Международная Ленинская премия

Международная Ленинская премия

Ленинские премии — в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры.

Содержание

История премии

Премии имени В.И. Ленина были учреждены 23 июня 1925 по постановлению ЦК ВКП (б) и СНК. Первоначально присуждались лишь за научные труды.

С 1935 по 1957 не присуждались. В 19411952 вручались Сталинские премии трёх степеней.

15 августа 1956 ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление восстановить премии имени В. И. Ленина и присуждать их ежегодно ко дню рождения В. И. Ленина — 22 апреля. В 1957 было восстановлено присуждение Ленинских премий за выдающиеся научные труды, архитектурные и технические сооружения, изобретения, внедрённые в народное хозяйство, технологические процессы и др.; были также учреждены Ленинские премии за выдающиеся произведения литературы и искусства. В марте 1960 были учреждены Ленинские премии в области журналистики и публицистики.

Начиная с 1957 Ленинские премии присуждались ежегодно к дню рождения В. И. Ленина, а с 1967 – 1 раз в 2 года, по чётным годам. Довольно часто вручались т.н. "закрытые" или "секретные" Ленинские премии (в основном за работы, связанные с обороной страны; постановления об их присуждении не публиковались). В этих случаях правило "1 раз в 2 года" могло не действовать (см. список лауреатов).

С 1961 согласно положению могло вручаться до 76 премий ежегодно. Из них до 60 присуждал Комитет по Ленинским премиям в области науки и техники и до 16 Комитет по Ленинским премиям в области науки и искусства при Совете Министров СССР. Первоначально количество премий достигало 42, но в 1967 году это число было сокращено до 25. Лауреатам вручались диплом, золотая нагрудная медаль и денежная премия. С 1961 размер денежной премии составлял 7500 рублей каждая.

В период 1956-67 Ленинская премия являлась единственной государственной премией высшего уровня, поэтому количество лауреатов ее было велико. В 1967 была учреждена Государственная премия СССР, которая стала считаться менее престижной, тем самым уровень Ленинской премии был повышен.

Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 сентября 1966 (СП СССР, 1966, № 21, ст. 188), 1 раз в 2 года присуждалось 30 Ленинских премий (в том числе 25 — по науке и технике, 5 — по литературе, искусству, архитектуре). С 1966. Сталинские премии были заменены на Государственные премии. В 1970 дополнительно была учреждена премия за произведения литературы и искусства для детей (постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 марта 1969, СП СССР, 1969, № 8, ст. 48). С 1961 размер денежной премии составлял 10 000 рублей каждая.

Положение о Ленинских премиях было утверждено ЦК КПСС и Советом Министров СССР 17 февраля 1967 (СП СССР, 1967, № 6, ст. 29). Положение определяло круг государственных, общественных и научных организаций, которым предоставлено право выдвигать работы на соискание Ленинских премий: Президиум АН СССР и академий наук союзных республик, АМН СССР, Всесоюзная сельскохозяйственная академия им. В. И. Ленина, АПН СССР, научные и инженерно-технические общества, коллегии министерств СССР и союзных республик, государственные комитеты Совета Министров СССР и союзных республик, комитеты при Совете Министров СССР, Президиум ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, правления союзов писателей, художников, композиторов, архитекторов, кинематографистов, журналистов СССР, Президиум АХ СССР, республиканские театральные общества, научно-исследовательские, конструкторские и проектные организации, издательства, редколлегии газет и журналов, собрания коллективов предприятий, учреждений и организаций. На соискание Ленинских премий могли выдвигаться научные труды, произведения литературы, искусства и архитектуры, напечатанные (публично исполненные, сооружённые) не позднее чем за 1 год до установленного срока представления кандидатур, а работы в области техники и производства — после внедрения их в народное хозяйство.

Работы, удостоенные Государственной премии СССР, на Ленинскую премию не выдвигались. Не допускалось также одновременное выдвижение одной и той же работы на Ленинскую и Государственную премии СССР.

Рассмотрение работ, представленных на соискание Ленинской премии, и принятие решений о присуждении премий производилось комитетами по Ленинским и Государственным премиям СССР при Совете Министров СССР. Постановления ЦК КПСС и Советов Министров СССР о присуждении Ленинской премии публиковались в печати ко дню рождения В. И. Ленина. Лицам, получившим Ленинскую премию, присваивалось звание «Лауреат Ленинской премии», вручался диплом, почётный знак и удостоверение. Повторно Ленинские премии не присуждались.

Удостоверение лауреата Ленинской Премии 1962 год

Лауреаты

Премия имени В. И. Ленина

1926

1928

1929

1930

1931

1934

1937

Ленинская премия

Ежегодно присуждалась 22 апреля, в день рождения В. И. Ленина. Обратите внимание, на то что количество лауреатов могло превышать количество премий, так как одна премия могла быть присуждена, как одному человеку так и целому коллективу.

Медаль Ленинской Премии
Марка СССР, 1958 г.

Список неполный

1956

1957

1958

  • Алексеев, Евгений Константинович — специалист в области сварки, за разработку индустриального метода строительства нефтерезервуаров.
  • Ананьев, И. В. — конструктор вертолётов, за создание вертолёта Ми-4.
  • Андрианов, Александр Михайлович — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Андриашев, М. П. — конструктор вертолетов, за создание вертолёта Ми-4.
  • Аникушин, Михаил Константинович — скульптор, за памятник А. С. Пушкину в Ленинграде.
  • Арцимович, Лев Андреевич — физик, за руководство исследованиями мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Балашов, Константин Иванович - физик, за труд «Физические основы дальнего обнаружения ядерных взрывов».
  • Базилевская, Ольга Александровна — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Баранов, С. А. - физик, за труд «Физические основы дальнего обнаружения ядерных взрывов».
  • Бардин, Иван Павлович — металлург, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
  • Барсуков, Алексей Алексеевич — станкостроитель, за создание высокопроизводительных автоматизированных станков.
  • Бетехтин, Анатолий Георгиевич — геолог.
  • Боголюбов, Николай Николаевич — физик.
  • Бок, Иван Иванович — геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
  • Борукаев, Рамазан Асланбекович — геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
  • Брагинский, Сталий Иосифович — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Будыко, Михаил Иванович — геофизик, за научные труды по тепловому балансу.
  • Веников, Валентин Андреевич — электротехник.
  • Гасанов, Генрих Алиевич — судостроитель.
  • Головин, Игорь Николаевич — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Горшенин, Константин Павлович — почвовед.
  • Грицун, Михаил Данилович — металлург, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
  • Гречишников, Владимир Федорович
  • Гуменник, Яков Яковлевич — инженер, за участие в создании скоростного проходческого комбайна «ПКГ».
  • Гурский, Георгий Васильевич — металлург, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
  • Дидковский, Всеволод Матвеевич — инженер-строитель, за разработку индустриального метода строительства нефтерезервуаров.
  • Дмитриев, И. С. — конструктор вертолётов, за создание вертолёта Ми-4.
  • Егер, Сергей Михайлович — авиаконструктор.
  • Жданов, Константин Иванович — конструктор воздушных винтов.
  • Жилинский, Герман Борисович — геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
  • Забабахин, Евгений Иванович — физик.
  • Заварицкий, Александр Николаевич (посмертно) — геолог, за исследования магматогенных рудных месторождений.
  • Загрязкин, Дмитрий Александрович — станкостроитель, за создание высокопроизводительных автоматизированных станков.
  • Захарьев, Демьян Алексеевич — станкостроитель, за создание высокопроизводительных автоматизированных станков.
  • Иванцов, Олег Максимович — строитель, за разработку индустриального метода строительства нефтерезервуаров.
  • Игнатченко, Евгений Фёдорович — строитель, за руководство разработкой индустриального метода строительства нефтерезервуаров.
  • Исаев, Алексей Михайлович — конструктор авиационных и ракетных двигателей.
  • Казанли, Дмитрий Николаевич — геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
  • Казанский, Владимир Андреевич — металлург, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
  • Кедринский, Василий Николаевич — станкостроитель, за создание высокопроизводительных автоматизированных станков.
  • Ковальчук, Михаил Самсонович — инженер, за участие в создании скоростного проходческого комбайна «ПКГ».
  • Козельков, Георгий Владимирович — конструктор вертолётов, за создание вертолёта Ми-4.
  • Командин, Николай Леонидович — металлург, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
  • Константинов, Борис Павлович — физик.
  • Коржинский, Дмитрий Сергеевич — геолог-петрограф, за исследования магматогенных рудных месторождений.
  • Корниенко, Виктор Степанович — строитель.
  • Коротков, Константин Петрович — инженер-строитель, за создание первых промышленных установок непрерывного розлива стали.
  • Костенко, Михаил Полиевктович — электротехник, за создание электродинамических моделей для проведения исследований мощных энергосистем.
  • Котиков, А. К. — конструктор вертолётов, за создание вертолёта Ми-4.
  • Кузнецов, Вячеслав Александрович — конструктор вертолётов, за создание вертолёта Ми-4.
  • Лаврентьев, Михаил Алексеевич — математик.
  • Ласкорин, Борис Николаевич — химик.
  • Лебедев, В. А. - физик, за труд «Физические основы дальнего обнаружения ядерных взрывов».
  • Леонтович, Михаил Александрович — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Лукьянов, Степан Юрьевич — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Малаховский, А. Э. — конструктор вертолётов, за создание вертолёта Ми-4.
  • Медоев, Георгий Цораевич — геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
  • Миль, Михаил Леонтьевич — конструктор вертолётов, за создание вертолёта Ми-4.
  • Николаев, Виктор Арсеньевич — геолог-петрограф, за исследования магматогенных рудных месторождений.
  • Новохатский, Иван Петрович — геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
  • Обухов В. С. - физик, за труд «Физические основы дальнего обнаружения ядерных взрывов».
  • Овсянников, Лев Васильевич — математик.
  • Осовец, Самуил Маркович — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Пасечник, Иван Петрович - сейсмолог, за труд «Физические основы дальнего обнаружения ядерных взрывов».
  • Подгорный, Игорь Максимович — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Разуваев, Григорий Алексеевич — химик, за исследования в области свободных радикалов в растворах.
  • Расплетин, Александр Андреевич — радиотехник, электроник.
  • Русанович, Н. Г. — конструктор вертолётов, за создание вертолёта Ми-4.
  • Сатпаев, Каныш Имантаевич — геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
  • Симоненко, Д. Л. - физик, за труд «Физические основы дальнего обнаружения ядерных взрывов».
  • Синёв, Николай Михайлович - физик, за создание оборудования для АЭС.
  • Синицын, Василий Иванович — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Смеляков, Николай Николаевич - инженер-металлург, за создание первой в мире установки непрерывной разливки стали.
  • Сокольский В. В. - физик, за труд «Физические основы дальнего обнаружения ядерных взрывов». (по другим данным, премия присуждена в 1959-м г.)
  • Струмилин, Станислав Густавович — экономист, за книгу «История чёрной металлургии с СССР».
  • Товстоногов, Георгий Александрович — театральный режиссёр.
  • Устюменко, Александр Иванович - полковник, за труд «Физические основы дальнего обнаружения ядерных взрывов».
  • Феоктистов, Лев Петрович — физик.
  • Филиппов, Николай Васильевич — физик, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.
  • Чабукиани, Вахтанг Михайлович — артист балета, балетмейстер, за постановку балета «Отелло».
  • Шатский, Николай Сергеевич — геолог, за состав тектонической карты СССР.
  • Ширков, Дмитрий Васильевич — физик.
  • Шостакович, Дмитрий Дмитриевич — композитор, за Одиннадцатую симфонию «1905 год».
  • Щелкин, Кирилл Иванович — физик.
  • Щерба, Григорий Никифорович — геолог, за составление металлогенических карт Центрального Казахстана.
  • Щербина, Ю. И. - физик, за труд «Физические основы дальнего обнаружения ядерных взрывов».
  • Эмануэль, Николай Маркович — физикохимик.
  • Эндзелинс, Ян Марцевич — филолог, за исследования в области балтийской филологии.
  • Явлинский, Натан Аронович — электротехник, за исследования мощных импульсных разрядов газа, для получения плазмы.

