Меня зовут Эрл (телесериал)

Меня зовут Эрл (телесериал)
Меня зовут Эрл
My Name Is Earl

Заставка телесериала
Жанр

ситуационная комедия

Автор идеи

Грег Гарсиа

В главных ролях

Джейсон Ли
Итэн Сапли
Джейми Прессли
Эдди Стиплз
Надин Веласкес

Страна

Флаг США США Флаг России Россия

Телеканал

Рен-ТВ

На экранах

с 20 сентября 2005
по 14 мая 2009

Длина серии

21 мин.

Число серий

69

IMDb

ID 0460091

«Меня зовут Эрл» (англ. My Name Is Earl) — популярный американский комедийный телевизионный сериал (ситком), в котором главный герой Эрл Джихософат Хики рассказывает о попытках исправить ошибки, совершенные им ранее в жизни. Сериал был спродюсирован телекомпаний 20th Century Fox. Показ сериала начался 20 сентября 2005 года в сети кабельного телевидения TBS на канале FOX ведет переговоры о перенесении сериала на их телеканал.

В России сериал был показан каналом РЕН ТВ.

Содержание

Сюжет

Жизнь Эрла, мелкого проходимца районного масштаба, полна ошибок и неправильных решений. Сразу после выигрыша джек-пота ($100.000) в небольшой лотерее, его сбивает машина, и он теряет выигравший билет. В больнице на него снисходит озарение: все дело в карме и неприятности преследуют его потому, что он сам нескончаемый источник неприятностей для окружающих.

Герой решает круто изменить свою судьбу. Он хочет исправить все неправильное, что он сделал со времен своих причуд в начальной школе, когда изощренно измывался над одноклассниками и тащил все, что попадалось под руку. С этой целью он составляет подробный список своих разнокалиберных проказ и преисполняется решимости разыскать всех, кому он когда-либо сделал недоброе и компенсировать зло, чего бы это ни ему, ни когда-то от него потерпевшим ни стоило.

История создания

Грег Гарсиа, создатель телесериала, написал сценарий, основываясь на другой ситуационной комедии «Да, дорогой». Первоначально он отнес сценарий в телекомпанию Fox, но там его попросили внести в него изменения. Тогда он обращается в телекомпанию

Когда на главную роль пригласили Джейсона Ли, то он сказал, что не заинтересован работой в телевидении и отказался. Позже он еще раз отказался, пока наконец не прочитал заключительный сценарий. Но окончательного слова все-таки не дал, так как колебался по поводу встречи с Грегом Гарсиа.

Премьера сериала состоялась 20 сентября 2005 года, и притянула к экранам телевизоров 14,9 миллионов зрителей в Соединенных Штатах. Сериал стал очень популярным. Его смотрели люди всех профессий и любого достатка, возрастная аудитория была от 18 до 49 лет. В первом сезоне показали 22 серии, но зрители требовали продолжения и показ был возобновлен во втором сезоне (2006—2007) . Успех был настолько сильным, что появление третьего сезона было очевидным.

Первый эпизод третьего сезона был показан 27 сентября 2007 года. Позже, на 13 эпизоде, съемки третьего сезона были прерваны из-за забастовки Гильдии Сценаристов.[1] Но 3 апреля, когда забастовка закончилась, производство возобновили. Дальнейшие девять серий были сняты и показаны в апреле всего за три недели. К тому же, всего в третьем сезоне было отснято 22 серии, вместо запланированных 25. Компания

Начало съемок четвертого сезона запланировано на сентябрь 2008 года.

Герои и актеры

По часовой стрелке, начиная слева: Ренди Хики, Каталина, Дарнелл Тёрнер, Джой Тёрнер. В центре — Эрл Дж. Хики

Главные герои

Эрл Дж. Хики (Джейсон Ли)

Главный герой и рассказчик сериала (рассказывает от своего имени). Эрла должны были назвать в честь отца — Карл (англ. Carl), но так как у его отца был корявый почерк, то в свидетельстве о рождении записали Эрл (англ. Earl).

