Менжинский

Менжинский

Менжинский, Вячеслав Рудольфович

Вячесла́в Рудо́льфович Менжи́нский
Wiaczesław Mienżynski, Mężyński
Вячесла́в Рудо́льфович Менжи́нский
В. Р. Менжинский — Генеральный консул РСФСР в Берлине. 1918 г.
Флаг
2-й Председатель ОГПУ
30 июля 1926 — 10 мая 1934
Предшественник: Феликс Эдмундович Дзержинский
Преемник: Генрих Григорьевич Ягода
 
Партия: ВКП(б)
Образование: Петербургский университет
Профессия: юрист
Вероисповедание: атеист
Рождение: 19 (31) августа 1874(1874-08-31)
Санкт-Петербург, Российская империя
Смерть: 10 мая 1934(1934-05-10) (59 лет)
дача «Горки-6», Архангельское, Московская область, СССР
Похоронен: Некрополь у Кремлёвской стены
Отец: Рудольф Игнатьевич Менжинский
Мать: Мария Александровна Шакеева
 
Награды:

Орден Красного Знамени

Вячесла́в Рудо́льфович Менжи́нский (польск. Wiaczesław Mienżynski, Mężyński; 19 (31) августа 1874(18740831), Петербург — 10 мая 1934, дача Горки-6, Архангельское Московской области) — советский партийный деятель, чекист, преемник Ф. Э. Дзержинского во главе ОГПУ (19261934).

Содержание

Биография

Родился в Санкт-Петербурге, в польской дворянской семье православного вероисповедания. Дед его был хоровой певчий.

Отец, Рудольф Игнатьевич Менжинский — статский советник, выпускник Петербургского университета, преподаватель истории в Петербургском кадетском корпусе, в 1863 году переименованном в кадетскую гимназию, Пажеском корпусе, женском пансионе мадам Труба и на Высших женских курсах. Мать, Мария Александровна Шакеева, дочь инспектора Школы кавалерийских подпрапорщиков и юнкеров.

У Менжинского было две сестры: Вера Рудольфовна Менжинская и Людмила Рудольфовна Менжинская (1878-1933).

В 1898 окончил юридический факультет Петербургского университета. Вёл занятия в вечерне-воскресных школах для рабочих, в нелегальных рабочих кружках. В молодости был близок к литературно-артистической среде Серебряного века (знаком с И. Коневским, затем входил в кружок Ю. Н. Верховского), писал и печатал прозу. Повесть «Роман Демидова» опубликована в «Зелёном сборнике стихов и прозы» (1905) под одной обложкой с дебютным выступлением М. А. Кузмина, повесть «Иисус. Из книги Варавва» — в альманахе «Проталина» (1907, также при участии Кузмина).

Первая революция

С 1902 в РСДРП, большевик. В 1903 году переехал в Ярославль, где работал в управлении строительством Вологодско-Вятской железной дороги и вёл революционную работу, будучи членом ярославской организации РСДРП. В это время в ярославской организации РСДРП работали М.С. Кедров, Н.И. Подвойский, Нина Дидрикиль (жена Подвойского).

Менжинский был секретарем редакции газеты «Северный край», изменив её направление с кадетского на социал-демократическое. В результате народных волнений, возникших после манифеста 17 октября 1905, редакция газеты была разгромлена. Кадеты-пайщики газеты решили вернуть редакторскую власть ответственному редактору В.М. Михееву, в результате чего Менжинский и большевики ушли из редакции.

В 1905 член военной организации при комитете РСДРП в Петербурге и редактор большевистской газеты «Казарма». В 1906 арестован, через несколько месяцев освобожден из тюрьмы и бежал за границу.

В эмиграции

С 1907 в эмиграции, жил в Бельгии, Швейцарии (Цюрихе и Женеве).

Сотрудничал в газете «Пролетарий», вместе с редакцией которого переехал в Париж. Слушал лекции в парижском университете, занимался самообразованием, изучал языки. В это время Менжинский входил в группу «Вперёд», читал лекции в школе этой группы в Болонье.

С 1915 года работал в банке Лионский кредит.

Революция и гражданская война

После февральской революции через Лондон вернулся в Россию. Вместе с А.Ф. Ильиным-Женевским редактировал газету «Солдат».