1959

  • Абдуллаев, Хабиб Мухаммедович — геолог, за научные работы о роли гранитоидов в постмагматическои рудообразовании.
  • Адясов, Степан Михайлович — инженер-механик, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Александров, Анатолий Петрович — физик.
  • Ауэзов, Мухтар Омарханович — драматург, за эпопею «Путь Абая».
  • Бабаев, Юрий Николаевич — физик.
  • Балуховский, Николай Филиппович — геолог, за открытие и разработку Шебелинского газового месторождения.
  • Басов, Николай Геннадьевич — физик, за создание молекулярных генераторов и усилителей.
  • Басс, Моисей Григорьевич — инженер-строитель, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Берман, Михаил Михайлович — инженер-станкостроитель, за создание гаммы гидравлических токарно-копировальных полуавтоматов.
  • Векслер, Владимир Иосифович — физик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Власов, Александр Васильевич — архитектор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Водопьянов, Фёдор Алексеевич — физик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Воробьёв, Борис Семёнович — геолог, за открытие или разработку Шебелинского газового месторождения.
  • Вуколович, Михаил Петрович — энергетик, за исследования свойств воды и водяного пара.
  • Гамзе, Зельман Маркович — инженер-гидромашиностроитель, за создание гидротурбины для Волжской ГЭС имени В. И. Ленина.
  • Голиневич, Елена Михайловна- микробиолог, за научный труд «Учение о риккетсиях и риккетсиозах»
  • Голодов, Георгий Алексеевич — инженер-строитель, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Годунов, Сергей Константинович — математик.
  • Горев, Николай Алексеевич — горный инженер, за открытие и разработку Шебелинского газового месторождения.
  • Довженко, Александр Петрович (посмертно) — кинорежиссёр, за фильм «Поэма о море».
  • Доброхотов, Михаил Николаевич — геолог, за открытие железнорудного месторождения Белгородского района КМА.
  • Дубянский, Александр Андреевич — геолог, за открытие железнорудного месторождения Белгородского района КМА.
  • Дьяченко, Владимир Федотович — математик.
  • Дягтерёв, Яков Степанович — инженер-гидромашиностроитель, за создание гидротурбины для Волжской ГЭС имени В. И. Ленина.
  • Ефремов, Дмитрий Васильевич — заместитель начальника Главного Управления по испытанию атомной энергии при Совете Министров СССР, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Ещенко, Лев Вадимович — инженер-строитель, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Здродовский, Павел Феликсович — микробиолог.
  • Зиновьев, Леонид Петрович — инженер-электрик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Исанин, Николай Никитич — судостроитель.
  • Калганов, Михаил Иванович — геолог, за открытие железнорудного месторождения Белгородского района КМА.
  • Канищев, Василий Георгиевич — строитель, за коренное усовершенствование методов строительства доменных печей в СССР.
  • Каплин, Александр Александрович — строитель, за коренное усовершенствование методов строительства доменных печей в СССР.
  • Кибальников, Александр Павлович — скульптор, за памятник В. В. Маяковскому в Москве.
  • Кикоин, Исаак Константинович — физик (по другим данным, премия присуждена в 1958-м г.)
  • Кильдишов, Сергей Павлович — строитель, за коренное усовершенствование методов строительства доменных печей в СССР.
  • Кириллин, Владимир Алексеевич — председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике, за исследования свойств воды и водяного пара в области высоких температур и давлений.
  • Кириченко, Федор Григорьевич — селекционер, за создание зимостойких и урожайных сортов озимой пшеницы.
  • Ковалев, Николай Николаевич — инженер, специалист по гидротурбинам, за создание гидротурбины для Волжской ГЭС имени В. И. Ленина.
  • Коломенский, Андрей Александрович — физик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Колтон, Абрам Юдович — специалист в области гидродинамики, за создание гидротурбины для Волжской ГЭС имени В. И. Ленина.
  • Комар, Евгений Григорьевич — инженер-электрик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Кононенко, Пётр Петрович — строитель, за коренное усовершенствование методов строительства доменных печей в СССР.
  • Кормер, Самуил Борисович — физик.
  • Коробочкин, Борис Львович — инженер-станкостроитель, за создание гаммы гидравлических токарно-копировальных полуавтоматов.
  • Кочанов, Климент Семёнович — строитель, за коренное усовершенствование методов строительства доменных печей в СССР.
  • Курчатов, Борис Васильевич — физикохимик.
  • Лебедев, Александр Алексеевич — физик-оптик.
  • Литвинов, Владимир Романович — геолог, за открытие и разработку Шебелинского газового месторождения.
  • Лукьяненко, Павел Пантелеевич — селекционер, за создание зимостойких и урожайных сортов озимой пшеницы.
  • Макеев, Виктор Петрович — ракетный конструктор.
  • Мезивецкий, Яков Павлович — инженер-конструктор, за создание гаммы гидравлических токарно-копировальных полуавтоматов.
  • Минц, Александр Львович — радиотехник, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Митрофанов, Сергей Петрович — технолог, за разработку и широкое внедрение групповых методов производства в машиностроении.
  • Монозсон, Наум Абрамович — физик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Насонов, Всеволод Николаевич — конструктор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Новиков, Михаил Леонтьевич — инженер-механик, за создание зубчатых передач с новым зацеплением (посмертно).
  • Негин, Евгений Аркадьевич — учёный в области механики.
  • Орго, Виктор Маркович — инженер-гидромашиностроитель, за создание гидротурбины для Волжской ГЭС имени В. И. Ленина.
  • Палец, Леонтий Сергеевич — геолог, за открытие и разработку Шебелинского газового месторождения.
  • Першин, Виктор Иванович — судостроитель.
  • Петухов, Валентин Афанасьевич — физик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Погодин, Николай Федорович — драматург, за трилогию «Человек с ружьём», «Кремлёвские куранты», «Третья патетическая».
  • Поликарпов, Василий Петрович — строитель, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Попов, Иван Семенович — зоотехник, за труд «Кормление сельскохозяйственных животных».
  • Прохоров, Александр Михайлович — физик, за создание молекулярных генераторов и усилителей.
  • Пустовойт, Василий Степанович — селекционер, за создание новых сортов подсолнечника.
  • Рабинович, Матвей Самсонович — физик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Рожин, Игорь Евгеньевич — архитектор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Ростовцев, Иван Александрович — инженер-механик, за создание гаммы гидравлических токарно-копировальных полуавтоматов.
  • Рубчинский, Самуил Менделеевич — специалист в области радиоэлектроники, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Русинович, Иван Алексеевич — геолог, за открытие железнорудного месторождения Белгородского района КМА.
  • Сафронов, Пётр Васильевич — инженер-электрик, за коренное усовершенствование методов строительства доменных печей в СССР.
  • Свистунов, Александр Николаевич — инженер-металлург, за коренное усовершенствование методов строительства доменных печей в СССР.
  • Семихатов, Николай Александрович — учёный в области вычислительной техники.
  • Смирнов, Борис Александрович — актёр, за исполнения роли В. И. Ленина в спектакле «Третья патетическая».
  • Соколов, Евгений Филиппович — инженер-станкостроитель, за создание гаммы гидравлических токарно-копировальных полуавтоматов.
  • Соловьёв-Седой, Василий Павлович — композитор, за песни «В пути», «Подмосковные вечера», «Если бы парни всей Земли» и др.
  • Стовповой, Анатолий Никифорович — конструктор-механик, за коренное усовершенствование методов строительства доменных печей в СССР.
  • Столов, Анатолий Михайлович — электрофизик, за создание сверхмощного синхрофазатрона.
  • Трутнев, Юрий Алексеевич — физик.
  • Уллас, Николай Николаевич — архитектор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Хачатурян, Арам Ильич — композитор, за балет «Спартак».
  • Хряков, Александр Фёдорович — архитектор, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Чайкин, Семён Иванович — геолог, за открытие железнорудного месторождения Белгородского района КМА.
  • Челомей, Владимир Николаевич — ракетный конструктор.
  • Черпак, Самуил Евелевич — геолог, за открытие и разработку Шебелинского газового месторождения.
  • Шафаревич, Игорь Ростиславович — математик, за работы по алгебраической теории чисел.
  • Шейндлин, Александр Ефимович — теплофизик, за исследования свойств воды и водяного пара в области высоких температур и давлений.
  • Шмидт, Николай Генрихович — геофизик, за открытие железнорудного месторождения Белгородского района КМА.
  • Штраух, Максим Максимович — актёр, за исполнение роли Ленина, фильм «Рассказы о Ленине».
  • Щепетов, Борис Владимирович — строитель, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Эмдин, Сергей Яковлевич — физик.
  • Этмедкжиян, Ашот Арутюнович — строитель, за проектирование стадиона им. В. И. Ленина в Москве.
  • Яковлев, Михаил Иванович — геолог, за открытие железнорудного месторождения Белгородского района КМА.

