Международные отношения Лихтенштейна

Международные отношения Лихтенштейна

Координаты: 47°08′42″ с. ш. 9°33′14″ в. д. / 47.145° с. ш. 9.553889° в. д. (G)

Княжество Лихтенштейн
Fürstentum Liechtenstein
Лихтенштейн Герб Лихтенштейна
Флаг Лихтенштейна Герб Лихтенштейна
Девиз: «Für Gott, Fürst und Vaterland»
«За Бога, князя и Отечество»
Гимн: «Oben am jungen Rhein»
«Высоко на юном Рейне»
Основано 1719
Официальный язык немецкий
Столица Вадуц
Крупнейший город Шан
Форма правления Наследственная конституционная монархия
Князь
Премьер-министр
Ханс-Адам II
Клаус Чючер
Гос. религия Католицизм
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
189-я в мире
160,4 км²
незначителен
Население
  • Всего (2008)
  • Плотность
214-е в мире
35 360 чел.
218 чел./км²
ВВП
  • Итого (2008)
  • На душу населения
168-й в мире
$3,872 млн. долл.
$120 866
Валюта Швейцарский франк (CHF)
Интернет-домены Телефонный код +423
Часовой пояс UTC +1,
в летнее время +2

Кня́жество Лихтенште́йн (нем. Fürstentum Liechtenstein [ˈfʏʁstəntuːm ˈliçtənʃtaɪn]) — карликовое (160 км²) государство в Центральной Европе. Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейн. Столица — город Вадуц. Лихтенштейн граничит с Австрией на востоке и Швейцарией на западе, его территория полностью окружена территориями этих государств. Форма государственного устройства — конституционная монархия.

Содержание

Политическая структура

Лихтенштейн — конституционная монархия.

Глава государства — Ханс-Адам II, князь фон унд цу Лихтенштейн, герцог Троппау и Егерндорф, граф Ритберг. Фактически управлял страной с 1984 года, а вступил на престол 13 ноября 1989 года. Князь осуществляет управление государством, визирует принимаемые ландтагом (парламентом) законодательные акты, представляет Лихтенштейн во взаимоотношениях с другими государствами, назначает государственных служащих, обладает правом помилования.

Законодательный орган — ландтаг, который состоит из 25 депутатов, избираемых прямым тайным голосованием по системе пропорционального представительства (15 депутатов от Оберланда и 10 депутатов от Унтерланда) сроком на 4 года.

С согласия парламента князь назначает коалиционное правительство в составе его главы и 4 советников (три представителя парламентского большинства и два представителя оппозиции).

Общественная и политическая жизнь Лихтенштейна регламентирована конституцией, принятой 5 октября 1921 года и дополненной поправками 1938, 1939, 1965 и 1990 годов.

В стране действуют четыре партии — Прогрессивная гражданская партия (ПГП) — правая, Отечественный союз (ОС) — либерально-буржуазная партия и Свободный список (СС) — экологичесая партия, а также Христианско-социальная партия (ХСП) — левобуржуазная партия.

На выборах в ландтаг 11 февраля 2001 года одержала победу ПГП (13 мест), а ОС получил 11 мест. Согласно конституции, правительство страны состоит из членов победившей партии. На выборах 1997 года оно было сформировано ОС.

С 1992 года в Лихтенштейне продолжается «конституционный спор» между князем Хансом Адамом II и парламентско-правительственными кругами. Монарх возражал против попыток ограничить его полномочия выполнением чисто символических функций и угрожал в этом случае «перенести свое место жительство в Вену». В 1992 году после разногласий с правительством по вопросу о соглашении с Европейским экономическим пространством князь попытался распустить парламент и управлять с помощью княжеских декретов. Это стремление встретило сопротивление и породило споры о реформе конституции. В 1995 году председатель Конституционного суда Бернхард Вилле заявил, что именно этот орган должен разбирать конституционный спор при возникновении разногласий между князем, правительством и парламентом. После этого князь отказался утвердить повторное избрание Вилле членом суда. В октябре 1999 года Европейский суд удовлетворил жалобу Вилле и обвинил князя в нарушении конвенции о правах человека, приговорив Лихтенштейн к штрафу в размере 10 тысяч швейцарских франков и уплате компенсации Вилле в размере 91 тысячи швейцарских франков.

В феврале 2000 года князь огласил новые предложения по реформе конституции, согласившись в принципе на роль главы государства без политической власти, на отказ от права назначать государственных чиновников и не утверждать судей. Князь выразил готовность признать за населением право на вынесение вотума недоверия князю и даже на ликвидацию монархии.

После выборов 2001 года, на которых победила Прогрессивная бюргерская партия, правительство возглавил в апреле лидер этой партии Отмар Хаслер. Правая партия Отечественный союз составила с Прогрессивной бюргерской партией коалицию по результатам выборов 2005 года. А по результатам выборов 2008 года правительство сформировал представитель Отечественного союза Клаус Чючер.

