Мелани Си

Мелани Си
Мелани Си
фото
Полное имя

Мелани Джейн Чисхолм

Дата рождения

12 января 1974 (35 лет)

Место рождения

Великобритания

Страна

Великобритания Великобритания

Профессии

певица, композитор, поэт

Жанры

брит-поп, поп, поп рок

Псевдонимы

Mel C, Sporty Spice

Коллектив

Spice Girls

Лейблы

Virgin (1996—2003)
Red Girl (2004-наши дни)

www.melaniec.net

Мелани Джейн Чисхолм (англ. Melanie Jayne Chisholm) — певица, композитор, поэт-песенник из Великобритании. Наиболее известна как участница самой популярной в истории развития музыкального бизнеса девичьей группы «Spice Girls», где выступала под псевдонимом «Sporty Spice» (Спортивная Перчинка). Она также известна под псевдонимами «Mel C» или «Melanie C».

Как сольный исполнитель выпустила 4 студийных альбома, является со-автором 11 синглов, которые возглавили сводный чарт Великобритании (3-й по величине результат лишь позади Маккартни и Леннона).

Содержание

Ранние годы

До того как стать одной из участниц группы «Spice Girls», Мелани проходила обучение в колледже танца, музыки и театрального мастерства. Заняв свое место в коллективе перчинок, Мелани закончила свое обучение, имея за спиной три полных года колледжного образования.

Музыкальная карьера

1994—1999: Sporty Spice

В 1994 году Чисхолм проснулась знаменитой вместе со своими коллегами по группе «Spice Girls» после выпуска их дебютного сингла «Wannabe». Дебютный альбом группы, «Spice», занял верхние строчки хит-парадов по всему миру, включая США. Всего за 2 года продажи альбомов группы превысили отметку в 35 миллионов копий. После выпуска третьего альбома участницы группы занялись своими сольными карьерами.

1999—2003: Virgin Records

Northern Star

Первым шагом по установлению своей сольной карьеры Мелани произвела в 1998 году, записав с канадским рок-исполнителем Брайаном Адамсом дуэтную композицию под названием «When You’re Gone», которая в последствии стала Top-5 хитом в Великобритании.

В 1999 году певица выпускает свой дебютный альбом «Northern Star». Первые 2 сингла («Goin' Down» и одноименный «Northern Star») были достаточно популярными в Великобритании (оба стали Top-5 синглами), однако не привлекли должного внимания к альбому, очень тепло встреченному критиками. Лишь после выпуска синглов «Never Be The Same Again» и «I Turn To You», которые стали синглами #1 в Европе и Америке, на альбом было обращено внимание и он вошел в Top-10 некоторых европейских стран. В качестве пятого и финального сингла с альбома была выбрана композиция «If That Were Me» (Top-20 сингл в Великобритании), все продажи с которого были направлены на благотворительность в область помощи бездомным. «Northern Star» был сертифицирован платиновым и золотым во многих странах мира, а его продажи превысили 3 миллиона копий.

Reason

В марте 2003 года был выпущен второй студийный альбом Чисхолм «Reason». В качестве пилотного сингла была выбрана композиция «Here It Comes Again», попавшая в Top-10 на первой неделе своих продаж. Остальные синглы с альбома имели куда меньший успех: 2-й сингл «On The Horizon» занял 14-ю позицию в сводном чарте Великобритании, а 3-й, «Melt / Yeh Yeh Yeh» добрался лишь до 27-й позиции. После череды провалов руководство компании Virgin Records приняло решение разорвать контракт с Мелани. Тем не менее, «Reason» был сертифицирован золотым в Великобритании, а его продажи в мировом масштабе составили около 500 тысяч экземпляров.

2004-наши дни: Red Girl Records

Beautiful Intentions

Большую часть 2004 года певица занималась подготовкой материала для следующего студийного альбома и организацией своего собственного звукозаписывающего лейбла «Red Girl Records».

В апреле 2005 года выходит ее 3-й студийный альбом «Beautiful Intentions», первым синглом с которого была выпущена композиция «Next Best Superstar». Сингл добрался до 10 строчки хит-парада Великобритании, а также на несколько недель занял лидирующую позицию в сводном радио-чарте Германии. В качестве второго сингла был выбран трек «Better Alone». Третьим и финальным синглом стала композиция «First Day of My Life», прежде не изданная на альбоме. Сингл был чрезвычайно успешен во многих европейских странах, возглавив сводные чарты Германии, Испании, и Швейцарии, а также став Top-5 синглом в Австрии и Швеции, однако не был выпущен в Великобритании.

Альбом «Beautiful Intentions» был сертифицирован золотым в Германии, Австрии и Швейцарии и платиновым в Португалии, где альбом провел 9 недель на первой позиции в сводном чарте альбомов. В то же время успех альбома в Великобритании был менее, чем умеренным: 3-я сольная пластинка Чисхолм добралась лишь до 24-й позиции в сводном чарте. Общие же продажи альбома составили более 1 миллиона копий. Стоит также отметить, что наибольший интерес к альбому был привлечен именно 3-м синглом.