Во время октябрьской революции член петроградского военно-революционного комитета, комиссар ВРК в Госбанке. Был назначен заместителем наркома финансов (фактически исполнял обязанности наркома, т.к. назначенный наркомом И. М. Скворцов-Степанов к работе не приступал). В январе — апреле 1918 года занимал пост наркома финансов. При участии Менжинского проводилась национализация банков и жесткая борьба с забастовкой банковских служащих.

В марте 1918 года, когда советское правительство переехало в Москву, Менжинский по решению ЦК остался работать в Петрограде. Руководил уголовным сектором комиссариата юстиции Петроградской трудовой коммуны и принимал активное участие в работе Петроградской ЧК. В состав ВЧК Менжинский был введён 8(21) декабря 1917 г.

Затем в 1918 Менжинский некоторое время занимал пост большевистского консул в Берлине. В октябре 1918 вел переговоры о поставке германского угля в Петроград. Вернулся из Германии после разрыва дипотношений 5 ноября 1918 года.

В 1919 нарком Рабоче-крестьянской инспекции Украины.

В ВЧК с 1919, занимал пост начальника Особого отдела. С 1923 года — первый заместитель председателя ОГПУ Дзержинского. Уже в этот период Менжинский играл решающую роль в ОГПУ, так как Дзержинский был занят делами ВСНХ.

Председатель ОГПУ

20 июля 1926 года умер Дзержинский. Председателем ОГПУ стал Менжинский. На период, в который В. Р. Менжинский занимал пост председателя ОГПУ, приходится т. н. «великий перелом» — политический курс Сталина, заключавшийся в ликвидации НЭПа, сплошной коллективизации крестьянства, переходе к ускоренной индустриализации. Эта политика проводилась путём массовых репрессий против широких слоёв населения страны, в первую очередь — против крестьянства. Та часть его, которая не соглашалась «добровольно» вступать в колхозы, подлежала «ликвидации, как класс», что на практике означало конфискацию имущества, насильственное переселение в необжитые районы с суровыми условиями жизни, заключение в лагеря принудительного труда, а нередко и физическое уничтожение.

В реализации этой политики ОГПУ отводилась роль главного исполнителя, и Менжинский энергично принялся за проведение её в жизнь. С началом коллективизации число заключённых по политическим мотивам выросло многократно, и в 1931 г. в ОГПУ была создана система ГУЛАГ, первыми узниками которой были строители Беломорканала (1931—1933 гг.), затем — строители канала Москва - Волга. (1932—1937 гг.) Стихийные выступления крестьян против коллективизации подавлялись карательными отрядами ОГПУ при поддержке частей Красной Армии.

В этот же период начинается практика показательных политических процессов по сфабрикованным ОГПУ обвинениям, сопровождающихся крупными чистками в различных областях народного хозяйства: Шахтинское дело (1928 г., угольная промышленность), дело Трудовой крестьянской партии (1929 г., сельское хозяйство), дело Промпартии (1930 г., промышленность), дело Союзного бюро меньшевиков (торговля и органы планирования).

На период председательства Менжинского в ОГПУ приходится и начало уникальной в мировой практике деятельности репрессивных органов — организации спецтюрем, в которых заключённые учёные и инженеры создавали образцы новой техники. В 1930 г. в помещении Бутырской тюрьмы было организовано ЦКБ-39, в котором авиаконструкторы Д. П. Григорович и Н. Н. Поликарпов разрабатывали первые советские истребители. Осуждённый по делу Промпартии Л. К. Рамзин в заключении разрабатывает прямоточный котёл. Преемниками Менжинского этот опыт был многократно размножен (см. Шарашка).

В. Р. Менжинский установил своеобразный рекорд длительности пребывания на посту главы спецслужб сталинской эпохи — 8 лет.

На 15-м съезде ВКП(б) Менжинский выступил с сообщением о связях работников нелегальной оппозиционной троцкистской типографии с контрреволюционерами-белогвардейцами.[1] По мнению историка-троцкиста В.З. Роговина эти связи были провокацией со стороны ОГПУ, которое подослало к оппозиционерам своего агента — бывшего врангелевского офицера.[2] На съезде Менжинский был избран членом ЦК ВКП(б). В 1927-28 годах ОГПУ выслало из Москвы всех крупных членов оппозиции (около 150 человек). При Менжинском была создана система политизоляторов, в которых находились в заключении деятели разных небольшевистских партий, а затем и оппозиционеры из ВКП(б).