История

Основная статья: История Лихтенштейна

Территория Лихтенштейна с 15 года до н.э. входила в римскую провинцию Реция. По преданию в 300 году Св. Лука обратил в христианство жителей этого района, находившегося под властью римлян. Франки вторглись в страну в 536 году. Позже, при Карле Великом, с поста губернатора был смещен епископ, и на эту должность стали назначать светских правителей. Район находился под властью Каролингов до 911 года, когда Германская империя распалась на большие и малые герцогства. В пределах герцогства Швабия на территории нынешнего Лихтенштейна находились феодальные владения Шелленберг и Вадуц, вошедшие затем в состав Священной Римской империи. В 1507 году император Максимилиан предоставил Вадуцу особые права и привилегии, включая суверенитет и сбор налогов. Эти права были переданы австрийскому семейству Лихтенштейнов. В 1699 году Шелленберг, а в 1712 году Вадуц были проданы князю Лихтенштейнскому. В 1719 году обе территории были объединены в одно княжество. С этой датой связывают образование государства Лихтенштейн. С 1815 по 1866 год Лихтенштейн входил в состав Германского союза, причём в 1860 году Лихтенштейны стали наследственными членами верхней палаты австрийского парламента, а в 1866 году, при Иоганне II Лихтенштейне (1840—1929), княжество обрело независимость. В австро-прусской войне 1866 года Лихтенштейн выступал в качестве союзника Австрии, с 1876 по 1918 год имел тесные связи с Австро-Венгрией.

После Первой мировой войны Лихтенштейн расторг договор с Австрией и переориентировался на Швейцарию: в 1921 году было подписано соглашение о торговле и почтовой службе, в 1924 году заключён таможенный союз. С тех пор валютой Лихтенштейна является швейцарский франк. С 1919 года Швейцария представляет дипломатические и консульские интересы Лихтенштейна за рубежом.

Во время Второй мировой войны княжество соблюдало нейтралитет. В 1990 году Лихтенштейн вступил в ООН, в 1991 году — в Европейскую ассоциацию свободной торговли.

Карта Лихтенштейна

Административное деление

Лихтенштейн состоит из двух исторически сложившихся административных частей: Оберланд (Верхний Лихтенштейн) с центром в городе Вадуц, и Унтерланд (Нижний Лихтенштейн) с центром в городе Шелленберг. Княжество Лихтенштейн разделено на 11 коммун. Коммуны главным образом состоят из единственного города. Пять коммун находятся в пределах избирательного округа Нижний Лихтенштейн, оставшиеся шесть относятся к Верхнему Лихтенштейну.

Географические данные

Замок Вадуц, возвышающийся над столицей Лихтенштейна.

Княжество находится в отрогах Альп, самая высокая точка — гора Граузпитц (2 599 м). По западной части страны протекает одна из крупнейших рек Западной Европы — Рейн.

Климат умеренный, осадков 700—1 200 мм в год.

Около четверти территории покрыто лесами (ель, бук, дуб); в горах — субальпийские и альпийские луга.

Экономика

Преимущества: стабильность и таможенный союз с Швейцарией сделали Лихтенштейн налоговым оазисом; стабильный банковский сектор не обязан подчиняться законам ЕС. Диверсифицированная промышленность: химия, мебель, материалы для электротехники, строительство и высокоточное машиностроение являются процветающими отраслями.

Первое место в мире по уровню доходов населения (в 2004 году — $50 000 на человека в год).

Слабые стороны: практически нет. Равновесие между сотрудничеством с другими странами и экономической независимостью должно сохраняться.

Лихтенштейн — процветающая индустриальная страна с развитым сектором финансовых услуг и высоким уровнем жизни.

ВВП Лихтенштейна в 1999 году составил 825 млн долл. США или на душу населения — 25 000 долл. США.

Главная отрасль экономики — обрабатывающая промышленность: металлообработка, точное приборостроение, оптика, производство вакуумной техники, электронных систем, микропроцессоров. Основу промышленности составляет точное машино- и приборостроение. Крупнейшими фирмами являются «Хилти АГ» (крепёжное, малогабаритное строительное оборудование с автономным питанием) и «Бальцерс АГ» (сверхглубоковакуумная техника для оптической, микроэлектронной и микропроцессорной промышленности). Промышленность почти полностью ориентирована на экспорт. Значительное место занимают пищевкусовая (в частности, производство консервов и вин), текстильная, керамическая и фармацевтическая промышленность.

С развитием обрабатывающей промышленности и ростом предпринимательской деятельности трудовые ресурсы самого Лихтенштейна перестали удовлетворять спрос на рабочую силу. В разных сферах экономики заняты примерно 22,9 тыс. человек, причем примерно треть из них (8,2 тыс. человек) ежедневно приезжает на работу из Швейцарии и Австрии. В промышленном секторе и сфере услуг участвуют примерно по 40 % трудоспособного населения, в сельском хозяйстве — всего около 2 %.

Значительным источником доходов населения и казны является иностранный туризм, а также выпуск почтовых марок.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство специализируется в основном на пастбищном животноводстве мясо-молочного профиля (75 % сельскохозяйственной продукции). Выращивают зерновые культуры, картофель и овощи. Традиционно развито виноделие. Предгорья и нижние склоны гор заняты садами и виноградниками. Из местных сортов винограда производят высококачественные вина.

