Мексиканка

Мексиканка
Запрос «Мексиканец» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.

Мексика́нцы (самоназвание — мехиканос, исп. Los Meхicanos) — третья по величине (после американцев США и бразильцев) нация Западного полушария. Мексиканцы имеют разнообразное расово-этническое происхождение, но их объединает общая латиноамериканская, а точнее мексиканская культура и испанский язык. Мексиканцы составляют основное население Мексики (около 110 млн чел) и являются второй по численности этнической группой в США (35 миллионов), где в ряде юго-западных районов они абсолютно преобладают ещё с колониальных времён. Родным для большинства современных мексиканцев является испанский язык, вернее его особый языковой вариант — испанский язык в Мексике. Американцы мексиканского происхождения обычно двуязычны. Мексиканцы — один из крупнейших и быстро растущих народов мира. Этнографически мексиканцы причисляются к латиноамериканцам, американцам, также к романским народам в силу своего неолатинского происхождения.

Содержание

Формирование

Мексиканцы, как и практически большинство современных народов западного полушария, сформировались в ходе европейской колонизации, которую в центральноамериканском регионе проводила Испания, создавшая после открытий 1492 года Испанскую колониальную империю. Иммиграция собственно испанцев (пенинсулярес) в Мексику имела ограниченный характер вследствие удалённости и труднодоступности. Из-за отсутствия испанских женщин, которых на корабли долго не брали из-за развитых предрассудков, большинство испанцев вступило в половые связи с местными индейскими женщинами. Это привело к быстрому формированию смешанного испаноязычного класса метисов. Позднее в Мексику стали допускаться женщины и из Испании, но межрасовые отношения не прекращались на неформальном уровне. Рождённые в Мексике Испанцы получили название креолы, и, как правило, занимали ведущие посты в политике и экономике.

Расовая и цветовая иерархия в мексиканском обществе

Как и население соседних США, население Мексики — мексиканцы — имеют разнообразное и довольно гетерогенное расово-этническое происхождение, однако взаимоотношения между различными группами в корне различаются. В США различные расовые и этнические группы чётко противопоставлены друг другу статистически и на бытовом уровне. Между ними существует огромная социально непреодолимая дистанция, известная как стеклянный потолок, исторически сложилась чёткая система различных ограничений и стереотипов касательно социально доминантного белого населения англо-саксонского происхождения (БАСП) и различных цветных групп (правило одной капли крови, сегрегация и т. д.). В Мексике подобная модель социальных отношений, известная как колониальный менталитет также в целом знакома, однако на бытовом уровне она реализуется иначе — не чётко очерченным набором характеристик, а скорее плавным переходом из одной расово-классовой группы в другую. Уровень культурной общности мексиканцев в целом выше. Условно мексиканцы всё же делятся на три условные группы: белые (10 %), цветные (метисы, мулаты, негры) (60 %) и индейцы (30 %), однако между этими группами нет чётких границ. При этом, в отличие от США, мексиканцы автохонного происхождения не испытывают сильного давления в направлении языковой ассимиляции и довольно хорошо сохраняют индейские языки.

Численность

Численность мексиканцев до конца XIX века увеличивалась незначительно вследствии высокой детской смертности, небольшой продолжительности жизни, тяжёлых условий труда и т. д. В колониальный период их число было стабильно (так как рост числа метисов и испанцев происходил на фоне массовой гибели индейцев от болезней, завезённых европейцами) — на уровне около 6-10 миллионов человек. К началу XX века их насчитывалось порядка 20 миллионов. Успехи, проделанные медициной в развивающихся странах привели к сокращению этих явлений, и в 1950—1960-х годах число мексиканцев увеличивалось на 3-3,5 % в год. К 1971 году их насчитывалось уже 43 миллиона человек. В настоящее время (2007 год) только в Мексике проживает порядка 108 миллионов мексиканцев. Кроме того, около 4 млн. мексиканцев живёт в юго-западных штатах США.

Язык

Родной язык большинства (93-95 %) современных мексиканцев — испанский, а точнее его особый языковой вариант (см. Испанский язык в Мексике). В сельских районах на юге страны распространены также некоторые индейские языки (7 %), самые распространённый из которых — нахуатль. Примечательно, что число носителей автохонных языков в Мексике постоянно возрастает, хотя их доля в населении значительно сократилась за последние 300 лет.

Религия

Самая распространённая религия — католичество. В прошлом католическое духовенство имело огромное влияние на все аспекты повседневной жизни мексиканцев, но в настоящее время большинство из них ведёт светский образ жизни. Ситуация в стране прямо противопожна ситуации с религией в США. В сельских районах Мексики католицизм переплёлся с местными культами и приобрёл экзотические формы (например, в ряде мест существует ритуал угощения святых «Кока-колой»).

Известные мексиканцы

См. также

  • Американцы мексиканского происхождения
  • Текс-Мекс — мексиканская культура Техаса
  • Латиноамериканцы в США
  • Техано — коренные мексиканские жители юго-запада США

Ссылки

Мексиканцы в БСЭ



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мексиканка" в других словарях:

  • мексиканка — МЕКСИКАН Ы, ев, ед. анец, анца, м. Латиноамериканский народ, составляющий основное население Мексики. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Мексиканка (грипп) — Вспышка свиного гриппа в 2009 году Случаи по странам Выявленные случаи среди людей по странам Страна Случаи Смерти Подтверждённые лабораторно Возможные[1] (подозрительные‡) Подтверждённые (подозрительные)‡ Всего (ВОЗ) 21940 …   Википедия

  • Мексиканка — ж. см. мексиканцы 2. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • мексиканка — мексиканка, мексиканки, мексиканки, мексиканок, мексиканке, мексиканкам, мексиканку, мексиканок, мексиканкой, мексиканкою, мексиканками, мексиканке, мексиканках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • мексиканка — мексик анка, и, род. п. мн. ч. нок …   Русский орфографический словарь

  • мексиканка — див. мексиканці …   Український тлумачний словник

  • мексиканка — карточная игра …   Воровской жаргон

  • мексиканка — см. мексиканцы; и; мн. род. нок, дат. нкам; ж …   Словарь многих выражений

  • мексиканка — іменник жіночого роду, істота …   Орфографічний словник української мови

  • мексиканка — мексик/ан/к/а …   Морфемно-орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»