Рэнди Хики (Итэн Сапли)

Младший брат Эрла.

Джой Тёрнер (Джейми Прессли) — в девичестве Дарвилль, по первому мужу Хики.

Сексуальная и сумасшедшая бывшая жена Эрла. Теперь замужем за Крабовщиком Дарнеллом. Несколько раз пробовала убить Эрла, чтобы унаследовать все его деньги.

Дарнелл (Крабовщик) Тёрнер (Эдди Стиплз)

Текущий муж Джой. Работает в баре «Крабья хижина» (англ. Crab Shack). Его настоящее имя — Гарри Монро, он закончил колледж в 14 лет, но скрывает правду о себе, поскольку является частью программы по защите свидетелей. Джой догадывается о его реальной личности. Держит любимую черепаху по имени Мистер Черепаха (англ. Mr. Turtle).

Каталина (Надин Веласкес)

Красивая эмигрантка, которая работает горничной в гостинице, где живут Эрл и Рэнди. Подрабатывает стриптизершой в ночном клубе «Чабби» (англ. Chubby). Рэнди влюбился в нее с первого взгляда и сказал фразу — чур моя! Рэнди женился на ней, чтобы позволить ей приехать в США, но Каталина не испытывала чувств к Рэнди, она пыталась избавиться от него, но после первой брачной ночи поняла что влюбилась.

Второстепенные герои

  • Карл Хики (Бо Бриджес) — отец Эрла и Ренди.
  • Кай Хики (Нэнси Ленихэн) — мать Эрла и Ренди.
  • Додж Хики (Луис Т. Мойле) — старший сын Джой.
  • Эрл Хики-младший (Трей Карлайл) — сын Джой и Дарнелла.
  • Кенни Джеймс (взрослый — Грегг Бинкли, ребенок — Энди Пессоа) — в детстве жертва издевательств Эрла и бывший пассивный гомосексуалист.
  • Ральф Мариано (Джованни Рибизи) — друг детства Эрла.
  • Либерти Вашингтон (Тамала Джонс) — сводная сестра Джой.

Приглашенные звезды

Пэрис Хилтон

Снялась только в 14 серии третьего сезона «Я не умру с небольшой помощью от моих друзей. Часть 1». Играет саму себя, появится в одном из видений Эрла, переплетающихся с его реальной жизнью.

Алисса Милано

Играет в нескольких эпизодах третьего сезона в роли Билли Каннингэм, новой жены Эрла. Впервые они встретились, когда она приходит навестить своего приятеля по имени Фрэнк. Свадьба произошла в серии «Любовный восьмиугольник», развод — в «Кэмденцы. Часть 2».

Майкл Рапапорт

Появился в третьем сезоне в обличии заключённого Фрэнка, становящегося товарищем главного героя.

Кристиан Слейтер

Появляется только в 8 серии второго сезона «Ограбил укуренного», где играет наркомана Вуди.

Стьюи Гриффин

Рисованный персонаж. Появляется только в мини-эпизоде на

Бен Фостер

В 3 сезоне, эпизод Меня зовут Заключённый №28301-016 (часть 1) сыграл психованного коллегу Эрла по заключению по имени Глен. В детстве Эрл подбил примерного бойскаута Глена забраться в окно соседского дома. В доме на Глена напали две собаки, его забрала полиция, ему дали срок за кражу со взломом и нападение на офицера полиции, после чего вся жизнь Глена пошла наперекосяк, а самое главное: он был всего в двух значках скаута от того, чтобы стать первым ребенком в Кендане, которому дали «ленту гордости». Глен, естественно, находится в списке Эрла. После попытки убийства Эрла Гленом (Я отрежу твое лицо и надену его на безобразный шар! Я буду носить тебя, как куклу на моем кулаке, а потом вступлю в рукопашную с мужиком, сделанным из лезвий!) Эрл таки помогает бывшему товарищу детства добыть два оставшихся значка, Эрл получает свою «ленту гордости» и выходит на свободу другим человеком.