1960

  • Амбарцумян, Рубен Саргисович — физикохимик, металловед.
  • Беляев, В. Д. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
  • Бидерман, Наум Львович — инженер.
  • Благонравов, Анатолий Аркадьевич — конструкор артиллерии.
  • Богомолов, Алексей Федорович — радиотехник, радиофизик.
  • Бондаренко, И. И. - физик, за научные исследования по физике ядерных реакторов на быстрых нейтронах.
  • Бондарчук, Сергей Федорович — актер, режиссер, за фильм «Судьба человека».
  • Бриш, Аркадий Адамович
  • Брукер, А. Б. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
  • Бузанов, Иван Феоктистович — селекционер.
  • Бурлаченко И.И. - за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты
  • Бушуев, Константин Давидович — физик.
  • Буянов, Роман Алексеевич — химик, "за работу в области химической технологии" (за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты).
  • Варшавский, С. Л. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
  • Вернов, Сергей Николаевич — физик, за открытие и исследование внешнего радиационного пояса земли и исследование магнитного поля Земли и Луны.
  • Вишневский, Александр Александрович — хирург.
  • Воронин, Станислав Николаевич - за разработку и постановку на вооружение первой термоядерной головной части межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.
  • Гельперин, Иосиф Ильич — инженер-химик - за за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты.
  • Гнесин, Борис Яковлевич — конструктор, за создание первого в мире атомного ледокола «Ленин».
  • Гончаров, В. В. - физик, за создание комплекса исследовательских водо-водяных реакторов ВВР-2, ВВР-С и ИPT.
  • Грибачев, Николай Матвеевич — писатель.
  • Данилов И.Б. - за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты.
  • Долгинов, Шмая Шлемович — физик, за открытие и исследование внешнего радиационного пояса земли и исследование магнитного поля Земли и Луны.
  • Духов, Николай Леонидович — конструктор бронетанковой техники.
  • Егоров, Всеволод Александрович — ученый в области механики.
  • Зеликсон Г.М. - за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты.
  • Зельдович А.Г. - за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты.
  • Зубарев, П. Н. - физик, за создание комплекса исследовательских водо-водяных реакторов ВВР-2, ВВР-С и ИPT.
  • Ивченко, Александр Георгиевич — конструктор авиадвигателей.
  • Ильин, Сергей Иванович (посмертно) — геолог, за участие в открытии Газлинского газового месторождения в Узбекистане.
  • Ильичев, Леонид Федорович — философ, секретарь ЦК КПСС.
  • Ильюшин, Сергей Владимирович — авиаконструктор.
  • Ишлинский, Александр Юльевич — инженер-механик.
  • Казачковский, Олег Дмитриевич — физик, за научные исследования по физике ядерных реакторов на быстрых нейтронах.
  • Кармен, Роман Лазаревич — режиссер, оператор, сценарист, за фильмы «Повесть о нефтяниках Каспия», «Покорители моря».
  • Ковтуненко, Вячеслав Михайлович — конструктор космической техники.
  • Козлов, В. Ф. - физик, за создание комплекса исследовательских водо-водяных реакторов ВВР-2, ВВР-С и ИPT.
  • Коккинаки, Владимир Константинович — летчик-испытатель.
  • Коробов, Илья Иванович — металлург.
  • Косберг, Семен Ариевич — конструктор и авиационнных и ракетных двигателей.
  • Косолапов, С. Н. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
  • Костандов, Леонид Аркадьевич — заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по химии - за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты.
  • Куприянов, Петр Андреевич — хирург.
  • Кучков, Б. П. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
  • Лейпунский, Александр Ильич — физик, за научные исследования по физике ядерных реакторов на быстрых нейтронах.
  • Либман, Б. Я. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
  • Лидов, Михаил Львович — механик.
  • Лидоренко, Николай Степанович — ученый в области электротехники и энергетики.
  • Лотарев, Владимир Алексеевич — конструктор авиадвигателей.
  • Любимцев, О. И. - физик, за создание комплекса исследовательских водо-водяных реакторов ВВР-2, ВВР-С и ИPT.
  • Малков, М. П. - за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты.
  • Мамедов, Джаваншир — оператор, за фильмы «Повесть о нефтяниках Каспия», «Покорители моря».
  • Медынский, Сергей Евгеньевич — оператор, за фильмы «Повесть о нефтяниках Каспия», «Покорители моря».
  • Мешалкин, Евгений Николаевич — хирург, за разработку новых операций на сердце и крупных кровеносных сосудах.
  • Монахов, Владимир Васильевич — кинооператор, за фильм «Судьба человека».
  • Ойстрах, Давид Федорович — скрипач.
  • Петровский, Борис Васильевич — хирург.
  • Позднев, В. В. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
  • Потапов, С. Н. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
  • Пушков, Николай Васильевич — физик, за открытие и исследование внешнего радиационного пояса земли и исследование магнитного поля Земли и Луны.
  • Радовский, Виталий Петрович — ракетный конструктор.
  • Раппопорт Л.Л. - за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты.
  • Раушенбах, Борис Викторович — ракетный конструктор.
  • Рыльский, Максим Фадеевич — поэт, за сборники «Далёкие небосклоны», «Розы и виноград».
  • Рябенко, Александр Яковлевич - за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты.
  • Сафронов, Евгений Алексеевич — за работу в области приборостроения.
  • Свиридов, Георгий Васильевичкомпозитор, за создание «Патетической оратории».
  • Слинько, Михаил Гаврилович — физикохимик, "за работу в области химической технологии" (за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты).
  • Смирнов Леонид Васильевич — начальник Главного управления Государственного комитета по оборонной технике СССР.
  • Соборовский, Л. З. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
  • Столяров, Г. А. - физик, за создание комплекса исследовательских водо-водяных реакторов ВВР-2, ВВР-С и ИPT.
  • Трояновский, Олег Александрович - дипломат.
  • Турсун-Заде, Мирзо — поэт, за поэмы «Хасан-арбакеш», «Вечный свет» и цикл стихотворений «Голос Азии».
  • Усачёв, Л. Н. - физик, за научные исследования по физике ядерных реакторов на быстрых нейтронах.
  • Фейнберг, С. М. - физик, за создание комплекса исследовательских водо-водяных реакторов ВВР-2, ВВР-С и ИPT.
  • Феодосьев, Всеволод Иванович — физик.
  • Фок, Владимир Александрович — физик, за исследования по квантовой теории поля, изложенные в монографии «Работы по квантовой теории поля».
  • Фрадков А.Б. - за разработку химических технологий производства жидких водорода и дейтерия высокой чистоты.
  • Хлопкин, Николай Сидорович — конструктор, за создание энергетической установки ледокола атомного «Ленин».
  • Хлыбов, Николай Николаевич — конструктор космической техники
  • Христенко, П. П. - физик, за создание комплекса исследовательских водо-водяных реакторов ВВР-2, ВВР-С и ИPT.
  • Цукерман, Вениамин Аронович — рентгенотехник.
  • Цыпкин, Яков Залманович — ученый в области создания систем управления.
  • Четаев, Николай Гурьевич (посмертно) — ученый в области механики.
  • Чудаков, Александр Евгеньевич — физик, за открытие и исследование внешнего радиационного пояса земли и исследование магнитного поля Земли и Луны.
  • Шкловский, Иосиф Самуилович — астрофизик.
  • Шолохов, Михаил Александровичписатель, за роман «Поднятая целина».
  • Юхтин, Н. Н. — химик, за организацию разработки и освоения промышленного производства фосфорорганического ОВ зарина.
  • Янгель, Михаил Кузьмич — конструктор ракетной техники.

