Мерсенн, Марин

Мерсенн, Марин
Марен Мерсенн

Маре́н Мерсе́нн (устаревшая транслитерация Мари́н Мерсе́нн; фр. Marin Mersenne; 8 сентября 1588 — 1 сентября 1648)) — французский математик, физик, философ и теолог. На протяжении первой половины XVII века был по существу координатором научной жизни Европы, ведя активную переписку практически со всеми видными учёными того времени. Имеет также серьёзные личные научные заслуги в области акустики, математики и теории музыки.

Содержание

Биография

Родился в крестьянской семье, в посёлке Уазе (фр. Oizé); в наши дни это департамент Сарта. Учился в иезуитском коллеже в Ла-Флеш, одновременно с Декартом, тесную дружбу с которым Мерсенн пронёс через всю жизнь.

В 1611 году Мерсенн присоединился к францисканскому ордену «минимов»[1]. Далее он продолжил обучение в Париже. В 1613 году был рукоположен в священники, но не прекратил обучения, занявшись математикой, музыкой и философией. Совершил несколько путешествий по Европе, побывал в Италии, Германии, Голландии и других странах. Во время поездок приобретал новые знакомства, завязывал переписку, слушал лекции в местных университетах. Затем Мерсенн вернулся в Париж, поселился в монастыре и последуюшие десятилетия отдал науке и преподаванию философии.

Став до некоторой степени центральной личностью, объединяющей деятелей физико-математических наук разных стран, Мерсенн выполнял, в ограниченных, конечно, размерах, функции не существовавшей ещё в его время Парижской Академии наук. В течение его продолжительного пребывания в Париже у него еженедельно происходили собрания математиков и физиков, с целью взаимного обмена мыслей и сообщения результатов, доставленных предпринятыми исследованиями (четверги Мерсенна). Позднее из этого кружка образовалась при содействии Кольбера, Парижская Академия наук (1666).

Умер в возрасте 60 лет от лёгочного абсцесса.

Научная деятельность

Мерсенн вёл чрезвычайно оживлённую переписку (на латинском языке), представляющую громадный исторический интерес. В числе его 78 корреспондентов, кроме Декарта, были Галилей, Кавальери, Паскаль, Роберваль, Торричелли, Ферма, Гюйгенс, Гассенди и многие другие. Научная периодика тогда не существовала, и деятельность Мерсенна значительно способствовала быстрому прогрессу физико-математических наук. 17-томное собрание переписки Мерсенна было издано в Париже в 1932-1988 годах [2].

Особенно важным общение с Мерсенном было для Декарта и Ферма. Мерсенн не только сообщал Декарту о новейших научных идеях и достижениях, но также защищал его от клерикальных нападок и помогал в издании трудов. А об открытиях Ферма мы знаем практически только из его переписки с Мерсенном, изданной посмертно.

В наши дни Мерсенн известен более всего как исследователь «чисел Мерсенна», играющих важную роль в теории чисел, криптографии и генераторах псевдослучайных чисел. Однако Мерсенн принимал самое непосредственное и компетентное участие во многих исследованиях и научных дискуссиях XVII века. Произведенными им многочисленными опытами над сопротивлением твердых тел, над истечением жидкостей, над колебанием упругих тел и проч. он содействовал прояснению их свойств и открытию новых законов природы. Мерсенн, один из первых, оценил скорость звука. Он описал схему зеркального телескопа, позднее реализованную Ньютоном.

Мерсенн также издал перевод на французский язык «Механики» Галилея (1634), редактировал издания Евклида, Архимеда и других античных классиков.

Труды

Физико-математические сочинения:

  • Euclidis elementorum libri (Paris, 1626, комментарии к Евклиду).
  • Les Mécaniques de Galilée (Paris, 1634, перевод последнего труда Галилея).
  • Questions théologiques, physiques (1634).
  • Traité de l'harmonie universelle (1636-1637, содержательная теория музыки и музыкальных инструментов).
  • Nouvelles découvertes de Galilée (1639, открытия Галилея).
  • Cogitata physico-mathematica (Париж, 1644). В этом сочинении обращают на себя внимание данные автором доказательства теорем о простых и о так называемых совершенных числах.
  • Novae observationes physico-mathematicae (3 тома, Париж, 1647).
  • Universae Geometriae mixtaeque Mathematicae synopsis (1664).

Философские и теологические сочинения Мерсенна:

  • Quaestiones celeberrimae in Genesim (1623, комментарии на Книгу Бытия).
  • L’impiété des déistes et des plus subtils libertins découverte et réfutée par raisons de théologie et de philosophie" (1624).
  • La vérité des sciences contre les sceptiques et les pyrrhoniens (1638).

См. также

Литература

  • История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах, М.: Наука.

Примечания

  1. В некоторых источниках Мерсенна совершенно безосновательно относят к иезуитам.
  2. Correspondance du P. Marin Mersenne, publiée et annotée par Cornelis de Waard, Bernard Rochot et Armand Beaulieu, 17 vol., Paris, CNRS, 1932-1988
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мерсенн, Марин" в других словарях:

  • Марин Мерсенн — Марен Мерсенн Марен Мерсенн (устаревшая транслитерация Марин Мерсенн; фр. Marin Mersenne; 8 сентября 1588  1 сентября 1648))  французский математик, физик, философ и теолог. На протяжении первой половины XVII века был по существу координатором… …   Википедия

  • Список лунных кратеров, М — Список лунных кратеров А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С  …   Википедия

  • Спор о струне — Колебания струн пианино описываются дифференциальными уравнениями Спор о струне, спор о колеблющейся струне, спор о звучащей струне  научная дискуссия, развернувш …   Википедия

  • Закон Мерсенна — Колебания струн пианино описываются дифференциальными уравнениями Спор о струне (также спор о колеблющейся струне, спор о звучащей струне) научная дискуссия, развернувшаяся в XVIII веке между математиками вокруг изучения колебаний струны.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»