Метод тыка

Метод тыка

Метод проб и ошибокпросторечии также: метод тыка) — форма научения, в 1898 г. описанна Э. Торндайком как основанная на закреплении случайно совершенных двигательных и мыслительных актов, за счет которых была решена значимая для животного задача. В следующих пробах время, которое затрачивается животным на решение аналогичных задач в аналогичных условиях, постепенно, хотя и не линейно, уменьшается, до тех пор, пока не приобретает форму мгновенного решения. Последующий анализ метода проб и ошибок показал, что он не является полностью хаотическим и нецелесообразным, но интегрирует в себе прошлый опыт и новые условия для решения задачи.

Метод проб и ошибок является врождённым методом мышления человека. Также этот метод называют методом перебора вариантов.

Достоинства метода:

  1. Этому методу не надо учиться.
  2. Методическая простота решения.
  3. Удовлетворительно решаются простые задачи (не более 10 проб и ошибок).

Недостатки метода:

  1. Плохо решаются задачи средней сложности (более 20—30 проб и ошибок) и практически не решаются сложные задачи (более 1000 проб и ошибок).
  2. Нет приёмов решения.
  3. Нет алгоритма мышления, мы не управляем процессом думанья. Идет почти хаотичный перебор вариантов.
  4. Неизвестно, когда будет решение и будет ли вообще.
  5. Отсутствуют критерии оценки силы решения, поэтому не ясно, когда прекращать думать. А вдруг в следующее мгновение придет гениальное решение?
  6. Требуются большие большие затраты времени и волевых усилий при решении трудных задач.

Считается, что для метода проб и ошибок выполняется правило — «первое пришедшее в голову решение — слабое». Объясняют этот феномен тем, что человек старается поскорее освободиться от неприятной неопределенности и делает то, что пришло в голову первым.


МПиО — аббревиатура, обозначающая метод проб и ошибок. Часто встречается в текстах, так или иначе связанных с Теорией решения изобретательских задач. В ТРИЗ метод проб и ошибок рассматривается как эталон неэффективности. Для оценки какого-либо другого эвристического метода его сравнивают с МПиО. Так как МПиО — это метод перебора вариантов, то можно количественно определить число вариантов при использовании МПиО и сравнить с ним какой-либо другой эвристический метод. Такое математическое исследование предполагает, что количество необходимых вариантов обратно пропорционально эффективности метода и прямо пропорционально времени нахождения решения при его использовании. Однако точные количественные и статистические исследования проводятся редко. В ТРИЗ ограничиваются приблизительной количественной оценкой эффективности по уровням изобретательских задач (Ю. П. Саламатов).


Как точные, так и приблизительные количественные сравнения с МПиО возможны при допущении полной случайности перебора вариантов при использовании МПиО. В рамках ТРИЗ такая точка зрения служит обоснованием неэффективности МПиО. Однако с другой стороны выбор вариантов не может быть полностью произвольным. Он ограничен предыдущим опытом, инерцией мышления, стереотипами и гештальтами. На этом ставится акцент в рамках другой теории — метасистематике. В рамках метасистематики основным недостатком МПиО считается фактическая неслучайность перебора вариантов.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Метод тыка" в других словарях:

  • Метод научного тыка — Метод проб и ошибок (в просторечии также: метод тыка) форма научения, в 1898 г. описанна Э. Торндайком как основанная на закреплении случайно совершенных двигательных и мыслительных актов, за счет которых была решена значимая для животного задача …   Википедия

  • Метод перебора вариантов — Метод проб и ошибок (в просторечии также: метод тыка) форма научения, в 1898 г. описанна Э. Торндайком как основанная на закреплении случайно совершенных двигательных и мыслительных актов, за счет которых была решена значимая для животного задача …   Википедия

  • Метод проб и ошибок — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Метод проб …   Википедия

  • Метод — [гр.methodos исследование] способ исследования явлений, осознанный планомерный путь познания и создания информационных блоков; вообще прием, способ или образ действия. Как примеры, можно привести: диалектические методы, метод систематических… …   Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • Метод проб и ошибок — это метод случайного подбора частных методов и приемов действий в расчете лишь на возможный успех. В обычной жизни его еще называют методом «тыка». Этот метод обеспечивает быструю педагогическую реакцию и быструю отдачу со стороны воспитанника.… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • Метод экспертных оценок — способ проверки правильности решения, поиска правильного ответа и т.п., основанное на экспериментально обнаруженном факте, что небольшое, но необходимое количество случайно подобранных специалистов (порядка 5 20 человек) способны дать… …   Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • Метод невмешательства — один из методов воспитания и организации деятельности детей, суть которого состоит в постановке проблемы (задачи, задания) перед ребенком и предоставление ему свободы в выборе способов ее решения и самого решения. Ребенок нередко при этом… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • Метод научного тыка — Попытка найти неполадки, решить вопрос методом случайных проб и ошибок, не зная предмет в достаточной степени …   Словарь народной фразеологии

  • Макетная плата — Пустая макетная плата …   Википедия

  • ДППР — давай попробуем, потом разберемся. Он же метод тыка, но с обратной связью …   Словарь бизнес-сленга


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»