультете Петербургского университета, уволен за участие в студенческих волнениях, завершил образование за границей. В 1869… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Миклухо-Маклай Николай Николаевич — [5(17).7.1846, с. Рождественское, ныне Боровичского района Новгородской обл., 2(14).4.1888, Петербург], русский учёный, путешественник и общественный деятель. Родился в семье инженера. В 1863 поступил в Петербургский университет, откуда в 1864 за …   Большая советская энциклопедия

  • МИКЛУХО-МАКЛАЙ Николай Николаевич — (1846 88) российский этнограф. Изучал коренное население Юго Вост. Азии, Австралии и Океании (1870 80 е гг.), в т. ч. папуасов северо восточного берега Нов. Гвинеи (ныне Берег Миклухо Маклая). Выступал против расизма …   Большой Энциклопедический словарь

  • Миклухо-Маклай, Николай Николаевич — МИКЛУХО МАКЛАЙ Николай Николаевич (1846 1888) российский путешественник, антрополог, этнограф, природовед и общественный деятель. Украинец. В 1863 1864 гг. учился в Петербургском университете, из которого был исключён за участие в студенческом… …   Морской биографический словарь

  • Миклухо-Маклай Николай Николаевич —       (1846 1888), этнограф, антрополог, зоолог, общественный деятель. В 1863 64 учился на физико математическом факультете Петербургского университета, уволен за участие в студенческих волнениях, завершил образование за границей. В 1869 вернулся …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Миклухо-Маклай Николай Николаевич — (1846 1888), путешественник, этнограф, антрополог. В 1864 исключён из Петербургского университета за участие в студенческом движении. Исследования по зоологии морских животных. Изучал коренное население Юго Восточной Азии, Австралии и Океании… …   Энциклопедический словарь

  • Миклухо-Маклай, Николай Николаевич — (5 июля 1846 2 апр. 1888) рус. путешественник и ученый. Род. в с. Рождественском, близ г. Боровичи б. Новгородской губ. в семье инженера. В 1863 поступил в Петербург. ун т; в 1864 за участие в студенч. сходках был уволен из ун та без права… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Миклухо-Маклай, Николай — Николай Миклухо Маклай этнограф, путешественник, изучавший коренное население Юго Восточной Азии, Австралии и Океании Дата рождения: 17 июля (5 июля по старому стилю) 1846 …   Википедия

  • Миклухо-Маклай Николай Николаевич — (1846 1888) русский этнограф, путешественник и общественный деятель …   Словарь литературных типов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»