This Time

В начале 2007 года был выпущен четвертный альбом певицы под названием «This Time». В качестве первого сингла было выбрано 2 композиции: «The Moment You Believe» и «I Want Candy», — первая из которых была выпущена в основной части Европы, а вторая — в Великобритании, Италии и Дании. «The Moment You Believe» занял на 2 недели лидирующую позицию в сводном чарте Испании, добрался до второй позиции в Португалии, а также стал Top-20 синглом в Германии, Швеции, Автрии и Швейцарии. В то же время «I Want Candy» добрался до 9 позиции в Дании и Италии, но лишь до 24-й позиции в сводном чарте Великобритании.

В качестве второго сингла была выбрана композиция «Carolyna». Вследствие отсутствия какой-либо поддержки со стороны медиа-ресурсов, сингл провалился в Великобритании, добравшись лишь до 49-й позиции. Несмотря на провал в Великобритании, композиция была достаточно популярна в Европе, где сингл попал в Top-30 в некоторых странах, а также добрался до Top-5 в радио-чартах.

В октябре 2007 года был выпущен 3-й сингл. Выбор пал на одноименную композицию «This Time», которая с треском провалилась в чартах синглов, застряв на 94-й позиции в Великобритании и 69-й в Германии, однако была достаточно тепло встречена радиостранциями континентальной Европы.

Альбом «This Time» стал первым серьезным провалом Мелани в Великобритании, где было продано менее 20 тысяч копий, а сама пластинка дошла лишь до 57-й строчки. Успех альбома в Европе также можно назвать не более, чем скромным: более-менее популярным он стал в Германии, где добрался до 15-й позиции, и в Швейцарии, где был сертифицирован золотым.

Спустя год после выпуска альбома в Европе, компания EMI, ранее разорвавшая контракт с певицей, занялась продвижением «This Time» на музыкальном рынке Канады. Альбом появился на прилавках канадских магазинов в начале апреля 2008 года, а в мае прошло концертное турне, охватывавшее крупные канадские города. Но, несмотря на всю проведенную рекламную кампанию, альбом ждал грандиозный провал в хит-парадах продаж, где он не смог пробиться даже в первую сотню. Первый сингл, «Carolyna», также ждал прохладный прием: он едва ли пробился в Top-50 в сводном радио-чарте. В июне того же года был выпущен сингл «Understand». Музыкальное видео для этой композиции, снятое в Торонто, Канада, включало в себя отрывки видеозаписей, сделанных во время майского турне певицы, и явилось посвящением Чисхолм своим фанатам.

По разным оценкам, продажи альбома «This Time» составляют около 300 тысяч копий.

В конце августа 2008 года Melanie C сообщила, что начинает работу над своим 5-м студийным музыкальным альбомом.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мелани Си" в других словарях:

  • Мелани — Мелани, Пьетро Пьетро Мелани (итал. Pietro Melani; 1854 1900) итало аргентинский скрипач и дирижёр. Ученик Йозефа Иоахима. C 1881 г. работал в Буэнос Айресе, руководя собственным оркестром. С оркестром под управлением Мелани дебютировал юный… …   Википедия

  • мелани — * Mélanie. Галлицизированное русское женское имя Мелания, Маланья. И злится же она <горничная>, когда ее Маланьей назову.. Все Мелани и вдруг Маланья. А. К. Женская жизнь. // ОЗ 1877 4 1 401 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Мелани (певица) — Мелани Melanie …   Википедия

  • Мелани Джанин Торнтон — Мелани Торнтон на живом концерте в Лейпциге 24.11.2001 в ходе рекламной кампании Coca Cola Christmas tour Мелани Джанин Торнтон (13 мая 1967 24 ноября 2001) афроамериканская певица, взлёт карьеры которой начался в Германии, солировавшая в… …   Википедия

  • Мелани Торнтон — на живом концерте в Лейпциге 24.11.2001 в ходе рекламной кампании Coca Cola Christmas tour Мелани Джанин Торнтон (13 мая 1967 24 ноября 2001) афроамериканская певица, взлёт карьеры которой начался в Германии, солировавшая в популярной группе La… …   Википедия

  • Мелани Гриффит — Melanie Griffith Мелани Гриффит на Каннском кинематографическом фестивале, 2000 Дата рождения: 9 августа 1957 …   Википедия

  • Мелани Чизхолм — Мелани Си Полное имя Мелани Джейн Чисхолм Дата рождения 12 января 1974 (35 лет) Место рождения Великобритания Страна …   Википедия

  • Мелани Чизхольм — Мелани Си Полное имя Мелани Джейн Чисхолм Дата рождения 12 января 1974 (35 лет) Место рождения Великобритания Страна …   Википедия

  • Мелани Чисхолм — Мелани Си Полное имя Мелани Джейн Чисхолм Дата рождения 12 января 1974 (35 лет) Место рождения Великобритания Страна …   Википедия

  • Мелани Молитор — (чешск. Melánie Molitorová) бывшая чехословацкая теннисистка, 22 я ракетка Чехословакии в 1970 х годах, мать Мартины Хингис. Став 22 й в Чехословакии, Мелани задумала воплотить свою мечту стать первой ракеткой мира в будущей дочери. В конце 70 х… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»