1961

  • Агабальянц, Георгий Герасимович - специалист в области технологии и химии вина.
  • Алиханов, Энвер Назарович — секретарь ЦК КП Азербайджана.
  • Алферов, Владимир Иванович
  • Амосов, Николай Михайлович — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Антелава, Николай Варденович — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Бахрах, Лев Давыдович — физик.
  • Береза, Вениамин Григорьевич — металлург, за работы в области развития металлургии.
  • Березняк, Александр Яковлевич — ракетный конструктор, за создание ракет P-15.
  • Богуш, Лев Константинович — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Бочвар, Андрей Анатольевич — металловед.
  • Бюшгенс, Георгий Сергеевич — ученый в области механики.
  • Верещагин, Леонид Фёдорович — физик.
  • Виноградов, Александр Павлович — геохимик.
  • Волгин, Вячеслав Петрович — историк, за разработку истории домарксовых социалистических учений.
  • Гельфанд, Израиль Моисеевич — математик.
  • Гецкин, Лев Соломонович — металлург, за работы в области развития металлургии.
  • Джакупбаев, Алай Нуспекович — металлург, за работы в области развития металлургии.
  • Ежов, Валентин Иванович — сценарист, за лучший сценарий, фильм «Баллада о солдате».
  • Емельянов, Иван Яковлевич — энергетик.
  • Иванов, Артемий Васильевич — зоолог, за исследование нового типа животных — погонофор.
  • Иосифьян, Андранник Гевондович - конструктор космической техники, за создание первых метеорологических спутников.
  • Иоффе, Абрам Фёдорович (посмертно) — физик, за исследования свойств полупроводников и разработку теории термоэлектрических генераторов.
  • Колесников, Н. С. — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Кочарянц Самвел, Григорьевич — физик, за участие в создании атомной бомбы.
  • Красильщиков, Петр Петрович — ученый в области аэродинамики.
  • Куликов, Николай Васильевич — физик, за разработку двигателей атомного ледокола «Ленин».
  • Линдберг, Б. Э. — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Марчук, Гурий Иванович — математик.
  • Меерсон, Григорий Абрамович — металлург.
  • Микаэлян, Андрей Леонович — физик.
  • Миллионщиков, Михаил Дмитриевич — учёный в области аэрогидродинамики.
  • Мравинский, Евгений Александрович — дирижер.
  • Мусин, Алихан Чужебаевич — геолог, за разработку и внедрение системы принудительного блокового обрушения.
  • Никольский, Борис Петрович — физикохимик.
  • Олейник, Алексей Григорьевич
  • Пашенная, Вера Николаевна — актриса.
  • Пистолькорс, Александр Александрович — радиотехник.
  • Прокофьев, Александр Андреевич — поэт, за сборник «Приглашение к путешествию».
  • Пророков, Борис Иванович — художник.
  • Рихтер, Святослав Теофилович — пианист.
  • Сажин, Николай Петрович — металлург.
  • Сарьян, Мартирос Сергеевич — художник.
  • Серебрийский, Яков Моисеевич — специалист в области аэродинамики.
  • Смуул, Юхан — писатель, за книгу «Ледовая книга».
  • Стельмах, Михаил Афанасьевич — писатель, за романы «Кровь людская — не водица», «Большая родня», «Хлеб и Соль».
  • Страхов, Николай Михайлович — геолог, и геохимик, за за разработку теории литогенеза.
  • Струминский, Владимир Васильевич — ученый в области аэродинамики.
  • Стручков, Виктор Иванович — медик, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Твардовский, Александр Трифонович — поэт, за поэму «За далью — даль».
  • Углов, Фёдор Григорьевич — хирург, за разработку и внедрение в медицинскую практику методов хирургического лечения тяжелых заболеваний легких.
  • Чухрай, Григорий Наумович — режиссер, за фильм «Баллада о солдате».

1962

1963

1964

  • Айзерман, Марк Аронович — ученый в области теории управления, за создание универсальной системы элементов промышленной пневмоавтоматики.
  • Бахирев, Вячеслав Васильевич — инженер-машиностроитель.
  • Белкина, Софья Гдальевна — геолог, за участие в открытии Березовского газоносного района.
  • Белов, Александр Федорович — металлург.
  • Берзиньш, Янис — зоотехник.
  • Бочкарев, Эллин Петрович — металлург.
  • Быстрицкий, Александр Григорьевич — геолог.
  • Вул, Бенцион Моисеевич — физик, за создание полупроводникового квантового генератора.
  • Глушков, Виктор Михайлович — математик.
  • Гончар, Олесь (Александр Терентьевич) — писатель, за роман «Тронка».
  • Давыдовский, Ипполит Васильевич — патолог.
  • Дейнека, Александр Александрович — художник.
  • Елисеев, Илья Яковлевич
  • Зинкевич, В. П. - врач-онколог
  • Изаксон, Ханон Ильич — конструктор.
  • Калашников, Михаил Тимофеевич — конструктор стрелкового оружия.
  • Ковальский, Виктор Владимирович — биохимик.
  • Козловский, Евгений Александрович — геолог, за открытие и разведку крупнейших месторождений олова.
  • Коровин, Михаил Калинникович (посмертно) — геолог, за научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности и открытие первого в этой провинции Березовского газоносного района.
  • Котельников, Владимир Александрович — радиотехник.
  • Красный, Лев Исаакович — геолог.
  • Крохин, Олег Николаевич — физик.
  • Мальцев, Анатолий Иванович — математик, за цикл работ по применению математической логики в алгебре и теории алгебраических систем.
  • Наливкин, Василий Дмитриевич — геолог.
  • Наследов, Дмитрий Николаевич — физик.
  • Непобедимый, Сергей Павлович — ученый в области механики.
  • Нудельман, Александр Эммануилович — конструктор авиационного вооружения.
  • Пейве, Ян Вольдемарович — химик, биохимик.
  • Песков, Василий Михайлович — писатель, журналист, за книгу «Шаги по росе».
  • Плисецкая, Майя Михайловна — балерина, за исполнение ролей в балетах советского и классического репертуара на сцене Государственного академического Большого театра Союза ССР.
  • Райхман, Оскар Юдкович — конструктор космической техники
  • Ровнин, Лев Иванович — геолог.
  • Ростовцев, Николай Никитич — геолог.
  • Ростропович, Мстислав Леопольдович — виолончелист, дирижер, за выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства.
  • Савельев, Борис Власович — геолог.
  • Самойлов, Андрей Григорьевич — физикохимик.
  • Сахаров, Борис Андреевич — химик, металлург.
  • Субботин, Валентин Иванович — теплофизик.
  • Туракулов, Ялкин Халматович — биохимик.
  • Уткин, Владимир Федорович — машиностроитель.
  • Целиков, Александр Иванович — металлург, за создание станов для прокатки круглых периодических профилей.
  • Цибулин, Лев Григорьевич — геолог.
  • Черкасов, Николай Константинович — актер, за фильм «Все остается людям».
  • Шаблиовский, Евгений Степанович — литературовед, за книгу «Т. Г. Шевченко и русские революционные демократы. 1858—1861»
  • Шавырин, Борис Иванович — конструктор стрелкового оружия.
  • Эрвье, Рауль-Юрий Григорьевич — геолог.
  • Юдин, Альберт Григорьевич — геолог.
  • Ярославский, Михаил Иосифович — физик.

