Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»
Мемориал
Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны
Страна Россия
Город Мурманск
Координаты 68°59′35″ с. ш. 33°04′18″ в. д. / 68.993056° с. ш. 33.071667° в. д. (G)
Автор проекта архитектор И. А. Покровский, скульптор И. Д. Бродский
Строитель «Мурманскморстрой»
Дата основания 19 октября 1974
Дата постройки 1974 год
Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны на Викискладе

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша») — мемориальный комплекс в Ленинском округе города Мурманска.

Содержание

История

Первоначально монумент предполагалось установить на площади Пять Углов, но затем выбрали сопку Зелёный Мыс, возвышающуюся над городом и Кольским заливом на 173 метра. Памятник был заложен 17 октября 1969 года, а к его возведению приступили в мае 1974. К 30-летию разгрома германских войск в Заполярье — 19 октября 1974 года состоялось открытие монумента. Инициатором сбора средств на сооружение памятника стал коллектив плавмастерской «Резец». Проект комплекса был разработан советский архитектором И. А. Покровским и скульптором И. Д. Бродским.

Вот как описывает торжественное открытие мемориала Т. Владимирова:

« Открытие мемориала было приурочено к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В 11 часов началось шествие многотысячной колонны. Впереди двигались два бронетранспортёра. На прицепе головного — орудийный лафет, на котором установлены урна с останками Неизвестного солдата и две капсулы. В одной — морская вода с места геройской гибели легендарного корабля «Туман», в другой — политая кровью защитников земля из Долины Славы и из района боёв на рубеже Верман. »

Юными мурманчанами во время открытия памятника была дана клятва:

« Десятилетия прошли со дня Победы. Годы сменяются годами, поколения — поколениями. Но пока стучат наши сердца, мы будем помнить тех, кто в последнем броске навстречу победе погиб, защищая Родину. »

Стоявший на рейде в Кольском заливе крейсер «Мурманск» салютовал 30-ю залпами в честь праздника и открытия мемориала.

9 мая 1975 года в мемориальном комплексе прошло торжественное перезахоронение останков Неизвестного солдата и был зажжен Вечный огонь, перенесенный к подножию Алёши от памятника 6-й Героической батарее.

В октябре 2004 года, к 60-й годовщине победы советских войск в Заполярье, мемориал дополнила аллея памятных плит городов-героев. Под ними были заложены капсулы с землёй из этих городов.

Состав мемориала

Основной в мемориале является фигура солдата в плащ-палатке, с автоматом за плечом. Высота постамента памятника — 7 метров. Высота же самого монумента 35,5 метров, вес полой внутри скульптуры более 5 тысяч тонн. Мурманский памятник уступает по размерам лишь монументу Родина-мать в Волгограде.[1] Взгляд воина устремлен на запад, в сторону Долины Славы, где во время Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточённые бои на подступах к Мурманску. Перед монументом располагается подиум «Вечный огонь», который был выполнен из блоков природного камня черного цвета. Чуть выше, рядом с фигурой солдата — покатая трехгранная пирамида. По замыслу авторов — это приспущенное в знак скорби по павшим воинам боевое знамя. Рядом с ней находится стела из полированного гранита с надписью:

« Защитникам Заполярья — воинам 14-й армии, 19-й армии, Краснознаменного Северного флота, 7-й воздушной армии, пограничных отрядов № 82, 100, партизанских отрядов «Советский Мурман», «Большевик Заполярья», «Полярник», «Сталинец», «Большевик». Слава отстоявшим эту землю! »

Чуть в стороне от монумента находятся два зенитных орудия. Во время боевых действий на этой вершине находились зенитные батареи, прикрывавшие с воздуха город Мурманск. У подножия памятника замурованы две капсулы. Одна с морской водой с места героической гибели легендарного корабля «Туман», другая — с политой кровью защитников землёй из Долины Славы и из района боев на рубеже Верман. Широкая центральная лестница ведет к трибуне для почетных гостей, присутствующих при проведении официальных церемоний. Завершает комплекс открытая в 2004 году аллея памятных плит городов-героев.

Примечания

См. также

Литература

  • «Памятники города — героя Мурманска». Под ред. Владимирова Т. — Мурманск, 2004.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»" в других словарях:

  • Заполярья оборона — Оборона Заполярья Вторая мировая война Немецкие войска в Финляндии отправляются на фронт. Июль 1941 Дата 29 июня 1941 1 нояб …   Википедия

  • Оборона Заполярья — Вторая мировая война Немецкие войска входят в Петсамо …   Википедия

  • Мамаев Курган — Историко мемориальный комплекс Мамаев курган Вид со стороны площади «Стоявших насмерть» Страна …   Википедия

  • Битва за Заполярье — Оборона Заполярья Вторая мировая война Немецкие войска в Финляндии отправляются на фронт. Июль 1941 Дата 29 июня 1941 1 нояб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»