Менкаура

Менкаура
Пепи II Неферкара
в иероглифах
тронное имя
Image:Hiero_Ca1.png
M23 L2
<
N5 Y5 D28
>
Image:Hiero_Ca2.png
личное имя
Image:Hiero_Ca1.png
G39 N5
<
N5 Y5 D28
>
Image:Hiero_Ca2.png
Скульптурная группа, изображающая Менкаура в сопровождении богини Хатхор (слева) и богини-покровительницы одного из номов.

Микерин (собственно Менкаура, Мин-куу-Риа, букв. «Навеки сохраняющий Ка великого Ра») — одна из греческих транскрипций имени пятого фараона IV древнеегипетской династии Менкаура, строителя третьей пирамиды в Гизе. Правил в районе 2520—2480 до н. э. (2494—2471 до н. э.) после фараона Хафры.

О Микерине, кроме легенд, мало известно. По Геродоту, он был сыном Хеопса (Хуфу). Народные сказания о нём повествовали, между прочим, что посланный им для ревизии храмов царевич Гордедеф нашёл в Гермополе часть «Книги мёртвых»; говорили о его благочестии, мудрости, в частности, о том, как он перехитрил оракула, предсказавшего ему недолгое царствование, тем, что ночными пиршествами удвоил время. В пересказе Геродота этот рассказ звучит следующим образом: «Прорицание оракула из города Буто возвестило, что ему осталось жить только шесть лет, а на седьмом году он умрет… В ответ на прорицание царь жаловался на то, что его отец и дядя, которые заперли храмы, забыли богов и угнетали народ, прожили долго, а он, человек благочестивый, все-таки должен скоро умереть… Микерин понял, что рок неотвратим и приказал изготовить множество светильников. По ночам царь велел зажигать их, стал пить вино и непрестанно веселиться днем и ночью. Он блуждал по лугам и рощам и всюду, где только находил подходящие места для удовольствия. Так поступал он, превращая ночи в дни, чтобы уличить оракул во лжи и сделать из шести лет двенадцать».

Вообще, народная и античная традиция пытались выставить Микерина полной противоположностью отцу и деду — другим строителям пирамид в Гизе. В частности, Геродот характеризует его как доброго и справедливого правителя: «Он открыл храмы и освободил измученный тяготами народ, отпустив его трудиться и приносить жертвы. Он был самым праведным судьей из всех царей, за что его особенно восхваляют египтяне среди всех когда-либо правивших над ними царей. Ведь он был не только судьей праведным, но даже давал деньги из своего добра недовольным его приговорами, чтобы удовлетворить их просьбы».

К числу скудных материальных свидетельств о правлении Менкаура следует отнести обломки сосудов с его именем, обнаруженные в Библе.

Пирамида

Основная статья: Пирамида Микерина
Пирамида Микерина в Гизе.

Пирамида Менкаура в Гизе, самая южная, значительно меньше двух других, несмотря на своё имя «Херу» (высокая); она едва достигает 66 м, а длина стороны её основания составляет 108,4 м. Её объём в 260000 м³ составляет только десятую часть объема пирамиды Хуфу: это был конец больших пирамид. Внутренность пирамиды обнаруживает отсутствие единства плана: вероятно, первоначальные скромные размеры, рассчитанные не на наследника престола, увеличены с его воцарением. Пирамида Менкаура несколько выбивается из общей картины построек в Гизе, и в античности её постройку иногда приписывали не Микерину, а жившей во времена Амасиса II гетере Родопис.

Геродот утверждает, что Менкаура правил 18 или 28 лет (Манефон говорит о 63 годах правления этого фараона, что выглядит совершенно неправдоподобно). Однако по пирамиде и комплексу построек вокруг неё создается впечатление, будто Менкаура на самом деле правил недолго и предчувствовал свою раннюю кончину. Видимо, он вступал на престол в довольно преклонном возрасте. Как свидетельствует первый вход в пирамиду, перекрытый при дальнейшем строительстве, пирамида первоначально имела основание примерно 60 × 60 м, впоследствии увеличенное почти вдвое. Погребальную камеру Менкаура приказал вытесать всего в 6 метрах под основанием, но на следующей фазе строительства опустил её на более безопасную глубину. Для строительства пирамиды он приказал использовать крупные блоки, по размерам намного большие, чем в пирамидах Хуфу и Хафра. Стремясь ускорить строительство, Менкаура не заставлял рабочих обрабатывать камень очень тщательно.