Последние годы

В последние годы жизни глава ОГПУ тяжело болел и долгое время был прикован к постели, проводя коллегии на дому. Менжинский скончался 10 мая 1934. Был кремирован, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. В том же году ОГПУ было преобразовано в ГУГБ НКВД СССР, а преемник Менжинского, Г. Г. Ягода, стал также наркомом внутренних дел.

В 1938 Третий московский процесс вынес приговор, согласно которому Менжинский был умерщвлён в результате неправильного лечения по приказу Ягоды по заданию правотроцкистского блока.[3]

После смерти В. Р. Менжинского его дело было продолжено его преемниками — Г. Г. Ягодой, Н. И. Ежовым, В. С. Абакумовым, Л. П. Берия.

Награды

Примечания

Литература

  • Рассказы о Менжинском. (Воспоминания современников), сост. М. Смирнов, М., 1969.
  • О Вячеславе Менжинском. Воспоминания, очерки, статьи / Составитель М. А. Смирнов. — М.: Политиздат, 1985. — 272 с., ил.
  • Гладков Т. К., Смирнов М. А. Менжинский. — М.: Мол. гвардия, 1969. — 351 с.: ил., портр.
  • Барышев М. И. Особые полномочия: Повесть о Вячеславе Менжинском. — М.: Политиздат, 1976. — (Пламенные революционеры). — 446 с., ил.
  • Мозохин О. Б. Менжинский. Интеллигент с Лубянки (Вожди в законе). — М.: Яуза; ЭКСМО, 2005. — 448 с. — ISBN 5-699-09942-5.
  • Рейфилд Д. Сталин и его подручные / авторск. пер. с англ., расширенн. и доп. — М.: Новое литературное обозрение, 2008. — 576 с. — ISBN 978-5-86793-651-8. — Гл. 3. Изысканный инквизитор; гл. 4. Партия соло. — С. 122−220.

Фото

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Менжинский" в других словарях:

  • Менжинский — Вячеслав Рудольфович (1874 1934). Член партии с 1902 г. Участник революции 1905 1907 гг. и Октября 1917 г. в Петрограде, комиссар ВРК. С 1918 г. нарком финансов РСФСР. В 1919 г. нарком РКИ Украины. С 1919 г. член Президиума ВЧК, с 1923 г.… …   1000 биографий

  • МЕНЖИНСКИЙ — Вячеслав Рудольфович (1874 1934), государственный деятель. В 1902 примкнул к социал демократам. Участник Революции 1905 07 и Октябрьской революции (Петроград), комиссар ВРК. С 1918 нарком финансов РСФСР. В 1918 19 генеральный консул РСФСР в… …   Русская история

  • Менжинский В. — Вячеслав Рудольфович Менжинский Wiaczesław Mienżynski, Mężyński В. Р. Менжинский Генеральный консул РСФСР в Берлине. 1918 г …   Википедия

  • Менжинский В. Р. — Вячеслав Рудольфович Менжинский Wiaczesław Mienżynski, Mężyński В. Р. Менжинский Генеральный консул РСФСР в Берлине. 1918 г …   Википедия

  • Менжинский —         Вячеслав Рудольфович [19(31).8.1874, Петербург, 10.5.1934, Москва], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1902. Родился в семье учителя. Окончил юридический факультет Петербургского университета… …   Большая советская энциклопедия

  • Менжинский Вячеслав Рудольфович — [19(31).8.1874, Петербург, ‒ 10.5.1934, Москва], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1902. Родился в семье учителя. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1898). В революционном… …   Большая советская энциклопедия

  • Менжинский (значения) — Менжинский, Вячеслав Рудольфович (1874 1934) советский партийный деятель. Менжинский посёлок в Ставропольском районе Самарской области …   Википедия

  • Менжинский сельский совет (Никопольский район) — Менжинский сельский совет укр. Менжинська сільська рада Страна Украина Статус Сельский совет Входит в Никопольский район …   Википедия

  • МЕНЖИНСКИЙ Вячеслав Рудольфович — (1874 1934) политический деятель. Юрист. Участник Революции 1905 07 и Октябрьской 1917 в Петрограде, комиссар Военно революционного комитета (ВРК). С 1918 нарком финансов РСФСР. В 1919 нарком РКИ УССР. С 1919 член Президиума ВЧК, с 1926… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Менжинский, Вячеслав Рудольфович — Вячеслав Рудольфович Менжинский Wiaczesław Mienżynski, Mężyński …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»