1965

1966

  • Абаев, Салат Михайлович — геолог, за открытие крупнейшего золотого прииска на Орске в Магаданской области.
  • Абрикосов, Алексей Алексеевичфизик.
  • Антипов, Григорий Яковлевич - инженер-электрик, за разработку специальных электронных приборов.
  • Бабакин, Георгий Николаевич — конструктор космической техники.
  • Бабенко, С. Ф. — геолог, за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Белоцерковский, Олег Михайлович — математик, механик, за труды в области аэродинамики.
  • Бисноват, Матус Рувимович - авиаконструктор, КБ "Молния".
  • Браславец, Валентин Макарович - инженер-электрик, за разработку специальных электронных приборов.
  • Броуде, Владимир Львович — физик, за работы по экситонам.
  • Буйняков, Юрий Архипович —
  • Бурцев, Всеволод Сергеевич — учёный в области процессов управления и вычислительной техники, за создание системы «А» (ПРО).
  • Быков, Юрий Сергеевич — конструктор ракетной техники.
  • Васетченков, В. Г. — специалист в области аэродинамики, за создание системы «А» (ПРО).
  • Васюков, В. П. — специалист в области радиоэлектроники, за создание системы «А» (ПРО).
  • Венгерский, Вадим Владимирович — энергетик.
  • Вербицкий, Виктор Дмитриевич, конструктор, НИИТАвтопром за внедрение технологии точного литья
  • Воронин, Григорий Иванович — специалист в области криогенно-вакуумной техники.
  • Герасимов, Сергей Васильевич — художник.
  • Гинзбург, Виталий Лазаревичфизик.
  • Голубев, О. В. — специалист в области радиоэлектроники, заместитель Главного конструктора системы - за создание системы «А» (ПРО).
  • Горьков, Лев Петрович — физик.
  • Городинский, Семен Михайлович — за разработку средств индивидуальной защиты от радиоактивных и отравляющих веществ.
  • Грехов, Игорь Всеволодович — физик.
  • Грисюк, Анатолий Иванович - инженер-электрик, за разработку специальных электронных приборов.
  • Гросс, Евгений Федорович — физик.
  • Давыдов, Александр Сергеевич — физик.
  • Добаткин, Владимир Иванович — металлург.
  • Долуханова, Зара (Заруи Агасьевна) — оперная певица.
  • Дубинин, Николай Петрович — генетик.
  • Елизаренков, Я. А. — специалист в области радиоэлектроники, за создание системы «А» (ПРО).
  • Ельяшевич, Михаил Александрович — физик, за работы по физике плазмы.
  • Емельянов, Петр М. — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Есенов, Шахмардан Есенович — геолог, за участие и руководство работами по выявлегию нефтегазоносной провинции Южного Мангышлака.
  • Есин, Николай Николаевич — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Ефимов, Николай Владимирович — математик.
  • Журавлёв, Юрий Ивановичматематик, за исследования по теории управляющих систем.
  • Закариадзе, Серго Александрович — актер, за фильм «Отец солдата».
  • Захарченя, Борис Петрович — физик.
  • Зверев, Сергей Алексеевич — технолог-оптик.
  • Зив, Давид Моисеевич — радиохимик.
  • Зиновьев, Александр А. — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Иванов, Валентин Константинович — математик.
  • Кабулянский, Вениамин Абрамович - инженер-электрик, за разработку специальных электронных приборов.
  • Каплянский, Александр Александрович — физик.
  • Керимов, Керим Алиевич — председатель Государственной комиссии по пилотируемым полетам в космос.
  • Кисунько, Григорий Васильевич — специалист в области радиоэлектроники, за создание системы «А» (ПРО).
  • Колесников, Владимир Григорьевич — конструктор электронной техники.
  • Купенский, Борис Израилевич — судостроитель.
  • Купреев, Иван Александрович — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Лебедев, Сергей Алексеевич — конструктор вычислительной техники, за создание системы «А» (ПРО).
  • Левенберг, Яков Семёнович — инженер, за разработку и организацию серийного выпуска полупроводниковых диодов для нужд военной техники и народного хозяйства.
  • Липсман, Фрол Петрович — специалист в области радиоэлектроники, за создание системы «А» (ПРО).
  • Литвинов, Борис Васильевич — химик.
  • Лукьянцева, Таисия Ивановна - инженер-электрик, за разработку специальных электронных приборов.
  • Лупанов, Олег Борисович — математик, за исследования по теории управляющих систем.
  • Макаров, Александр Максимович — советский ракетостроитель.
  • Макаров, К. Ф. — геолог, за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Михелев, Давид Израилевич — судостроитель.
  • Мякиньков, Юрий Павлович — радиофизик, за работу в области электронно-лучевых усилителей.
  • Надирадзе, Александр Давидович — конструктор.
  • Ненайденко, Валентин Георгиевич — химик.
  • Несмеянов, Александр Николаевич — химик.
  • Омельченко, И. Д. — специалист в области радиоэлектроники, за создание системы «А» (ПРО).
  • Орлов, Юрий Александрович — зоолог.
  • Павлов, Игорь Михайлович — металлург.
  • Павловский, Александр Иванович — физик.
  • Петров, Борис Николаевич — ученый в области автоматического управления.
  • Петрянов-Соколов, Игорь Васильевич — физикохимик.
  • Пластов, Аркадий Александрович — художник.
  • Прихотько, Антонина Федоровна — физик.
  • Раскин, Константин Леонидович — инженер-металлург.
  • Раушенбах, Борис Викторович - физик
  • Рашба, Эммануил Иосифович - физик, за работы по экситонам
  • Розанов, Владислав Борисович - физик
  • Рейнберг, Самуил Аронович — рентгенолог, доктор медицинских наук - за монографию "Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов".
  • Семенов, Леонид Иванович — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Сидоренко, Александр Васильевич — геолог, за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Сидоров, Н. А. — специалист в области радиоэлектроники, за создание системы «А» (ПРО).
  • Соколов, А. Е. — специалист в области радиоэлектроники, за создание системы «А» (ПРО).
  • Сосульников, В. П. — специалист в области радиоэлектроники, за создание системы «А» (ПРО).
  • Суднишников, Борис Васильевич — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Суксов, Геннадий Ильич — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Сургучев, Михаил Леонидович — геолог.
  • Тихонов, Андрей Николаевич — математик.
  • Трофимчук, М. И. — начальник полигона, за создание системы «А» (ПРО).
  • Трусов, Константин Александрович — заместитель начальника 4-го ГУ Министерства Обороны, за создание системы «А» (ПРО).
  • Тучкевич, Владимир Максимович — физик.
  • Ульянов, Михаил Александрович — актер, за фильм «Председатель».
  • Феоктистов, Константин Петровичкосмонавт, медик.
  • Хамрабаев, Ибрагим Хамрабаевич — геолог.
  • Чернилов, Э. Г. — геолог, за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Чинакал, Николай Андреевич — за разработку научных основ, создание и внедрение в производство комплекса высокопроизводительных механизмов для бурения скважин в подземных условиях.
  • Шафров, Юрий Дмитриевич — специалист в области радиоэлектроники, заместитель Главного конструктора системы - за создание системы «А» (ПРО).
  • Яблонский, Сергей Всеволодовичматематик, за исследования по теории управляющих систем.