Статуи Менкаура и его жены Хамерернебти II.

Но, несмотря на спешку, которая чувствуется и через тысячелетия, до окончания строительства пирамиды Менкаура явно не дожил. Вероятно, он умер, когда она достигла примерно двадцатиметровой высоты, то есть уровня гранитной облицовки; возможно, её всю предполагалось облицевать гранитом, но преемник царя облегчил задачу. Мы находим подтверждение этого в заупокойном храме фараона. Начали его строить из камня, но потом перешли на кирпич; в его развалинах обнаружена надпись, что так повелел «Шепсескаф, царь Верхнего и Нижнего Египта, для своего отца, царя Верхнего и Нижнего Египта, Осириса, Менкаура». Рядом со своей пирамидой Менкаура велел построить три пирамиды-спутницы, причём две из них так и не успел закончить.

На сегодняшний день пирамида Менкаура сохранилась лучше других и находится в хорошем состоянии, хотя высота её несколько уменьшилась и составляет 62 м (вместе с тем, наносы песка защитили от разрушения основание). В погребальной камере в 1837 был найден базальтовый саркофаг в форме дома и деревянный гроб в форме мумии с молитвой Нут. Гроб был благополучно доставлен в Британский музей. Предполагают, что он, как и пирамида, был реставрирован при XXVI династии. Саркофаг же, отправленный в Лондон на корабле, утонул у испанских берегов, когда перевозившее его судно потерпело крушение в Гибралтарском проливе. Удалось спасти только крышку саркофага, так как она была деревянной и всплыла после кораблекрушения.

Интересно то, что одна группа рабочих, работавшая на строительстве пирамиды, называлась довольно интересно: «Менкаура — пьяница». Египтологи утверждают, что перевод точен; впрочем, некоторые из них отдают предпочтение более полисемантическому слову «опьянённый». Так или иначе, но о пристрастии Менкаура к попойкам писал ещё Геродот.

Предшественник:
Хафра
Фараон Египта
2532 — 2515 до н. э.
Преемник:
Шепсескаф
  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 2. Передняя Азия. Египет / Под редакцией Г. М. Бонгард-Левина. — М.: Наука, 1988. — 623 с. — 25 000 экз.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Менкаура" в других словарях:

  • МЕНКАУРА — [древнеегип. «Непоколебимы двойники (бога) Ра»; греч. Микерин], египетский фараон ок. начала 26 в. до н. э., из IV династии; преемник Хафра. Согласно античным авторам, ослабил гнет, которому подвергали Египет его предшественники при сооружении… …   Энциклопедический словарь

  • Менкаура — египетский фараон (3 е тысячелетие до н.э.). Древняя форма имени Микерин. В. Д. Гладкий Древний Мир Том 1 (Источник: «Древнеегипетский словарь справочник».) …   Энциклопедия мифологии

  • Менкаура —          егип. фараон (3 е тыс. до н.э.). Др. форма имени Микерин …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Пирамида Менкаура — Пирамида Микерина в Гизе. Пирамида Микерина (точнее Менкаура) самая южная, поздняя и низкая из трёх египетских пирамид в Гизе. Вопреки прозвищу «Херу» (высокая), она едва достигает 66 м в высоту, а длина стороны её основания составляет 108,4 м.… …   Википедия

  • Микерин — Менкаура IV династия Древнее царство …   Википедия

  • Микерин —          Менкаура егип. фараон (3 е тыс. до н.э.). Построил меньшую из трех знаменитых пирамид в Гизе (близ совр. Каира), имеющую 66 м в высоту …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Менкаур — Пепи II Неферкара в иероглифах тронное имя …   Википедия

  • Пирамида Микерина — Пирамида Менкаура …   Википедия

  • Усеркаф — V династия Древнее царство …   Википедия

  • Шепсескаф — IV династия Древнее царство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»