Внешняя торговля

В структуре экспорта преобладают точные приборы, электроника, почтовые марки, керамика. Экспорт направляется в основном в страны ЕС и Швейцарию. В структуре импорта фигурируют машинное оборудование, металлические изделия, текстиль, продовольствие, автомобили. Основные партнёры по импорту — страны ЕС и Швейцария. По стоимости экспорт более чем в 2,5 раза превышает импорт, и доход от него в 1996 году составил 2,47 млрд долл. США.

Банковская система

Страна располагает эффективной банковской системой (общая балансовая сумма около 32,5 млрд швейцарских франков). Крупнейшие банки — Национальный банк, «Лихтенштайнер Глобал Траст», «Фервальтунгс- унд Приватбанк» (с 2005 года имеет представительство в Москве). Благодаря низким налогам на размещаемый капитал и прибыль, а также строго охраняемой банковской тайне Лихтенштейн сохраняет за собой положение крупного финансового центра.

Банки Лихтенштейна попали под критику после того как в феврале 2008 года в распоряжение прокуратуры Германии попал диск с данными нескольких сотен граждан ФРГ, подозреваемых в уклонении от налогов путём перевода денег на счета различных фондов в Лихтенштейне.

Наряду с Монако и Андоррой княжество Лихтенштейн входит в чёрный список «налоговых убежищ» — государств, где резиденты других стран уходят от налогообложения.

Внешнеэкономические связи

Более 73,7 тыс. международных концернов и иностранных компаний зарегистрированы на территории Лихтенштейна из-за низкого уровня налогообложения, несложных правил регистрации и в целях сохранения финансовой тайны. Бюджет государства складывается главным образом из налогов, в том числе от этих компаний (около 30 %), доходов от выпуска почтовых марок (10 %) и иностранного туризма.

Население

Основная статья: Население Лихтенштейна

Население Лихтенштейна на 31 декабря 2008 года составляло 35 360 человек, средняя плотность населения около 220 человек на км².

Рождаемость — 12,95 новорождённых на 1 000 человек (1995). Смертность — 6,56 смертельных исхода на 1 000 человек (уровень детской смертности − 1 смертельный исход на 2 000 новорождённых).

Средняя продолжительность жизни: мужчин — 74 года, женщин — 81 год (1995).

Большая часть жителей — лихтенштейнцы (аллеманцы), остальные — итальянцы, швейцарцы и австрийцы. Официальный язык немецкий. Большинство верующих (87 %) исповедует католицизм, протестантов — около 7 % населения.

5 крупнейших городов (2008):

Органы правопорядка и юстиции

Полиция Лихтенштейна (нем. Landespolizei) насчитывает 120 сотрудников, служащих в уголовной полиции, полиции безопасности и дорожного контроля и в координационной службе[1]. Кроме того, существует коммунальная полиция (нем. Gemeindepolizei).

Княжество отказалось от вооружённых сил в 1868 году. В конституции, однако, закреплено положение о воинской повинности.

Международные отношения

В 2004 году Лихтенштейн заключил с Евросоюзом договор о расширении Европейской экономической зоны. Долгое время подписание договора откладывалось вследствии вхождения в ЕС в 2004 году Чешской и Словацкой Республик. Чехия и Словакия отказываются признавать Лихтенштейн государством из-за нерешённых вопросов собственности правящего княжеского дома. По декретам Бенеша собственность немецких (в том числе также австрийских и лихтенштейнских) частных и юридических лиц на территории Чехословакии была экспроприирована этим государством. По традиции княжество имеет свои посольства в Швейцарии и Ватикане. В других государствах интересы Лихтенштейна представляют посольства Швейцарской Конфедерации.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Международные отношения Лихтенштейна" в других словарях:

  • Государственное устройство Лихтенштейна — Координаты: 47°08′42″ с. ш. 9°33′14″ в. д. / 47.145° с. ш. 9.553889° в. д.  …   Википедия

  • Правительство Лихтенштейна — Координаты: 47°08′42″ с. ш. 9°33′14″ в. д. / 47.145° с. ш. 9.553889° в. д.  …   Википедия

  • Дипломатические отношения России — Российская Федерация установила дипломатические отношения со 190 ныне существующими государствами членами ООН[1]. В настоящее время Россия поддерживает дипломатические отношения со 189 государствами членами ООН, а также с наблюдателями при ООН:… …   Википедия

  • Лихтенштейн — У этого термина существуют и другие значения, см. Лихтенштейн (значения). Лихтенштейн Fürstentum Liechtenstein …   Википедия

  • Княжество Лихтенштейн — Координаты: 47°08′42″ с. ш. 9°33′14″ в. д. / 47.145° с. ш. 9.553889° в. д.  …   Википедия

  • Россия — У этого термина существуют и другие значения, см. Россия (значения). Запрос «РФ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Россия Российская Федерация …   Википедия

  • АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …   Географическая энциклопедия

  • Список высших судов по странам — …   Википедия

  • Сибирское ханство — ← …   Википедия

  • Свидетельство на возвращение — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону (Россия). Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Свидетельство на возвращение (С …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»