1967

1968

1970

  • Абазаров, Владимир Алексеевич — геолог, за открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье и ускоренную подготовку промышленных запасов.
  • Авдуевский, Всеволод Сергеевич — ученый в области аэродинамики.
  • Алиханьян, Артем Исаакович — физик.
  • Асарис, Гунар — архитектор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Ахманов, Сергей Александрович — физик.
  • Бархударов, Степан Григорьевич — филолог, за издание 17 томов словаря современного русского языка с 1948 по 1965 (в соавторстве).
  • Белопольский, Яков Борисович — архитектор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
  • Богомяков, Геннадий Павлович — геолог, за открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье и ускоренную подготовку промышленных запасов.
  • Бреховских, Леонид Максимович — гидроакустик, радиофизик, за научное руководство созданием новой гидроакустической техники.
  • Буковский, Левс — скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Бурдин, Дмитрий Иванович — архитектор, за проектирование Останкинской телебашни.
  • Васильев, Владимир Викторович — артист балета, за исполнение партии Спартака в балете «Спартак».
  • Вирсаладзе, Симон Багратионович — театральный художник, за художественное оформление балета «Спартак».
  • Владимирский, Василий Васильевич — физик.
  • Власов, Анатолий Александрович — физик.
  • Воробьев, Владимир Петрович — судостроитель.
  • Вучетич, Евгений Викторовичскульптор.
  • Гафур Гулям (посмертно) — поэт.
  • Градов, Юрий Михайлович — архитектор, за создание мемориального комплекса «Хатынь».
  • Григорович, Юрий Николаевич — балетмейстер, за постановку балета «Спартак».
  • Гусев, Борис Васильевич — гидроакустик.
  • Денисюк, Юрий Николаевич — физик.
  • Закаменный, Олег Николаевич — архитектор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Занкович, Валентин Павлович — архитектор, за создание мемориального комплекса «Хатынь».
  • Зариньш, Янис- скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Злобин, Борис Алексеевич — за проектирование Останкинской телебашни.
  • Зыкина, Людмила Георгиевна — певица.
  • Ибрагимов, Ильдар Абдуллович — математик.
  • Иосифьян, Андроник Гевондович — электротехник.
  • Истрина, Евгения Самсоновна (посмертно) — языковед.
  • Кабаев, Леонид Николаевич — геолог, за открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье.
  • Кошкарёв, Дмитрий Георгиевич — физик, за разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
  • Кузьмин, А. А. — физик, за разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
  • Лавровский, Михаил Леонидович — артист балета, за роль Спартака, в балете «Спартак» Хачатуряна.
  • Левин, Леонид Менделевич — архитектор, за создание мемориального комплекса «Хатынь».
  • Лиепа, Марис-Рудольф Эдуардович — артист балета.
  • Линник, Юрий Владимирович — математик.
  • Логунов, Анатолий Алексеевич — физик, за разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
  • Лякишев, Николай Павлович — металлург.
  • Маров, Михаил Яковлевич — астроном.
  • Матросов, Владимир Евгеньевич — скульптор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
  • Малышев, И. Ф. — физик, за разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
  • Михалков, Сергей Владимирович — литератор.
  • Московцев, Олег Алексеевич — геолог, за разработку и внедрение высокоэффективных комплексных технико-технологических решений, обеспечивших ускоренное развитие добычи нефти в Тюменской области.
  • Нестеров, Иван Иванович — геолог.
  • Никитин, Николай Васильевич — инженер, за проектирование Останкинской телебашни.
  • Новиков, Анатолий Семёнович — скульптор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
  • Новожилов, Генрих Васильевич — авиаконструктор.
  • Обнорский, Сергей Петрович (посмертно) — языковед.
  • Оруджев, Сабит Атаевич — 1-й заместитель министра нефтедобывающей, нефтяной промышленности СССР.
  • Остенберг, Ольгерд — скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Прохоров, Юрий Васильевич — математик.
  • Рождественский, Геннадий Николаевич — дирижер.
  • Салманов, Фарман Курбан оглы — геолог, за открытие крупных месторождений нефти в Среднем Приобье и ускоренную подготовку промышленных запасов.
  • Селиханов, Сергей Иванович — скульптор, за создание мемориального комплекса «Хатынь».
  • Скарайнис, Олегс — скульптор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Соболевский, Владимир Викентьевич — геолог.
  • Сперанский, Георгий Несторович (посмертно) — педиатр.
  • Страутманис, Иварс — архитектор, за создание мемориального ансамбля Памяти жертв фашистского террора в Саласпилсе.
  • Суляев, Роман Матвеевич — физик, за разработку и ввод в действие протонного синхротрона ИФВЭ на энергию 70 ГэВ.
  • Тихонов, Николай Семёнович — писатель, за сборник повестей и рассказов «Шесть колонн» (изд. в 1968)
  • Тюренков, Александр Алексеевич — скульптор, за создании памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде.
  • Фабрикант, Лев Борисович — строитель.
  • Файн, Юрий Борисович — геолог.
  • Филановский-Зенков, Владимир Юрьевич — геолог.
  • Филин, Федот Петрович — языковед.
  • Хохлов, Рем Викторович — физик.
  • Чернышев, Василий Ильич (посмертно) — языковед.
  • Шелехов, Сергей Михайлович — гидроакустик.
  • Шкуд, Моисей Абрамович — строитель, архитектор, за проектирование Останкинской телебашни.
  • Щипакин Лев Николаевич — директор научно-исследовательского предприятия "Проектпромстальконструкция", за проектирование Останкинской телебашни
  • Эрнесакс, Густав — композитор.

1971

  • Сапожников, Иларий Николаевич - конструктор космической техники

1972

  • Акопян Иосиф Григорьевич - конструктор ракетного оружия.
  • Алферов, Жорес Иванович — физик, за фундаментальные исследования гетеропереходов в полупроводниках.
  • Анохин, Петр Кузьмич — физиолог.
  • Афросимов, Вадим Васильевич — физик.
  • Базров, Борис Мухтарбекович — машиностроитель, за создание адаптивных систем управления металлорежущими станками.
  • Бараев, Александр Иванович — агроном, за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
  • Барто, Агния Львовна — поэтесса, за сборник стихов «За цветами в зимний лес».
  • Беляев, Всеволод Андреевич — физик, за цикл работ "Элементарные процессы и неупругое рассеяние при атомных столкновениях.
  • Беляков, Ростислав Аполлосович — авиаконструктор.
  • Берестовский, Георгий Григорьевич — агроном, за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
  • Бондарев, Юрий Васильевич — писатель, за фильм «Освобождение».
  • Виноградов, Иван Матвеевич — математик.
  • Владимирский, Василий Васильевич — физик.
  • Гарбузов, Дмитрий Залманович — физик.
  • Герасюта, Николай Фёдорович — конструктор ракет.
  • Голубков, Сергей Викторович — химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения — зомана.
  • Госсен, Эрвин Францевич — агроном, за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
  • Дзоценидзе, Георгий Самсонович — геолог.
  • Емельянов, Станислав Васильевич — ученый в области автоматического управления.
  • Зайцева А.А. - за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
  • Зимин, В. М. — химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения — зомана.
  • Исакович, Гарольд Григорьевич — архитектор, за создание Ленинского мемориала в Ульяновске.
  • Кабалевский, Дмитрий Борисович — композитор.
  • Кнунянц, Иван Людвигович — химик.
  • Константинов, Михаил Пантелеевич — архитектор, за создание Ленинского мемориала в Ульяновске.
  • Мартынов, Иван Васильевич — химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения — зомана.
  • Мезенцев, Борис Сергеевич (посмертно) — архитектор.
  • Мележ, Иван Павлович — писатель.
  • Мильготин, И. М. — химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения — зомана.
  • Мягков, Александр Васильевич — художник, за фильм «Освобождение».
  • Петров, Алексей Зиновьевич — физик.
  • Плишкин, А. А. — инженер-конструктор Всесоюзного института механизации, за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
  • Озеров, Юрий Николаевич — режиссер, за фильм «Освобождение».
  • Савин, Анатолий Иванович — радиотехник.
  • Светланов, Евгений Фёдорович — дирижер, композитор, пианист.
  • Силаев, Иван Степанович — инженер-станкостроитель.
  • Слабневич, Игорь Михайлович — оператор, за фильм «Освобождение».
  • Смирнов, Владимир Иванович — геолог.
  • Смирнов, Евгений Николаевич - за работы в области магнитной кумуляции.
  • Соловьев, Всеволод Николаевич — инженер.
  • Соломенцев, Юрий Михайлович — ученый в области систем автоматизированного проектирования.
  • Томилов, Андрей Петрович — химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения — зомана.
  • Томский, Николай Васильевич — скульптор.
  • Топников, В. Н. — химик, за разработку промышленного метода получения и освоение технологии производства фосфорорганического ОВ второго поколения — зомана.
  • Фирсов, Олег Борисович — физик, за цикл работ "Элементарные процессы и неупругое рассеяние при атомных столкновениях.
  • Хорошилов, И. И. — агроном, за разработку системы мероприятий по защите почв от ветрянной эррозии в Северном Казахстане и Западной Сибири.
  • Шагинян, Мариэтта Сергеевна — писательница, за романы-хроники о В. И. Ленине.
  • Яковлев, Александр Сергеевич — авиаконструктор.

