Международная тегеранская конференция «Обзор Холокоста: глобальное видение»

Международная тегеранская конференция «Обзор Холокоста: глобальное видение»
Участники конференции

Международная тегеранская конференция «Обзор холокоста: глобальное видение» (11-12 декабря 2006 г.) была проведена министерством иностранных дел Ирана. Собрала до 150 исследователей и историков из 30 стран. Среди участников присутствовали известные исследователи, отрицающие холокост.

Инициатором конференции выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, считающий холокост мифом.

Содержание

Содержание конференции

В качестве официальной цели этой конференции было заявлено непредвзятое исследование холокоста и рассмотрение вопроса о том, действительно ли нацисты убивали евреев в газовых камерах. «Наша задача — не подтверждение или опровержение существования холокоста. Мы хотим дать возможность изложить свое мнение мыслителям, которые не могут сделать этого в Европе», — заявил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки, открывая конференцию.

Среди тем конференции: «Почему сионисты сотрудничали с Гитлером?». Поскольку в ряде стран, где правили нацисты, после войны появились законы, запрещающие отрицание холокоста, Иран объявил, что это «возможность высказаться для ученых, которые не могут свободно выражать в Европе свои взгляды на холокост». Если Запад намерен предоставлять убежище иранским диссидентам, то Иран предоставит убежище Дэвиду Дюку. Если Запад утверждает, что поддерживает свободу слова, Иран будет делать то же самое.

По утверждению представителей принимающей стороны, иранского Института политических и международных исследований, несмотря на то что «холокост является инструментом пропаганды, оправдывающим помощь еврейскому народу в XX столетии», они готовы отдать дань уважения иудаизму.

«На Международной конференции в Тегеране ведущие ученые мира дали всестороннюю оценку понятия „холокост“, подвергли научной критике все попытки фальсификации истории, совершенные сионистами». (Раввин М. А. Фридман)

Участники конференции

Обложка русскоязычного издания с материалами конференции

Среди участников конференции были:

  • Раввин Аарон Коэн (Великобритания), представитель британской еврейской общины, заявивший, что факт холокоста не подлежит сомнению, но и не может служить оправданием для «израильских преступлений против палестинцев».
  • Исраэль Шамир выступил с докладом «О лжи сионистской пропаганды»,
  • Микеле Ренауф (Мишель Ренуф) (Австралия) выступила с докладом «Антихристианский характер религии холокоста»,
  • Раввин Мойше Арье Фридман выступил с докладом «Сионизм и холокост с точки зрения ортодоксального еврея-антисиониста».
  • Дэвид Дьюк (Дюк) (США), в свое время состоял в «Ку-Клукс-Клане»; утверждает, что в отношении холокоста должна быть «свобода слова». «Тот факт, что нельзя свободно обсуждать холокост, позволяет израильтянам скрывать преступления против палестинского народа», — заявил он.
  • Жорж Тиль (Тейль, Тей) (Франция), писатель, осужденный на родине за распространение ревизионистских теорий. Он называет холокост «огромной ложью». «Евреев преследовали, но никакой машины для убийства нацисты не создавали, в газовых камерах никого не убивали», — утверждает Тиль.
  • Фредерик Тобен (Тёбен) (Австралия), специализирующийся на отрицании нацистских газовых камер, выступил с докладом «Техника холокоста». Как сообщает газета «КоммерсантЪ», Тобен, в частности, заявил, что жертв Освенцима было 2007 человек. [1]
  • Фориссон, Робер (Франция) выступил с докладом «Победы ревизионизма».

Международная реакция на конференцию

Против проведения конференции протестовали некоторые представители общественности Ирана, в их числе иранские евреи, считающие возмутительным отрицание холокоста.

Европа, Соединенные Штаты и Израиль выразили официальный протест. В Германии была организована ответная конференция.

Негативно к проведению конференции отнеслось и Министерство иностранных дел России. Заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов отметил: «Пересмотр итогов Второй мировой войны — дело ненужное, которое не принесет пользы никому, тем более, когда речь идёт о страданиях целого народа».[1] Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что утверждения, ставящие под сомнение факт и масштабы уничтожения евреев Европы во время Второй мировой войны, рассматриваются МИДом, как неприемлемые: «Россия разделяет выраженную Генассамблеей ООН решимость не допускать отрицания холокоста. Этим определяется и наше отношение к мероприятию в Тегеране».[2]

Российский раввин Адольф Шаевич назвал конференцию «собранием подлецов».[3][4]

Литература

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»