Джульетт Льюис

В первом сезоне, в 21-м эпизоде в роли добрачной подружки Эрла предстаёт Джульетт Льюис

Актеры дубляжа

Ниже приведены актеры, которые участвовали в процессе дублирования на русский язык 1-го сезона для канала РЕН ТВ.

Второй сезон был озвучен уже закадровым переводом, роли озвучили Петр Иващенко, Людмила Шувалова и Александр Новиков. Третий сезон на российском телевидении не был показан.

Награды и номинации

Награды
Год Премия Категория Лауреат
2006 Эмми Лучший режиссер комедийного сериала Марк Баклэнд за эпизад «Начало» (первая серия первого сезона)
Лучший сценарий комедийного сериала Грег Гарсиа за эпизод «Начало» (первая серия первого сезона)
2007 Лучшая актриса второго плана в минисериале или кинофильме Джейми Прессли
Номинации
Год Премия Категория Номинант
2006 Эмми Лучшая актриса второго плана в минисериале или кинофильме Джейми Прессли
Золотой глобус Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл) Джейсон Ли
Лучший сериал (комедия или мюзикл)
2007 Nickelodeon Kids' Choice Awards Лучший актер Джейсон Ли
Золотой глобус Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл) Джейсон Ли
2008 Лучшая актриса второго плана минисериала или фильма на ТВ Джейми Прессли
Выбор народа Лучшая комедия на ТВ[2]

Интересные факты

  • Фамилия Эрла — Хики (англ. Hickey) — на сленге означает «штучка, хреновина, фигулина».
  • Кроме того, фамилия Эрла по произношению похожа на фамилию Хикс (англ. Hicks). Эту фамилию носит персонаж фильмов Кевина Смита — Данте Хикс. Джейсон Ли много играл в его фильмах, как в главных, так и в эпизодических ролях. Итэн Сапли, который играет Рэнди тоже появлялся в небольших ролях.
  • В релизах на DVD присутствуют вырезанные сцены и комментарии к некоторым сериям.
  • В DVD-версии первого сезона присутствует мини-эпизод «Плохая карма» (англ. Bad Karma). В ней рисованный персонаж Стьюи Гриффин (из мультсериала «Гриффины») приказывает Эрлу убить его создателей.
  • DVD-версия второго сезона в США была выпущена в ограниченном количестве из-за ошибки в производстве. На многих дисках была обнаружена царапина, и просмотр серии «Устроиться на хорошую работу» был невозможен.
  • В 9-й серии 1-го сезона на 19-й минуте Карл Хики (отец Эрла) говорит: "Я встретил на улице Джона Шеппарда. Он говорит, что Эрл заплатил за стекло, которое разбил 15 лет назад". Дело в том, что актёр, играющий отца Эрла (Бо Бриджес), параллельно снимался и в сериале "Звёздные врата: Атлантида", в котором есть герой по имени Джон Шеппард.

Примечание

  1. My Name Is Earl. TVGuide.com.
  2. People's Choice Awards Past Winners: 2008. Sycamore Productions.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Меня зовут Эрл (телесериал)" в других словарях:

  • Меня зовут Эрл — My Name Is Earl …   Википедия

  • Клиника (телесериал) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Близкие друзья (телесериал, 2000) — У этого термина существуют и другие значения, см. Близкие друзья. Близкие друзья англ. Queer as Folk …   Википедия

  • Друзья (телесериал) — Друзья Friends Жанр …   Википедия

  • Чирс (телесериал) — Чирс Cheers …   Википедия

  • Скорая помощь (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скорая помощь. Скорая помощь ER …   Википедия

  • Сайнфелд (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сайнфелд. Сайнфелд Seinfeld Жанр Ситком Создатель …   Википедия

  • Джоуи (телесериал) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Офис (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Офис (значения). Офис The Office …   Википедия

  • Слава (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Слава. Слава Fame Жанр Музыкальная драма Создатель Крис …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»