1973

1974

  • Абов, Юрий Георгиевич — физик.
  • Бальчюнас, Витаутас-Казимерас Мичислович — архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.
  • Белов, Николай Васильевич — кристаллограф и геохимик.
  • Бредикис, Витаутас Юстино — архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.
  • Бутома, Борис Евстафьевич — министр судостроительной промышленности СССР.
  • Валиев, Камиль Ахметович — физик.
  • Валюшкис, Гедиминас — архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.
  • Гуськов, Геннадий Яковлевич — ученый в области создания микроаппаратуры.
  • Гуськов, К. А. — химик, за участие в создании советского V-газа.
  • Журавский, Е. М. — химик, за участие в создании советского V-газа.
  • Кабачник, Мартин Израилевич — химик, за участие в создании советского V-газа.
  • Келдыш, Леонид Вениаминович — физик.
  • Кирсанов, Александр Васильевич — химик.
  • Лобашев, Владимир Михайлович — физик.
  • Малинин, Андрей Юрьевич — физикохимик.
  • Минц, Исаак Израилевич — историк.
  • Моисеенко, Евсей Евсеевич — художник.
  • Опарин, Александр Иванович — биохимик.
  • Привезенцев, Ю. В. — химик, за участие в создании советского V-газа.
  • Романов, В. М. — химик, за участие в создании советского V-газа.
  • Ростунов, В. Ф. — химик, за участие в создании советского V-газа.
  • Симонов, Константин Михайлович — поэт, драматург.
  • Тареев, Евгений Михайлович — терапевт.
  • Тимаков, Владимир Дмитриевич — микробиолог.
  • Фокин, Александр Васильевич — химик, за участие в создании советского V-газа.
  • Хетагуров, Ярослав Афанасьевич — конструктор вычислительной техники.
  • Храпченко, Михаил Борисович — литературовед.
  • Хренников, Тихон Николаевич — композитор.
  • Чеканаускас, Витаутас — архитектор, за проект детальной планировки и архитектуры жилого района Лаздинай.

1975

1976

1977

  • Родионов, Леонид Алексеевич — конструктор корабельных обзорных радиолокационных станций.

1978

  • Александров, Борис Александрович — композитор, дирижер.
  • Андриканис, Евгений Николаевич — режиссер, за фильм «Ленинским путем».
  • Антропов, Петр Яковлевич — заместитель министра среднего машиностроения СССР.
  • Арбузов, Борис Александрович — химик.
  • Архипова, Ирина Константиновна — оперная певица.
  • Беляков, Виктор Петрович — физик.
  • Гудушаури, Отари Наскидович — хирург, за цикл работ по разработке нового метода лечения больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  • Зверев, Виктор Алексеевич — технолог-оптик.
  • Иванов, Вадим Тихонович — химик.
  • Игнатенко, Виталий Никитич — журналист, 1-й заместитель генерального директора ТАСС.
  • Изотов, Сергей Петрович — конструктор авиационных двигателей.
  • Илизаров, Гавриил Абрамович — хирург, за цикл работ по разработке нового метода лечения больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
  • Каменский, Валентин Александрович — архитектор.
  • Краснов, Михаил Михайлович — офтальмолог.
  • Кузнецов, Эдуард Иванович — летчик-испытатель.
  • Летохов, Владилен Степанович — физик, за цикл работ по нелинейным узким резонансам в оптике и их применению.
  • Логвинович, Георгий Владимирович — гидродинамик.
  • Максимов, Александр Александрович — конструктор космической техники.
  • Маслов, Викентий Павлович — математик.
  • Овчинников, Юрий Анатольевич — химик.
  • Панфилов, Михаил Панфилович — генеральный директор ЛОМО.
  • Платонов, Владимир Петрович — математик.
  • Пожела, Юрас Карлович — физик.
  • Пудовик, Аркадий Николаевич — химик.
  • Соловьев, Павел Александрович — конструктор авиадвигателей.
  • Сперанский, Сергей Борисович — архитектор.
  • Цицин, Николай Васильевич — ботаник, селекционер.
  • Чаковский, Александр Борисович — писатель, за роман «Блокада».
  • Чеботаев, Вениамин Павлович - физик, за цикл работ по нелинейным узким резонансам в оптике и их применению.
  • Шахиджанов, Евгений Сумбатович - специалист в области ракетного топлива.
  • Шереметьевский, Николай Николаевич — конструктор.

1979

1980

1981

1982

1983

  • Антонов, В. С. — за разработку и организацию серийного производства и внедрение в народное хозяйство и оборону страны ЕС ЭВМ.
  • Дородницын, Анатолий Алексеевич — математик.
  • Епишев, Алексей Алексеевич — генерал армии.
  • Карпилович Юрий Владимирович — за разработку и организацию серийного производства и внедрение в народное хозяйство и оборону страны ЕС ЭВМ.
  • Куликов, Виктор Георгиевич — маршал Советского Союза.
  • Кутахов, Павел Степанович — главный маршал авиации СССР.
  • Кучукян Арман Тагворович — за разработку и организацию серийного производства и внедрение в народное хозяйство и оборону страны ЕС ЭВМ.
  • Смирнов, Г. Д. — за разработку и организацию серийного производства и внедрение в народное хозяйство и оборону страны ЕС ЭВМ.
  • Федосеев, Пётр Николаевич — философ.
  • Филиповский, Николай Петрович — конструктор космическй техники.
  • Шокин, Александр Иванович — за разработку и организацию серийного производства и внедрение в народное хозяйство и оборону страны ЕС ЭВМ.

1984

  • Бакалов, Василий Иванович — конструктор стрелкового оружия.
  • Бакин, Борис Владимирович — министр монтажных и специальных строительных работ СССР.
  • Бибилашвили, Юрий Константинович — технолог.
  • Бородай, Василий Захарович — скульптор, за создание здания Украинского музея истории Великой Отечественной войны 1941-45 в Киеве.
  • Васильев, Герман Константинович — физик, за создание химических лазеров.
  • Велихов, Евгений Павлович — физик.
  • Галеев, Альберт Абубакирович — физик.
  • Герасимов, Сергей Аполлинариевич — кинорежиссер.
  • Глухих, Василий Андреевич — физик.
  • Дебабов, В. Г. — химик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
  • Демичев, Валентин Фёдорович — физик, за получение специальных химических соединений и разработку условий их применения.
  • Долгоплоск, Борис Александрович — химик.
  • Ермаков, Борис Александрович — оптик.
  • Кадомцев, Борис Борисович — физик, за цикл работ "Теория термоядерной тороидальной плазмы"
  • Казаков Николай Фёдорович — авиастроитель.
  • Калинин, Ю. Т. — химик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
  • Кананин, Роман Григорьевич — архитектор, за мемориальный комплекс «Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45» в Новороссийске.
  • Мустай Карим (Каримов, Мустафа Сафич) — поэт, драматург, за повесть «Долгое-долгое детство» и трагедию «Не бросай огонь, Прометей!».
  • Колдунов, Александр Иванович — главный маршал авиации СССР.
  • Колосов, Михаил Николаевич — химик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
  • Колчин, Борис Александрович (посмертно) — археолог.
  • Легасов, Валерий Алексеевич — химик.
  • Малыгин, Э. Г. — химик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
  • Маркин, Евгений Павлович - физик, за цикл работ "Фундаментальные исследования химических лазеров на цепных реакциях".
  • Марченко, В. И. — химик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
  • Мыльников, Андрей Андреевич -художник, за «Испанский триптих».
  • Новожилов, Валентин Валентинович — кораблестроитель.
  • Образцов, Сергей Владимирович — режиссер.
  • Овчинников, Юрий Анатольевичбиохимик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ.
  • Ораевский, Анатолий Николаевич - физик, за цикл работ "Фундаментальные исследования химических лазеров на цепных реакциях".
  • Орехов, Юрий Григорьевич — художник.
  • Пешехонов, Владимир Григорьевич — специалист в области приборостроения.
  • Письменный, Вячеслав Дмитриевич — физик.
  • Погуце Олег Павлович — физик, за цикл работ "Теория термоядерной тороидальной плазмы".
  • Раппопорт, Иосиф Абрамович — генетик.
  • Ратников, Владимир Петрович — физик.
  • Реутов, Олег Александрович — химик.
  • Сагдеев, Роальд Зиннурович — физик.
  • Сакович, Геннадий Викторович — химик.
  • Саркисов, Александр Александрович — конструктор авиадвигателей.
  • Свердлов, Евгений Давидовичбиохимик, за разработку и внедрение методов генетической инженерии и получение на этой основе биологически активных веществ (химического оружия).
  • Согоян, Фридрих Мкртичевич — скульптор, за создание «Украинского государственного музея истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» в Киеве.
  • Старостин, Андрей Никонович
  • Строганов, Генрих Борисович — химик.
  • Тальрозе, Виктор Львович — физикохимик, за создание химических лазеров.
  • Хавин, Владимир Иосифович — архитектор, за мемориальный комплекс «Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45»; в Новороссийске.
  • Цигаль, Владимир Ефимович — архитектор, за мемориальный комплекс «Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-45» в Новороссийске.
  • Шамшев, Кирилл Николаевич — физик.
  • Шафранов, Виталий Дмитриевич — физик, за цикл работ "Теория термоядерной тороидальной плазмы".
  • Щедрин, Родион Константинович — композитор.
  • Янин, Валентин Лаврентьевич — историк.

1985

  • Горшков, Сергей Георгиевич — адмирал флота СССР.
  • Дебабов, Владимир Георгиевич — биофизик.
  • Ильин, Леонид Андреевич — биофизик, за создание медико-биологических средств и специальных систем защиты личного состава от одного из видов ядерного оружия.
  • Пономарев-Степной, Николай — физик-ядерщик.

1986

  • Авенян, Владимир Амбарцумович - конструктор ракет.
  • Андреев, Александр Федорович — физик.
  • Ахвледиани, Ломер Бидзинович — кинорежиссер, за фильм «Твой сын, земля».
  • Бессмертнова, Наталья Игоревна — балерина.
  • Бучаченко, Анатолий Леонидович — химик, за цикл исследований «Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях».
  • Быков, Василь Владимирович — писатель, за повесть «Знак беды».
  • Васильев, Иван Афанасьевич — писатель, журналист, за книгу «Допуск на инициативу» и очерки «Хвала дому своему», «Возвращение к земле».
  • Девятых, Григорий Григорьевич — химик.
  • Денисов, Сергей Петрович — физик, за новый метод изучения множественного рождения частиц в сильных взаимодействиях.
  • Кешишев, Константин Одиссеевич — физик.
  • Коршак, Василий Владимирович — химик.
  • Лебедев, Евгений Алексеевич — актер, за исполнение ролей последних лет в спектаклях БДТ им. Горького.
  • Липин, Ефим Соломонович — авиастроитель.
  • Мазец, Евгений Павлович — астрофизик.
  • Максимов, Леонид Александрович — физик.
  • Маслов, Виктор Павлович — физик.
  • Меницкий, Валерий Евгеньевич — летчик-испытатель.
  • Мествиришвили, Мириан Алексеевич — физик, за новый метод изучения множественного рождения частиц в сильных взаимодействиях.
  • Молин, Юрий Николаевич — химик, за цикл исследований «Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях».
  • Нгуен Ван Хьеу (Вьетнам) — физик, за новый метод изучения множественного рождения частиц в сильных взаимодействиях.
  • Обухов, Анатолий Степанович — конструктор боевой техники.
  • Паршин, Александр Яковлевич — физик.
  • Прокошкин, Юрий Дмитриевич — физик, за новый метод изучения множественного рождения частиц в сильных взаимодействиях.
  • Сагдеев, Ренад Зиннурович — химик, за цикл исследований «Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях».
  • Салихов Кев Миннулинович — химик, за цикл исследований «Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях».
  • Франкевич, Евгений Леонидович — химик, за цикл исследований «Магнитные и спиновые эффекты в химических реакциях».
  • Хесин-Лурье, Роман Бениаминович (посмертно) — биофизик, генетик.
  • Чхеидзе, Реваз Давидович — кинорежиссер. (В 1991 — отказался от премии.)
  • Чхеидзе, Темур Нодарович — режиссер.
  • Эшпай, Андрей Яковлевич — композитор.

1987

1988

1989

  • Колесников, Александр Александрович — конструктор космической техники.
  • Рототаев, Дмитрий Александрович — конструктор военной техники.
  • Скляров, Николай Митрофанович — авистроитель.
  • Тамбулов, Николай Фёдорович — ракетный конструктор.

1990

  • Авксенов, Игорь Николаевич — конструктор самоходной артиллерии.
  • Бархаш, Владимир Александрович — химик, за фундаментальные исследования строения и реакционной способности карбокатионов.
  • Варенников, Валентин Иванович - генерал армии, за участие в создании нового оружия.
  • Кнорре, Дмитрий Георгиевич — биолог, за создание адресованной модификации генетических структур.
  • Коптюг, Валентин Афанасьевич — химик, за фундаментальные исследования строения и реакционной способности карбокатионов.
  • Кулиев, Кайсын Шуваевич (посмертно) — поэт.
  • Пугачев, Владимир Семенович — ученый в области механики.
  • Салганик, Рудольф Иосифович — биолог, за создание адресованной модификации генетических структур.
  • Тарковский, Андрей Арсеньевич (посмертно) — кинорежиссер, за выдающийся вклад в развитие киноискусства.
  • Шабарова, Зоя Алексеевна — химик.
  • Штейнгарц, Виталий Давидович — химик, за фундаментальные исследования строения и реакционной способности карбокатионов.
  • Шубин, Вячеслав Геннадьевич — химик, за фундаментальные исследования строения и реакционной способности карбокатионов.

1991

  • Аржаков, Сергей Алексеевич — химик.
  • Гаев, А. В. — химик, за создание бинарного химического оружия.
  • Кислецов, А. В. — химик, за создание бинарного химического оружия.
  • Кунцевич, А. Д. — химик, за создание бинарного химического оружия.
  • Петров, С. В. — химик, за создание нового химического оружия (несмертельного).
  • Петрунин, В. А. — химик, за создание бинарного химического оружия.
  • Северин, Евгений Сергеевич — биохимик.
  • Сичевой, Владимир Иванович — ракетный конструктор.

 ?

  • Бурназян Аветик Игнатьевич - военный медик.
  • Демидов, Ким Васильевич — конструктор стрелкового вооружения.
  • Зарапетян, Зарап Петросович - строитель.
  • Локтев, Лев Абрамович — конструктор артиллерийского вооружения.
  • Мак, Артур Афанасьевич — физик
  • Макеев, Хасан Ильич — металлург.
  • Мелик-Тангиев, Завен - инженер конструктор нефтедобывающего оборудования.
  • Надашкевич, Александр Васильевич — конструктор авиационного вооружения.
  • Осипов, Михаил Григорьевич — нефтяник, основатель института Гипровостокнефть (Самара).
  • Саможенков, Евгений Семенович — конструктор стрелкового вооружения.
  • Саркисов, Александр Александрович - конструктор авиадвигателей.
  • Силин Вячеслав Иванович — конструктор стрелкового вооружения.
  • Такоев, Дзандар Авсимайхович — нефтяник.
  • Тюркян, Рафи Арменакович - строитель шахт и рудников.
  • Черноверхский, Павел Александрович - кораблестроитель.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Международная Ленинская премия" в других словарях:

  • Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» — Медаль Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» …   Википедия

  • Международная Ленинская премия мира — Медаль Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» Оборотная сторона медали Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами» почётная… …   Википедия

  • Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами» — Страна …   Википедия

  • Ленинская премия в области науки и техники — Ленинские премии в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Содержание 1 История премии 2 Лауреаты 2.1 Премия и …   Википедия

  • Ленинская премия СССР — Ленинские премии в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Содержание 1 История премии 2 Лауреаты 2.1 Премия и …   Википедия

  • Ленинская премия — Ленинская премия …   Википедия

  • Международная премия Мира — учреждена на 1 м Всемирном конгрессе сторонников мира в апреле 1949. Присуждается Всемирным Советом Мира деятелям науки, культуры и искусства за лучшие произведения литературы и искусства, научные работы и кинофильмы, способствующие укреплению… …   Википедия

  • ПРЕМИЯ — (лат. praemium). 1) награда, даваемая как поощрение или одобрение какого либо предприятия в деле науки, искусства, промышленности и т. п. 2) сумма, уплачиваемая ежегодно страховому обществу. 3) бесплатное приложение к какому либо журналу, книге;… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Премия имени В.И. Ленина — Ленинские премии в СССР одна из высших форм поощрения граждан за наиболее крупные достижения в области науки, техники, литературы, искусства и архитектуры. Содержание 1 История премии 2 Лауреаты 2.1 Премия и …   Википедия

  • премия —   , ии, ж.   ◘ В СССР награда деньгами (или вещами) за оказание особых услуг государству. МСЭ, т. 3, 6.   * Сталинская премия.   ◘ Сборник “Стихи детям” [А.Барто] удостоен Сталинской премии в 1950 году. МСЭ, т. 1, 148. Работникам науки за… …   Толковый словарь языка Совдепии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.